Combusken Sombroso

Combusken Sombroso é um Pokémon do tipo Fogo e Lutador no Pokémon GO. Atinge 1.652 PC e é fraco contra ataques do tipo Voador, Terrestre, Psíquico e Água. Seu conjunto de ataques recomendado é Brasa / Lança-chamas. Condições climáticas que concedem bônus: Ensolarado e Nublado. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Combusken Sombroso

163 ATQ
115 DEF
155 PS
Nível 50 PC Máx.
1868 PC
Nível 40
1652 PC
Nível 25 Bônus de Clima
1180 PC
Nível 20 Reides
944 PC
Nível 15 Pesquisas
708 PC

Ranking e Tier de Combusken Sombroso

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
FireAtacante do tipo Fogo
Grande LigaGrande Liga

Tabela de Tipos: Combusken Sombroso

Combusken Sombroso recebe dano aumentado de:Combusken Sombroso recebe dano aumentado de:

FlyingVoador160.0%
GroundTerrestre160.0%
PsychicPsíquico160.0%
WaterÁgua160.0%

Combusken Sombroso possui resistência a:Combusken Sombroso possui resistência a:

BugInseto39.1%
DarkSombrio62.5%
FireFogo62.5%
GrassPlanta62.5%
IceGelo62.5%
SteelAço62.5%

Melhor moveset de Combusken Sombroso

Moves

Brasa + Lança-chamas

O melhor moveset de tipo Fogo para Combusken Sombroso é Brasa / Lança-chamas, com 9.35 de DPS e 90.2 de TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Ensolarado. Combusken Sombroso ocupa o rank #156 (Tier E) como atacante de tipo Fogo com esse moveset.
1.FireBrasaFireLança-chamas7.449.3590.2
2.FireBrasaRockDeslize de Pedras6.918.6883.8
3.FlyingBicadaFireLança-chamas6.828.5782.7
4.FireBrasaFireAtaque de Chamas6.688.4081.0
5.FlyingBicadaRockDeslize de Pedras6.317.9476.6
6.FlyingBicadaFireAtaque de Chamas6.257.8675.8
7.FireBrasaNormalFrustração5.156.4862.5
8.FlyingBicadaNormalFrustração4.365.4952.9

Ataques Ágeis

  • FireBrasa10101.0s
    Toggle more information for move: Brasa
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia10
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração1.0s
    Janela de dano0.6s - 0.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano4
    Energia9

    Efeitos
    Brasa has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Brasa ↗
  • FlyingBicada10101.0s
    Toggle more information for move: Bicada
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FightingLutador
      • BugInseto
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
      • ElectricElétrico
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia10
    Bônus de clima
    • windyVentos fortes
    Duração1.0s
    Janela de dano0.5s - 0.9s
    Batalhas de Treinador
    Dano6
    Energia8

    Efeitos
    Bicada has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Bicada ↗

Ataques Carregados

  • FireAtaque de Chamas70334.0s
    Toggle more information for move: Ataque de Chamas
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano70
    Energia33
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração4.0s
    Janela de dano3.1s - 3.6s
    Batalhas de Treinador
    Dano65
    Energia50

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Ataque de Chamas has a 100.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    Ver detalhes do ataque Ataque de Chamas ↗
  • FireLança-chamas65502.0s
    Toggle more information for move: Lança-chamas
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano65
    Energia50
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.3s - 1.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano90
    Energia55

    Efeitos
    Lança-chamas has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Lança-chamas ↗
  • NormalFrustração10332.0s
    Toggle more information for move: Frustração
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia33
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.0s - 1.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano10
    Energia70

    Efeitos
    Frustração has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Frustração ↗
  • RockDeslize de Pedras75502.5s
    Toggle more information for move: Deslize de Pedras
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • FlyingVoador
      • BugInseto
      • FireFogo
      • IceGelo
    • 62.5%
      • FightingLutador
      • GroundTerrestre
      • SteelAço
    Ginásios e Reides
    Dano75
    Energia50
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração2.5s
    Janela de dano1.3s - 2.4s
    Batalhas de Treinador
    Dano75
    Energia45

    Efeitos
    Deslize de Pedras has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Deslize de Pedras ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Combusken Sombroso para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Combusken Sombroso no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Combusken Sombroso

CP Chart

O Combusken Sombroso possui um PC Máximo de 1652 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 841 e 944. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1052 - 1180 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 665 a 708.

PC MáximoPC Máximo1652 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa665 PC - 708 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos886 PC - 944 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides841 PC - 944 PC
Nível 20, IV mínimo 6/6/6
1052 PC - 1180 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 6/6/6
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Combusken Sombroso para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
123 PC273 PC3123 PC
4173 PC5222 PC6272 PC
7322 PC8372 PC9422 PC
10472 PC11519 PC12566 PC
13613 PC14661 PC15708 PC
16755 PC17802 PC18849 PC
19897 PC20944 PC21991 PC
221038 PC231086 PC241133 PC
251180 PC261227 PC271275 PC
281322 PC291369 PC301416 PC
311440 PC321463 PC331487 PC
341511 PC351534 PC361558 PC
371581 PC381605 PC391629 PC
401652 PC411673 PC421694 PC
431716 PC441737 PC451758 PC
461780 PC471802 PC481824 PC
491846 PC501868 PC

Informações da Pokédex

Hoenn
Nº da Pokédex#256
Altura0.89 m
Peso19.5 kg
Região3ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga7.000000000000001%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Custo do Segundo Ataque
Candy25
Stardust10000
Recompensa de Megaenergia
Ao caminhar como seu Companheiro
Candy15 Megaenergia

Linha Evolutiva

PokémonRequisitoEvolução
TorchicTorchic
  • 25 Doces25 Doces
CombuskenCombusken
CombuskenCombusken
  • 100 Doces100 Doces
BlazikenBlaziken
BlazikenBlaziken
  • 200 / 40 Energia (Megaevolução)200 / 40 Energia (Megaevolução)
Mega Blaziken (Mega)Mega Blaziken
  • O Torchic evolui para Combusken ao custo de 25 Doces.
  • O Combusken evolui para Blaziken ao custo de 100 Doces.
  • Blaziken pode se transformar em Mega Blaziken por meio de Megaevolução. O custo é de 200 de energia na primeira vez e 40 nas vezes seguintes.
Como purificar Combusken Sombroso
Custo de Purificação3 Doces
3000 Poeira Estelar
Ataque Carregado SombrosoNormalFrustração
Ataque Carregado PurificadoNormalRetorno

Pokémon Mega que impulsionam Combusken Sombroso

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Combusken Sombroso, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Fogo e Lutador.

Fire Fogo

Fighting Lutador

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50624,000 Stardust406 Combusken Sombroso Candy360 Combusken Sombroso Candy XL
LVL 40336,000 Stardust406 Combusken Sombroso Candy12 Combusken Sombroso Candy XL
LVL 35228,000 Stardust274 Combusken Sombroso Candy-
LVL 30150,000 Stardust185 Combusken Sombroso Candy-
LVL 2596,000 Stardust136 Combusken Sombroso Candy-
LVL 2057,000 Stardust97 Combusken Sombroso Candy-
LVL 1530,600 Stardust67 Combusken Sombroso Candy-
LVL 1013,200 Stardust38 Combusken Sombroso Candy-
LVL 53,600 Stardust18 Combusken Sombroso Candy-

Guia de custos para fortalecer o Combusken Sombroso no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 624,000 Poeira Estelar, 406 Doces e 360 Doces GG.

Família Evolutiva de Combusken Sombroso

Todos os Pokémon relacionados a Combusken Sombroso no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

TorchicTorchic
CombuskenCombusken
BlazikenBlaziken
Mega Blaziken (Mega)Mega Blaziken
Torchic Sombroso (Shadow)Torchic Sombroso
Combusken Sombroso (Shadow)Combusken Sombroso
Blaziken Sombroso (Shadow)Blaziken Sombroso

Informações de Tamanho

Nenhuma informação de tamanho disponível

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação11s
Tempo de Salto2s
Probabilidade de Ataque70.0%
Timer de Ataque20s
Probabilidade de Esquiva20.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Combusken Sombroso Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Combusken Sombroso

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Combusken Sombroso. Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Combusken Sombroso Pokémon GO

Wallpaper

Combusken SombrosoCombusken SombrosoCombusken SombrosoCombusken Sombroso

Entradas da Pokédex de Combusken Sombroso

Hoenn
Versões e FormasEntrada na Pokédex
RubyCOMBUSKEN toughens up its legs and thighs by running through fields and mountains. This POKéMON’s legs possess both speed and power, enabling it to dole out ten kicks in one second.
SapphireCOMBUSKEN battles with the intensely hot flames it spews from its beak and with outstandingly destructive kicks. This POKéMON’s cry is very loud and distracting.
EmeraldIt lashes out with 10 kicks per second. Its strong fighting instinct compels it to keep up its offensive until the opponent gives up.
FireRed, LeafGreenIt boosts its concentration by emitting harsh cries. Its kicks have outstanding destructive power.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2Its kicking mastery lets it loose 10 kicks per second. It emits sharp cries to intimidate foes.
HeartGold, SoulSilverDuring a battle, the hot flame in its body increases. Its kicks have outstanding destructive power.
XIts kicking mastery lets it loose 10 kicks per second. It emits sharp cries to intimidate foes.
YDuring a battle, the hot flame in its body increases. Its kicks have outstanding destructive power.
Omega RubyCombusken toughens up its legs and thighs by running through fields and mountains. This Pokémon’s legs possess both speed and power, enabling it to dole out 10 kicks in one second.
Alpha SapphireCombusken battles with the intensely hot flames it spews from its beak and with outstandingly destructive kicks. This Pokémon’s cry is very loud and distracting.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Combusken Sombroso?

Sendo um Pokémon do tipo Fogo e Lutador, o Combusken Sombroso é vulnerável a ataques do tipo Voador, Terrestre, Psíquico e Água.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Combusken Sombroso no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Combusken Sombroso no Pokémon GO é Brasa e Lança-chamas. Esta combinação possui um DPS de 9,354 e um TDO de 90,234.

O Combusken Sombroso é bom para Reides?

O desempenho do Combusken Sombroso em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Combusken Sombroso no ranking de atacantes do tipo Fogo?

O Combusken Sombroso é um atacante de Tier E para o tipo Fogo, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Combusken Sombroso?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Combusken Sombroso: Mega Charizard X, Mega Charizard Y, Mega Houndoom, Mega Blaziken, Mega Camerupt, Groudon Primitivo, Mega Delphox, Mega Mewtwo X, Mega Heracross, Mega Blaziken, Mega Medicham, Mega Staraptor, Mega Lopunny, Mega Lucario, Mega Gallade, Mega Chesnaught e Mega Falinks.

Qual o PC máximo do Combusken Sombroso (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Combusken Sombroso no Nível 40 é de 1652 PC, chegando a 1868 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Combusken Sombroso pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Combusken Sombroso Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Combusken Sombroso pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Combusken Sombroso ainda não possui uma forma Dinamax disponível.