Glumanda
Inhaltsverzeichnis
Glumanda ist ein Pokémon vom Typ Feuer in Pokémon GO. Es erreicht 1.108 WP und ist anfällig gegen Attacken vom Typ Boden, Gestein und Wasser. Das empfohlene Attacken-Set ist Kratzer / Flammenwurf. Es wird bei folgenden Wetterbedingungen verstärkt: Sonnig. Die schillernde Form ist verfügbar.
Statuswerte und maximale WP von Glumanda
Tier-Ranking & Meta-Analyse von Glumanda
Typeneffektivität von Glumanda
Glumanda erleidet erhöhten Schaden durch:
Glumanda erleidet verringerten Schaden durch:
Bestes Moveset für Glumanda
| 1. | 5.41 | 40.6 | 4.06 | ||
| 2. | 5.34 | 40.1 | 4.01 | ||
| 3. | 5.28 | 39.7 | 3.96 | ||
| 4. | 5.19 | 39.0 | 3.89 | ||
| 5. | 5.17 | 38.9 | 3.88 | ||
| 6. | 4.95 | 37.2 | 3.71 |
Sofort-Attacken
Glut10
10
1.0s
Typeneffektivität - 160.0%
Käfer
Stahl
Pflanze
Eis
- 62.5%
Gestein
Feuer
Wasser
Drache
Arena- und Raid-Kämpfe Schaden 10 Energie 10 Wetterbonus
Sonnig
Dauer 1.0s Schadensfenster 0.6s - 0.8s Trainer-Kämpfe Schaden 4 Energie 9 Effekte Glut has no special effects.Sieh dir die Detailseite zu Glut an ↗
Kratzer6
4
0.5s
Typeneffektivität - 62.5%
Gestein
Stahl
- 39.1%
Geist
Arena- und Raid-Kämpfe Schaden 6 Energie 4 Wetterbonus
Teilweise bewölkt
Dauer 0.5s Schadensfenster 0.3s - 0.5s Trainer-Kämpfe Schaden 3 Energie 4 Effekte Kratzer has no special effects.Sieh dir die Detailseite zu Kratzer an ↗
Lade-Attacken
Nitroladung70
33
4.0s
Typeneffektivität - 160.0%
Käfer
Stahl
Pflanze
Eis
- 62.5%
Gestein
Feuer
Wasser
Drache
Arena- und Raid-Kämpfe Schaden 70 Energie 33 Wetterbonus
Sonnig
Dauer 4.0s Schadensfenster 3.1s - 3.6s Trainer-Kämpfe Schaden 65 Energie 50 Effekte Special
Nitroladung has a 100.0% chance to:
- Increase User's Attack by 25.0%
Sieh dir die Detailseite zu Nitroladung an ↗
Funkenflug70
50
2.5s
Typeneffektivität - 160.0%
Käfer
Stahl
Pflanze
Eis
- 62.5%
Gestein
Feuer
Wasser
Drache
Arena- und Raid-Kämpfe Schaden 70 Energie 50 Wetterbonus
Sonnig
Dauer 2.5s Schadensfenster 0.9s - 2.0s Trainer-Kämpfe Schaden 70 Energie 55 Effekte Funkenflug has no special effects.Sieh dir die Detailseite zu Funkenflug an ↗
Flammenwurf65
50
2.0s
Typeneffektivität - 160.0%
Käfer
Stahl
Pflanze
Eis
- 62.5%
Gestein
Feuer
Wasser
Drache
Arena- und Raid-Kämpfe Schaden 65 Energie 50 Wetterbonus
Sonnig
Dauer 2.0s Schadensfenster 1.3s - 1.5s Trainer-Kämpfe Schaden 90 Energie 55 Effekte Flammenwurf has no special effects.Sieh dir die Detailseite zu Flammenwurf an ↗
Mehr Informationen
Die folgende Tabelle zeigt die DPS und TDO von Glumanda für jede Kombination aus Sofort- und Lade-Attacken. Damit kannst du die relative Stärke der Movesets von Glumanda vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie sich das auf die Rangliste auswirkt.
Legacy Top-Sofort- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem eine Top-Sofort-TM oder eine Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Glumanda in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).
WP-Tabelle von Glumanda
Glumanda hat maximal 1108 WP (auf Level 50). In Raids kann Glumanda mit 516 bis 560 WP angetroffen werden, mit Wetterbonus mit 645 bis 700 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Glumanda mit 387 bis 420 WP gefunden werden.
| 1108 WP | |
| Level 50, 15/15/15 IVs | |
| 387 WP - 420 WP | |
| Level 15, mindestens 10/10/10 IVs | |
| 516 WP - 560 WP | |
| Level 20, mindestens 10/10/10 IVs | |
| 516 WP - 560 WP | |
| Level 20, mindestens 10/10/10 IVs | |
| 645 WP - 700 WP | |
| Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs |
Mehr Informationen
- Feld- und Spezialforschungsbegegnungen sind immer Level 15. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Feldforschungsbegegnungen haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
- Aus Eiern geschlüpfte Pokémon sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Eier-Schlüpflinge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
- Raid-Bosse ohne Wetterbonus gefangen sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Raid-Fänge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
- 😈 Crypto-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
- Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse sind immer Level 25. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
- 😈 Crypto-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
- Wilde Begegnungen reichen von Level 1 bis Level 30 Pokémon. Ihre IVs reichen von 0 (min) bis 15 (max) für jeden Wert.
- Wetterverstärkte wilde Pokémon-Begegnungen erhalten einen 5-Level-Boost, wodurch ihr Levelbereich auf Level 6 bis Level 35 erhöht wird. Zusätzlich haben sie einen garantierten Mindest-IV-Wert von 4 für jeden Wert, was zu einer IV-Untergrenze von 4/4/4 führt.
Maximale Wettkampfpunkte pro Level
Diese Tabelle zeigt die maximalen Wettkampfpunkte von Glumanda auf jedem Level von 1 bis 50. WP-Rechner
| LVL | Max WP | LVL | Max WP | LVL | Max WP |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 WP | 2 | 43 WP | 3 | 73 WP |
| 4 | 102 WP | 5 | 132 WP | 6 | 161 WP |
| 7 | 191 WP | 8 | 221 WP | 9 | 250 WP |
| 10 | 280 WP | 11 | 308 WP | 12 | 336 WP |
| 13 | 364 WP | 14 | 392 WP | 15 | 420 WP |
| 16 | 448 WP | 17 | 476 WP | 18 | 504 WP |
| 19 | 532 WP | 20 | 560 WP | 21 | 588 WP |
| 22 | 616 WP | 23 | 644 WP | 24 | 672 WP |
| 25 | 700 WP | 26 | 728 WP | 27 | 756 WP |
| 28 | 784 WP | 29 | 812 WP | 30 | 840 WP |
| 31 | 854 WP | 32 | 868 WP | 33 | 882 WP |
| 34 | 896 WP | 35 | 910 WP | 36 | 924 WP |
| 37 | 938 WP | 38 | 952 WP | 39 | 966 WP |
| 40 | 980 WP | 41 | 993 WP | 42 | 1005 WP |
| 43 | 1018 WP | 44 | 1030 WP | 45 | 1043 WP |
| 46 | 1056 WP | 47 | 1069 WP | 48 | 1082 WP |
| 49 | 1095 WP | 50 | 1108 WP |
Pokédex-Informationen
| Pokédex-Nr. | #4 |
|---|---|
| Höhe | 0.6 m |
| Gewicht | 8.5 kg |
| Region | Generation 1 |
| Kann getauscht werden | Erlaubt |
| Kumpel-Distanz | 3 km |
| Veröffentlicht | Ja |
| Schillernde Form verfügbar | Ja |
| Übertragung zu Pokémon HOME | Erlaubt |
| Basisfluchtrate | 0% |
| Fangbelohnungen | |
| Kosten einer zusätzlichen Attacke |
Entwicklungstabelle
| Pokémon | Erfordert | Entwicklung |
|---|---|---|
| ||
| ||
| ||
|
- Glumanda entwickelt sich zu Glutexo, was 25 Bonbons kostet.
- Glutexo entwickelt sich zu Glurak, was 100 Bonbons kostet.
- Glurak kann sich durch Mega-Entwicklung in Mega Glurak X verwandeln. Das kostet beim ersten Mal 200 Energie und bei jedem weiteren Mal 40 Energie.
- Glurak kann sich durch Mega-Entwicklung in Mega Glurak Y verwandeln. Das kostet beim ersten Mal 200 Energie und bei jedem weiteren Mal 40 Energie.
Mega-Pokémon, die Glumanda verstärken
Diese Mega-Pokémon verstärken die Attacken vom Typ Feuer von Glumanda und erhöhen die Ausbeute an Bonbons und Bonbons XL beim Fangen von Glumanda.
Feuer
Mehr Informationen
Mega- und Proto-Raid-Bonus –Mega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10 %. Attacken, deren Typ einem der Typen des Mega-Pokémons entspricht, erhalten einen Bonus von 30 %. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.
Mega- und Proto-Fangbonus –Während ein Pokémon mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren Mega-Pokémon auf High-Level oder Max-Level eine erhöhte Chance, Bonbons XL zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.
Hinweis zu Proto-Kyogre, Proto-Groudon und Mega-Rayquaza- Proto-Kyogre verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Wasser, Elektro und Käfer.
- Proto-Groudon verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Feuer, Pflanze und Boden.
- Mega-Rayquaza verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Flug, Drache und Psycho.
Power-up-Kosten
| Sternenstaub | Bonbons | Bonbons XL | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| LVL 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| LVL 35 | 190,000 | 196 | - |
| LVL 30 | 125,000 | 126 | - |
| LVL 25 | 80,000 | 87 | - |
| LVL 20 | 47,500 | 58 | - |
| LVL 15 | 25,500 | 38 | - |
| LVL 10 | 11,000 | 19 | - |
| LVL 5 | 3,000 | 9 | - |
Power-up-Kosten für Glumanda in Pokémon GO. Die Tabelle zeigt den gesamten Sternenstaub, die Bonbons und die Bonbons XL, die benötigt werden, um Glumanda von Level 1 auf Level 15, 20, 25, 30, 35, 40 und 50 zu bringen. Es kostet dich 520,000 Sternenstaub, 304 Bonbons und 296 Bonbons XL, um Glumanda in Pokémon GO auf Level 50 zu bringen.
Vollständige Tabelle der Power-up-Kosten für Glumanda
| LVL | Power-ups | Sternenstaub | Bonbons | Bonbons XL | Gesamter Sternenstaub | Bonbons insgesamt | Bonbons XL insgesamt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 200 | 1 | - | 200 | 1 | - |
| 1.5 | 2 | 200 | 1 | - | 400 | 2 | - |
| 2 | 3 | 200 | 1 | - | 600 | 3 | - |
| 2.5 | 4 | 200 | 1 | - | 800 | 4 | - |
| 3 | 5 | 400 | 1 | - | 1,200 | 5 | - |
| 3.5 | 6 | 400 | 1 | - | 1,600 | 6 | - |
| 4 | 7 | 400 | 1 | - | 2,000 | 7 | - |
| 4.5 | 8 | 400 | 1 | - | 2,400 | 8 | - |
| 5 | 9 | 600 | 1 | - | 3,000 | 9 | - |
| 5.5 | 10 | 600 | 1 | - | 3,600 | 10 | - |
| 6 | 11 | 600 | 1 | - | 4,200 | 11 | - |
| 6.5 | 12 | 600 | 1 | - | 4,800 | 12 | - |
| 7 | 13 | 800 | 1 | - | 5,600 | 13 | - |
| 7.5 | 14 | 800 | 1 | - | 6,400 | 14 | - |
| 8 | 15 | 800 | 1 | - | 7,200 | 15 | - |
| 8.5 | 16 | 800 | 1 | - | 8,000 | 16 | - |
| 9 | 17 | 1,000 | 1 | - | 9,000 | 17 | - |
| 9.5 | 18 | 1,000 | 1 | - | 10,000 | 18 | - |
| 10 | 19 | 1,000 | 1 | - | 11,000 | 19 | - |
| 10.5 | 20 | 1,000 | 1 | - | 12,000 | 20 | - |
| 11 | 21 | 1,300 | 2 | - | 13,300 | 22 | - |
| 11.5 | 22 | 1,300 | 2 | - | 14,600 | 24 | - |
| 12 | 23 | 1,300 | 2 | - | 15,900 | 26 | - |
| 12.5 | 24 | 1,300 | 2 | - | 17,200 | 28 | - |
| 13 | 25 | 1,600 | 2 | - | 18,800 | 30 | - |
| 13.5 | 26 | 1,600 | 2 | - | 20,400 | 32 | - |
| 14 | 27 | 1,600 | 2 | - | 22,000 | 34 | - |
| 14.5 | 28 | 1,600 | 2 | - | 23,600 | 36 | - |
| 15 | 29 | 1,900 | 2 | - | 25,500 | 38 | - |
| 15.5 | 30 | 1,900 | 2 | - | 27,400 | 40 | - |
| 16 | 31 | 1,900 | 2 | - | 29,300 | 42 | - |
| 16.5 | 32 | 1,900 | 2 | - | 31,200 | 44 | - |
| 17 | 33 | 2,200 | 2 | - | 33,400 | 46 | - |
| 17.5 | 34 | 2,200 | 2 | - | 35,600 | 48 | - |
| 18 | 35 | 2,200 | 2 | - | 37,800 | 50 | - |
| 18.5 | 36 | 2,200 | 2 | - | 40,000 | 52 | - |
| 19 | 37 | 2,500 | 2 | - | 42,500 | 54 | - |
| 19.5 | 38 | 2,500 | 2 | - | 45,000 | 56 | - |
| 20 | 39 | 2,500 | 2 | - | 47,500 | 58 | - |
| 20.5 | 40 | 2,500 | 2 | - | 50,000 | 60 | - |
| 21 | 41 | 3,000 | 3 | - | 53,000 | 63 | - |
| 21.5 | 42 | 3,000 | 3 | - | 56,000 | 66 | - |
| 22 | 43 | 3,000 | 3 | - | 59,000 | 69 | - |
| 22.5 | 44 | 3,000 | 3 | - | 62,000 | 72 | - |
| 23 | 45 | 3,500 | 3 | - | 65,500 | 75 | - |
| 23.5 | 46 | 3,500 | 3 | - | 69,000 | 78 | - |
| 24 | 47 | 3,500 | 3 | - | 72,500 | 81 | - |
| 24.5 | 48 | 3,500 | 3 | - | 76,000 | 84 | - |
| 25 | 49 | 4,000 | 3 | - | 80,000 | 87 | - |
| 25.5 | 50 | 4,000 | 3 | - | 84,000 | 90 | - |
| 26 | 51 | 4,000 | 4 | - | 88,000 | 94 | - |
| 26.5 | 52 | 4,000 | 4 | - | 92,000 | 98 | - |
| 27 | 53 | 4,500 | 4 | - | 96,500 | 102 | - |
| 27.5 | 54 | 4,500 | 4 | - | 101,000 | 106 | - |
| 28 | 55 | 4,500 | 4 | - | 105,500 | 110 | - |
| 28.5 | 56 | 4,500 | 4 | - | 110,000 | 114 | - |
| 29 | 57 | 5,000 | 4 | - | 115,000 | 118 | - |
| 29.5 | 58 | 5,000 | 4 | - | 120,000 | 122 | - |
| 30 | 59 | 5,000 | 4 | - | 125,000 | 126 | - |
| 30.5 | 60 | 5,000 | 4 | - | 130,000 | 130 | - |
| 31 | 61 | 6,000 | 6 | - | 136,000 | 136 | - |
| 31.5 | 62 | 6,000 | 6 | - | 142,000 | 142 | - |
| 32 | 63 | 6,000 | 6 | - | 148,000 | 148 | - |
| 32.5 | 64 | 6,000 | 6 | - | 154,000 | 154 | - |
| 33 | 65 | 7,000 | 8 | - | 161,000 | 162 | - |
| 33.5 | 66 | 7,000 | 8 | - | 168,000 | 170 | - |
| 34 | 67 | 7,000 | 8 | - | 175,000 | 178 | - |
| 34.5 | 68 | 7,000 | 8 | - | 182,000 | 186 | - |
| 35 | 69 | 8,000 | 10 | - | 190,000 | 196 | - |
| 35.5 | 70 | 8,000 | 10 | - | 198,000 | 206 | - |
| 36 | 71 | 8,000 | 10 | - | 206,000 | 216 | - |
| 36.5 | 72 | 8,000 | 10 | - | 214,000 | 226 | - |
| 37 | 73 | 9,000 | 12 | - | 223,000 | 238 | - |
| 37.5 | 74 | 9,000 | 12 | - | 232,000 | 250 | - |
| 38 | 75 | 9,000 | 12 | - | 241,000 | 262 | - |
| 38.5 | 76 | 9,000 | 12 | - | 250,000 | 274 | - |
| 39 | 77 | 10,000 | 15 | - | 260,000 | 289 | - |
| 39.5 | 78 | 10,000 | 15 | - | 270,000 | 304 | - |
| 40 | 79 | 10,000 | - | 10 | 280,000 | 304 | 10 |
| 40.5 | 80 | 10,000 | - | 10 | 290,000 | 304 | 20 |
| 41 | 81 | 11,000 | - | 10 | 301,000 | 304 | 30 |
| 41.5 | 82 | 11,000 | - | 10 | 312,000 | 304 | 40 |
| 42 | 83 | 11,000 | - | 12 | 323,000 | 304 | 52 |
| 42.5 | 84 | 11,000 | - | 12 | 334,000 | 304 | 64 |
| 43 | 85 | 12,000 | - | 12 | 346,000 | 304 | 76 |
| 43.5 | 86 | 12,000 | - | 12 | 358,000 | 304 | 88 |
| 44 | 87 | 12,000 | - | 15 | 370,000 | 304 | 103 |
| 44.5 | 88 | 12,000 | - | 15 | 382,000 | 304 | 118 |
| 45 | 89 | 13,000 | - | 15 | 395,000 | 304 | 133 |
| 45.5 | 90 | 13,000 | - | 15 | 408,000 | 304 | 148 |
| 46 | 91 | 13,000 | - | 17 | 421,000 | 304 | 165 |
| 46.5 | 92 | 13,000 | - | 17 | 434,000 | 304 | 182 |
| 47 | 93 | 14,000 | - | 17 | 448,000 | 304 | 199 |
| 47.5 | 94 | 14,000 | - | 17 | 462,000 | 304 | 216 |
| 48 | 95 | 14,000 | - | 20 | 476,000 | 304 | 236 |
| 48.5 | 96 | 14,000 | - | 20 | 490,000 | 304 | 256 |
| 49 | 97 | 15,000 | - | 20 | 505,000 | 304 | 276 |
| 49.5 | 98 | 15,000 | - | 20 | 520,000 | 304 | 296 |
Entwicklungsfamilie von Glumanda
Diese Pokémon sind mit Glumanda verwandt. Die Übersicht umfasst Entwicklungen, Regionalformen und weitere Formen in Pokémon GO.
Glumanda
Glutexo
Glurak
Dynamax-Glumanda
Dynamax-Glutexo
Dynamax-Glurak
Gigadynamax-Glurak
Mega Glurak X
Mega Glurak Y
Crypto-Glumanda
Crypto-Glutexo
Crypto-GlurakGrößeninformation
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.29 m | 0.3 m | 0.6 m | 0.9 m | 1.05 m |
Die Größe von Glumanda reicht von 0.29 m bis 1.05 m, mit einem Durchschnitt von 0.6 m. Die Illustration zeigt einen Vergleich mit einem 1,70 m (5′07″) großen Trainer. Die maximale Höhe wurde aus Darstellungsgründen auf 450 px begrenzt.
Größengrenzen
Diese Tabelle zeigt die Größengrenzen von Glumanda in Pokémon GO. Die Grenzwerte entsprechen dem minimalen und maximalen Wert jeder Größenkategorie.
| Größe | Untere Grenze | Obere Grenze |
|---|---|---|
| XXS | 0.294 m | 0.3 m |
| 0′12″ | 0′12″ | |
| XS | 0.3 m | 0.6 m |
| 0′12″ | 1′12″ | |
| M | 0.45 m | 0.75 m |
| 1′06″ | 2′06″ | |
| XL | 0.75 m | 0.9 m |
| 2′06″ | 2′11″ | |
| XXL | 0.9 m | 1.05 m |
| 2′11″ | 3′05″ |
Begegnungsdaten
| Bewegungstyp | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Bewegungstimer | 29s |
| Sprungzeit | 2s |
| Angriffswahrscheinlichkeit | 10.0% |
| Angriffstimer | 10s |
| Ausweichwahrscheinlichkeit | 15.0% |
| Ausweichdauer | 0.0s |
| Ausweichdistanz | 1 |
| Minimale Aktionsfrequenz | 1s |
| Maximale Aktionsfrequenz | 2s |
Sprites
Glumanda: regulär und schillernd
Hochauflösende Sprites von Glumanda
Eine Liste hochauflösender Pokémon HOME-Sprites von Glumanda. Die Sprite-Beschreibungen beruhen auf Schätzungen; mache dir selbst ein Bild. Klicke, um die volle Auflösung von 512 × 512 Pixeln herunterzuladen.
Wallpaper
Pokédex-Einträge von Glumanda
| Versionen | Pokédex-Eintrag |
|---|---|
| Red, Blue | Obviously prefers hot places. When it rains, steamis said to spout from the tip of its tail. |
| Yellow | The flame at the tip of its tail makes a sound asit burns. You can only hear it in quiet places. |
| Gold | The flame on its tail shows the strength of itslife force. If it is weak, the flame also burns weakly. |
| Silver | The flame on its tail indicates CHARMANDER's lifeforce. If it is healthy, the flame burns brightly. |
| Crystal | If it's healthy, the flame on the tip of its tailwill burn vigor ously, even if it gets a bit wet. |
| Ruby, Sapphire | The flame that burns at the tip of its tail is an indication of its emotions. The flame wavers when CHARMANDER isenjoying itself. If the POKéMON becomes enraged, the flame burns fiercely. |
| Emerald | The flame that burns at the tip of its tail is an indication of its emotions. The flame wavers when CHARMANDER is happy, and blazes when it is enraged. |
| FireRed | From the time it is born, a flame burns at the tip of its tail. Its life would end if the flame were to go out. |
| LeafGreen | It has a preference for hot things. When it rains, steam is said to spout from the tip of its tail. |
| Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2 | The fire on the tip of its tail is a measure of its life. If healthy, its tail burns intensely. |
| HeartGold | The flame on its tail shows the strength of its life force. If it is weak, the flame also burns weakly. |
| SoulSilver | The flame on its tail indicates CHARMANDER’s life force. If it is healthy, the flame burns brightly. |
| X | The flame on its tail indicates Charmander’s life force. If it is healthy, the flame burns brightly. |
| Y | From the time it is born, a flame burns at the tip of its tail. Its life would end if the flame were to go out. |
| Omega Ruby, Alpha Sapphire | The flame that burns at the tip of its tail is an indication of its emotions. The flame wavers when Charmander is enjoying itself. If the Pokémon becomes enraged, the flame burns fiercely. |
| Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee! | The flame at the tip of its tail makes a sound as it burns. You can only hear it in quiet places. |
| Sword | It has a preference for hot things. When it rains, steam is said to spout from the tip of its tail. |
| Shield | From the time it is born, a flame burns at the tip of its tail. Its life would end if the flame were to go out. |
Kostüme von Glumanda
Diese Kostüme von Glumanda sind in Pokémon GO verfügbar.
Häufig gestellte Fragen
Was sind die Stärken und Schwächen von Glumanda?
Als Pokémon vom Typ Feuer ist Glumanda anfällig für Attacken dieser Typen: Boden, Gestein und Wasser.
Was sind die besten Attacken für Glumanda in Pokémon GO?
Die besten Attacken für Glumanda in Pokémon GO sind Kratzer und Flammenwurf. Dieses Moveset erreicht 5,406 DPS (Schaden pro Sekunde) und 40,639 TDO (Gesamtschaden).
Wie schlägt sich Glumanda in Raids?
Der Raid-Angreifer-Rang von Glumanda ist derzeit unbekannt. Möglicherweise fehlen brauchbare Attacken oder die Stärke reicht für eine Einstufung nicht aus.
Wie schneidet Glumanda als Angreifer vom Typ Feuer ab?
Die Leistung von Glumanda als Angreifer vom Typ Feuer ist derzeit unbekannt. Möglicherweise fehlen brauchbare Attacken oder die Stärke reicht für eine Einstufung nicht aus.
Welche Mega-Pokémon verstärken Glumanda?
Die folgenden Mega-Pokémon verstärken Glumanda: Mega Hundemon, Mega Lohgock, Mega Camerupt, Proto-Groudon und Mega Fennexis.
Wie viele WP hat Glumanda maximal auf Level 40 und Level 50?
Die maximalen WP von Glumanda betragen 980 WP auf Level 40 und 1108 WP auf Level 50.
Ist die schillernde Form von Glumanda in Pokémon GO verfügbar?
Die schillernde Form von Glumanda ist in Pokémon GO verfügbar. ✨
Kann Glumanda in Pokémon GO dynamaximieren?
Glumanda kann in Pokémon GO dynamaximieren.











