Scarhino

Official artwork of Scarhino
Insecte Combat Icône Pokémon shiny

Scarhino est un Pokémon de type Insecte et Combat dans Pokémon GO, avec une Puissance de Combat maximale de 3506 PC. Le meilleur moveset de Scarhino dans Pokémon GO est Riposte et Mégacorne.

Scarhino est faible face aux attaques de type Vol (2x), Fée, Feu et Psy. Il est fort contre les attaques de type Insecte, Ténèbres, Combat, Plante et Sol. Shiny Scarhino est disponible dans Pokémon GO. Scarhino est boosté par la météo Pluie et Nuageux.

Stats

PC max3506 PC
Attaque234 ATQ
Défense179 DEF
Endurance190 END
Boost météo
  • rainPluvieux
  • cloudyCouvert
SortieYes Oui
Shiny sortiScarhino can be Shiny in Pokémon GO Oui
Distance de Copain3 km
Informations PokédexInformations Pokédex
Numéro Pokédex#214
Taille1.5 m
Poids54 kg
RégionJohto Génération 2
Peut être échangéAutorisé
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de capture de base20%
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
3 Candy
100 Stardust
Coût supplémentaire des attaques
50 Candy
50000 Candy
Récompense d'Énergie Méga
Pour marcher comme un Copain
15 Énergie Méga

Faiblesses et résistances de Scarhino

Faiblesses

  • FlyingVol256.0%
  • FairyFée160.0%
  • FireFeu160.0%
  • PsychicPsy160.0%

Résistances

  • BugInsecte62.5%
  • DarkTénèbres62.5%
  • FightingCombat62.5%
  • GrassPlante62.5%
  • GroundSol62.5%
  • Scarhino subit des dégâts accrus des attaques de type Vol, Fée, Feu et Psy.
  • Scarhino subit des dégâts réduits des attaques de type Insecte, Ténèbres, Combat, Plante et Sol.
  • Le tableau des types montre le pourcentage (%) de dégâts reçus d'une attaque entrante d'un type particulier.

Meilleur moveset de Scarhino

Moves

Le meilleur moveset de Scarhino est Riposte et Mégacorne, avec 15.19 DPS (dégâts par seconde) et 419.3 TDO (total des dégâts). Ces attaques sont boostées par la météo Nuageux et Pluie.

Meilleures attaques de Scarhino
DPS15.19
TDO419.28
Score29.7
Boost météo
  • cloudy
  • rain

Comparaison des attaques de Scarhino

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.FightingRiposte BugMégacorne 15.19419.329.7
      2.FightingRiposte FightingClose Combat 14.58402.428.5
      3.FightingRiposte GroundSéisme 14.03387.327.4
      4.BugSurvinsecte BugMégacorne 13.06360.525.5
      5.FightingRiposte RockBoule Roc 12.63348.524.7
      6.BugSurvinsecte FightingClose Combat 12.44343.324.3
      7.BugSurvinsecte GroundSéisme 12.05332.623.6
      8.BugSurvinsecte RockBoule Roc 11.15307.721.8

      Attaques Immédiates

      • FightingRiposteDamage12Energy8Duration0.9s
        Toggle more information for move: Riposte
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • NormalNormal
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • IceGlace
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • FlyingVol
          • PoisonPoison
          • BugInsecte
          • PsychicPsy
          • FairyFée
        • 39.1%
          • GhostSpectre
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts12
        Énergie8
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée0.9s
        Fenêtre de dégâts0.7s - 0.9s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts8
        Énergie7

        Effets
        Riposte has no special effects.
        Voir la page de détails de Riposte ↗
      • BugSurvinsecteDamage15Energy15Duration1.5s
        Toggle more information for move: Survinsecte
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GrassPlante
          • PsychicPsy
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • FlyingVol
          • PoisonPoison
          • GhostSpectre
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts15
        Énergie15
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée1.5s
        Fenêtre de dégâts1.2s - 1.5s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts9
        Énergie8

        Effets
        Survinsecte has no special effects.
        Voir la page de détails de Survinsecte ↗

      Attaques Chargées

      • BugMégacorneDamage110Energy100Duration2.2s
        Toggle more information for move: Mégacorne
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • GrassPlante
          • PsychicPsy
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • FlyingVol
          • PoisonPoison
          • GhostSpectre
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • FairyFée
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts110
        Énergie100
        Boost météo
        • rainPluvieux
        Durée2.2s
        Fenêtre de dégâts1.7s - 1.9s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie55

        Effets
        Mégacorne has no special effects.
        Voir la page de détails de Mégacorne ↗
      • GroundSéismeDamage140Energy100Duration3.6s
        Toggle more information for move: Séisme
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • PoisonPoison
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • ElectricÉlectrik
        • 62.5%
          • BugInsecte
          • GrassPlante
        • 39.1%
          • FlyingVol
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts140
        Énergie100
        Boost météo
        • sunnyEnsoleillé
        Durée3.6s
        Fenêtre de dégâts2.7s - 3.5s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie65

        Effets
        Séisme has no special effects.
        Voir la page de détails de Séisme ↗
      • FightingClose CombatDamage100Energy100Duration2.3s
        Toggle more information for move: Close Combat
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • NormalNormal
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • IceGlace
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • FlyingVol
          • PoisonPoison
          • BugInsecte
          • PsychicPsy
          • FairyFée
        • 39.1%
          • GhostSpectre
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts100
        Énergie100
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée2.3s
        Fenêtre de dégâts1.0s - 2.3s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts100
        Énergie45

        Effets
        Special effectsSpecial

        Close Combat has a 100.0% chance to:

        • Decrease User's Defense by 33.3%
        Voir la page de détails de Close Combat ↗
      • RockBoule RocDamage50Energy33Duration2.1s
        Toggle more information for move: Boule Roc
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FlyingVol
          • BugInsecte
          • FireFeu
          • IceGlace
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • GroundSol
          • SteelAcier
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts50
        Énergie33
        Boost météo
        • partlyCloudyQuelques nuages
        Durée2.1s
        Fenêtre de dégâts1.6s - 2.0s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts50
        Énergie40

        Effets
        Boule Roc has no special effects.
        Voir la page de détails de Boule Roc ↗
      Informations PokédexPlus d'informations

      Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Scarhino pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Scarhino. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

      Si vous ne pouvez pas obtenir Scarhino avec son meilleur moveset, nous vous recommandons d'utiliser Riposte/Close Combat. Vous perdrez environ 4.0% DPS et TDO, ce qui fait de ces attaques une alternative viable au moveset le plus puissant de Scarhino (Riposte/Mégacorne).

      Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Immédiate d'Élite ou une CT Chargée d'Élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Scarhino possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

      Scarhino dans les combats de dresseurs

      Scarhino dans les combats de dresseurs

      Petite Coupe

      Little Cup icon

      Les meilleures attaques pour Scarhino dans la Petite Coupe sont Riposte, Close Combat et Boule Roc.

      Ligue Super

      Great League League icon

      Les meilleures attaques pour Scarhino dans la Ligue Super sont Riposte, Close Combat et Boule Roc.

      Ligue Hyper

      Ultra League icon

      Les meilleures attaques pour Scarhino dans la Ligue Hyper sont Riposte, Boule Roc et Mégacorne.

      Ligue Master

      Master League icon

      Les meilleures attaques pour Scarhino dans la Ligue Master sont Riposte, Close Combat et Boule Roc.

      Valeurs CP spéciales de Scarhino

      CP Chart

      Valeurs de PC max dans les Raids, Œufs, Études de Terrain

      Le PC max de Scarhino est de 3506 (au Niveau 50). Un Scarhino obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1693 à 1772, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 2116 PC à 2215 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Scarhino peut être trouvé avec des PC allant de 1269 à 1329.

      PC maxPC max3506 PC
      Niveau 50, IV 15/15/15
      Étude de TerrainRecherche1269 PC - 1329 PC
      Niveau 15, IV minimum 10/10/10
      Œuf de PokémonŒufs1693 PC - 1772 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaids1693 PC - 1772 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaidsBoost météo
      • rainPluvieux
      • cloudyCouvert
      2116 PC - 2215 PC
      Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
      InfoPlus d'informations
      • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
      • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne un plancher d'IV de 4/4/4.

      Tableau des PC max de Scarhino

      CP Chart

      Tableau des PC max par niveau

      Tableau des PC max de Scarhino par niveau. Ce tableau montre les valeurs de Puissance de Combat maximales du Niveau 1 au Niveau 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      143 PC2137 PC3231 PC
      4324 PC5418 PC6511 PC
      7605 PC8699 PC9792 PC
      10886 PC11974 PC121063 PC
      131152 PC141240 PC151329 PC
      161417 PC171506 PC181595 PC
      191683 PC201772 PC211860 PC
      221949 PC232038 PC242126 PC
      252215 PC262303 PC272392 PC
      282481 PC292569 PC302658 PC
      312702 PC322747 PC332791 PC
      342835 PC352879 PC362924 PC
      372968 PC383012 PC393057 PC
      403101 PC413140 PC423180 PC
      433220 PC443260 PC453300 PC
      463341 PC473382 PC483423 PC
      493464 PC503506 PC

      Tableau d'évolution de Scarhino

      Famille
      PokémonNécessiteÉvolution
      Thumbnail image of ScarhinoScarhino
      • Icône de Méga Évolution200 / 40 énergie Mega
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-ScarhinoMega Pokémon iconMega-Scarhino
      • Scarhino peut Mega évoluer en Mega-Scarhino. L'évolution en Mega-Scarhino coûte 200 énergie Mega la première fois, et 40 énergie à chaque fois suivante.

      Méga Pokémon qui boostent Scarhino

      Photobomb

      Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Insecte et Combat de Scarhino, les Bonbons et les Bonbons XL lors de la capture de Scarhino.

      Insecte
      Combat
      Informations PokédexPlus d'informations

      Bonus de Raid Méga et PrimalLes Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

      Bonus de Capture Méga et PrimalLorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des XP et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués de Haut et de Niveau Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons XL lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

      Note sur Kyogre Primal, Groudon Primal et Rayquaza Méga
      • Kyogre Primal booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
      • Groudon Primal booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
      • Rayquaza Méga booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

      Taux de capture de Scarhino

      Catch Rates

      The base catch rate for Scarhino in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Scarhino, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Famille de Scarhino

                Family

                Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Scarhino dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

                Thumbnail image of ScarhinoScarhino
                Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-ScarhinoMega Pokémon iconMega-Scarhino

                Liste des costumes de Scarhino

                Photobomb

                Une liste des costumes de Scarhino disponibles dans Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites haute résolution de Scarhino

                Photobomb

                Une liste des sprites Pokémon HOME en haute résolution liés à Scarhino. La description des sprites est une meilleure estimation de ce à quoi ils se rapportent, utilisez votre propre jugement. Cliquez pour télécharger la résolution complète 512x512.

                Wallpaper

                ScarhinoScarhino

                Entrées Pokédex de Scarhino

                Johto
                VersionsEntrée Pokédex
                GoldThis powerful POKéMON thrusts its prized horn under its enemies’ bellies then lifts and throws them.
                SilverUsually docile, but if disturbed while sipping honey, it chases off the intruder with its horn.
                CrystalWith its Herculean powers, it can easily throw arou­ nd an object that is 100 times its own weight.
                RubyHERACROSS charges in a straight line at its foe, slips beneath the foe’s grasp, and then scoops up and hurls the opponent with its mighty horn. This POKéMON even has enough power to topple a massive tree.
                SapphireHERACROSS has sharp claws on its feet. These are planted firmly into the ground or the bark of a tree, giving the POKéMON a secure and solid footing to forcefully fling away foes with its proud horn.
                EmeraldThey gather in forests seeking the sweet sap of trees. It is completely clad in a steel-hard shell. It is proud of its horn, which it uses to fling foes.
                FireRedUsually docile, but if disturbed while sipping honey, it chases off the intruder with its horn.
                LeafGreenThis powerful POKéMON thrusts its prized horn under its enemies’ bellies, then lifts and throws them.
                DiamondIt gathers in forests to search for tree sap, its favorite food. It’s strong enough to hurl foes.
                PearlWith powerful legs and claws, it generates enough power to hurl foes over great distances.
                Platinum, Black, WhiteIt loves sweet honey. To keep all the honey to itself, it hurls rivals away with its prized horn.
                HeartGoldThis powerful Pokémon thrusts its prized horn under its enemies’ bellies, then lifts and throws them.
                SoulSilverIt is usually docile, but if it is disturbed while sipping honey, it chases off the intruder with its horn.
                Black 2, White 2No matter how heavy its opponents, it flings them far away with its prized horn.
                XThis powerful Pokémon thrusts its prized horn under its enemies’ bellies, then lifts and throws them.
                YWith its Herculean powers, it can easily throw around an object that is 100 times its own weight.
                Omega RubyHeracross charges in a straight line at its foe, slips beneath the foe’s grasp, and then scoops up and hurls the opponent with its mighty horn. This Pokémon even has enough power to topple a massive tree.
                Alpha SapphireHeracross has sharp claws on its feet. These are planted firmly into the ground or the bark of a tree, giving the Pokémon a secure and solid footing to forcefully fling away foes with its proud horn.
                Ultra SunIt’s proud of its thick horn. In Alola, its biggest rival is Vikavolt, which it’s always fighting with.
                Ultra MoonIt roams through forests searching for sweet nectar. Although it boasts fantastic physical strength, it’s not that good at flying.
                SwordHeracross loves sweet sap and will go looking through forests for it. The Pokémon uses its two antennae to pick up scents as it searches.
                ShieldThis Pokémon takes pride in its strength, which allows it to lift things 100 times heavier than itself with no trouble at all.
                Legends: ArceusThis Pokémon has an unparalleled horn. Heracross itself demonstrates tremendous power—it's capable of throwing several people trained in the traditional arts of war at once.