Bunnelby Sombroso
Índice
Bunnelby Sombroso é um Pokémon do tipo Normal no Pokémon GO. Atinge 553 PC e é fraco contra ataques do tipo Lutador. Seu conjunto de ataques recomendado é Ataque Rápido / Cavar. Condições climáticas que concedem bônus: Parcialmente nublado. Sua forma brilhante está disponível.
Estatísticas e PC Máximo de Bunnelby Sombroso
Ranking de Tier e análise do meta de Bunnelby Sombroso
Tabela de Tipos: Bunnelby Sombroso
Bunnelby Sombroso recebe dano aumentado de:
Bunnelby Sombroso possui resistência a:
Melhor moveset de Bunnelby Sombroso
| 1. | 2.19 | 3.29 | 16.5 | ||
| 2. | 2.19 | 3.29 | 16.5 | ||
| 3. | 2.19 | 3.29 | 16.5 | ||
| 4. | 2.19 | 3.29 | 16.5 | ||
| 5. | 2.19 | 3.28 | 16.4 | ||
| 6. | 2.19 | 3.28 | 16.4 | ||
| 7. | 2.19 | 3.28 | 16.4 | ||
| 8. | 2.19 | 3.28 | 16.4 |
Ataques Ágeis
Tapa de Lama19
13
1.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Venenoso
Pedra
Aço
Fogo
Elétrico
- 62.5%
Inseto
Planta
- 39.1%
Ginásios e Reides Dano 19 Energia 13 Bônus de clima
Ensolarado
Duração 1.5s Janela de dano 1.3s - 1.4s Batalhas de Treinador Dano 11 Energia 10 Efeitos Tapa de Lama has no special effects.Ver detalhes do ataque Tapa de Lama ↗
Ataque Rápido10
13
1.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 10 Energia 13 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 1.0s Janela de dano 0.5s - 0.8s Batalhas de Treinador Dano 5 Energia 8 Efeitos Ataque Rápido has no special effects.Ver detalhes do ataque Ataque Rápido ↗
Ataques Carregados
Cavar100
50
4.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Venenoso
Pedra
Aço
Fogo
Elétrico
- 62.5%
Inseto
Planta
- 39.1%
Ginásios e Reides Dano 100 Energia 50 Bônus de clima
Ensolarado
Duração 4.5s Janela de dano 2.6s - 4.3s Batalhas de Treinador Dano 70 Energia 50 Efeitos Cavar has no special effects.Ver detalhes do ataque Cavar ↗
Terremoto140
100
3.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Venenoso
Pedra
Aço
Fogo
Elétrico
- 62.5%
Inseto
Planta
- 39.1%
Ginásios e Reides Dano 140 Energia 100 Bônus de clima
Ensolarado
Duração 3.5s Janela de dano 2.6s - 3.4s Batalhas de Treinador Dano 120 Energia 65 Efeitos Terremoto has no special effects.Ver detalhes do ataque Terremoto ↗
Tremor80
50
3.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Venenoso
Pedra
Aço
Fogo
Elétrico
- 62.5%
Inseto
Planta
- 39.1%
Ginásios e Reides Dano 80 Energia 50 Bônus de clima
Ensolarado
Duração 3.5s Janela de dano 2.6s - 3.1s Batalhas de Treinador Dano 80 Energia 55 Efeitos Special
Tremor has a 100.0% chance to:
- Decrease Target's Defense by 20.0%
Ver detalhes do ataque Tremor ↗
Frustração10
33
2.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 62.5%
Pedra
Aço
- 39.1%
Fantasma
Ginásios e Reides Dano 10 Energia 33 Bônus de clima
Parcialmente nublado
Duração 2.0s Janela de dano 1.0s - 1.8s Batalhas de Treinador Dano 10 Energia 70 Efeitos Frustração has no special effects.Ver detalhes do ataque Frustração ↗
Mais Informações
O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Bunnelby Sombroso para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.
Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Bunnelby Sombroso no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).
Tabela de PC de Bunnelby Sombroso
O Bunnelby Sombroso possui um PC Máximo de 553 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 257 e 316. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 322 - 395 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 212 a 237.
| 553 PC | |
| Nível 50, IVs 15/15/15 (100%) | |
| 212 PC - 237 PC | |
| Nível 15, IV mínimo 10/10/10 | |
| 282 PC - 316 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 10/10/10 | |
| 257 PC - 316 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 6/6/6 | |
| 322 PC - 395 PC | |
| Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 6/6/6 |
Mais Informações
- Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
- Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.
Tabela de PC Máximo por Nível
Valores de PC Máximo do Bunnelby Sombroso para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC
| NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 PC | 2 | 24 PC | 3 | 41 PC |
| 4 | 57 PC | 5 | 74 PC | 6 | 91 PC |
| 7 | 108 PC | 8 | 124 PC | 9 | 141 PC |
| 10 | 158 PC | 11 | 173 PC | 12 | 189 PC |
| 13 | 205 PC | 14 | 221 PC | 15 | 237 PC |
| 16 | 253 PC | 17 | 268 PC | 18 | 284 PC |
| 19 | 300 PC | 20 | 316 PC | 21 | 332 PC |
| 22 | 347 PC | 23 | 363 PC | 24 | 379 PC |
| 25 | 395 PC | 26 | 411 PC | 27 | 426 PC |
| 28 | 442 PC | 29 | 458 PC | 30 | 474 PC |
| 31 | 482 PC | 32 | 490 PC | 33 | 498 PC |
| 34 | 506 PC | 35 | 513 PC | 36 | 521 PC |
| 37 | 529 PC | 38 | 537 PC | 39 | 545 PC |
| 40 | 553 PC | 41 | 560 PC | 42 | 567 PC |
| 43 | 574 PC | 44 | 581 PC | 45 | 588 PC |
| 46 | 596 PC | 47 | 603 PC | 48 | 610 PC |
| 49 | 618 PC | 50 | 625 PC |
Informações da Pokédex
| Nº da Pokédex | #659 |
|---|---|
| Altura | 0.4 m |
| Peso | 5 kg |
| Região | 6ª Geração |
| Pode ser Trocado | Permitido |
| Distância de Companheiro (Doces) | 1 km |
| Lançamento | Sim |
| Lançamento da Versão Brilhante | Sim |
| Transferência para o Pokémon HOME | Permitido |
| Taxa Base de Fuga | 0% |
| Recompensas de Captura | |
| Custo do Segundo Ataque |
Linha Evolutiva
- O Bunnelby evolui para Diggersby ao custo de 50 Doces.
Como purificar Bunnelby Sombroso
| Custo de Purificação | 3 Doces |
|---|---|
| 3000 Poeira Estelar | |
| Ataque Carregado Sombroso | |
| Ataque Carregado Purificado |
Pokémon Mega que impulsionam Bunnelby Sombroso
Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Bunnelby Sombroso, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Normal.
Normal
Mais Informações
Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.
Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.
Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza- Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
- Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
- Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.
Custos de fortalecimento
| Poeira Estelar | Doces | Doces GG | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 624,000 | 406 | 360 |
| LVL 40 | 336,000 | 406 | 12 |
| LVL 35 | 228,000 | 274 | - |
| LVL 30 | 150,000 | 185 | - |
| LVL 25 | 96,000 | 136 | - |
| LVL 20 | 57,000 | 97 | - |
| LVL 15 | 30,600 | 67 | - |
| LVL 10 | 13,200 | 38 | - |
| LVL 5 | 3,600 | 18 | - |
Guia de custos para fortalecer o Bunnelby Sombroso no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 624,000 Poeira Estelar, 406 Doces e 360 Doces GG.
Família Evolutiva de Bunnelby Sombroso
Todos os Pokémon relacionados a Bunnelby Sombroso no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.
Bunnelby
Diggersby
Bunnelby Sombroso
Diggersby SombrosoInformações de Tamanho
Nenhuma informação de tamanho disponível
Dados de Encontro e Captura
| Tipo de Movimentação | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Timer de Movimentação | 10s |
| Tempo de Salto | 1s |
| Probabilidade de Ataque | 70.0% |
| Timer de Ataque | 29s |
| Probabilidade de Esquiva | 20.0% |
| Duração da Esquiva | 0s |
| Distância da Esquiva | 0 |
| Frequência Mínima de Ação | 1s |
| Frequência Máxima de Ação | 2s |
Sprites
Bunnelby Sombroso Normal e Brilhante
Sprites em Alta Resolução de Bunnelby Sombroso
Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Bunnelby Sombroso. Clique para baixar a imagem original (512x512).
Arte oficial

Wallpaper
Entradas da Pokédex de Bunnelby Sombroso
| Versões e Formas | Entrada na Pokédex |
|---|---|
| X, Omega Ruby | They use their large ears to dig burrows. They will dig the whole night through. |
| Y, Alpha Sapphire | It has ears like shovels. Digging holes strengthens its ears so much that they can sever thick roots effortlessly. |
| Sword | It excels at digging holes. Using its ears, it can dig a nest 33 feet deep in one night. |
| Shield | It’s very sensitive to danger. The sound of Corviknight’s flapping will have Bunnelby digging a hole to hide underground in moments. |
Perguntas Frequentes (FAQ)
Quais são as fraquezas e resistências do Bunnelby Sombroso?
Sendo um Pokémon do tipo Normal, o Bunnelby Sombroso é vulnerável a ataques do tipo Lutador.
Quais são os melhores ataques e moveset para o Bunnelby Sombroso no Pokémon GO?
O melhor moveset para o Bunnelby Sombroso no Pokémon GO é Ataque Rápido e Cavar. Esta combinação possui um DPS de 3,29 e um TDO de 16,452.
O Bunnelby Sombroso é bom para Reides?
O desempenho do Bunnelby Sombroso em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.
Qual a posição do Bunnelby Sombroso no ranking de atacantes do tipo Normal?
A classificação do Bunnelby Sombroso como atacante do tipo Normal ainda não foi definida ou ele não possui ataques viáveis para este tipo.
Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Bunnelby Sombroso?
Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Bunnelby Sombroso: Mega Pidgeot, Mega Kangaskhan, Mega Lopunny e Mega Audino.
Qual o PC máximo do Bunnelby Sombroso (100% IV) nos níveis 40 e 50?
O PC máximo do Bunnelby Sombroso no Nível 40 é de 553 PC, chegando a 625 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).
O Bunnelby Sombroso pode ser Brilhante no Pokémon GO?
Sim! Bunnelby Sombroso Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.
O Bunnelby Sombroso pode fazer Dinamax no Pokémon GO?
No momento, o Bunnelby Sombroso ainda não possui uma forma Dinamax disponível.










