Mélodelfe

Official artwork of Mélodelfe
Fée Icône Pokémon shiny

Mélodelfe est un Pokémon de type Fée dans Pokémon GO, avec une Puissance de Combat maximale de 2755 PC. Le meilleur moveset de Mélodelfe dans Pokémon GO est Vent Féérique et Poing Météore.

Mélodelfe est faible face aux attaques de type Poison et Acier. Il est fort contre les attaques de type Insecte, Ténèbres, Combat et Dragon. Shiny Mélodelfe est disponible dans Pokémon GO. Mélodelfe est boosté par la météo Nuageux.

Stats

PC max2755 PC
Attaque178 ATQ
Défense162 DEF
Endurance216 END
Boost météo
  • cloudyCouvert
SortieYes Oui
Shiny sortiMélodelfe can be Shiny in Pokémon GO Oui
Distance de Copain1 km
Informations PokédexInformations Pokédex
Numéro Pokédex#36
Taille1.3 m
Poids40 kg
RégionKanto Génération 1
Peut être échangéAutorisé
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de capture de base20%
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
5 Candy
300 Stardust
Coût supplémentaire des attaques
25 Candy
10000 Candy

Faiblesses et résistances de Mélodelfe

Faiblesses

  • PoisonPoison160.0%
  • SteelAcier160.0%

Résistances

  • DragonDragon39.1%
  • BugInsecte62.5%
  • DarkTénèbres62.5%
  • FightingCombat62.5%
  • Mélodelfe subit des dégâts accrus des attaques de type Poison et Acier.
  • Mélodelfe subit des dégâts réduits des attaques de type Dragon, Insecte, Ténèbres et Combat.
  • Le tableau des types montre le pourcentage (%) de dégâts reçus d'une attaque entrante d'un type particulier.

Meilleur moveset de Mélodelfe

Moves

Le meilleur moveset de Mélodelfe est Vent Féérique et Poing Météore, avec 11.97 DPS (dégâts par seconde) et 339.7 TDO (total des dégâts). Ces attaques sont boostées par la météo Nuageux et Neige.

Meilleures attaques de Mélodelfe
DPS11.97
TDO339.67
Score23.5
Boost météo
  • cloudy
  • snow

Comparaison des attaques de Mélodelfe

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.FairyVent Féérique SteelPoing Météore 11.97339.723.5
      2.FairyVent Féérique FairyÉclat Magique 11.85336.323.3
      3.NormalÉcras’Face *SteelPoing Météore 11.78334.323.2
      4.FairyCharme SteelPoing Météore 11.76333.623.1
      5.NormalÉcras’Face *FairyÉclat Magique 11.71332.223.0
      6.FairyCharme FairyÉclat Magique 11.69331.823.0
      7.ElectricRayon Chargé FairyÉclat Magique 11.01312.521.6
      8.ElectricRayon Chargé SteelPoing Météore 10.98311.521.6
      9.PsychicPsykoud’Boul FairyÉclat Magique 10.91309.521.4
      10.PsychicPsykoud’Boul SteelPoing Météore 10.86308.121.3
      11.FairyCharme PsychicPsyko 10.86308.021.3
      12.FairyVent Féérique PsychicPsyko 10.76305.321.2
      1 of 3

      Attaques Immédiates

      • NormalÉcras’Face *Damage7Energy6Duration0.6s
        Toggle more information for move: Écras’Face
        Tableau d'efficacité des types
        • 62.5%
          • RockRoche
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • GhostSpectre
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts7
        Énergie6
        Boost météo
        • partlyCloudyQuelques nuages
        Durée0.6s
        Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts4
        Énergie4

        Effets
        Écras’Face has no special effects.
        Voir la page de détails de Écras’Face ↗
      • PsychicPsykoud’BoulDamage12Energy10Duration1.1s
        Toggle more information for move: Psykoud’Boul
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • PoisonPoison
        • 62.5%
          • SteelAcier
          • PsychicPsy
        • 39.1%
          • DarkTénèbres
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts12
        Énergie10
        Boost météo
        • windyVent
        Durée1.1s
        Fenêtre de dégâts0.8s - 1.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts8
        Énergie6

        Effets
        Psykoud’Boul has no special effects.
        Voir la page de détails de Psykoud’Boul ↗
      • ElectricRayon ChargéDamage8Energy15Duration1.1s
        Toggle more information for move: Rayon Chargé
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FlyingVol
          • WaterEau
        • 62.5%
          • GrassPlante
          • ElectricÉlectrik
          • DragonDragon
        • 39.1%
          • GroundSol
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts8
        Énergie15
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée1.1s
        Fenêtre de dégâts0.8s - 1.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts5
        Énergie11

        Effets
        Rayon Chargé has no special effects.
        Voir la page de détails de Rayon Chargé ↗
      • FairyCharmeDamage20Energy11Duration1.5s
        Toggle more information for move: Charme
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • DragonDragon
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • PoisonPoison
          • SteelAcier
          • FireFeu
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts20
        Énergie11
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée1.5s
        Fenêtre de dégâts0.9s - 1.2s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts15
        Énergie6

        Effets
        Charme has no special effects.
        Voir la page de détails de Charme ↗
      • FairyVent FéériqueDamage9Energy13Duration1.0s
        Toggle more information for move: Vent Féérique
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • DragonDragon
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • PoisonPoison
          • SteelAcier
          • FireFeu
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts9
        Énergie13
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée1.0s
        Fenêtre de dégâts0.6s - 1.0s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts3
        Énergie9

        Effets
        Vent Féérique has no special effects.
        Voir la page de détails de Vent Féérique ↗

      Attaques Chargées

      • FairyÉclat MagiqueDamage100Energy50Duration3.5s
        Toggle more information for move: Éclat Magique
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • DragonDragon
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • PoisonPoison
          • SteelAcier
          • FireFeu
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts100
        Énergie50
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée3.5s
        Fenêtre de dégâts2.1s - 3.3s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie70

        Effets
        Éclat Magique has no special effects.
        Voir la page de détails de Éclat Magique ↗
      • FairyPouvoir LunaireDamage130Energy100Duration3.9s
        Toggle more information for move: Pouvoir Lunaire
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • DragonDragon
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • PoisonPoison
          • SteelAcier
          • FireFeu
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts130
        Énergie100
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée3.9s
        Fenêtre de dégâts2.2s - 3.7s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie60

        Effets
        Special effectsSpecial

        Pouvoir Lunaire has a 10.0% chance to:

        • Decrease Target's Attack by 20.0%
        Voir la page de détails de Pouvoir Lunaire ↗
      • PsychicPsykoDamage90Energy50Duration2.8s
        Toggle more information for move: Psyko
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • PoisonPoison
        • 62.5%
          • SteelAcier
          • PsychicPsy
        • 39.1%
          • DarkTénèbres
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts90
        Énergie50
        Boost météo
        • windyVent
        Durée2.8s
        Fenêtre de dégâts1.3s - 2.6s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts75
        Énergie55

        Effets
        Special effectsSpecial

        Psyko has a 10.0% chance to:

        • Decrease Target's Defense by 20.0%
        Voir la page de détails de Psyko ↗
      • NormalMétéoresDamage60Energy50Duration2.8s
        Toggle more information for move: Météores
        Tableau d'efficacité des types
        • 62.5%
          • RockRoche
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • GhostSpectre
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts60
        Énergie50
        Boost météo
        • partlyCloudyQuelques nuages
        Durée2.8s
        Fenêtre de dégâts2.0s - 2.6s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts55
        Énergie40

        Effets
        Météores has no special effects.
        Voir la page de détails de Météores ↗
      • SteelPoing MétéoreDamage100Energy50Duration2.6s
        Toggle more information for move: Poing Météore
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • RockRoche
          • IceGlace
          • FairyFée
        • 62.5%
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • WaterEau
          • ElectricÉlectrik
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts100
        Énergie50
        Boost météo
        • snowNeige
        Durée2.6s
        Fenêtre de dégâts2.3s - 2.5s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts100
        Énergie50

        Effets
        Poing Météore has no special effects.
        Voir la page de détails de Poing Météore ↗
      Informations PokédexPlus d'informations

      Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Mélodelfe pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Mélodelfe. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

      Si vous ne pouvez pas obtenir Mélodelfe avec son meilleur moveset, nous vous recommandons d'utiliser Vent Féérique/Éclat Magique. Vous perdrez environ 1.0% DPS et TDO, ce qui fait de ces attaques une alternative viable au moveset le plus puissant de Mélodelfe (Vent Féérique/Poing Météore).

      Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Immédiate d'Élite ou une CT Chargée d'Élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Mélodelfe possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

      Mélodelfe dans les combats de dresseurs

      Mélodelfe dans les combats de dresseurs

      Petite Coupe

      Little Cup icon

      Les meilleures attaques pour Mélodelfe dans la Petite Coupe sont Vent Féérique, Poing Météore et Pouvoir Lunaire.

      Ligue Super

      Great League League icon

      Les meilleures attaques pour Mélodelfe dans la Ligue Super sont Vent Féérique, Poing Météore et Pouvoir Lunaire.

      Ligue Hyper

      Ultra League icon

      Les meilleures attaques pour Mélodelfe dans la Ligue Hyper sont Vent Féérique, Poing Météore et Pouvoir Lunaire.

      Ligue Master

      Master League icon

      Les meilleures attaques pour Mélodelfe dans la Ligue Master sont Vent Féérique, Poing Météore et Pouvoir Lunaire.

      Valeurs CP spéciales de Mélodelfe

      CP Chart

      Valeurs de PC max dans les Raids, Œufs, Études de Terrain

      Le PC max de Mélodelfe est de 2755 (au Niveau 50). Un Mélodelfe obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1322 à 1392, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 1653 PC à 1741 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Mélodelfe peut être trouvé avec des PC allant de 992 à 1044.

      PC maxPC max2755 PC
      Niveau 50, IV 15/15/15
      Étude de TerrainRecherche992 PC - 1044 PC
      Niveau 15, IV minimum 10/10/10
      Œuf de PokémonŒufs1322 PC - 1392 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaids1322 PC - 1392 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaidsBoost météo
      • cloudyCouvert
      1653 PC - 1741 PC
      Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
      InfoPlus d'informations
      • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
      • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne un plancher d'IV de 4/4/4.

      Tableau des PC max de Mélodelfe

      CP Chart

      Tableau des PC max par niveau

      Tableau des PC max de Mélodelfe par niveau. Ce tableau montre les valeurs de Puissance de Combat maximales du Niveau 1 au Niveau 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      134 PC2108 PC3181 PC
      4255 PC5328 PC6402 PC
      7475 PC8549 PC9623 PC
      10696 PC11766 PC12835 PC
      13905 PC14975 PC151044 PC
      161114 PC171183 PC181253 PC
      191323 PC201392 PC211462 PC
      221532 PC231601 PC241671 PC
      251741 PC261810 PC271880 PC
      281950 PC292019 PC302089 PC
      312124 PC322158 PC332193 PC
      342228 PC352263 PC362298 PC
      372333 PC382367 PC392402 PC
      402437 PC412468 PC422499 PC
      432530 PC442562 PC452594 PC
      462626 PC472658 PC482690 PC
      492722 PC502755 PC

      Tableau d'évolution de Mélodelfe

      Famille
      PokémonNécessiteÉvolution
      Thumbnail image of MéloMélo
      • Icône de Bonbon25 Bonbons
      Thumbnail image of MéloféeMélofée
      Thumbnail image of MéloféeMélofée
      • Icône de Bonbon50 Bonbons
      Thumbnail image of MélodelfeMélodelfe
      • Mélo évolue en Mélofée contre 25 Bonbons.
      • Mélofée évolue en Mélodelfe contre 50 Bonbons.

      Méga Pokémon qui boostent Mélodelfe

      Photobomb

      Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Fée de Mélodelfe, les Bonbons et les Bonbons XL lors de la capture de Mélodelfe.

      Fée
      Informations PokédexPlus d'informations

      Bonus de Raid Méga et PrimalLes Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

      Bonus de Capture Méga et PrimalLorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des XP et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués de Haut et de Niveau Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons XL lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

      Note sur Kyogre Primal, Groudon Primal et Rayquaza Méga
      • Kyogre Primal booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
      • Groudon Primal booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
      • Rayquaza Méga booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

      Taux de capture de Mélodelfe

      Catch Rates

      The base catch rate for Mélodelfe in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
              NormalNiceGreatExcellent
              No Berry
              -24.03%27.09%33.78%39.85%
              Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
              Razz BerryRazz Berry
              -33.78%37.75%46.11%53.35%
              Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
              Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
              - 39.02%43.38%52.38%59.95%
              Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
              Golden Razz BerryGolden Razz Berry
              - 49.69%54.62%64.32%71.94%
              Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
              InfoMore information

              Catch probability with multiple throws

              In order to help Trainers understand their overall odds when catching Mélodelfe, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

              To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

              Catch rate formula

              Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

              • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
              • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

              There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

              Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

              Catch rate multipliers

              The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

              MultiplierAmount
              Razz Berry1.5
              Silver Pinap Berry1.8
              Golden Razz Berry2.5
              Curveball1.7
              Nice Throw1.15
              Great Throw1.5
              Excellent Throw1.85
              PokéBall1.0
              Premier Ball1.0
              Great Ball1.5
              Ultra Ball2.0
              Bronze medal1.1
              Silver medal1.2
              Gold medal1.3

              Famille de Mélodelfe

              Family

              Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Mélodelfe dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

              Thumbnail image of MéloféeMélofée
              Thumbnail image of MélodelfeMélodelfe
              Thumbnail image of MéloMélo

              Liste des costumes de Mélodelfe

              Photobomb

              Une liste des costumes de Mélodelfe disponibles dans Pokémon GO.

              No costume sprites available

              Sprites haute résolution de Mélodelfe

              Photobomb

              Une liste des sprites Pokémon HOME en haute résolution liés à Mélodelfe. La description des sprites est une meilleure estimation de ce à quoi ils se rapportent, utilisez votre propre jugement. Cliquez pour télécharger la résolution complète 512x512.

              Wallpaper

              MélodelfeMélodelfe

              Entrées Pokédex de Mélodelfe

              Kanto
              VersionsEntrée Pokédex
              Red, BlueA timid fairy POKéMON that is rarely seen. It will run and hide the moment it senses people.
              YellowThey appear to be very protective of their own world. It is a kind of fairy, rarely seen by people.
              GoldWith its acute hearing, it can pick up sounds from far away. It usually hides in quiet places.
              SilverIts very sensitive ears lets it dis­ tinguish distant sounds. As a re­ sult, it prefers quiet places.
              CrystalSaid to live in quiet, remote mountains, this type of fairy has a strong aversion to being seen.
              Ruby, SapphireCLEFABLE moves by skipping lightly as if it were flying using its wings. Its bouncy step lets it even walk on water. It is known to take strolls on lakes on quiet, moonlit nights.
              EmeraldA CLEFABLE uses its wings to skip lightly as if it were flying. Its bouncy step lets it even walk on water. On quiet, moonlit nights, it strolls on lakes.
              FireRedIt has an acute sense of hearing. It can easily hear a pin being dropped nearly 1,100 yards away.
              LeafGreenA timid fairy POKéMON that is rarely seen, it will run and hide the moment it senses people.
              DiamondRarely seen by people, it is said to be drawn by the full moon to play at deserted lakes.
              PearlIts hearing is so acute it can hear a pin drop over half a mile away. It lives on quiet mountains.
              Platinum, Black, WhiteIt is very wary and rarely shows itself to people. Its ears can hear a pin drop over half a mile away.
              HeartGoldWith its acute hearing, it can pick up sounds from far away. It usually hides in quiet places.
              SoulSilverIts very sensitive ears let it distinguish distant sounds. As a result, it prefers quiet places.
              Black 2, White 2Their ears are sensitive enough to hear a pin drop from over a mile away, so they’re usually found in quiet places.
              XIts hearing is so acute it can hear a pin drop over half a mile away. It lives on quiet mountains.
              YA timid fairy Pokémon that is rarely seen, it will run and hide the moment it senses people.
              Omega RubyClefable moves by skipping lightly as if it were flying using its wings. Its bouncy step lets it even walk on water. It is known to take strolls on lakes on quiet, moonlit nights.
              Alpha SapphireClefable moves by skipping lightly as if it were flying using its wings. Its bouncy step lets it even walk on water. It is known to take strolls on lakes on quiet, moonlit nights.
              SunThey don’t like to reveal themselves in front of people. They live quietly in packs deep in the mountains.
              MoonAccording to tradition, people who see a pair of Clefable skipping by can look forward to a happy marriage.
              Ultra SunIt can’t help but hear a pin drop from over half a mile away, so it lives deep in the mountains where there aren’t many people or Pokémon.
              Ultra MoonSome scientists believe that it gazes intently at the sky on nights with a full moon because it’s homesick.
              Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!They appear to be very protective of their own world. It is a kind of fairy, rarely seen by people.
              SwordA timid fairy Pokémon that is rarely seen, it will run and hide the moment it senses people.
              ShieldTheir ears are sensitive enough to hear a pin drop from over a mile away, so they’re usually found in quiet places.
              Legends: ArceusLegend says that on clear, quiet nights, it listens for the voices of its kin living on the moon. I, too, often think of my homeland, so far away.