Salamèche
Sommaire
Salamèche est un Pokémon de type Feu dans Pokémon GO. Il atteint 1 108 PC et est vulnérable aux attaques de type Sol, Roche et Eau. Ses attaques recommandées sont Griffe / Lance-Flammes. Conditions météo favorables : Ensoleillé. Sa forme chromatique est disponible.
Statistiques et PC max de Salamèche
Classement par tier et analyse de la méta de Salamèche
Faiblesses et résistances de Salamèche
Salamèche subit des dégâts accrus de :
Salamèche subit des dégâts réduits de :
Meilleur moveset pour Salamèche
| 1. | 5.41 | 40.6 | 4.06 | ||
| 2. | 5.34 | 40.1 | 4.01 | ||
| 3. | 5.28 | 39.7 | 3.96 | ||
| 4. | 5.19 | 39.0 | 3.89 | ||
| 5. | 5.17 | 38.9 | 3.88 | ||
| 6. | 4.95 | 37.2 | 3.71 |
Attaques Immédiates
Flammèche10
10
1.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Insecte
Acier
Plante
Glace
- 62.5%
Roche
Feu
Eau
Dragon
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 10 Énergie 10 Boost météo
Ensoleillé
Durée 1.0s Fenêtre de dégâts 0.6s - 0.8s Combats de Dresseurs Dégâts 4 Énergie 9 Effets Flammèche has no special effects.Voir la page de détails de Flammèche ↗
Griffe6
4
0.5s
Tableau d'efficacité des types - 62.5%
Roche
Acier
- 39.1%
Spectre
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 6 Énergie 4 Boost météo
Quelques nuages
Durée 0.5s Fenêtre de dégâts 0.3s - 0.5s Combats de Dresseurs Dégâts 3 Énergie 4 Effets Griffe has no special effects.Voir la page de détails de Griffe ↗
Attaques Chargées
Nitrocharge70
33
4.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Insecte
Acier
Plante
Glace
- 62.5%
Roche
Feu
Eau
Dragon
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 70 Énergie 33 Boost météo
Ensoleillé
Durée 4.0s Fenêtre de dégâts 3.1s - 3.6s Combats de Dresseurs Dégâts 65 Énergie 50 Effets Special
Nitrocharge has a 100.0% chance to:
- Increase User's Attack by 25.0%
Voir la page de détails de Nitrocharge ↗
Rebondifeu70
50
2.5s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Insecte
Acier
Plante
Glace
- 62.5%
Roche
Feu
Eau
Dragon
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 70 Énergie 50 Boost météo
Ensoleillé
Durée 2.5s Fenêtre de dégâts 0.9s - 2.0s Combats de Dresseurs Dégâts 70 Énergie 55 Effets Rebondifeu has no special effects.Voir la page de détails de Rebondifeu ↗
Lance-Flammes65
50
2.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Insecte
Acier
Plante
Glace
- 62.5%
Roche
Feu
Eau
Dragon
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 65 Énergie 50 Boost météo
Ensoleillé
Durée 2.0s Fenêtre de dégâts 1.3s - 1.5s Combats de Dresseurs Dégâts 90 Énergie 55 Effets Lance-Flammes has no special effects.Voir la page de détails de Lance-Flammes ↗
Plus d'informations
Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Salamèche pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Salamèche. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.
Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Salamèche possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).
Tableau de PC de Salamèche
Le PC max de Salamèche est de 1108 (au Niveau 50). Un Salamèche obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 516 à 560, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 645 PC à 700 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Salamèche peut être trouvé avec des PC allant de 387 à 420.
| 1108 PC | |
| Niveau 50, IV 15/15/15 | |
| 387 PC - 420 PC | |
| Niveau 15, IV minimum 10/10/10 | |
| 516 PC - 560 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 10/10/10 | |
| 516 PC - 560 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 10/10/10 | |
| 645 PC - 700 PC | |
| Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10 |
Plus d'informations
- Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
- Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
- Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
- Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.
Tableau des PC max par niveau
Ce tableau indique les points de combat maximum de Salamèche pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC
| NVL | PC max | NVL | PC max | NVL | PC max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 PC | 2 | 43 PC | 3 | 73 PC |
| 4 | 102 PC | 5 | 132 PC | 6 | 161 PC |
| 7 | 191 PC | 8 | 221 PC | 9 | 250 PC |
| 10 | 280 PC | 11 | 308 PC | 12 | 336 PC |
| 13 | 364 PC | 14 | 392 PC | 15 | 420 PC |
| 16 | 448 PC | 17 | 476 PC | 18 | 504 PC |
| 19 | 532 PC | 20 | 560 PC | 21 | 588 PC |
| 22 | 616 PC | 23 | 644 PC | 24 | 672 PC |
| 25 | 700 PC | 26 | 728 PC | 27 | 756 PC |
| 28 | 784 PC | 29 | 812 PC | 30 | 840 PC |
| 31 | 854 PC | 32 | 868 PC | 33 | 882 PC |
| 34 | 896 PC | 35 | 910 PC | 36 | 924 PC |
| 37 | 938 PC | 38 | 952 PC | 39 | 966 PC |
| 40 | 980 PC | 41 | 993 PC | 42 | 1005 PC |
| 43 | 1018 PC | 44 | 1030 PC | 45 | 1043 PC |
| 46 | 1056 PC | 47 | 1069 PC | 48 | 1082 PC |
| 49 | 1095 PC | 50 | 1108 PC |
Informations Pokédex
| Numéro Pokédex | #4 |
|---|---|
| Taille | 0.6 m |
| Poids | 8.5 kg |
| Région | Génération 1 |
| Peut être échangé | Autorisé |
| Distance de Copain | 3 km |
| Sortie | Oui |
| Version chromatique disponible | Oui |
| Transfert vers Pokémon Home | Autorisé |
| Taux de fuite de base | 0% |
| Récompenses de capture | |
| Coût supplémentaire des attaques |
Tableau d'évolution
| Pokémon | Nécessite | Évolution |
|---|---|---|
| ||
| ||
| ||
|
- Salamèche évolue en Reptincel contre 25 Bonbons.
- Reptincel évolue en Dracaufeu contre 100 Bonbons.
- Dracaufeu peut se transformer en Mega-Dracaufeu X par Méga-Évolution. Cela coûte 200 unités d’énergie la première fois et 40 les fois suivantes.
- Dracaufeu peut se transformer en Mega-Dracaufeu Y par Méga-Évolution. Cela coûte 200 unités d’énergie la première fois et 40 les fois suivantes.
Méga Pokémon qui boostent Salamèche
Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Feu de Salamèche, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Salamèche.
Feu
Plus d'informations
Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.
Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.
Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza- Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
- Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
- Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.
Coûts de recharge
| Poussières Étoiles | Bonbons | Bonbons L | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| LVL 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| LVL 35 | 190,000 | 196 | - |
| LVL 30 | 125,000 | 126 | - |
| LVL 25 | 80,000 | 87 | - |
| LVL 20 | 47,500 | 58 | - |
| LVL 15 | 25,500 | 38 | - |
| LVL 10 | 11,000 | 19 | - |
| LVL 5 | 3,000 | 9 | - |
Coûts de rechargement de Salamèche dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Salamèche du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Salamèche dans Pokémon GO.
Tableau Complet des Coûts de Rechargement de Salamèche
| NVL | Rechargements | Poussières Étoiles | Bonbons | Bonbons L | Total de Poussières Étoiles | Bonbons Totaux | Bonbons L Totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 200 | 1 | - | 200 | 1 | - |
| 1.5 | 2 | 200 | 1 | - | 400 | 2 | - |
| 2 | 3 | 200 | 1 | - | 600 | 3 | - |
| 2.5 | 4 | 200 | 1 | - | 800 | 4 | - |
| 3 | 5 | 400 | 1 | - | 1,200 | 5 | - |
| 3.5 | 6 | 400 | 1 | - | 1,600 | 6 | - |
| 4 | 7 | 400 | 1 | - | 2,000 | 7 | - |
| 4.5 | 8 | 400 | 1 | - | 2,400 | 8 | - |
| 5 | 9 | 600 | 1 | - | 3,000 | 9 | - |
| 5.5 | 10 | 600 | 1 | - | 3,600 | 10 | - |
| 6 | 11 | 600 | 1 | - | 4,200 | 11 | - |
| 6.5 | 12 | 600 | 1 | - | 4,800 | 12 | - |
| 7 | 13 | 800 | 1 | - | 5,600 | 13 | - |
| 7.5 | 14 | 800 | 1 | - | 6,400 | 14 | - |
| 8 | 15 | 800 | 1 | - | 7,200 | 15 | - |
| 8.5 | 16 | 800 | 1 | - | 8,000 | 16 | - |
| 9 | 17 | 1,000 | 1 | - | 9,000 | 17 | - |
| 9.5 | 18 | 1,000 | 1 | - | 10,000 | 18 | - |
| 10 | 19 | 1,000 | 1 | - | 11,000 | 19 | - |
| 10.5 | 20 | 1,000 | 1 | - | 12,000 | 20 | - |
| 11 | 21 | 1,300 | 2 | - | 13,300 | 22 | - |
| 11.5 | 22 | 1,300 | 2 | - | 14,600 | 24 | - |
| 12 | 23 | 1,300 | 2 | - | 15,900 | 26 | - |
| 12.5 | 24 | 1,300 | 2 | - | 17,200 | 28 | - |
| 13 | 25 | 1,600 | 2 | - | 18,800 | 30 | - |
| 13.5 | 26 | 1,600 | 2 | - | 20,400 | 32 | - |
| 14 | 27 | 1,600 | 2 | - | 22,000 | 34 | - |
| 14.5 | 28 | 1,600 | 2 | - | 23,600 | 36 | - |
| 15 | 29 | 1,900 | 2 | - | 25,500 | 38 | - |
| 15.5 | 30 | 1,900 | 2 | - | 27,400 | 40 | - |
| 16 | 31 | 1,900 | 2 | - | 29,300 | 42 | - |
| 16.5 | 32 | 1,900 | 2 | - | 31,200 | 44 | - |
| 17 | 33 | 2,200 | 2 | - | 33,400 | 46 | - |
| 17.5 | 34 | 2,200 | 2 | - | 35,600 | 48 | - |
| 18 | 35 | 2,200 | 2 | - | 37,800 | 50 | - |
| 18.5 | 36 | 2,200 | 2 | - | 40,000 | 52 | - |
| 19 | 37 | 2,500 | 2 | - | 42,500 | 54 | - |
| 19.5 | 38 | 2,500 | 2 | - | 45,000 | 56 | - |
| 20 | 39 | 2,500 | 2 | - | 47,500 | 58 | - |
| 20.5 | 40 | 2,500 | 2 | - | 50,000 | 60 | - |
| 21 | 41 | 3,000 | 3 | - | 53,000 | 63 | - |
| 21.5 | 42 | 3,000 | 3 | - | 56,000 | 66 | - |
| 22 | 43 | 3,000 | 3 | - | 59,000 | 69 | - |
| 22.5 | 44 | 3,000 | 3 | - | 62,000 | 72 | - |
| 23 | 45 | 3,500 | 3 | - | 65,500 | 75 | - |
| 23.5 | 46 | 3,500 | 3 | - | 69,000 | 78 | - |
| 24 | 47 | 3,500 | 3 | - | 72,500 | 81 | - |
| 24.5 | 48 | 3,500 | 3 | - | 76,000 | 84 | - |
| 25 | 49 | 4,000 | 3 | - | 80,000 | 87 | - |
| 25.5 | 50 | 4,000 | 3 | - | 84,000 | 90 | - |
| 26 | 51 | 4,000 | 4 | - | 88,000 | 94 | - |
| 26.5 | 52 | 4,000 | 4 | - | 92,000 | 98 | - |
| 27 | 53 | 4,500 | 4 | - | 96,500 | 102 | - |
| 27.5 | 54 | 4,500 | 4 | - | 101,000 | 106 | - |
| 28 | 55 | 4,500 | 4 | - | 105,500 | 110 | - |
| 28.5 | 56 | 4,500 | 4 | - | 110,000 | 114 | - |
| 29 | 57 | 5,000 | 4 | - | 115,000 | 118 | - |
| 29.5 | 58 | 5,000 | 4 | - | 120,000 | 122 | - |
| 30 | 59 | 5,000 | 4 | - | 125,000 | 126 | - |
| 30.5 | 60 | 5,000 | 4 | - | 130,000 | 130 | - |
| 31 | 61 | 6,000 | 6 | - | 136,000 | 136 | - |
| 31.5 | 62 | 6,000 | 6 | - | 142,000 | 142 | - |
| 32 | 63 | 6,000 | 6 | - | 148,000 | 148 | - |
| 32.5 | 64 | 6,000 | 6 | - | 154,000 | 154 | - |
| 33 | 65 | 7,000 | 8 | - | 161,000 | 162 | - |
| 33.5 | 66 | 7,000 | 8 | - | 168,000 | 170 | - |
| 34 | 67 | 7,000 | 8 | - | 175,000 | 178 | - |
| 34.5 | 68 | 7,000 | 8 | - | 182,000 | 186 | - |
| 35 | 69 | 8,000 | 10 | - | 190,000 | 196 | - |
| 35.5 | 70 | 8,000 | 10 | - | 198,000 | 206 | - |
| 36 | 71 | 8,000 | 10 | - | 206,000 | 216 | - |
| 36.5 | 72 | 8,000 | 10 | - | 214,000 | 226 | - |
| 37 | 73 | 9,000 | 12 | - | 223,000 | 238 | - |
| 37.5 | 74 | 9,000 | 12 | - | 232,000 | 250 | - |
| 38 | 75 | 9,000 | 12 | - | 241,000 | 262 | - |
| 38.5 | 76 | 9,000 | 12 | - | 250,000 | 274 | - |
| 39 | 77 | 10,000 | 15 | - | 260,000 | 289 | - |
| 39.5 | 78 | 10,000 | 15 | - | 270,000 | 304 | - |
| 40 | 79 | 10,000 | - | 10 | 280,000 | 304 | 10 |
| 40.5 | 80 | 10,000 | - | 10 | 290,000 | 304 | 20 |
| 41 | 81 | 11,000 | - | 10 | 301,000 | 304 | 30 |
| 41.5 | 82 | 11,000 | - | 10 | 312,000 | 304 | 40 |
| 42 | 83 | 11,000 | - | 12 | 323,000 | 304 | 52 |
| 42.5 | 84 | 11,000 | - | 12 | 334,000 | 304 | 64 |
| 43 | 85 | 12,000 | - | 12 | 346,000 | 304 | 76 |
| 43.5 | 86 | 12,000 | - | 12 | 358,000 | 304 | 88 |
| 44 | 87 | 12,000 | - | 15 | 370,000 | 304 | 103 |
| 44.5 | 88 | 12,000 | - | 15 | 382,000 | 304 | 118 |
| 45 | 89 | 13,000 | - | 15 | 395,000 | 304 | 133 |
| 45.5 | 90 | 13,000 | - | 15 | 408,000 | 304 | 148 |
| 46 | 91 | 13,000 | - | 17 | 421,000 | 304 | 165 |
| 46.5 | 92 | 13,000 | - | 17 | 434,000 | 304 | 182 |
| 47 | 93 | 14,000 | - | 17 | 448,000 | 304 | 199 |
| 47.5 | 94 | 14,000 | - | 17 | 462,000 | 304 | 216 |
| 48 | 95 | 14,000 | - | 20 | 476,000 | 304 | 236 |
| 48.5 | 96 | 14,000 | - | 20 | 490,000 | 304 | 256 |
| 49 | 97 | 15,000 | - | 20 | 505,000 | 304 | 276 |
| 49.5 | 98 | 15,000 | - | 20 | 520,000 | 304 | 296 |
Famille de Salamèche
Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Salamèche dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.
Salamèche
Reptincel
Dracaufeu
Salamèche Dynamax
Reptincel Dynamax
Dracaufeu Dynamax
Dracaufeu Gigamax
Mega-Dracaufeu X
Mega-Dracaufeu Y
Salamèche Obscur
Reptincel Obscur
Dracaufeu ObscurInformations sur la taille
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.29 m | 0.3 m | 0.6 m | 0.9 m | 1.05 m |
La taille de Salamèche varie de 0.29 m à 1.05 m, avec une moyenne de 0.6 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.
Limites de taille
Ce tableau présente les limites de taille de Salamèche dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.
| Taille | Limite inférieure | Limite supérieure |
|---|---|---|
| XXS | 0.294 m | 0.3 m |
| 0′12″ | 0′12″ | |
| XS | 0.3 m | 0.6 m |
| 0′12″ | 1′12″ | |
| M | 0.45 m | 0.75 m |
| 1′06″ | 2′06″ | |
| XL | 0.75 m | 0.9 m |
| 2′06″ | 2′11″ | |
| XXL | 0.9 m | 1.05 m |
| 2′11″ | 3′05″ |
Données de rencontre
| Type de Mouvement | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Minuteur de Mouvement | 29s |
| Temps de Saut | 2s |
| Probabilité d'Attaque | 10.0% |
| Minuteur d'Attaque | 10s |
| Probabilité d'Esquive | 15.0% |
| Durée de l'Esquive | 0.0s |
| Distance d'Esquive | 1 |
| Fréquence d'Action Minimale | 1s |
| Fréquence d'Action Maximale | 2s |
Sprites
Salamèche normal et chromatique
Sprites haute résolution de Salamèche
Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Salamèche. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.
Wallpaper
Entrées Pokédex de Salamèche
| Versions | Entrée Pokédex |
|---|---|
| Red, Blue | Obviously prefers hot places. When it rains, steamis said to spout from the tip of its tail. |
| Yellow | The flame at the tip of its tail makes a sound asit burns. You can only hear it in quiet places. |
| Gold | The flame on its tail shows the strength of itslife force. If it is weak, the flame also burns weakly. |
| Silver | The flame on its tail indicates CHARMANDER's lifeforce. If it is healthy, the flame burns brightly. |
| Crystal | If it's healthy, the flame on the tip of its tailwill burn vigor ously, even if it gets a bit wet. |
| Ruby, Sapphire | The flame that burns at the tip of its tail is an indication of its emotions. The flame wavers when CHARMANDER isenjoying itself. If the POKéMON becomes enraged, the flame burns fiercely. |
| Emerald | The flame that burns at the tip of its tail is an indication of its emotions. The flame wavers when CHARMANDER is happy, and blazes when it is enraged. |
| FireRed | From the time it is born, a flame burns at the tip of its tail. Its life would end if the flame were to go out. |
| LeafGreen | It has a preference for hot things. When it rains, steam is said to spout from the tip of its tail. |
| Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2 | The fire on the tip of its tail is a measure of its life. If healthy, its tail burns intensely. |
| HeartGold | The flame on its tail shows the strength of its life force. If it is weak, the flame also burns weakly. |
| SoulSilver | The flame on its tail indicates CHARMANDER’s life force. If it is healthy, the flame burns brightly. |
| X | The flame on its tail indicates Charmander’s life force. If it is healthy, the flame burns brightly. |
| Y | From the time it is born, a flame burns at the tip of its tail. Its life would end if the flame were to go out. |
| Omega Ruby, Alpha Sapphire | The flame that burns at the tip of its tail is an indication of its emotions. The flame wavers when Charmander is enjoying itself. If the Pokémon becomes enraged, the flame burns fiercely. |
| Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee! | The flame at the tip of its tail makes a sound as it burns. You can only hear it in quiet places. |
| Sword | It has a preference for hot things. When it rains, steam is said to spout from the tip of its tail. |
| Shield | From the time it is born, a flame burns at the tip of its tail. Its life would end if the flame were to go out. |
Liste des costumes de Salamèche
Une liste des costumes de Salamèche disponibles dans Pokémon GO.
Questions fréquentes
Quelles sont les forces et faiblesses de Salamèche ?
En tant que Pokémon de type Feu, Salamèche est faible face aux attaques de type Sol, Roche et Eau.
Quelles sont les meilleures attaques pour Salamèche dans Pokémon GO ?
Les meilleures attaques pour Salamèche dans Pokémon GO sont Griffe et Lance-Flammes. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 5,406 et un TDO (Total de Dégâts) de 40,639.
Comment Salamèche se comporte-t-il dans les Raids ?
Le classement de Salamèche en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.
Quel est le rang de Salamèche en tant qu'attaquant de type Feu ?
Le classement de Salamèche en tant qu’attaquant de type Feu n’est pas encore disponible.
Quels Méga-Pokémon renforcent Salamèche ?
Les Méga-Pokémon suivants renforcent Salamèche : Mega-Démolosse, Mega-Braségali, Mega-Camérupt, Primo-Groudon et Mega-Goupelin.
Quel est le maximum de PC de Salamèche au Niveau 40 et au Niveau 50 ?
Le maximum de PC de Salamèche au Niveau 40 est de 980 PC et de 1108 PC au Niveau 50.
Salamèche peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?
Salamèche peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.
Salamèche peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?
Salamèche peut utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.











