Slowking de Galar
Slowking de Galar é um Pokémon do tipo Venenoso e Psíquico no Pokémon GO. Atinge 2.717 PC e é fraco contra ataques do tipo Sombrio, Fantasma e Terrestre. Seu conjunto de ataques recomendado é Ácido / Onda de Lama. Condições climáticas que concedem bônus: Nublado e Ventos fortes. Sua forma brilhante está disponível.
Estatísticas e PC Máximo de Slowking de Galar
Ranking de Tier e análise do meta de Slowking de Galar
Tabela de Tipos: Slowking de Galar
Slowking de Galar recebe dano aumentado de:
Slowking de Galar possui resistência a:
Melhor moveset de Slowking de Galar
Confusão + Visão do Futuro
| 1. | 10.04 | 11.08 | 262.8 | ||
| 2. | 10.04 | 11.07 | 262.5 | ||
| 3. | 9.76 | 10.77 | 255.4 | ||
| 4. | 9.73 | 10.73 | 254.4 | ||
| 5. | 9.70 | 10.70 | 253.8 | ||
| 6. | 9.56 | 10.55 | 250.2 | ||
| 7. | 9.45 | 10.42 | 247.3 | ||
| 8. | 9.32 | 10.28 | 244.0 |
Ataques Ágeis
Feitiço8
13
1.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Fantasma
Psíquico
- 62.5%
Sombrio
- 39.1%
Normal
Ginásios e Reides Dano 8 Energia 13 Bônus de clima
Neblina
Duração 1.0s Janela de dano 0.8s - 1.0s Batalhas de Treinador Dano 7 Energia 13 Efeitos Feitiço has no special effects.Ver detalhes do ataque Feitiço ↗
Ácido11
10
1.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Planta
Fada
- 62.5%
Venenoso
Terrestre
Pedra
Fantasma
- 39.1%
Aço
Ginásios e Reides Dano 11 Energia 10 Bônus de clima
Nublado
Duração 1.0s Janela de dano 0.6s - 0.8s Batalhas de Treinador Dano 6 Energia 8 Efeitos Ácido has no special effects.Ver detalhes do ataque Ácido ↗
Confusão19
14
1.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Lutador
Venenoso
- 62.5%
Aço
Psíquico
- 39.1%
Sombrio
Ginásios e Reides Dano 19 Energia 14 Bônus de clima
Ventos fortes
Duração 1.5s Janela de dano 0.5s - 1.5s Batalhas de Treinador Dano 16 Energia 14 Efeitos Confusão has no special effects.Ver detalhes do ataque Confusão ↗
Ataques Carregados
Bola Sombria100
50
3.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Fantasma
Psíquico
- 62.5%
Sombrio
- 39.1%
Normal
Ginásios e Reides Dano 100 Energia 50 Bônus de clima
Neblina
Duração 3.0s Janela de dano 2.4s - 2.8s Batalhas de Treinador Dano 90 Energia 50 Efeitos Bola Sombria has no special effects.Ver detalhes do ataque Bola Sombria ↗
Onda de Lama105
100
3.0s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Planta
Fada
- 62.5%
Venenoso
Terrestre
Pedra
Fantasma
- 39.1%
Aço
Ginásios e Reides Dano 105 Energia 100 Bônus de clima
Nublado
Duração 3.0s Janela de dano 1.8s - 2.8s Batalhas de Treinador Dano 110 Energia 65 Efeitos Onda de Lama has no special effects.Ver detalhes do ataque Onda de Lama ↗
Visão do Futuro115
100
2.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Lutador
Venenoso
- 62.5%
Aço
Psíquico
- 39.1%
Sombrio
Ginásios e Reides Dano 115 Energia 100 Bônus de clima
Ventos fortes
Duração 2.5s Janela de dano 1.2s - 2.5s Batalhas de Treinador Dano 110 Energia 65 Efeitos Visão do Futuro has no special effects.Ver detalhes do ataque Visão do Futuro ↗
Choque Psíquico60
33
2.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Lutador
Venenoso
- 62.5%
Aço
Psíquico
- 39.1%
Sombrio
Ginásios e Reides Dano 60 Energia 33 Bônus de clima
Ventos fortes
Duração 2.5s Janela de dano 1.8s - 2.4s Batalhas de Treinador Dano 70 Energia 40 Efeitos Choque Psíquico has no special effects.Ver detalhes do ataque Choque Psíquico ↗
Escaldada75
50
3.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Terrestre
Pedra
Fogo
- 62.5%
Água
Planta
Dragão
Ginásios e Reides Dano 75 Energia 50 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 3.5s Janela de dano 1.1s - 3.2s Batalhas de Treinador Dano 85 Energia 50 Efeitos Special
Escaldada has a 30.0% chance to:
- Decrease Target's Attack by 20.0%
Ver detalhes do ataque Escaldada ↗
Surfar *60
50
1.5s
Tabela de eficácia de Tipos - 160.0%
Terrestre
Pedra
Fogo
- 62.5%
Água
Planta
Dragão
Ginásios e Reides Dano 60 Energia 50 Bônus de clima
Chuvoso
Duração 1.5s Janela de dano 1.2s - 1.4s Batalhas de Treinador Dano 75 Energia 45 Efeitos Surfar has no special effects.Ver detalhes do ataque Surfar ↗
Mais Informações
O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Slowking de Galar para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.
Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Slowking de Galar no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).
Tabela de PC de Slowking de Galar
O Slowking de Galar possui um PC Máximo de 2717 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 1479 e 1552. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 1848 - 1941 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 1109 a 1164.
| 2717 PC | |
| Nível 50, IVs 15/15/15 (100%) | |
| 1109 PC - 1164 PC | |
| Nível 15, IV mínimo 10/10/10 | |
| 1479 PC - 1552 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 10/10/10 | |
| 1479 PC - 1552 PC | |
| Nível 20, IV mínimo 10/10/10 | |
| 1848 PC - 1941 PC | |
| Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 10/10/10 |
Mais Informações
- Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
- 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
- Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
- Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.
Tabela de PC Máximo por Nível
Valores de PC Máximo do Slowking de Galar para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC
| NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo | NVL | PC Máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 38 PC | 2 | 120 PC | 3 | 202 PC |
| 4 | 284 PC | 5 | 366 PC | 6 | 448 PC |
| 7 | 530 PC | 8 | 612 PC | 9 | 694 PC |
| 10 | 776 PC | 11 | 854 PC | 12 | 931 PC |
| 13 | 1009 PC | 14 | 1087 PC | 15 | 1164 PC |
| 16 | 1242 PC | 17 | 1319 PC | 18 | 1397 PC |
| 19 | 1475 PC | 20 | 1552 PC | 21 | 1630 PC |
| 22 | 1708 PC | 23 | 1785 PC | 24 | 1863 PC |
| 25 | 1941 PC | 26 | 2018 PC | 27 | 2096 PC |
| 28 | 2174 PC | 29 | 2251 PC | 30 | 2329 PC |
| 31 | 2368 PC | 32 | 2407 PC | 33 | 2445 PC |
| 34 | 2484 PC | 35 | 2523 PC | 36 | 2562 PC |
| 37 | 2601 PC | 38 | 2639 PC | 39 | 2678 PC |
| 40 | 2717 PC | 41 | 2751 PC | 42 | 2786 PC |
| 43 | 2821 PC | 44 | 2856 PC | 45 | 2892 PC |
| 46 | 2927 PC | 47 | 2963 PC | 48 | 2999 PC |
| 49 | 3035 PC | 50 | 3072 PC |
Informações da Pokédex
| Nº da Pokédex | #199 |
|---|---|
| Altura | 1.8 m |
| Peso | 79.5 kg |
| Região | 2ª Geração |
| Pode ser Trocado | Permitido |
| Distância de Companheiro (Doces) | 3 km |
| Lançamento | Sim |
| Lançamento da Versão Brilhante | Sim |
| Transferência para o Pokémon HOME | Permitido |
| Taxa Base de Fuga | 5% |
| Recompensas de Captura | |
| Custo do Segundo Ataque | |
| Recompensa de Megaenergia Ao caminhar como seu Companheiro |
Linha Evolutiva
| Pokémon | Requisito | Evolução |
|---|---|---|
Slowpoke de Galar |
| Slowking de Galar |
- O Slowpoke de Galar evolui para Slowking de Galar ao custo de 50 Doces. Pegar 30 Pokémon de tipo Psíquico.
Pokémon Mega que impulsionam Slowking de Galar
Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Slowking de Galar, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Venenoso e Psíquico.
Venenoso
Psíquico
Mais Informações
Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.
Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.
Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza- Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
- Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
- Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.
Custos de fortalecimento
| Poeira Estelar | Doces | Doces GG | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| LVL 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| LVL 35 | 190,000 | 196 | - |
| LVL 30 | 125,000 | 126 | - |
| LVL 25 | 80,000 | 87 | - |
| LVL 20 | 47,500 | 58 | - |
| LVL 15 | 25,500 | 38 | - |
| LVL 10 | 11,000 | 19 | - |
| LVL 5 | 3,000 | 9 | - |
Guia de custos para fortalecer o Slowking de Galar no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 520,000 Poeira Estelar, 304 Doces e 296 Doces GG.
Família Evolutiva de Slowking de Galar
Todos os Pokémon relacionados a Slowking de Galar no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.
Slowpoke
Slowbro
Slowking
Slowpoke de Galar
Slowbro de Galar
Slowking de Galar
Slowpoke Sombroso de Galar
Slowbro Sombroso de Galar
Slowking Sombroso de Galar
Mega Slowbro
Slowpoke Sombroso
Slowbro Sombroso
Slowking SombrosoInformações de Tamanho
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.88 m | 0.9 m | 1.8 m | 2.7 m | 2.79 m |
A altura do Slowking de Galar varia de 0.88 m a 2.79 m, com uma média de 1.8 m. A ilustração abaixo compara o Pokémon com um Treinador de 1,70 m (5′07″) de altura. Por motivos de exibição, a altura máxima é limitada a 450 px.
Limites de Tamanho
Esta tabela mostra os limites de altura do Slowking de Galar no Pokémon GO, representando os valores mínimos e máximos para cada categoria.
| Tamanho | Mínimo | Máximo |
|---|---|---|
| XXS | 0.882 m | 0.9 m |
| 2′11″ | 2′11″ | |
| XS | 0.9 m | 1.8 m |
| 2′11″ | 5′11″ | |
| M | 1.35 m | 2.25 m |
| 4′05″ | 7′05″ | |
| XL | 2.25 m | 2.7 m |
| 7′05″ | 8′10″ | |
| XXL | 2.7 m | 2.79 m |
| 8′10″ | 9′02″ |
Dados de Encontro e Captura
| Tipo de Movimentação | |
|---|---|
| Timer de Movimentação | 0 |
| Tempo de Salto | 2s |
| Probabilidade de Ataque | 5.0% |
| Timer de Ataque | 0 |
| Probabilidade de Esquiva | 5.0% |
| Duração da Esquiva | 0.0s |
| Distância da Esquiva | 1 |
| Frequência Mínima de Ação | 1s |
| Frequência Máxima de Ação | 2s |
Sprites
Slowking de Galar Normal e Brilhante
Sprites em Alta Resolução de Slowking de Galar
Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Slowking de Galar. Clique para baixar a imagem original (512x512).
Arte oficial

Wallpaper
Entradas da Pokédex de Slowking de Galar
| Versões e Formas | Entrada na Pokédex |
|---|---|
| Gold | It has incredible intellect and in tuition. Whateverthe situation, it remains calm and collected. |
| Silver | When its head was bitten, toxins entered SLOWPOKE'shead and unlocked an extraordinary power. |
| Crystal | Every time it ya wns, SHELLDER injects more poison into it. The poison makes it more intelligent. |
| Ruby, Sapphire | SLOWKING undertakes research every day in an effort to solve the mysteries of the world.However, this POKéMON apparently forgets everything it has learned if the SHELLDER on its head comes off. |
| Emerald | It undertakes research every day to solve the mysteries of the world. However, it apparently forgets everything if the SHELLDER on its head comes off. |
| FireRed | When its head was bitten, toxins entered SLOWPOKE’s head and unlocked an extraordinary power. |
| LeafGreen | It has incredible intellect and intuition. Whatever the situation, it remains calm and collected. |
| Diamond, Pearl, Platinum | Being bitten by SHELLDER gave it intelligence comparable to that of award-winning scientists. |
| HeartGold | It has incredible intellect and intuition. Whatever the situation, it remains calm and collected. |
| SoulSilver | When its head was bitten, toxins entered SLOWPOKE’s head and unlocked an extraordinary power. |
| Black, White, Black 2, White 2 | Being bitten by Shellder gave it intelligence comparable to that of award-winning scientists. |
| X | It has incredible intellect and intuition. Whatever the situation, it remains calm and collected. |
| Y | When its head was bitten, toxins entered Slowpoke’s head and unlocked an extraordinary power. |
| Omega Ruby, Alpha Sapphire | Slowking undertakes research every day in an effort to solve the mysteries of the world. However, this Pokémon apparently forgets everything it has learned if the Shellder on its head comes off. |
| Sun | A poisonous bite reacted with its system, blessing it with the enhanced intellect of a genius. It has full control of its psychic powers. |
| Moon | This Pokémon is so famed for its intellect that a proverb still persists in some regions: “When in doubt, ask Slowking.” |
| Ultra Sun | It’s constantly coming up with new ideas that would change the world, but as soon as it hits upon a new idea, it forgets it. |
| Ultra Moon | It’s called “the sage of the sea.” It engages in battles of wits with Oranguru, but the result is usually a draw. |
| Sword | Miraculously, this former Slowpoke’s latent intelligence was drawn out when Shellder poison raced through its brain. |
| Shield | Slowking can solve any problem presented to it, but no one can understand a thing Slowking says. |
Perguntas Frequentes (FAQ)
Quais são as fraquezas e resistências do Slowking de Galar?
Sendo um Pokémon do tipo Venenoso e Psíquico, o Slowking de Galar é vulnerável a ataques do tipo Sombrio, Fantasma e Terrestre.
Quais são os melhores ataques e moveset para o Slowking de Galar no Pokémon GO?
O melhor moveset para o Slowking de Galar no Pokémon GO é Confusão e Visão do Futuro. Esta combinação possui um DPS de 11,077 e um TDO de 262,773.
O Slowking de Galar é bom para Reides?
O desempenho do Slowking de Galar em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.
Qual a posição do Slowking de Galar no ranking de atacantes do tipo Venenoso?
Como atacante do tipo Venenoso, o Slowking de Galar está no Tier C (#60). Use apenas se não tiver opções melhores fortalecidas.
Qual a posição do Slowking de Galar no ranking de atacantes do tipo Psíquico?
O Slowking de Galar é um atacante de Tier D para o tipo Psíquico, com baixo desempenho em Reides devido aos seus stats ou ataques fracos.
Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Slowking de Galar?
Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Slowking de Galar: Mega Venusaur, Mega Beedrill, Mega Victreebel, Mega Gengar, Mega Alakazam, Mega Slowbro, Mega Starmie, Mega Mewtwo X, Mega Mewtwo Y, Mega Gardevoir, Mega Medicham, Mega Metagross, Mega Latias, Mega Latios, Mega Rayquaza, Mega Gallade, Mega Delphox e Mega Malamar.
Qual o PC máximo do Slowking de Galar (100% IV) nos níveis 40 e 50?
O PC máximo do Slowking de Galar no Nível 40 é de 2717 PC, chegando a 3072 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).
O Slowking de Galar pode ser Brilhante no Pokémon GO?
Sim! Slowking de Galar Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.
O Slowking de Galar pode fazer Dinamax no Pokémon GO?
No momento, o Slowking de Galar ainda não possui uma forma Dinamax disponível.
























