Togetic

Official artwork of Togetic
Fée Vol Icône Pokémon shiny

Togetic est un Pokémon de type Fée et Vol dans Pokémon GO, avec une Puissance de Combat maximale de 1931 PC. Le meilleur moveset de Togetic dans Pokémon GO est Vent Féérique et Éclat Magique.

Togetic est faible face aux attaques de type Électrik, Glace, Poison, Roche et Acier. Il est fort contre les attaques de type Ténèbres, Plante, Insecte, Dragon, Combat et Sol. Shiny Togetic est disponible dans Pokémon GO. Togetic est boosté par la météo Nuageux et Venteux.

Stats

PC max1931 PC
Attaque139 ATQ
Défense181 DEF
Endurance146 END
Boost météo
  • cloudyCouvert
  • windyVent
SortieYes Oui
Shiny sortiTogetic can be Shiny in Pokémon GO Oui
Distance de Copain3 km
Informations PokédexInformations Pokédex
Numéro Pokédex#176
Taille0.61 m
Poids3.2 kg
RégionJohto Génération 2
Peut être échangéAutorisé
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de capture de base20%
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
5 Candy
300 Stardust
Coût supplémentaire des attaques
50 Candy
50000 Candy

Faiblesses et résistances de Togetic

Faiblesses

  • ElectricÉlectrik160.0%
  • IceGlace160.0%
  • PoisonPoison160.0%
  • RockRoche160.0%
  • SteelAcier160.0%

Résistances

  • BugInsecte39.1%
  • DragonDragon39.1%
  • FightingCombat39.1%
  • GroundSol39.1%
  • DarkTénèbres62.5%
  • GrassPlante62.5%
  • Togetic subit des dégâts accrus des attaques de type Électrik, Glace, Poison, Roche et Acier.
  • Togetic subit des dégâts réduits des attaques de type Insecte, Dragon, Combat, Sol, Ténèbres et Plante.
  • Le tableau des types montre le pourcentage (%) de dégâts reçus d'une attaque entrante d'un type particulier.

Meilleur moveset de Togetic

Moves

Le meilleur moveset de Togetic est Vent Féérique et Éclat Magique, avec 9.42 DPS (dégâts par seconde) et 206.3 TDO (total des dégâts). Ces attaques sont boostées par la météo Nuageux.

Meilleures attaques de Togetic
DPS9.42
TDO206.33
Score13.6
Boost météo
  • cloudy

Comparaison des attaques de Togetic

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.FairyVent Féérique FairyÉclat Magique 9.42206.313.6
      2.SteelAiles d’Acier *FairyÉclat Magique 9.17200.812.9
      3.PsychicExtrasenseur FairyÉclat Magique 8.95196.012.3
      4.PsychicPsykoud’Boul *FairyÉclat Magique 8.64189.111.4
      5.NormalPuissance Cachée FairyÉclat Magique 8.46185.311.0
      6.SteelAiles d’Acier *FlyingAéropique 8.29181.610.8
      7.FairyVent Féérique FlyingAéropique 8.27181.010.8
      8.PsychicExtrasenseur FlyingAéropique 7.92173.410.3
      9.PsychicPsykoud’Boul *FlyingAéropique 7.70168.710.1
      10.NormalPuissance Cachée FlyingAéropique 7.50164.29.8
      11.SteelAiles d’Acier *RockPouvoir Antique 7.17157.09.4
      12.FairyVent Féérique RockPouvoir Antique 6.91151.39.0
      1 of 2

      Attaques Immédiates

      • PsychicPsykoud’Boul *Damage12Energy10Duration1.1s
        Toggle more information for move: Psykoud’Boul
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • PoisonPoison
        • 62.5%
          • SteelAcier
          • PsychicPsy
        • 39.1%
          • DarkTénèbres
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts12
        Énergie10
        Boost météo
        • windyVent
        Durée1.1s
        Fenêtre de dégâts0.8s - 1.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts8
        Énergie6

        Effets
        Psykoud’Boul has no special effects.
        Voir la page de détails de Psykoud’Boul ↗
      • SteelAiles d’Acier *Damage11Energy6Duration0.8s
        Toggle more information for move: Ailes d’Acier
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • RockRoche
          • IceGlace
          • FairyFée
        • 62.5%
          • SteelAcier
          • FireFeu
          • WaterEau
          • ElectricÉlectrik
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts11
        Énergie6
        Boost météo
        • snowNeige
        Durée0.8s
        Fenêtre de dégâts0.5s - 0.8s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts7
        Énergie7

        Effets
        Ailes d’Acier has no special effects.
        Voir la page de détails de Ailes d’Acier ↗
      • PsychicExtrasenseurDamage12Energy12Duration1.1s
        Toggle more information for move: Extrasenseur
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • PoisonPoison
        • 62.5%
          • SteelAcier
          • PsychicPsy
        • 39.1%
          • DarkTénèbres
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts12
        Énergie12
        Boost météo
        • windyVent
        Durée1.1s
        Fenêtre de dégâts0.8s - 1.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts8
        Énergie10

        Effets
        Extrasenseur has no special effects.
        Voir la page de détails de Extrasenseur ↗
      • NormalPuissance CachéeDamage15Energy15Duration1.5s
        Toggle more information for move: Puissance Cachée
        Tableau d'efficacité des types
        • 62.5%
          • RockRoche
          • SteelAcier
        • 39.1%
          • GhostSpectre
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts15
        Énergie15
        Boost météo
        • partlyCloudyQuelques nuages
        Durée1.5s
        Fenêtre de dégâts1.1s - 1.4s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts9
        Énergie8

        Effets
        Puissance Cachée has no special effects.
        Voir la page de détails de Puissance Cachée ↗
      • FairyVent FéériqueDamage9Energy13Duration1.0s
        Toggle more information for move: Vent Féérique
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • DragonDragon
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • PoisonPoison
          • SteelAcier
          • FireFeu
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts9
        Énergie13
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée1.0s
        Fenêtre de dégâts0.6s - 1.0s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts3
        Énergie9

        Effets
        Vent Féérique has no special effects.
        Voir la page de détails de Vent Féérique ↗

      Attaques Chargées

      • FlyingAéropiqueDamage55Energy33Duration2.4s
        Toggle more information for move: Aéropique
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • BugInsecte
          • GrassPlante
        • 62.5%
          • RockRoche
          • SteelAcier
          • ElectricÉlectrik
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts55
        Énergie33
        Boost météo
        • windyVent
        Durée2.4s
        Fenêtre de dégâts1.9s - 2.2s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts55
        Énergie40

        Effets
        Aéropique has no special effects.
        Voir la page de détails de Aéropique ↗
      • RockPouvoir AntiqueDamage70Energy33Duration3.5s
        Toggle more information for move: Pouvoir Antique
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FlyingVol
          • BugInsecte
          • FireFeu
          • IceGlace
        • 62.5%
          • FightingCombat
          • GroundSol
          • SteelAcier
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts70
        Énergie33
        Boost météo
        • partlyCloudyQuelques nuages
        Durée3.5s
        Fenêtre de dégâts2.9s - 3.1s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts60
        Énergie45

        Effets
        Special effectsSpecial

        Pouvoir Antique has a 10.0% chance to:

        • Increase User's Attack by 25.0%
        • Increase User's Defense by 25.0%
        Voir la page de détails de Pouvoir Antique ↗
      • FairyÉclat MagiqueDamage100Energy50Duration3.5s
        Toggle more information for move: Éclat Magique
        Tableau d'efficacité des types
        • 160.0%
          • FightingCombat
          • DragonDragon
          • DarkTénèbres
        • 62.5%
          • PoisonPoison
          • SteelAcier
          • FireFeu
        Combats d'Arène et de Raid
        Dégâts100
        Énergie50
        Boost météo
        • cloudyCouvert
        Durée3.5s
        Fenêtre de dégâts2.1s - 3.3s
        Combats de Dresseurs
        Dégâts110
        Énergie70

        Effets
        Éclat Magique has no special effects.
        Voir la page de détails de Éclat Magique ↗
      Informations PokédexPlus d'informations

      Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Togetic pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Togetic. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

      Si vous ne pouvez pas obtenir Togetic avec son meilleur moveset, nous vous recommandons d'utiliser Ailes d’Acier/Éclat Magique. Vous perdrez environ 5.2% DPS et TDO, ce qui fait de ces attaques une alternative viable au moveset le plus puissant de Togetic (Vent Féérique/Éclat Magique).

      Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Immédiate d'Élite ou une CT Chargée d'Élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Togetic possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

      Togetic dans les combats de dresseurs

      Togetic dans les combats de dresseurs

      Petite Coupe

      Little Cup icon

      Les meilleures attaques pour Togetic dans la Petite Coupe sont Vent Féérique, Aéropique et Éclat Magique.

      Ligue Super

      Great League League icon

      Les meilleures attaques pour Togetic dans la Ligue Super sont Vent Féérique, Aéropique et Éclat Magique.

      Ligue Hyper

      Ultra League icon

      Les meilleures attaques pour Togetic dans la Ligue Hyper sont Vent Féérique, Aéropique et Pouvoir Antique.

      Valeurs CP spéciales de Togetic

      CP Chart

      Valeurs de PC max dans les Raids, Œufs, Études de Terrain

      Le PC max de Togetic est de 1931 (au Niveau 50). Un Togetic obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 917 à 976, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 1147 PC à 1220 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Togetic peut être trouvé avec des PC allant de 688 à 732.

      PC maxPC max1931 PC
      Niveau 50, IV 15/15/15
      Étude de TerrainRecherche688 PC - 732 PC
      Niveau 15, IV minimum 10/10/10
      Œuf de PokémonŒufs917 PC - 976 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaids917 PC - 976 PC
      Niveau 20, IV minimum 10/10/10
      Capture de RaidRaidsBoost météo
      • cloudyCouvert
      • windyVent
      1147 PC - 1220 PC
      Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
      InfoPlus d'informations
      • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont un plancher d'IV de 10/10/10.
      • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont un plancher d'IV de 10/10/10.
        • 😈 Les Pokémon Obscurs ont un plancher d'IV de 6/6/6 dans les raids.
      • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
      • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne un plancher d'IV de 4/4/4.

      Tableau des PC max de Togetic

      CP Chart

      Tableau des PC max par niveau

      Tableau des PC max de Togetic par niveau. Ce tableau montre les valeurs de Puissance de Combat maximales du Niveau 1 au Niveau 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      124 PC275 PC3127 PC
      4178 PC5230 PC6282 PC
      7333 PC8385 PC9436 PC
      10488 PC11537 PC12585 PC
      13634 PC14683 PC15732 PC
      16781 PC17829 PC18878 PC
      19927 PC20976 PC211025 PC
      221073 PC231122 PC241171 PC
      251220 PC261269 PC271318 PC
      281366 PC291415 PC301464 PC
      311489 PC321513 PC331537 PC
      341562 PC351586 PC361611 PC
      371635 PC381659 PC391684 PC
      401708 PC411730 PC421752 PC
      431774 PC441796 PC451818 PC
      461840 PC471863 PC481885 PC
      491908 PC501931 PC

      Tableau d'évolution de Togetic

      Famille
      PokémonNécessiteÉvolution
      Thumbnail image of TogepiTogepi
      • Icône de Bonbon25 Bonbons
      Thumbnail image of TogeticTogetic
      Thumbnail image of TogeticTogetic
      • Icône de Bonbon100 Bonbons
      • Objet spécial : Sinnoh Stone
      Thumbnail image of TogekissTogekiss
      • Togepi évolue en Togetic contre 25 Bonbons.
      • Togetic évolue en Togekiss contre 100 Bonbons. Vous devez utiliser un Sinnoh Stone pour évoluer.

      Méga Pokémon qui boostent Togetic

      Photobomb

      Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Fée et Vol de Togetic, les Bonbons et les Bonbons XL lors de la capture de Togetic.

      Fée
      Vol
      Informations PokédexPlus d'informations

      Bonus de Raid Méga et PrimalLes Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

      Bonus de Capture Méga et PrimalLorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des XP et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués de Haut et de Niveau Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons XL lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

      Note sur Kyogre Primal, Groudon Primal et Rayquaza Méga
      • Kyogre Primal booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
      • Groudon Primal booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
      • Rayquaza Méga booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

      Taux de capture de Togetic

      Catch Rates

      The base catch rate for Togetic in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Togetic, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Famille de Togetic

                Family

                Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Togetic dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

                Thumbnail image of TogepiTogepi
                Thumbnail image of TogeticTogetic
                Thumbnail image of TogekissTogekiss

                Sprites haute résolution de Togetic

                Photobomb

                Une liste des sprites Pokémon HOME en haute résolution liés à Togetic. La description des sprites est une meilleure estimation de ce à quoi ils se rapportent, utilisez votre propre jugement. Cliquez pour télécharger la résolution complète 512x512.

                Wallpaper

                TogeticTogetic

                Entrées Pokédex de Togetic

                Johto
                VersionsEntrée Pokédex
                GoldThey say that it will appear before kindhearted, car­ ing people and shower them with happiness.
                SilverIt grows dispirit­ ed if it is not with kind people. It can float in midair without moving its wings.
                CrystalAlthough it does not flap its wings very much, it can stay up in the air as it tags along after its trainer.
                Ruby, SapphireTOGETIC is said to be a POKéMON that brings good fortune. When the POKéMON spots someone who is pure of heart, it is said to appear and share its happiness with that person.
                EmeraldIt is said to be a POKéMON that brings good fortune. When it spots someone who is pure of heart, a TOGETIC appears and shares its happiness with that person.
                FireRedIt grows dispirited if it is not with kind people. It can float in midair without moving its wings.
                LeafGreenThey say that it will appear before kindhearted, caring people and shower them with happiness.
                Diamond, PearlIt is said to appear in front of kindly people to scatter a glowing down called “joy dust.”
                PlatinumTo share its happiness, it flies around the world seeking kind­ hearted people.
                HeartGoldThey say that it will appear before kindhearted, caring people and shower them with happiness.
                SoulSilverIt grows dispirited if it is not with kind people. It can float in midair without moving its wings.
                Black, White, Black 2, White 2To share its happiness, it flies around the world seeking kind- hearted people.
                X, ShieldIt grows dispirited if it is not with kind people. It can float in midair without moving its wings.
                Y, SwordThey say that it will appear before kindhearted, caring people and shower them with happiness.
                Omega RubyTogetic is said to be a Pokémon that brings good fortune. When the Pokémon spots someone who is pure of heart, it is said to appear and share its happiness with that person.
                Alpha SapphireTogetic is said to be a Pokémon that brings good fortune. When the Pokémon spots someone who is pure of heart, it is said to appear and share its happiness with that person.
                Legends: ArceusNo records exist of Togetic being seen in the wilds. Rumors abound that it evolves under the loving care of a trusted human companion, upon whom the Pokémon then bestows great joy.