Zangoose

Official artwork of ZangooseNormal Ícone de Pokémon Brilhante

Zangoose é um Pokémon do tipo Normal em Pokémon GO, com um Poder de Combate máximo de 2733 PC. O melhor conjunto de ataques de Zangoose em Pokémon GO é Garra Sombria e Corpo-a-corpo.

Zangoose é fraco contra os seguintes tipos em Pokémon GO: Lutador. Shiny Zangoose está disponível em Pokémon GO. Zangoose é potencializado pelo clima Parcialmente nublado.

Stats

PC Máximo2733 PC
Ataque222 ATQ
Defesa124 DEF
Estamina177 STA
Impulso do Tempo
  • partlyCloudyParcialmente nublado
LançadoYes Sim
Shiny LançadoZangoose can be Shiny in Pokémon GO Sim
Distância de Companheiro3 km
Informações do PokédexInformações do Pokédex
Pokedex Nº#335
Altura1.3 m
Peso40.3 kg
RegiãoHoenn Geração 3
Pode ser TrocadoPermitido
Transferência para Pokémon HomePermitido
Taxa de Captura Base20%
Taxa de Fuga Base0%
Recompensas de Captura
3 Candy
100 Stardust
Custo de Ataque Adicional
50 Candy
50000 Candy

Gráfico de Tipo do Zangoose

Fraquezas

Zangoose recebe mais dano de ataques do tipo Lutador.
Fraquezas
FightingLutador160.0%

Resistências

Zangoose recebe menos dano de ataques do tipo Fantasma.
Resistências
GhostFantasma39.1%

O gráfico de tipos mostra a porcentagem (%) do dano recebido de um ataque de um tipo específico.

Melhores ataques de Zangoose

Moves

O melhor conjunto de ataques de Zangoose é Garra Sombria e Corpo-a-corpo, com 11.80 DPS (dano por segundo) e 218.5 TDO (dano total produzido). Estes ataques são impulsionados pelo tempo de Neblina e Nublado.

Melhores ataques de Zangoose
DPS11.80
TDO218.55
Pontuação17.3
Impulso do Tempo
  • fog
  • cloudy
Pro tip by Professor WillowSe você não conseguir obter Zangoose com seu melhor conjunto de ataques, recomendamos usar Cortador de Fúria/Corpo-a-corpo. Você perderá cerca de 0.8% DPS e TDO, o que faz desses ataques uma alternativa viável ao conjunto de ataques mais forte de Zangoose (Garra Sombria/Corpo-a-corpo).

Comparação de ataques de Zangoose

O gráfico a seguir mostra o DPS e TDO de Zangoose para cada combinação de ataque rápido e carregado. Este gráfico é útil para comparar a força relativa dos conjuntos de ataques de Zangoose. Você pode alterar o clima e o Pokémon oponente para ver como isso afeta as classificações.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.GhostGarra Sombria FightingCorpo-a-corpo 11.80218.517.3
      2.BugCortador de Fúria FightingCorpo-a-corpo 11.75217.617.2
      3.GhostGarra Sombria DarkTalho Noturno 11.12206.015.5
      4.GhostGarra Sombria GroundCavar 10.92202.314.9
      5.BugCortador de Fúria DarkTalho Noturno 10.82200.414.7
      6.BugCortador de Fúria GroundCavar 10.66197.514.2

      Ataques Rápidos

      • BugCortador de FúriaDamage3Energy6Duration0.4s
        Toggle more information for move: Cortador de Fúria
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GrassPlanta
          • PsychicPsíquico
          • DarkSombrio
        • 62.5%
          • FightingLutador
          • FlyingVoador
          • PoisonVenenoso
          • GhostFantasma
          • SteelAço
          • FireFogo
          • FairyFada
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano3
        Energia6
        Bônus climático
        • rainChuvoso
        Duração0.4s
        Janela de dano0.1s - 0.4s
        Batalhas de Treinadores
        Dano2
        Energia4

        Efeitos
        Cortador de Fúria has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Cortador de Fúria ↗
      • GhostGarra SombriaDamage9Energy6Duration0.7s
        Toggle more information for move: Garra Sombria
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • DarkSombrio
        • 39.1%
          • NormalNormal
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano9
        Energia6
        Bônus climático
        • fogNeblina
        Duração0.7s
        Janela de dano0.3s - 0.5s
        Batalhas de Treinadores
        Dano6
        Energia8

        Efeitos
        Garra Sombria has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Garra Sombria ↗

      Ataques Carregados

      • GroundCavarDamage100Energy50Duration4.7s
        Toggle more information for move: Cavar
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • PoisonVenenoso
          • RockPedra
          • SteelAço
          • FireFogo
          • ElectricElétrico
        • 62.5%
          • BugInseto
          • GrassPlanta
        • 39.1%
          • FlyingVoador
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano100
        Energia50
        Bônus climático
        • sunnyEnsolarado
        Duração4.7s
        Janela de dano2.8s - 4.5s
        Batalhas de Treinadores
        Dano80
        Energia50

        Efeitos
        Cavar has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Cavar ↗
      • DarkTalho NoturnoDamage50Energy33Duration2.2s
        Toggle more information for move: Talho Noturno
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • FightingLutador
          • DarkSombrio
          • FairyFada
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano50
        Energia33
        Bônus climático
        • fogNeblina
        Duração2.2s
        Janela de dano1.3s - 2.0s
        Batalhas de Treinadores
        Dano50
        Energia35

        Efeitos
        Special effectsSpecial

        Talho Noturno has a 12.5% chance to:

        • Increase User's Attack by 50.0%
        Ver a página de detalhes de Talho Noturno ↗
      • FightingCorpo-a-corpoDamage100Energy100Duration2.3s
        Toggle more information for move: Corpo-a-corpo
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • NormalNormal
          • RockPedra
          • SteelAço
          • IceGelo
          • DarkSombrio
        • 62.5%
          • FlyingVoador
          • PoisonVenenoso
          • BugInseto
          • PsychicPsíquico
          • FairyFada
        • 39.1%
          • GhostFantasma
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano100
        Energia100
        Bônus climático
        • cloudyNublado
        Duração2.3s
        Janela de dano1.0s - 2.3s
        Batalhas de Treinadores
        Dano100
        Energia45

        Efeitos
        Special effectsSpecial

        Corpo-a-corpo has a 100.0% chance to:

        • Decrease User's Defense by 33.3%
        Ver a página de detalhes de Corpo-a-corpo ↗
      Ataques Elite Rápidos e Carregados de Legado só podem ser obtidos durante eventos especiais, ou usando um TM Rápido de Elite ou um TM Carregado de Elite. Ataques de legado são marcados com um asterisco (*). A tabela acima fornece informações sobre os diferentes ataques que Zangoose tem no Pokémon GO, junto com o DPS correspondente (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total Produzido).

      Valores Especiais de PC do Zangoose

      CP Chart

      Valores Máximos de PC em Raids, Ovos e Pesquisas de Campo

      O Zangoose tem 2733 de PC máximo (no Nível 50). Um Zangoose obtido em Raids pode ser encontrado com PC entre 1310 e 1381, ou, se com bônus climático, na faixa de 1638 PC a 1727 PC. Em Pesquisas de Campo e Especiais, Zangoose pode ser encontrado na faixa de 983 PC a 1036 PC.

      PC MáximoPC Máximo2733 PC
      Nível 50, IVs 15/15/15
      Pesquisa de CampoPesquisa983 PC - 1036 PC
      Nível 15, IVs mínimos 10/10/10
      Ovo PokémonOvos1310 PC - 1381 PC
      Nível 20, IVs mínimos 10/10/10
      Captura de RaidRaids1310 PC - 1381 PC
      Nível 20, IVs mínimos 10/10/10
      Captura de RaidRaidsImpulso do Tempo
      • partlyCloudyParcialmente nublado
      1638 PC - 1727 PC
      Potencializado pelo clima, Nível 25, IVs mínimos 10/10/10
      InfoMais Informações
      • Encontros de Pesquisa de Campo e Especial são sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Encontros de Pesquisa de Campo têm um piso de IV de 10/10/10.
      • Pokémon chocados de Ovos são sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Chocadas de Ovos têm um piso de IV de 10/10/10.
      • Chefes de Raide capturados sem impulso do tempo são sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de Raide têm um piso de IV de 10/10/10.
        • 😈 Pokémon Sombrosos tem piso IV 6/6/6 em raids.
      • Chefes de Raide capturados com impulso do tempo são sempre Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de Raide com impulso do tempo têm um piso de IV de 10/10/10.
        • 😈 Pokémon Sombrosos tem piso IV 6/6/6 em raids.
      • Encontros Selvagens variam de Nível 1 a Nível 30 Pokémon. Seus IVs variam de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estatística.
      • Encontros Selvagens com impulso do tempo recebem um impulso de 5 Níveis, trazendo sua faixa de Nível para Nível 6 a Nível 35. Além disso, eles têm um valor mínimo garantido de IV de 4 para cada estatística, resultando em um piso de IV de 4/4/4.

      Gráfico de PC Máximo do Zangoose

      CP Chart

      Gráfico do Poder de Combate Máximo por Nível

      Gráfico do PC Máximo por nível de Zangoose. Esta tabela mostra os valores máximos de Poder de Combate do Nível 1 ao Nível 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      134 PC2107 PC3180 PC
      4253 PC5326 PC6399 PC
      7472 PC8545 PC9618 PC
      10691 PC11760 PC12829 PC
      13898 PC14967 PC151036 PC
      161105 PC171174 PC181243 PC
      191312 PC201381 PC211450 PC
      221519 PC231589 PC241658 PC
      251727 PC261796 PC271865 PC
      281934 PC292003 PC302072 PC
      312107 PC322141 PC332176 PC
      342210 PC352245 PC362280 PC
      372314 PC382349 PC392383 PC
      402418 PC412448 PC422479 PC
      432510 PC442542 PC452573 PC
      462605 PC472637 PC482669 PC
      492701 PC502733 PC

      Gráfico de evolução de Zangoose

      Família
      Família

      Zangoose não tem evoluções no Pokémon GO.

      Mega Pokémon que impulsionam Zangoose

      Photobomb

      Uma lista de Pokémon Mega que aumentam os ataques do tipo Normal de Zangoose, Doces e Doces XL ao capturar Zangoose.

      Normal
      Informações do PokédexMais Informações

      Bônus de Mega e Primal em RaidesOs Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os outros Pokémon em batalhas de Raide em 10%. Ataques que compartilham seu tipo com o tipo(s) do Pokémon Mega recebem um aumento de 30%. No entanto, esses bônus não se acumulam se houver vários Pokémon Mega-Evoluídos lutando simultaneamente; apenas o aumento mais alto será aplicado.

      Bônus de Captura de Mega e PrimalEnquanto um Pokémon está Mega-Evoluído, XP e Doces adicionais são concedidos ao capturar um Pokémon que compartilha um tipo com ele, ou para qualquer chefe de raide capturado. Esses não se acumulam entre si. Além disso, Pokémon Mega-Evoluídos de Nível Alto e Máximo concedem uma chance aumentada de obter Doces XL ao capturar um Pokémon que compartilha um tipo com ele.

      Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon e Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre aumenta ataques e Pokémon dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
      • Primal Groudon aumenta ataques e Pokémon dos tipos Fogo, Grama e Terra.
      • Mega Rayquaza aumenta ataques e Pokémon dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

      Taxas de Captura do Zangoose

      Catch Rates

      The base catch rate for Zangoose in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
              NormalNiceGreatExcellent
              No Berry
              -24.03%27.09%33.78%39.85%
              Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
              Razz BerryRazz Berry
              -33.78%37.75%46.11%53.35%
              Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
              Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
              - 39.02%43.38%52.38%59.95%
              Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
              Golden Razz BerryGolden Razz Berry
              - 49.69%54.62%64.32%71.94%
              Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
              InfoMore information

              Catch probability with multiple throws

              In order to help Trainers understand their overall odds when catching Zangoose, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

              To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

              Catch rate formula

              Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

              • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
              • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

              There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

              Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

              Catch rate multipliers

              The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

              MultiplierAmount
              Razz Berry1.5
              Silver Pinap Berry1.8
              Golden Razz Berry2.5
              Curveball1.7
              Nice Throw1.15
              Great Throw1.5
              Excellent Throw1.85
              PokéBall1.0
              Premier Ball1.0
              Great Ball1.5
              Ultra Ball2.0
              Bronze medal1.1
              Silver medal1.2
              Gold medal1.3

              Família do Zangoose

              Family

              Uma lista de Pokémon que estão de alguma forma relacionados ao Zangoose em Pokémon GO. Inclui evoluções, variações regionais e de forma.

              Thumbnail image of ZangooseZangoose

              Lista de Fantasias do Zangoose

              Photobomb

              Uma lista de fantasias do Zangoose disponíveis em Pokémon GO.

              No costume sprites available

              Sprites de Alta Resolução do Zangoose

              Photobomb

              Uma lista de sprites de alta resolução do Pokémon HOME relacionados ao Zangoose. A descrição do sprite é um palpite sobre a que está relacionado, use seu próprio julgamento. Clique para baixar a resolução completa de 512x512.

              Wallpaper

              ZangooseZangoose

              Entradas do Pokédex do Zangoose

              Hoenn
              VersõesEntrada do Pokédex
              RubyMemories of battling its arch-rival SEVIPER are etched into every cell of ZANGOOSE’s body. This POKéMON adroitly dodges attacks with incredible agility.
              SapphireZANGOOSE usually stays on all fours, but when angered, it gets up on its hind legs and extends its claws. This POKéMON shares a bitter rivalry with SEVIPER that dates back over generations.
              EmeraldWhen it battles, it stands on its hind legs and attacks with its sharply clawed forelegs. Its fur bristles if it encounters any SEVIPER.
              FireRed, LeafGreenIf it comes across a SEVIPER, its fur bristles and it assumes its battle pose. Its sharp claws are its best weapon.
              Diamond, Pearl, PlatinumIt has feuded with SEVIPER for many generations. Its sharp claws are its biggest weapons.
              HeartGold, SoulSilverIts fur would all stand on end if it smelled a SEVIPER nearby. Its sharp claws tear up its foes.
              Black, WhiteIt has feuded with Seviper for many generations. Its sharp claws are its biggest weapons.
              Black 2, White 2It’s Seviper’s archrival. To threaten those it encounters, it fans out the claws on its front paws.
              XIt has feuded with Seviper for many generations. Its sharp claws are its biggest weapons.
              YIts fur would all stand on end if it smelled a Seviper nearby. Its sharp claws tear up its foes.
              Omega RubyMemories of battling its archrival Seviper are etched into every cell of Zangoose’s body. This Pokémon adroitly dodges attacks with incredible agility.
              Alpha SapphireZangoose usually stays on all fours, but when angered, it gets up on its hind legs and extends its claws. This Pokémon shares a bitter rivalry with Seviper that dates back over generations.