Purugly Sombroso

Purugly Sombroso é um Pokémon do tipo Normal no Pokémon GO. Atinge 1.953 PC e é fraco contra ataques do tipo Lutador. Seu conjunto de ataques recomendado é Arranhão / Jogo Duro. Condições climáticas que concedem bônus: Parcialmente nublado. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Purugly Sombroso

172 ATQ
133 DEF
174 PS
Nível 50 PC Máx.
2208 PC
Nível 40
1953 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1395 PC
Nível 20 Reides
1116 PC
Nível 15 Pesquisas
837 PC

Ranking e Tier de Purugly Sombroso

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
NormalAtacante do tipo Normal
Grande LigaGrande Liga
Ultra-ligaUltra-liga

Tabela de Tipos: Purugly Sombroso

Purugly Sombroso recebe dano aumentado de:Purugly Sombroso recebe dano aumentado de:

FightingLutador160.0%

Purugly Sombroso possui resistência a:Purugly Sombroso possui resistência a:

GhostFantasma39.1%

Melhor moveset de Purugly Sombroso

Moves

Arranhão + Jogo Duro

O melhor moveset de tipo Normal para Purugly Sombroso é Arranhão / Jogo Duro, com 10.82 de DPS e 132.2 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Parcialmente nublado e Nublado. Purugly Sombroso ocupa o rank #196 (Tier D) como atacante de tipo Normal com esse moveset.
1.NormalArranhãoFairyJogo Duro9.0010.82132.2
2.NormalArranhãoElectricTrovão8.319.99122.1
3.GhostGarra SombriaFairyJogo Duro8.289.95121.6
4.NormalArranhãoFlyingÁs dos Ares8.159.79119.7
5.GhostGarra SombriaFlyingÁs dos Ares7.519.03110.4
6.GhostGarra SombriaElectricTrovão7.388.88108.5
7.NormalArranhãoNormalFrustração7.108.54104.4
8.GhostGarra SombriaNormalFrustração6.067.2989.0

Ataques Ágeis

  • GhostGarra Sombria640.5s
    Toggle more information for move: Garra Sombria
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • DarkSombrio
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Ginásios e Reides
    Dano6
    Energia4
    Bônus de clima
    • fogNeblina
    Duração0.5s
    Janela de dano0.1s - 0.3s
    Batalhas de Treinador
    Dano6
    Energia8

    Efeitos
    Garra Sombria has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Garra Sombria ↗
  • NormalArranhão640.5s
    Toggle more information for move: Arranhão
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano6
    Energia4
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração0.5s
    Janela de dano0.3s - 0.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano3
    Energia4

    Efeitos
    Arranhão has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Arranhão ↗

Ataques Carregados

  • ElectricTrovão1001002.5s
    Toggle more information for move: Trovão
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FlyingVoador
      • WaterÁgua
    • 62.5%
      • GrassPlanta
      • ElectricElétrico
      • DragonDragão
    • 39.1%
      • GroundTerrestre
    Ginásios e Reides
    Dano100
    Energia100
    Bônus de clima
    • rainChuvoso
    Duração2.5s
    Janela de dano1.3s - 2.3s
    Batalhas de Treinador
    Dano100
    Energia60

    Efeitos
    Trovão has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Trovão ↗
  • FairyJogo Duro90503.0s
    Toggle more information for move: Jogo Duro
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • DragonDragão
      • DarkSombrio
    • 62.5%
      • PoisonVenenoso
      • SteelAço
      • FireFogo
    Ginásios e Reides
    Dano90
    Energia50
    Bônus de clima
    • cloudyNublado
    Duração3.0s
    Janela de dano1.4s - 2.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano90
    Energia60

    Efeitos
    Jogo Duro has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Jogo Duro ↗
  • FlyingÁs dos Ares55332.5s
    Toggle more information for move: Ás dos Ares
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • BugInseto
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
      • ElectricElétrico
    Ginásios e Reides
    Dano55
    Energia33
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração2.5s
    Janela de dano2.0s - 2.3s
    Batalhas de Treinador
    Dano60
    Energia45

    Efeitos
    Ás dos Ares has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Ás dos Ares ↗
  • NormalFrustração10332.0s
    Toggle more information for move: Frustração
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia33
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.0s - 1.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano10
    Energia70

    Efeitos
    Frustração has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Frustração ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Purugly Sombroso para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Purugly Sombroso no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Purugly Sombroso

CP Chart

O Purugly Sombroso possui um PC Máximo de 1953 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1004 e 1116. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1256 - 1395 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 790 a 837.

PC MáximoPC Máximo1953 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa790 PC - 837 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos1053 PC - 1116 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides1004 PC - 1116 PC
Nível 20, IV mínimo 6/6/6
1256 PC - 1395 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 6/6/6
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Purugly Sombroso para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
127 PC286 PC3145 PC
4204 PC5263 PC6322 PC
7381 PC8440 PC9499 PC
10558 PC11614 PC12669 PC
13725 PC14781 PC15837 PC
16893 PC17948 PC181004 PC
191060 PC201116 PC211172 PC
221227 PC231283 PC241339 PC
251395 PC261451 PC271506 PC
281562 PC291618 PC301674 PC
311702 PC321730 PC331758 PC
341786 PC351813 PC361841 PC
371869 PC381897 PC391925 PC
401953 PC411978 PC422003 PC
432028 PC442053 PC452078 PC
462104 PC472130 PC482156 PC
492182 PC502208 PC

Informações da Pokédex

Sinnoh
Nº da Pokédex#432
Altura1 m
Peso43.8 kg
Região4ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Custo do Segundo Ataque
Candy50
Stardust50000

Linha Evolutiva

PokémonRequisitoEvolução
GlameowGlameow
  • 50 Doces50 Doces
PuruglyPurugly
  • O Glameow evolui para Purugly ao custo de 50 Doces.
Como purificar Purugly Sombroso
Custo de Purificação3 Doces
3000 Poeira Estelar
Ataque Carregado SombrosoNormalFrustração
Ataque Carregado PurificadoNormalRetorno

Pokémon Mega que impulsionam Purugly Sombroso

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Purugly Sombroso, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Normal.

Normal Normal

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50624,000 Stardust406 Purugly Sombroso Candy360 Purugly Sombroso Candy XL
LVL 40336,000 Stardust406 Purugly Sombroso Candy12 Purugly Sombroso Candy XL
LVL 35228,000 Stardust274 Purugly Sombroso Candy-
LVL 30150,000 Stardust185 Purugly Sombroso Candy-
LVL 2596,000 Stardust136 Purugly Sombroso Candy-
LVL 2057,000 Stardust97 Purugly Sombroso Candy-
LVL 1530,600 Stardust67 Purugly Sombroso Candy-
LVL 1013,200 Stardust38 Purugly Sombroso Candy-
LVL 53,600 Stardust18 Purugly Sombroso Candy-

Guia de custos para fortalecer o Purugly Sombroso no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 624,000 Poeira Estelar, 406 Doces e 360 Doces GG.

Família Evolutiva de Purugly Sombroso

Todos os Pokémon relacionados a Purugly Sombroso no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

GlameowGlameow
PuruglyPurugly
Glameow Sombroso (Shadow)Glameow Sombroso
Purugly Sombroso (Shadow)Purugly Sombroso

Informações de Tamanho

Nenhuma informação de tamanho disponível

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação10s
Tempo de Salto1s
Probabilidade de Ataque70.0%
Timer de Ataque29s
Probabilidade de Esquiva20.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Purugly Sombroso Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Purugly Sombroso

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Purugly Sombroso. Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Purugly Sombroso Pokémon GO

Wallpaper

Purugly SombrosoPurugly SombrosoPurugly SombrosoPurugly Sombroso

Entradas da Pokédex de Purugly Sombroso

Sinnoh
Versões e FormasEntrada na Pokédex
DiamondIt is a brazen brute that barges its way into another Pokémon’s nest and claims it as its own.
PearlTo make itself appear intimidatingly beefy, it tightly cinches its waist with its twin tails.
Platinum, Black, White, Black 2, White 2It binds its body with its tails to make itself look bigger. If it locks eyes, it will glare ceaselessly.
HeartGold, SoulSilverIt would claim another Pokémon’s nest as its own if it finds a nest sufficiently comfortable.
X, Omega RubyIt would claim another Pokémon’s nest as its own if it finds a nest sufficiently comfortable.
Y, Alpha SapphireTo make itself appear intimidatingly beefy, it tightly cinches its waist with its twin tails.
Legends: ArceusThough impudent and difficult to tame, Purugly enjoys great popularity due to its fur, the beauty of which surpasses even velveteen.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Purugly Sombroso?

Sendo um Pokémon do tipo Normal, o Purugly Sombroso é vulnerável a ataques do tipo Lutador.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Purugly Sombroso no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Purugly Sombroso no Pokémon GO é Arranhão e Jogo Duro. Esta combinação possui um DPS de 10,818 e um TDO de 132,19.

O Purugly Sombroso é bom para Reides?

O desempenho do Purugly Sombroso em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Purugly Sombroso no ranking de atacantes do tipo Normal?

O Purugly Sombroso é um atacante de Tier D para o tipo Normal, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Purugly Sombroso?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Purugly Sombroso: Mega Pidgeot, Mega Kangaskhan, Mega Lopunny e Mega Audino.

Qual o PC máximo do Purugly Sombroso (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Purugly Sombroso no Nível 40 é de 1953 PC, chegando a 2208 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Purugly Sombroso pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Purugly Sombroso Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Purugly Sombroso pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Purugly Sombroso ainda não possui uma forma Dinamax disponível.