Melhor Moveset: Forretress Sombroso

Ataques
1.BugPicadaSteelGolpe Pesado10.4411.79222.4
2.BugIra de InsetoSteelGolpe Pesado9.4810.71201.9
3.BugPicadaGroundTerremoto9.3110.52198.3
4.ElectricTroca ElétricaSteelGolpe Pesado9.2910.50198.0
5.BugPicadaSteelTiro no Espelho8.519.62181.3
6.BugIra de InsetoGroundTerremoto8.289.36176.4
7.BugIra de InsetoSteelTiro no Espelho7.979.01169.8
8.ElectricTroca ElétricaGroundTerremoto7.848.86167.1

Guia de Ataques Ágeis: Forretress Sombroso

Ataques

Ataques

Forretress Sombroso pode aprender 3 Ataques Ágeis: Picada, Troca Elétrica e Ira de Inseto. Esses ataques abrangem os tipos Inseto e Elétrico. Ao utilizar Picada e Ira de Inseto, você recebe o bônus de STAB (Bônus de Ataque do Mesmo Tipo), que aumenta o dano causado em 1.2×.

BugPicada560.5s
Toggle more information for move: Picada
ElectricTroca Elétrica13201.5s
Toggle more information for move: Troca Elétrica
BugIra de Inseto15151.5s
Toggle more information for move: Ira de Inseto

Visualização em Tabela

Fast Move
Raid Battles
Trainer Battles
1510.001510.001.5s98-
510.00612.000.5s43-
138.672013.331.5s1416-

PWR (Potência), DPS (Dano por Segundo), ENG (Energia gerada), EPS (Energia por Segundo), CD (Duração do ataque), DPE (Dano por Energia). DPT e EPT referem-se a Dano e Energia por Turno (apenas PvP).

Cobertura de Tipo: Ataques Ágeis do Forretress Sombroso

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Inseto×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×1.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.6×0.6
Elétrico×1.0×1.0×1.6×1.0×0.4×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×0.6×0.6×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0

Guia de Ataques Carregados: Forretress Sombroso

Ataques

Ataques

Forretress Sombroso pode aprender 6 Ataques Carregados: Terremoto, Tumba de Rochas, Fosso de Areia, Golpe Pesado, Tiro no Espelho e Frustração. Esses ataques abrangem os tipos Terrestre, Pedra, Aço e Normal. Ao utilizar Golpe Pesado e Tiro no Espelho, você recebe o bônus de STAB (Bônus de Ataque do Mesmo Tipo), que aumenta o dano causado em 1.2×.

GroundTerremoto1401003.5s
Toggle more information for move: Terremoto
RockTumba de Rochas65503.0s
Toggle more information for move: Tumba de Rochas
GroundFosso de Areia60334.0s
Toggle more information for move: Fosso de Areia
SteelGolpe Pesado70502.0s
Toggle more information for move: Golpe Pesado
SteelTiro no Espelho50332.5s
Toggle more information for move: Tiro no Espelho
NormalFrustração10332.0s
Toggle more information for move: Frustração

Visualização em Tabela

Charge Move
Raid Battles
Trainer Battles
Special effectsSpecial

Fosso de Areia has a 100.0% chance to:

  • Decrease Target's Defense by 20.0%
6015.00331.824.0s5545-
105.00330.302.0s1070-
7035.00501.402.0s7050-
14040.001001.403.5s12065-
Special effectsSpecial

Tiro no Espelho has a 30.0% chance to:

  • Decrease Target's Attack by 20.0%
5020.00331.522.5s3535-
Special effectsSpecial

Tumba de Rochas has a 100.0% chance to:

  • Decrease Target's Attack by 20.0%
6521.67501.303.0s7550-

PWR (Potência), DPS (Dano por Segundo), ENG (Energia necessária), CD (Duração do ataque), DPE (Dano por Energia). DPT e EPT referem-se a Dano e Energia por Turno (apenas PvP).

Ataques com Efeitos Especiais em PvP

Special effectsSpecial

Tumba de Rochas has a 100.0% chance to:

  • Decrease Target's Attack by 20.0%
Special effectsSpecial

Fosso de Areia has a 100.0% chance to:

  • Decrease Target's Defense by 20.0%
Special effectsSpecial

Tiro no Espelho has a 30.0% chance to:

  • Decrease Target's Attack by 20.0%

Cobertura de Tipo: Ataques Carregados do Forretress Sombroso

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Terrestre×1.0×1.0×0.4×1.6×1.0×1.6×0.6×1.0×1.6×1.6×1.0×0.6×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0
Pedra×1.0×0.6×1.6×1.0×0.6×1.0×1.6×1.0×0.6×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0
Aço×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×0.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.6
Normal×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×0.4×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0
Melhor Moveset do Forretress Sombroso no Pokémon GO