Charmeleon Sombroso

Índice

Charmeleon Sombroso é um Pokémon do tipo Fogo no Pokémon GO. Atinge 1.653 PC e é fraco contra ataques do tipo Terrestre, Pedra e Água. Seu conjunto de ataques recomendado é Presas de Fogo / Lança-chamas. Condições climáticas que concedem bônus: Ensolarado. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Charmeleon Sombroso

158 ATQ
126 DEF
151 PS
Nível 50 PC Máx.
1868 PC
Nível 40
1653 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1180 PC
Nível 20 Reides
944 PC
Nível 15 Pesquisas
708 PC

Ranking de Tier e análise do meta de Charmeleon Sombroso

Ler análise do meta

Charmeleon Sombroso Análise PvE (Reides)

Ataques recomendados

O Charmeleon Sombroso permanece sem brilho em estatísticas e poder, tornando-o um material para evolução. Colete Doces para ele rapidamente, mas não o use em Raids e Ginásios. 🙃

Charmeleon Sombroso Análise PvP (Ligas)

Ataques recomendados

🧸 Ediçãozinha

Swirlix é um Pokémon fraco com ATK e DEF extremamente baixos, e poucos PS, tornando-o fraco para batalhas PvE.

A falta de um Ataque Rápido do tipo Fada e um Ataque Carregado fraco como o Beijo Drenante deixam o Swirlix desesperado por vitórias, apesar de ter estatísticas funcionais. Além disso, não há razão para usar o Swirlix em vez de Fadas mais fortes como o Igglybuff.

Naturalmente, este Pokémon não funciona em nenhuma das principais Ligas de PvP.

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
FireAtacante do tipo Fogo
Grande LigaGrande Liga

Tabela de Tipos: Charmeleon Sombroso

Charmeleon Sombroso recebe dano aumentado de:Charmeleon Sombroso recebe dano aumentado de:

GroundTerrestre160.0%
RockPedra160.0%
WaterÁgua160.0%

Charmeleon Sombroso possui resistência a:Charmeleon Sombroso possui resistência a:

BugInseto62.5%
FairyFada62.5%
FireFogo62.5%
GrassPlanta62.5%
IceGelo62.5%
SteelAço62.5%

Melhor moveset de Charmeleon Sombroso

Moves

Presas de Fogo + Lança-chamas

O melhor moveset de tipo Fogo para Charmeleon Sombroso é Presas de Fogo / Lança-chamas, com 10.39 de DPS e 106.4 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Ensolarado. Charmeleon Sombroso ocupa o rank #125 (Tier E) como atacante de tipo Fogo com esse moveset.
1.FirePresas de FogoFireLança-chamas8.3610.39106.4
2.FirePresas de FogoFireSoco de Fogo8.1810.16104.1
3.FirePresas de FogoFireRajada de Chamas8.1610.13103.8
4.FireBrasaFireLança-chamas7.479.2895.0
5.NormalArranhãoFireLança-chamas7.419.2094.2
6.FireBrasaFireSoco de Fogo7.389.1793.9
7.NormalArranhãoFireSoco de Fogo7.389.1693.8
8.FireBrasaFireRajada de Chamas7.299.0692.7

Ataques Ágeis

  • FireBrasa10101.0s
    Toggle more information for move: Brasa
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia10
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração1.0s
    Janela de dano0.6s - 0.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano4
    Energia9

    Efeitos
    Brasa has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Brasa ↗
  • FirePresas de Fogo1391.0s
    Toggle more information for move: Presas de Fogo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano13
    Energia9
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração1.0s
    Janela de dano0.7s - 0.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano8
    Energia6

    Efeitos
    Presas de Fogo has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Presas de Fogo ↗
  • NormalArranhão *640.5s
    Toggle more information for move: Arranhão
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano6
    Energia4
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração0.5s
    Janela de dano0.3s - 0.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano3
    Energia4

    Efeitos
    Arranhão has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Arranhão ↗

Ataques Carregados

  • FireRajada de Chamas70502.5s
    Toggle more information for move: Rajada de Chamas
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano70
    Energia50
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração2.5s
    Janela de dano0.9s - 2.0s
    Batalhas de Treinador
    Dano70
    Energia55

    Efeitos
    Rajada de Chamas has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Rajada de Chamas ↗
  • FireSoco de Fogo50332.0s
    Toggle more information for move: Soco de Fogo
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano50
    Energia33
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.3s - 1.7s
    Batalhas de Treinador
    Dano60
    Energia40

    Efeitos
    Soco de Fogo has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Soco de Fogo ↗
  • FireLança-chamas65502.0s
    Toggle more information for move: Lança-chamas
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano65
    Energia50
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.3s - 1.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano90
    Energia55

    Efeitos
    Lança-chamas has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Lança-chamas ↗
  • NormalFrustração10332.0s
    Toggle more information for move: Frustração
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia33
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.0s - 1.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano10
    Energia70

    Efeitos
    Frustração has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Frustração ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Charmeleon Sombroso para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Charmeleon Sombroso no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Charmeleon Sombroso

CP Chart

O Charmeleon Sombroso possui um PC Máximo de 1653 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 842 e 944. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1053 - 1180 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 665 a 708.

PC MáximoPC Máximo1653 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa665 PC - 708 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos887 PC - 944 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides842 PC - 944 PC
Nível 20, IV mínimo 6/6/6
1053 PC - 1180 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 6/6/6
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Charmeleon Sombroso para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
123 PC273 PC3123 PC
4173 PC5222 PC6272 PC
7322 PC8372 PC9422 PC
10472 PC11519 PC12566 PC
13614 PC14661 PC15708 PC
16755 PC17802 PC18850 PC
19897 PC20944 PC21991 PC
221039 PC231086 PC241133 PC
251180 PC261228 PC271275 PC
281322 PC291369 PC301417 PC
311440 PC321464 PC331487 PC
341511 PC351535 PC361558 PC
371582 PC381605 PC391629 PC
401653 PC411674 PC421695 PC
431716 PC441737 PC451759 PC
461780 PC471802 PC481824 PC
491846 PC501868 PC

Informações da Pokédex

Kanto
Nº da Pokédex#5
Altura1.1 m
Peso19 kg
Região1ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga7.000000000000001%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Custo do Segundo Ataque
Candy25
Stardust10000

Linha Evolutiva

PokémonRequisitoEvolução
CharmanderCharmander
  • 25 Doces25 Doces
CharmeleonCharmeleon
CharmeleonCharmeleon
  • 100 Doces100 Doces
CharizardCharizard
CharizardCharizard
  • 200 / 40 Energia (Megaevolução)200 / 40 Energia (Megaevolução)
Mega Charizard X (Mega X)Mega Charizard X
CharizardCharizard
  • 200 / 40 Energia (Megaevolução)200 / 40 Energia (Megaevolução)
Mega Charizard Y (Mega Y)Mega Charizard Y
  • O Charmander evolui para Charmeleon ao custo de 25 Doces.
  • O Charmeleon evolui para Charizard ao custo de 100 Doces.
  • Charizard pode se transformar em Mega Charizard X por meio de Megaevolução. O custo é de 200 de energia na primeira vez e 40 nas vezes seguintes.
  • Charizard pode se transformar em Mega Charizard Y por meio de Megaevolução. O custo é de 200 de energia na primeira vez e 40 nas vezes seguintes.
Como purificar Charmeleon Sombroso
Custo de Purificação3 Doces
3000 Poeira Estelar
Ataque Carregado SombrosoNormalFrustração
Ataque Carregado PurificadoNormalRetorno

Pokémon Mega que impulsionam Charmeleon Sombroso

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Charmeleon Sombroso, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Fogo.

Fire Fogo

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50624,000 Stardust406 Charmeleon Sombroso Candy360 Charmeleon Sombroso Candy XL
LVL 40336,000 Stardust406 Charmeleon Sombroso Candy12 Charmeleon Sombroso Candy XL
LVL 35228,000 Stardust274 Charmeleon Sombroso Candy-
LVL 30150,000 Stardust185 Charmeleon Sombroso Candy-
LVL 2596,000 Stardust136 Charmeleon Sombroso Candy-
LVL 2057,000 Stardust97 Charmeleon Sombroso Candy-
LVL 1530,600 Stardust67 Charmeleon Sombroso Candy-
LVL 1013,200 Stardust38 Charmeleon Sombroso Candy-
LVL 53,600 Stardust18 Charmeleon Sombroso Candy-

Guia de custos para fortalecer o Charmeleon Sombroso no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 624,000 Poeira Estelar, 406 Doces e 360 Doces GG.

Família Evolutiva de Charmeleon Sombroso

Todos os Pokémon relacionados a Charmeleon Sombroso no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

CharmanderCharmander
CharmeleonCharmeleon
CharizardCharizard
Charmander Dinamax (Dynamax)Charmander Dinamax
Charmeleon Dinamax (Dynamax)Charmeleon Dinamax
Charizard Dinamax (Dynamax)Charizard Dinamax
Charizard Gigamax (Gigantamax)Charizard Gigamax
Mega Charizard X (Mega X)Mega Charizard X
Mega Charizard Y (Mega Y)Mega Charizard Y
Charmander Sombroso (Shadow)Charmander Sombroso
Charmeleon Sombroso (Shadow)Charmeleon Sombroso
Charizard Sombroso (Shadow)Charizard Sombroso

Informações de Tamanho

Nenhuma informação de tamanho disponível

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação23s
Tempo de Salto1s
Probabilidade de Ataque70.0%
Timer de Ataque8s
Probabilidade de Esquiva20.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Charmeleon Sombroso Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Charmeleon Sombroso

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Charmeleon Sombroso. Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Charmeleon Sombroso Pokémon GO

Wallpaper

Charmeleon SombrosoCharmeleon SombrosoCharmeleon SombrosoCharmeleon Sombroso

Entradas da Pokédex de Charmeleon Sombroso

Kanto
Versões e FormasEntrada na Pokédex
Red, BlueWhen it swings its burning tail, it elevates the temperature to unbearably high levels.
YellowTough fights could excite this POKéMON. When excited, it may blow out bluish- white flames.
GoldIt is very hot­ headed by nature, so it constantly seeks opponents. It calms down only when it wins.
SilverIt has a barbaric nature. In battle, it whips its fiery tail around and slashes away with sharp claws.
CrystalIf it becomes agitated during battle, it spouts intense flames, incinerating its surroundings.
Ruby, SapphireCHARMELEON mercilessly destroys its foes using its sharp claws. If it encounters a strong foe, it turns aggressive. In this excited state, the flame at the tip of its tail flares with a bluish white color.
EmeraldWithout pity, its sharp claws destroy foes. If it encounters a strong enemy, it becomes agitated, and the flame on its tail flares with a bluish white color.
FireRedIt lashes about with its tail to knock down its foe. It then tears up the fallen opponent with sharp claws.
LeafGreenWhen it swings its burning tail, it elevates the air temperature to unbearably high levels.
Diamond, Pearl, PlatinumIn the rocky mountains where CHARMELEON live, their fiery tails shine at night like stars.
HeartGoldIt is very hotheaded by nature, so it constantly seeks opponents. It calms down only when it wins.
SoulSilverIt has a barbaric nature. In battle, it whips its fiery tail around and slashes away with sharp claws.
Black, White, Black 2, White 2In the rocky mountains where Charmeleon live, their fiery tails shine at night like stars.
XIt lashes about with its tail to knock down its foe. It then tears up the fallen opponent with sharp claws.
YWhen it swings its burning tail, it elevates the air temperature to unbearably high levels.
Omega RubyCharmeleon mercilessly destroys its foes using its sharp claws. If it encounters a strong foe, it turns aggressive. In this excited state, the flame at the tip of its tail flares with a bluish white color.
Alpha SapphireCharmeleon mercilessly destroys its foes using its sharp claws. If it encounters a strong foe, it turns aggressive. In this excited state, the flame at the tip of its tail flares with a bluish white color.
Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!Tough fights could excite this Pokémon. When excited, it may breathe out bluish-white flames.
SwordIt has a barbaric nature. In battle, it whips its fiery tail around and slashes away with sharp claws.
ShieldIf it becomes agitated during battle, it spouts intense flames, incinerating its surroundings.

Trajes e Fantasias do Charmeleon Sombroso

Photobomb

Lista de todas as versões com trajes especiais do Charmeleon Sombroso disponíveis no Pokémon GO.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Charmeleon Sombroso?

Sendo um Pokémon do tipo Fogo, o Charmeleon Sombroso é vulnerável a ataques do tipo Terrestre, Pedra e Água.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Charmeleon Sombroso no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Charmeleon Sombroso no Pokémon GO é Presas de Fogo e Lança-chamas. Esta combinação possui um DPS de 10,387 e um TDO de 106,378.

O Charmeleon Sombroso é bom para Reides?

O desempenho do Charmeleon Sombroso em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Charmeleon Sombroso no ranking de atacantes do tipo Fogo?

O Charmeleon Sombroso é um atacante de Tier E para o tipo Fogo, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Charmeleon Sombroso?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Charmeleon Sombroso: Mega Charizard X, Mega Charizard Y, Mega Houndoom, Mega Blaziken, Mega Camerupt, Groudon Primitivo e Mega Delphox.

Qual o PC máximo do Charmeleon Sombroso (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Charmeleon Sombroso no Nível 40 é de 1653 PC, chegando a 1868 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Charmeleon Sombroso pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Charmeleon Sombroso Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Charmeleon Sombroso pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Charmeleon Sombroso ainda não possui uma forma Dinamax disponível.