Nidoqueen

Official artwork of Nidoqueen
Poison Sol Icône Pokémon shiny

Nidoqueen est un Pokémon de type Poison et Sol dans Pokémon GO, avec une Puissance de Combat maximale de 2812 PC. Le meilleur moveset de Nidoqueen dans Pokémon GO est Direct Toxik et Telluriforce.

Nidoqueen est faible face aux attaques de type Sol, Glace, Psy et Eau. Il est fort contre les attaques de type Insecte, Fée, Combat, Roche, Électrik et Poison. Shiny Nidoqueen est disponible dans Pokémon GO. Nidoqueen est boosté par la météo Nuageux et Ensoleillé.

Stats

PC max2812 PC
Attaque180 ATQ
Défense173 DEF
Endurance207 END
Boost météo
  • cloudyCouvert
  • sunnyEnsoleillé
SortieYes Oui
Shiny sortiNidoqueen can be Shiny in Pokémon GO Oui
Distance de Copain3 km
Informations PokédexInformations Pokédex
Numéro Pokédex#31
Taille1.3 m
Poids60 kg
RégionKanto Génération 1
Peut être échangéAutorisé
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de capture de base20%
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
10 Candy
500 Stardust
Coût supplémentaire des attaques
50 Candy
50000 Candy

Faiblesses et résistances de Nidoqueen

Faiblesses

  • GroundSol160.0%
  • IceGlace160.0%
  • PsychicPsy160.0%
  • WaterEau160.0%

Résistances

  • ElectricÉlectrik39.1%
  • PoisonPoison39.1%
  • BugInsecte62.5%
  • FairyFée62.5%
  • FightingCombat62.5%
  • RockRoche62.5%
  • Nidoqueen subit des dégâts accrus des attaques de type Sol, Glace, Psy et Eau.
  • Nidoqueen subit des dégâts réduits des attaques de type Électrik, Poison, Insecte, Fée, Combat et Roche.
  • Le tableau des types montre le pourcentage (%) de dégâts reçus d'une attaque entrante d'un type particulier.

Meilleur moveset de Nidoqueen

Moves

Le meilleur moveset de Nidoqueen est Direct Toxik et Telluriforce, avec 11.98 DPS (dégâts par seconde) et 347.0 TDO (total des dégâts). Ces attaques sont boostées par la météo Nuageux et Ensoleillé.

Meilleures attaques de Nidoqueen
DPS11.98
TDO346.97
Score23.6
Boost météo
  • cloudy
  • sunny

Comparaison des attaques de Nidoqueen

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.PoisonDirect Toxik GroundTelluriforce 11.98347.023.6
      2.PoisonDirect Toxik GroundSéisme 11.87343.823.4
      3.DarkMorsure GroundTelluriforce 11.48332.522.7
      4.DarkMorsure GroundSéisme 11.20324.422.1
      5.PoisonDirect Toxik PoisonCradovague 11.02319.321.8
      6.PoisonDirect Toxik RockLame de Roc 10.66308.821.0
      7.DarkMorsure PoisonCradovague 10.38300.520.5
      8.DarkMorsure RockLame de Roc 9.99289.419.4
      9.PoisonDirect Toxik PoisonCrochet Venin 9.89286.619.1
      10.DarkMorsure PoisonCrochet Venin 9.41272.417.6

      Attaques Immédiates

      • DarkMorsureDamage6Energy4Duration0.5s
        Toggle more information for move: Morsure
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GhostSpectre
          • PsychicPsy
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • DarkTénèbres
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts6
        Énergie4
        Boost météo
        • fogBrouillard
        Durée0.5s
        Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts4
        Énergie2

        Effets
        Morsure has no special effects.
        Voir la page de détails de Morsure ↗
      • PoisonDirect ToxikDamage10Energy7Duration0.8s
        Toggle more information for move: Direct Toxik
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GrassPlante
          • FairyFée
        • 62.5%
          • PoisonPoison
          • GroundSol
          • RockRoche
          • GhostSpectre
        • 39.1%
          • SteelAcier
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts10
        Énergie7
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée0.8s
        Fenêtre de dégâts0.2s - 0.8s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts7
        Énergie7

        Effets
        Direct Toxik has no special effects.
        Voir la page de détails de Direct Toxik ↗

      Attaques Chargées

      • GroundSéismeDamage140Energy100Duration3.6s
        Toggle more information for move: Séisme
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • PoisonPoison
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • ElectricÉlectrik
        • 62.5%
          • BugInsecte
          • GrassPlante
        • 39.1%
          • FlyingVol
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts140
        Énergie100
        Boost météo
        • sunnyEnsoleillé
        Durée3.6s
        Fenêtre de dégâts2.7s - 3.5s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie65

        Effets
        Séisme has no special effects.
        Voir la page de détails de Séisme ↗
      • RockLame de RocDamage100Energy100Duration2.3s
        Toggle more information for move: Lame de Roc
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FlyingVol
          • BugInsecte
          • FireFeu
          • IceGlace
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • GroundSol
          • SteelAcier
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts100
        Énergie100
        Boost météo
        • partlyCloudyQuelques nuages
        Durée2.3s
        Fenêtre de dégâts0.7s - 2.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts100
        Énergie55

        Effets
        Lame de Roc has no special effects.
        Voir la page de détails de Lame de Roc ↗
      • PoisonCrochet VeninDamage35Energy33Duration1.7s
        Toggle more information for move: Crochet Venin
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GrassPlante
          • FairyFée
        • 62.5%
          • PoisonPoison
          • GroundSol
          • RockRoche
          • GhostSpectre
        • 39.1%
          • SteelAcier
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts35
        Énergie33
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée1.7s
        Fenêtre de dégâts0.9s - 1.4s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts45
        Énergie40

        Effets
        Special effectsSpecial

        Crochet Venin has a 100.0% chance to:

        • Decrease Target's Defense by 20.0%
        Voir la page de détails de Crochet Venin ↗
      • PoisonCradovagueDamage110Energy100Duration3.2s
        Toggle more information for move: Cradovague
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GrassPlante
          • FairyFée
        • 62.5%
          • PoisonPoison
          • GroundSol
          • RockRoche
          • GhostSpectre
        • 39.1%
          • SteelAcier
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts110
        Énergie100
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée3.2s
        Fenêtre de dégâts2.0s - 3.0s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie65

        Effets
        Cradovague has no special effects.
        Voir la page de détails de Cradovague ↗
      • GroundTelluriforceDamage100Energy50Duration3.6s
        Toggle more information for move: Telluriforce
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • PoisonPoison
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • ElectricÉlectrik
        • 62.5%
          • BugInsecte
          • GrassPlante
        • 39.1%
          • FlyingVol
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts100
        Énergie50
        Boost météo
        • sunnyEnsoleillé
        Durée3.6s
        Fenêtre de dégâts2.7s - 3.4s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts90
        Énergie55

        Effets
        Special effectsSpecial

        Telluriforce has a 10.0% chance to:

        • Decrease Target's Defense by 20.0%
        Voir la page de détails de Telluriforce ↗
      Informations PokédexPlus d'informations

      Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Nidoqueen pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Nidoqueen. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

      Si vous ne pouvez pas obtenir Nidoqueen avec son meilleur moveset, nous vous recommandons d'utiliser Direct Toxik/Séisme. Vous perdrez environ 0.9% DPS et TDO, ce qui fait de ces attaques une alternative viable au moveset le plus puissant de Nidoqueen (Direct Toxik/Telluriforce).

      Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Immédiate d'Élite ou une CT Chargée d'Élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Nidoqueen possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

      Nidoqueen dans les combats de dresseurs

      Nidoqueen dans les combats de dresseurs

      Petite Coupe

      Little Cup icon

      Les meilleures attaques pour Nidoqueen dans la Petite Coupe sont Direct Toxik, Telluriforce et Crochet Venin.

      Ligue Super

      Great League League icon

      Les meilleures attaques pour Nidoqueen dans la Ligue Super sont Direct Toxik, Telluriforce et Crochet Venin.

      Ligue Hyper

      Ultra League icon

      Les meilleures attaques pour Nidoqueen dans la Ligue Hyper sont Direct Toxik, Crochet Venin et Telluriforce.

      Ligue Master

      Master League icon

      Les meilleures attaques pour Nidoqueen dans la Ligue Master sont Direct Toxik, Telluriforce et Crochet Venin.

      Valeurs CP spéciales de Nidoqueen

      CP Chart

      Valeurs de PC max dans les Raids, Œufs, Études de Terrain

      Le PC max de Nidoqueen est de 2812 (au Niveau 50). Un Nidoqueen obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1351 à 1421, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 1689 PC à 1777 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Nidoqueen peut être trouvé avec des PC allant de 1013 à 1066.

      PC maxPC max2812 PC
      Niveau 50, IV 15/15/15
      Étude de TerrainRecherche1013 PC - 1066 PC
      Niveau 15, IV minimum 10/10/10
      Œuf de PokémonŒufs1351 PC - 1421 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaids1351 PC - 1421 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaidsBoost météo
      • cloudyCouvert
      • sunnyEnsoleillé
      1689 PC - 1777 PC
      Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
      InfoPlus d'informations
      • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
      • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne un plancher d'IV de 4/4/4.

      Tableau des PC max de Nidoqueen

      CP Chart

      Tableau des PC max par niveau

      Tableau des PC max de Nidoqueen par niveau. Ce tableau montre les valeurs de Puissance de Combat maximales du Niveau 1 au Niveau 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      135 PC2110 PC3185 PC
      4260 PC5335 PC6410 PC
      7485 PC8560 PC9636 PC
      10711 PC11782 PC12853 PC
      13924 PC14995 PC151066 PC
      161137 PC171208 PC181279 PC
      191350 PC201421 PC211492 PC
      221563 PC231635 PC241706 PC
      251777 PC261848 PC271919 PC
      281990 PC292061 PC302132 PC
      312168 PC322203 PC332239 PC
      342274 PC352310 PC362346 PC
      372381 PC382417 PC392452 PC
      402488 PC412519 PC422551 PC
      432583 PC442615 PC452648 PC
      462680 PC472713 PC482746 PC
      492779 PC502812 PC

      Tableau d'évolution de Nidoqueen

      Famille
      PokémonNécessiteÉvolution
      Thumbnail image of Nidoran♀Nidoran♀
      • Icône de Bonbon25 Bonbons
      Thumbnail image of NidorinaNidorina
      Thumbnail image of NidorinaNidorina
      • Icône de Bonbon100 Bonbons
      Thumbnail image of NidoqueenNidoqueen
      • Nidoran♀ évolue en Nidorina contre 25 Bonbons.
      • Nidorina évolue en Nidoqueen contre 100 Bonbons.

      Méga Pokémon qui boostent Nidoqueen

      Photobomb

      Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Poison et Sol de Nidoqueen, les Bonbons et les Bonbons XL lors de la capture de Nidoqueen.

      Poison
      Sol
      Informations PokédexPlus d'informations

      Bonus de Raid Méga et PrimalLes Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

      Bonus de Capture Méga et PrimalLorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des XP et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués de Haut et de Niveau Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons XL lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

      Note sur Kyogre Primal, Groudon Primal et Rayquaza Méga
      • Kyogre Primal booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
      • Groudon Primal booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
      • Rayquaza Méga booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

      Taux de capture de Nidoqueen

      Catch Rates

      The base catch rate for Nidoqueen in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Nidoqueen, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Liste des costumes de Nidoqueen

                Photobomb

                Une liste des costumes de Nidoqueen disponibles dans Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites haute résolution de Nidoqueen

                Photobomb

                Une liste des sprites Pokémon HOME en haute résolution liés à Nidoqueen. La description des sprites est une meilleure estimation de ce à quoi ils se rapportent, utilisez votre propre jugement. Cliquez pour télécharger la résolution complète 512x512.

                Wallpaper

                NidoqueenNidoqueen

                Entrées Pokédex de Nidoqueen

                Kanto
                VersionsEntrée Pokédex
                Red, BlueIts hard scales provide strong protection. It uses its hefty bulk to execute powerful moves.
                YellowTough scales cover the sturdy body of this POKéMON. It appears that the scales grow in cycles.
                GoldIts body is cover­ ed with needle- like scales. It never shows signs of shrinking from any attack.
                SilverIt uses its scaly, rugged body to seal the entrance of its nest and protect its young from predators.
                CrystalThe hard scales that cover its strong body serve as excellent protection from any attack.
                Ruby, SapphireNIDOQUEEN’s body is encased in extremely hard scales. It is adept at sending foes flying with harsh tackles. This POKéMON is at its strongest when it is defending its young.
                EmeraldIt is adept at sending foes flying with harsh tackles using its tough, scaly body. This POKéMON is at its strongest when it is defending its young.
                FireRedThe body is covered by stiff, needle- like scales. If it becomes excited, the needles bristle outwards.
                LeafGreenIts hard scales provide strong protection. It uses its hefty bulk to execute powerful moves.
                Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2Its entire body is armored with hard scales. It will protect the young in its burrow with its life.
                HeartGoldIts body is covered with needle-like scales. It never shows signs of shrinking from any attack.
                SoulSilverIt uses its scaly, rugged body to seal the entrance of its nest and protect its young from predators.
                XIt uses its scaly, rugged body to seal the entrance of its nest and protect its young from predators.
                YThe body is covered by stiff, needlelike scales. If it becomes excited, the needles bristle outwards.
                Omega RubyNidoqueen’s body is encased in extremely hard scales. It is adept at sending foes flying with harsh tackles. This Pokémon is at its strongest when it is defending its young.
                Alpha SapphireNidoqueen’s body is encased in extremely hard scales. It is adept at sending foes flying with harsh tackles. This Pokémon is at its strongest when it is defending its young.
                Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!Tough scales cover the sturdy body of this Pokémon. It appears that the scales grow in cycles.
                SwordNidoqueen is better at defense than offense. With scales like armor, this Pokémon will shield its children from any kind of attack.
                ShieldIt pacifies offspring by placing them in the gaps between the spines on its back. The spines will never secrete poison while young are present.