Pyroar (Fêmea)

Índice

Pyroar (Fêmea) é um Pokémon do tipo Fogo e Normal no Pokémon GO. Atinge 2.767 PC e é fraco contra ataques do tipo Lutador, Terrestre, Pedra e Água. Seu conjunto de ataques recomendado é Presas de Fogo / Superaquecimento. Condições climáticas que concedem bônus: Ensolarado e Parcialmente nublado. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Pyroar (Fêmea)

221 ATQ
149 DEF
200 PS
Nível 50 PC Máx.
3129 PC
Nível 40
2767 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1977 PC
Nível 20 Reides/Ovos
1581 PC
Nível 15 Pesquisas
1186 PC

Ranking e Tier de Pyroar (Fêmea)

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
Defensor de GinásioDefensor de Ginásio
FireAtacante do tipo Fogo
NormalAtacante do tipo Normal

Tabela de Tipos: Pyroar (Fêmea)

Pyroar (Fêmea) recebe dano aumentado de:Pyroar (Fêmea) recebe dano aumentado de:

FightingLutador160.0%
GroundTerrestre160.0%
RockPedra160.0%
WaterÁgua160.0%

Pyroar (Fêmea) possui resistência a:Pyroar (Fêmea) possui resistência a:

GhostFantasma39.1%
BugInseto62.5%
FairyFada62.5%
FireFogo62.5%
GrassPlanta62.5%
IceGelo62.5%
SteelAço62.5%

Melhor moveset de Pyroar (Fêmea)

Moves

Presas de Fogo + Superaquecimento

O melhor moveset de tipo Fogo para Pyroar (Fêmea) é Presas de Fogo / Superaquecimento, com 13.39 de DPS e 247.8 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Ensolarado. Pyroar (Fêmea) ocupa o rank #64 (Tier C) como atacante de tipo Fogo com esse moveset.
1.FirePresas de FogoFireSuperaquecimento11.8313.39247.8
2.FireIncinerarFireSuperaquecimento11.1512.62233.6
3.FireBrasaFireSuperaquecimento10.8312.26227.0
4.FirePresas de FogoGrassRaio Solar10.7912.22226.2
5.FireIncinerarGrassRaio Solar10.2411.60214.7
6.FirePresas de FogoDarkPulso Sombrio10.0111.33209.8
7.FireBrasaGrassRaio Solar9.7911.08205.1
8.FireIncinerarDarkPulso Sombrio9.6710.96202.8

Ataques Ágeis

  • FireBrasa10101.0s
    Toggle more information for move: Brasa
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia10
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração1.0s
    Janela de dano0.6s - 0.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano4
    Energia9

    Efeitos
    Brasa has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Brasa ↗
  • FirePresas de Fogo1391.0s
    Toggle more information for move: Presas de Fogo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano13
    Energia9
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração1.0s
    Janela de dano0.7s - 0.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano8
    Energia6

    Efeitos
    Presas de Fogo has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Presas de Fogo ↗
  • FireIncinerar32222.5s
    Toggle more information for move: Incinerar
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano32
    Energia22
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração2.5s
    Janela de dano0.7s - 2.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano20
    Energia20

    Efeitos
    Incinerar has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Incinerar ↗
  • NormalDesmantelar781.0s
    Toggle more information for move: Desmantelar
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano7
    Energia8
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração1.0s
    Janela de dano0.8s - 0.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano14
    Energia9

    Efeitos
    Desmantelar has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Desmantelar ↗

Ataques Carregados

  • DarkPulso Sombrio80503.0s
    Toggle more information for move: Pulso Sombrio
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • DarkSombrio
      • FairyFada
    Ginásios e Reides
    Dano80
    Energia50
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração3.0s
    Janela de dano1.4s - 2.3s
    Batalhas de Treinador
    Dano80
    Energia45

    Efeitos
    Pulso Sombrio has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Pulso Sombrio ↗
  • FireAtaque de Chamas70334.0s
    Toggle more information for move: Ataque de Chamas
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano70
    Energia33
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração4.0s
    Janela de dano3.1s - 3.6s
    Batalhas de Treinador
    Dano65
    Energia50

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Ataque de Chamas has a 100.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    Ver detalhes do ataque Ataque de Chamas ↗
  • FireSuperaquecimento1601004.0s
    Toggle more information for move: Superaquecimento
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano160
    Energia100
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração4.0s
    Janela de dano2.6s - 3.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano130
    Energia55

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Superaquecimento has a 100.0% chance to:

    • Decrease User's Attack by 33.3%
    Ver detalhes do ataque Superaquecimento ↗
  • GrassRaio Solar1801005.0s
    Toggle more information for move: Raio Solar
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GroundTerrestre
      • RockPedra
      • WaterÁgua
    • 62.5%
      • FlyingVoador
      • PoisonVenenoso
      • BugInseto
      • SteelAço
      • FireFogo
      • GrassPlanta
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano180
    Energia100
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração5.0s
    Janela de dano2.8s - 4.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano150
    Energia80

    Efeitos
    Raio Solar has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Raio Solar ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Pyroar (Fêmea) para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Pyroar (Fêmea) no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Pyroar (Fêmea)

CP Chart

O Pyroar (Fêmea) possui um PC Máximo de 2767 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1506 e 1581. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1883 - 1977 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 1129 a 1186.

PC MáximoPC Máximo2767 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa1129 PC - 1186 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos1506 PC - 1581 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides1506 PC - 1581 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
1883 PC - 1977 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 10/10/10
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Pyroar (Fêmea) para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
139 PC2122 PC3206 PC
4289 PC5373 PC6456 PC
7540 PC8623 PC9707 PC
10791 PC11870 PC12949 PC
131028 PC141107 PC151186 PC
161265 PC171344 PC181423 PC
191502 PC201581 PC211660 PC
221739 PC231818 PC241897 PC
251977 PC262056 PC272135 PC
282214 PC292293 PC302372 PC
312412 PC322451 PC332491 PC
342530 PC352570 PC362609 PC
372649 PC382688 PC392728 PC
402767 PC412802 PC422838 PC
432873 PC442909 PC452945 PC
462981 PC473018 PC483055 PC
493091 PC503129 PC

Informações da Pokédex

Kalos
Nº da Pokédex#668
Altura1.5 m
Peso81.5 kg
Região6ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga7.000000000000001%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Custo do Segundo Ataque
Candy25
Stardust10000

Linha Evolutiva

PokémonRequisitoEvolução
LitleoLitleo
  • 50 Doces50 Doces
  • Sexo: Fêmea
Pyroar (Fêmea) (Female)Pyroar (Fêmea)
  • O Litleo evolui para Pyroar (Fêmea) ao custo de 50 Doces. Para evoluir para Pyroar (Fêmea), Litleo precisa ser fêmea.

Pokémon Mega que impulsionam Pyroar (Fêmea)

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Pyroar (Fêmea), além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Fogo e Normal.

Fire Fogo

Normal Normal

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50520,000 Stardust304 Pyroar (Fêmea) Candy296 Pyroar (Fêmea) Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Pyroar (Fêmea) Candy10 Pyroar (Fêmea) Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Pyroar (Fêmea) Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Pyroar (Fêmea) Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Pyroar (Fêmea) Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Pyroar (Fêmea) Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Pyroar (Fêmea) Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Pyroar (Fêmea) Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Pyroar (Fêmea) Candy-

Guia de custos para fortalecer o Pyroar (Fêmea) no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 520,000 Poeira Estelar, 304 Doces e 296 Doces GG.

Família Evolutiva de Pyroar (Fêmea)

Todos os Pokémon relacionados a Pyroar (Fêmea) no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

LitleoLitleo
PyroarPyroar
Pyroar (Fêmea) (Female)Pyroar (Fêmea)
Mega Pyroar (Mega)Mega Pyroar

Informações de Tamanho

XXSXSMXLXXL
Pyroar (Fêmea) (Female)Pyroar (Fêmea) (Female)Pyroar (Fêmea) (Female)Scaled Human Trainer to 170 cmPyroar (Fêmea) (Female)Pyroar (Fêmea) (Female)
0.74 m0.75 m1.5 m2.25 m2.33 m

A altura do Pyroar (Fêmea) varia de 0.74 m a 2.33 m, com uma média de 1.5 m. A ilustração abaixo compara o Pokémon com um Treinador de 1,70 m (5′07″) de altura. Por motivos de exibição, a altura máxima é limitada a 450 px.

Limites de Tamanho

Esta tabela mostra os limites de altura do Pyroar (Fêmea) no Pokémon GO, representando os valores mínimos e máximos para cada categoria.

TamanhoMínimoMáximo
XXS0.735 m0.75 m
2′05″2′06″
XS0.75 m1.5 m
2′06″4′11″
M1.125 m1.875 m
3′08″6′02″
XL1.875 m2.25 m
6′02″7′05″
XXL2.25 m2.325 m
7′05″7′08″

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação10s
Tempo de Salto1s
Probabilidade de Ataque40.0%
Timer de Ataque29s
Probabilidade de Esquiva20.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Pyroar (Fêmea) Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Pyroar (Fêmea)

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Pyroar (Fêmea). Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Pyroar (Fêmea) Pokémon GO

Wallpaper

Pyroar (Fêmea)Pyroar (Fêmea)Pyroar (Fêmea)Pyroar (Fêmea)

Entradas da Pokédex de Pyroar (Fêmea)

Kalos
Versões e FormasEntrada na Pokédex
X, Omega RubyThe male with the largest mane of fire is the leader of the pride.
Y, Alpha SapphireWith fiery breath of more than 10,000 degrees Fahrenheit, they viciously threaten any challenger. The females protect the pride’s cubs.
Ultra SunThe males are usually lazy, but when attacked by a strong foe, a male will protect its friends with no regard for its own safety.
Ultra MoonThe temperature of its breath is over 10,000 degrees Fahrenheit, but Pyroar doesn’t use it on its prey. This Pokémon prefers to eat raw meat.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Pyroar (Fêmea)?

Sendo um Pokémon do tipo Fogo e Normal, o Pyroar (Fêmea) é vulnerável a ataques do tipo Lutador, Terrestre, Pedra e Água.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Pyroar (Fêmea) no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Pyroar (Fêmea) no Pokémon GO é Presas de Fogo e Superaquecimento. Esta combinação possui um DPS de 13,387 e um TDO de 247,81.

O Pyroar (Fêmea) é bom para Reides?

O desempenho do Pyroar (Fêmea) em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Pyroar (Fêmea) no ranking de atacantes do tipo Fogo?

Como atacante do tipo Fogo, o Pyroar (Fêmea) está no Tier C (#64). Use apenas se não tiver opções melhores fortalecidas.

Qual a posição do Pyroar (Fêmea) no ranking de atacantes do tipo Normal?

O Pyroar (Fêmea) é um atacante de Tier E para o tipo Normal, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Pyroar (Fêmea)?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Pyroar (Fêmea): Mega Charizard X, Mega Charizard Y, Mega Houndoom, Mega Blaziken, Mega Camerupt, Groudon Primitivo, Mega Delphox, Mega Pidgeot, Mega Kangaskhan, Mega Lopunny e Mega Audino.

Qual o PC máximo do Pyroar (Fêmea) (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Pyroar (Fêmea) no Nível 40 é de 2767 PC, chegando a 3129 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Pyroar (Fêmea) pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Pyroar (Fêmea) Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Pyroar (Fêmea) pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Pyroar (Fêmea) ainda não possui uma forma Dinamax disponível.