Mega-Méganium

Mega-Méganium est un Pokémon de type Plante et Fée dans Pokémon GO. Il atteint 4 089 PC et est vulnérable aux attaques de type Poison, Feu, Vol, Glace et Acier. Ses attaques recommandées sont Fouet Lianes / Végé-Attaque. Conditions météo favorables : Ensoleillé et Couvert. Sa forme chromatique n’est pas encore disponible.

Statistiques et PC max de Mega-Méganium

276 ATQ
232 DEF
190 PV
Niv. 50 PC Max
4623 PC
Niv. 40
4089 PC
Niv. 25 Boost Météo
2921 PC
Niv. 20 Raids/Œufs
2336 PC
Niv. 15 Études
1752 PC

Classement par tier de Mega-Méganium

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
Non classé

Faiblesses et résistances de Mega-Méganium

Mega-Méganium subit des dégâts accrus de :Mega-Méganium subit des dégâts accrus de :

PoisonPoison256.0%
FireFeu160.0%
FlyingVol160.0%
IceGlace160.0%
SteelAcier160.0%

Mega-Méganium subit des dégâts réduits de :Mega-Méganium subit des dégâts réduits de :

DragonDragon39.1%
DarkTénèbres62.5%
ElectricÉlectrik62.5%
FightingCombat62.5%
GrassPlante62.5%
GroundSol62.5%
WaterEau62.5%

Meilleur moveset pour Mega-Méganium

Moves

Fouet Lianes + Végé-Attaque

Le meilleur moveset de Mega-Méganium est Fouet Lianes et Végé-Attaque, avec 19.19 DPS (dégâts par seconde) et 523.4 TDO (total des dégâts). Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Ensoleillé.
1.GrassFouet LianesGrassVégé-Attaque17.6519.19523.4
2.GrassFeuille MagikGrassVégé-Attaque17.3818.89515.2
3.GrassTranch’HerbeGrassVégé-Attaque16.4017.83486.4
4.GrassFouet LianesGrassLance-Soleil15.8517.25470.3
5.GrassFeuille MagikGrassLance-Soleil15.2616.60452.6
6.GrassTranch’HerbeGrassLance-Soleil14.7616.06437.9
7.GrassFouet LianesGrassTempête Florale14.7416.04437.4
8.GrassFouet LianesGroundSéisme14.0315.26416.3

Attaques Immédiates

  • GrassFouet Lianes650.5s
    Toggle more information for move: Fouet Lianes
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • WaterEau
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts6
    Énergie5
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée0.5s
    Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts5
    Énergie8

    Effets
    Fouet Lianes has no special effects.
    Voir la page de détails de Fouet Lianes ↗
  • GrassTranch’Herbe1371.0s
    Toggle more information for move: Tranch’Herbe
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • WaterEau
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts13
    Énergie7
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.6s - 0.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts9
    Énergie4

    Effets
    Tranch’Herbe has no special effects.
    Voir la page de détails de Tranch’Herbe ↗
  • GrassFeuille Magik17171.5s
    Toggle more information for move: Feuille Magik
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • WaterEau
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts17
    Énergie17
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée1.5s
    Fenêtre de dégâts0.8s - 1.4s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts10
    Énergie10

    Effets
    Feuille Magik has no special effects.
    Voir la page de détails de Feuille Magik ↗

Attaques Chargées

  • GrassLance-Soleil1801005.0s
    Toggle more information for move: Lance-Soleil
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • WaterEau
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts180
    Énergie100
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée5.0s
    Fenêtre de dégâts2.8s - 4.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts150
    Énergie80

    Effets
    Lance-Soleil has no special effects.
    Voir la page de détails de Lance-Soleil ↗
  • GrassVégé-Attaque *100502.5s
    Toggle more information for move: Végé-Attaque
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • WaterEau
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts100
    Énergie50
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée2.5s
    Fenêtre de dégâts2.0s - 2.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts100
    Énergie45

    Effets
    Végé-Attaque has no special effects.
    Voir la page de détails de Végé-Attaque ↗
  • GrassTempête Florale1101002.5s
    Toggle more information for move: Tempête Florale
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • WaterEau
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts110
    Énergie100
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée2.5s
    Fenêtre de dégâts1.6s - 2.2s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts110
    Énergie65

    Effets
    Tempête Florale has no special effects.
    Voir la page de détails de Tempête Florale ↗
  • GroundSéisme1401003.5s
    Toggle more information for move: Séisme
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • PoisonPoison
      • RockRoche
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • ElectricÉlectrik
    • 62.5%
      • BugInsecte
      • GrassPlante
    • 39.1%
      • FlyingVol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts140
    Énergie100
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts2.6s - 3.4s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts120
    Énergie65

    Effets
    Séisme has no special effects.
    Voir la page de détails de Séisme ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Mega-Méganium pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Mega-Méganium. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Mega-Méganium possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Mega-Méganium

CP Chart

Le PC max de Mega-Méganium est de 4089 (au Niveau 50). Un Mega-Méganium obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 2245 à 2336, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 2807 PC à 2921 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Mega-Méganium peut être trouvé avec des PC allant de 1684 à 1752.

PC maxPC max4089 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude1684 PC - 1752 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs2245 PC - 2336 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids2245 PC - 2336 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
2807 PC - 2921 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Mega-Méganium pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
157 PC2181 PC3304 PC
4428 PC5551 PC6675 PC
7798 PC8921 PC91045 PC
101168 PC111285 PC121402 PC
131519 PC141636 PC151752 PC
161869 PC171986 PC182103 PC
192220 PC202336 PC212453 PC
222570 PC232687 PC242804 PC
252921 PC263038 PC273155 PC
283272 PC293388 PC303505 PC
313564 PC323622 PC333680 PC
343739 PC353797 PC363856 PC
373914 PC383972 PC394031 PC
404089 PC414141 PC424193 PC
434246 PC444299 PC454352 PC
464406 PC474460 PC484514 PC
494568 PC504623 PC

Informations Pokédex

Johto
Numéro Pokédex#154
Taille1.8 m
Poids100.5 kg
RégionGénération 2
Peut être échangéAutorisé
Distance de Copain3 km
SortieNon
Version chromatique disponibleNon
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
Candy10
Stardust500
Coût supplémentaire des attaques
Candy25
Stardust10000

Tableau d'évolution

Mega-Méganium n'a pas d'évolutions dans Pokémon GO.

Méga Pokémon qui boostent Mega-Méganium

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Plante et Fée de Mega-Méganium, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Mega-Méganium.

Grass Plante

Fairy Fée

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50520,000 Stardust304 Mega-Méganium Candy296 Mega-Méganium Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Mega-Méganium Candy10 Mega-Méganium Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Mega-Méganium Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Mega-Méganium Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Mega-Méganium Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Mega-Méganium Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Mega-Méganium Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Mega-Méganium Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Mega-Méganium Candy-

Coûts de rechargement de Mega-Méganium dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Mega-Méganium du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Mega-Méganium dans Pokémon GO.

Famille de Mega-Méganium

Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Mega-Méganium dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

GermignonGermignon
MacroniumMacronium
MéganiumMéganium
Mega-Méganium (Mega)Mega-Méganium
Germignon Obscur (Shadow)Germignon Obscur
Macronium Obscur (Shadow)Macronium Obscur
Méganium Obscur (Shadow)Méganium Obscur

Informations sur la taille

Aucune information sur la taille disponible pour ce Pokémon

Données de rencontre

Aucune donnée de rencontre disponible

Sprites

Photobomb

Sprites haute résolution de Mega-Méganium

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Mega-Méganium. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Mega-Méganium Pokémon GO

Wallpaper

Mega-MéganiumMega-MéganiumMega-MéganiumMega-Méganium

Entrées Pokédex de Mega-Méganium

Johto
VersionsEntrée Pokédex
GoldThe aroma that rises from its petals contains a substance that calms aggressive feelings.
SilverMEGANIUM's breath has the power to revive dead grass and plants. It can make them healthy again.
CrystalAnyone who stands beside it becomes refreshed, just as if they were relaxing in a sunny forest.
Ruby, SapphireThe fragrance of MEGANIUM’s flower soothes and calms emotions. In battle, this POKéMON gives off more of its becalming scent to blunt the foe’s fighting spirit.
EmeraldThe fragrance of a MEGANIUM’s flower soothes and calms emotions. In battle, it gives off more of its becalming scent to blunt the foe’s fighting spirit.
FireRedMEGANIUM’s breath has the power to revive dead grass and plants. It can make them healthy again.
LeafGreenThe aroma that rises from its petals contains a substance that calms aggressive feelings.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2Its breath has the fantastic ability to revive dead plants and flowers.
HeartGoldThe aroma that rises from its petals contains a substance that calms aggressive feelings.
SoulSilverMEGANIUM’s breath has the power to revive dead grass and plants. It can make them healthy again.
XThe aroma that rises from its petals contains a substance that calms aggressive feelings.
YMeganium’s breath has the power to revive dead grass and plants. It can make them healthy again.
Omega Ruby, Alpha SapphireThe fragrance of Meganium’s flower soothes and calms emotions. In battle, this Pokémon gives off more of its becalming scent to blunt the foe’s fighting spirit.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Mega-Méganium ?

En tant que Pokémon de type Plante et Fée, Mega-Méganium est particulièrement faible face aux attaques de type Poison et faible face aux attaques de type Feu, Vol, Glace et Acier.

Quelles sont les meilleures attaques pour Mega-Méganium dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Mega-Méganium dans Pokémon GO sont Fouet Lianes et Végé-Attaque. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 19,193 et un TDO (Total de Dégâts) de 523,432.

Comment Mega-Méganium se comporte-t-il dans les Raids ?

Le classement de Mega-Méganium en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.

Quel est le rang de Mega-Méganium en tant qu'attaquant de type Plante ?

Le classement de Mega-Méganium en tant qu’attaquant de type Plante n’est pas encore disponible.

Quels Méga-Pokémon renforcent Mega-Méganium ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Mega-Méganium : Mega-Florizarre, Mega-Empiflor, Mega-Jungko, Primo-Groudon, Mega-Blizzaroi, Mega-Blindépique, Mega-Gardevoir, Mega-Mysdibule, Mega-Altaria, Mega-Nanméouïe et Mega-Diancie.

Quel est le maximum de PC de Mega-Méganium au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Mega-Méganium au Niveau 40 est de 4089 PC et de 4623 PC au Niveau 50.

Mega-Méganium peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Mega-Méganium ne peut pas être chromatique dans Pokémon GO.

Mega-Méganium peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Mega-Méganium ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.