Cyndaquil Sombroso

Cyndaquil Sombroso é um Pokémon do tipo Fogo no Pokémon GO. Atinge 980 PC e é fraco contra ataques do tipo Terrestre, Pedra e Água. Seu conjunto de ataques recomendado é Brasa / Ataque de Chamas. Condições climáticas que concedem bônus: Ensolarado. Sua forma brilhante está disponível.

Estatísticas e PC Máximo de Cyndaquil Sombroso

116 ATQ
93 DEF
118 PS
Nível 50 PC Máx.
1108 PC
Nível 40
980 PC
Nível 25 Bônus de Clima
700 PC
Nível 20 Reides
560 PC
Nível 15 Pesquisas
420 PC

Ranking de Tier e análise do meta de Cyndaquil Sombroso

Ler análise do meta

Cyndaquil Sombroso Análise PvE (Reides)

⚔️ Raids

Cyndaquil Sombroso é o estágio inicial do inicial de Fogo de Johto. Com um CP máximo de 1108, não há como considerar Cyndaquil um atacante viável para raids.

🔮 Pokémon Dinamax

N/A

Cyndaquil Sombroso Análise PvP (Ligas)

Ataques recomendados

🧸 Ediçãozinha

Cyndaquil sombroso não é uma boa escolha para nenhuma das metas abertas, o que não é surpresa. Mesmo no formato 500 CP da Ediçãozinha, não é particularmente forte. No entanto, pode ser uma escolha divertida e diferente para experimentar. A principal força de Cyndaquil sombroso é a pressão de ataque rápido com Brasas, o que pode devastar escolhas meta inesperadas como Bronzor ou Cottonee.

🔵 Grande Liga

N/A

🟡 Ultra-liga

N/A

🟣 Liga Mestra

N/A

Atacante de ReideAtacante de Reide
Sem Classificação
CopinhaCopinha

Tabela de Tipos: Cyndaquil Sombroso

Cyndaquil Sombroso recebe dano aumentado de:Cyndaquil Sombroso recebe dano aumentado de:

GroundTerrestre160.0%
RockPedra160.0%
WaterÁgua160.0%

Cyndaquil Sombroso possui resistência a:Cyndaquil Sombroso possui resistência a:

BugInseto62.5%
FairyFada62.5%
FireFogo62.5%
GrassPlanta62.5%
IceGelo62.5%
SteelAço62.5%

Melhor moveset de Cyndaquil Sombroso

Moves

Brasa + Ataque de Chamas

O melhor moveset para o Cyndaquil Sombroso é Brasa e Ataque de Chamas, com 5.40 DPS e 33.8 TDO. Estes ataques recebem bônus nas seguintes condições climáticas: Ensolarado.
1.FireBrasaFireAtaque de Chamas3.865.4033.8
2.FireBrasaFireLança-chamas3.855.3933.7
3.NormalInvestidaFireLança-chamas3.785.2833.1
4.NormalInvestidaFireAtaque de Chamas3.785.2833.1
5.FireBrasaNormalAtaque Veloz3.665.1132.0
6.NormalInvestidaNormalAtaque Veloz3.544.9531.0
7.FireBrasaNormalFrustração3.514.9030.7
8.NormalInvestidaNormalFrustração3.344.6729.3

Ataques Ágeis

  • FireBrasa10101.0s
    Toggle more information for move: Brasa
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia10
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração1.0s
    Janela de dano0.6s - 0.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano4
    Energia9

    Efeitos
    Brasa has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Brasa ↗
  • NormalInvestida550.5s
    Toggle more information for move: Investida
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano5
    Energia5
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração0.5s
    Janela de dano0.3s - 0.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano3
    Energia3

    Efeitos
    Investida has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Investida ↗

Ataques Carregados

  • FireAtaque de Chamas70334.0s
    Toggle more information for move: Ataque de Chamas
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano70
    Energia33
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração4.0s
    Janela de dano3.1s - 3.6s
    Batalhas de Treinador
    Dano65
    Energia50

    Efeitos
    Special effectsSpecial

    Ataque de Chamas has a 100.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    Ver detalhes do ataque Ataque de Chamas ↗
  • FireLança-chamas65502.0s
    Toggle more information for move: Lança-chamas
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 160.0%
      • BugInseto
      • SteelAço
      • GrassPlanta
      • IceGelo
    • 62.5%
      • RockPedra
      • FireFogo
      • WaterÁgua
      • DragonDragão
    Ginásios e Reides
    Dano65
    Energia50
    Bônus de clima
    • sunnyEnsolarado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.3s - 1.5s
    Batalhas de Treinador
    Dano90
    Energia55

    Efeitos
    Lança-chamas has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Lança-chamas ↗
  • NormalAtaque Veloz65503.0s
    Toggle more information for move: Ataque Veloz
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano65
    Energia50
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração3.0s
    Janela de dano2.2s - 2.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano55
    Energia35

    Efeitos
    Ataque Veloz has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Ataque Veloz ↗
  • NormalFrustração10332.0s
    Toggle more information for move: Frustração
    Tabela de eficácia de Tipos
    • 62.5%
      • RockPedra
      • SteelAço
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Ginásios e Reides
    Dano10
    Energia33
    Bônus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duração2.0s
    Janela de dano1.0s - 1.8s
    Batalhas de Treinador
    Dano10
    Energia70

    Efeitos
    Frustração has no special effects.
    Ver detalhes do ataque Frustração ↗
Informações da PokédexMais Informações

O gráfico abaixo compara o DPS e TDO de Cyndaquil Sombroso para cada combinação de Ataque Ágil e Carregado. Use esta tabela para avaliar a força relativa dos movesets. Você pode alterar o clima e o oponente para ver como o ranking se comporta em diferentes cenários.

Os Ataques Legados (marcados com *) são movimentos especiais obtidos apenas em eventos ou via MT elite de ataque ágil e MT elite de ataque carregado. A tabela acima mostra todos os ataques do Cyndaquil Sombroso no Pokémon GO, com seus respectivos valores de DPS (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total).

Tabela de PC de Cyndaquil Sombroso

CP Chart

O Cyndaquil Sombroso possui um PC Máximo de 980 (Nível 50). Em Reides, você o encontrará com PC entre 482 e 560. Se houver Bônus de Clima, a faixa sobe para 603 - 700 PC. Já em Pesquisas de Campo ou Especiais, o PC varia de 387 a 420.

PC MáximoPC Máximo980 PC
Nível 50, IVs 15/15/15 (100%)
Pesquisa de CampoPesquisa387 PC - 420 PC
Nível 15, IV mínimo 10/10/10
Ovo PokémonOvos516 PC - 560 PC
Nível 20, IV mínimo 10/10/10
Captura de ReideReides482 PC - 560 PC
Nível 20, IV mínimo 6/6/6
603 PC - 700 PC
Impulsionado pelo Clima, Nível 25, IV mínimo 6/6/6
InfoMais Informações
  • Encontros de Pesquisa (Campo e Especial) São sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Pokémon de Ovos (Eclosão) São sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 10/10/10.
  • Chefes de Reide Capturados sem bônus de clima são sempre de Nível 20. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo), com IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Chefes de Reide com Bônus de Clima São sempre de Nível 25. Os IVs variam de 6 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de reides com bônus de clima têm IVs mínimos garantidos de 6/6/6.
    • 😈 Pokémon Sombrosos possuem IVs mínimos garantidos de 6/6/6 em Reides.
  • Encontros Selvagens Variam do Nível 1 ao 30. Os IVs são aleatórios, de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada atributo.
  • Encontros Selvagens com Bônus de Clima Recebem um bônus de +5 Níveis (do 6 ao 35). Além disso, possuem IVs mínimos garantidos de 4/4/4.

Tabela de PC Máximo por Nível

Valores de PC Máximo do Cyndaquil Sombroso para cada nível (1 ao 50). Ideal para saber o potencial total do seu Pokémon. Calculadora de PC

NVLPC MáximoNVLPC MáximoNVLPC Máximo
113 PC243 PC373 PC
4102 PC5132 PC6161 PC
7191 PC8221 PC9250 PC
10280 PC11308 PC12336 PC
13364 PC14392 PC15420 PC
16448 PC17476 PC18504 PC
19532 PC20560 PC21588 PC
22616 PC23644 PC24672 PC
25700 PC26728 PC27756 PC
28784 PC29812 PC30840 PC
31854 PC32868 PC33882 PC
34896 PC35910 PC36924 PC
37938 PC38952 PC39966 PC
40980 PC41993 PC421005 PC
431018 PC441030 PC451043 PC
461056 PC471069 PC481082 PC
491095 PC501108 PC

Informações da Pokédex

Johto
Nº da Pokédex#155
Altura0.51 m
Peso7.9 kg
Região2ª Geração
Pode ser TrocadoPermitido
Distância de Companheiro (Doces)3 km
LançamentoSim
Lançamento da Versão BrilhanteSim
Transferência para o Pokémon HOMEPermitido
Taxa Base de Fuga10%
Recompensas de Captura
Candy3
Stardust100
Custo do Segundo Ataque
Candy25
Stardust10000

Linha Evolutiva

PokémonRequisitoEvolução
CyndaquilCyndaquil
  • 25 Doces25 Doces
QuilavaQuilava
QuilavaQuilava
  • 100 Doces100 Doces
TyphlosionTyphlosion
  • O Cyndaquil evolui para Quilava ao custo de 25 Doces.
  • O Quilava evolui para Typhlosion ao custo de 100 Doces.
Como purificar Cyndaquil Sombroso
Custo de Purificação3 Doces
3000 Poeira Estelar
Ataque Carregado SombrosoNormalFrustração
Ataque Carregado PurificadoNormalRetorno

Pokémon Mega que impulsionam Cyndaquil Sombroso

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que aumentam o dano dos ataques de Cyndaquil Sombroso, além de bônus de Doces e Doces GG ao capturar Pokémon do tipo Fogo.

Fire Fogo

Informações da PokédexMais Informações

Bônus de Reide: Mega e Primitivo –Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os aliados em Reides em 10%. Ataques que compartilham o tipo com o Pokémon Mega recebem um bônus de 30%. Esses bônus não se acumulam; apenas o maior valor será aplicado.

Bônus de Captura: Mega e Primitivo –Ao ter um Pokémon Mega-Evoluído ativo, você ganha PE e Doces extras ao capturar Pokémon do mesmo tipo ou chefes de Reide. Pokémon Mega de Nível Alto ou Máximo também aumentam as chances de obter Doces GG.

Nota sobre Kyogre Primitivo, Groudon Primitivo e Mega Rayquaza
  • Kyogre Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
  • Groudon Primitivo impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Fogo, Planta e Terrestre.
  • Mega Rayquaza impulsiona Pokémon e ataques dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

Custos de fortalecimento

Poeira EstelarDocesDoces GG
LVL 50624,000 Stardust406 Cyndaquil Sombroso Candy360 Cyndaquil Sombroso Candy XL
LVL 40336,000 Stardust406 Cyndaquil Sombroso Candy12 Cyndaquil Sombroso Candy XL
LVL 35228,000 Stardust274 Cyndaquil Sombroso Candy-
LVL 30150,000 Stardust185 Cyndaquil Sombroso Candy-
LVL 2596,000 Stardust136 Cyndaquil Sombroso Candy-
LVL 2057,000 Stardust97 Cyndaquil Sombroso Candy-
LVL 1530,600 Stardust67 Cyndaquil Sombroso Candy-
LVL 1013,200 Stardust38 Cyndaquil Sombroso Candy-
LVL 53,600 Stardust18 Cyndaquil Sombroso Candy-

Guia de custos para fortalecer o Cyndaquil Sombroso no Pokémon GO. Confira o total de Poeira Estelar, Doces e Doces GG (XL) necessários para subir do Nível 1 ao 50. Para o upgrade completo, você precisará de 624,000 Poeira Estelar, 406 Doces e 360 Doces GG.

Família Evolutiva de Cyndaquil Sombroso

Todos os Pokémon relacionados a Cyndaquil Sombroso no Pokémon GO, incluindo evoluções, variações regionais e formas alternativas.

CyndaquilCyndaquil
QuilavaQuilava
TyphlosionTyphlosion
Typhlosion de Hisui (Hisuian)Typhlosion de Hisui
Typhlosion Sombroso de Hisui (Hisuian Shadow)Typhlosion Sombroso de Hisui
Cyndaquil Sombroso (Shadow)Cyndaquil Sombroso
Quilava Sombroso (Shadow)Quilava Sombroso
Typhlosion Sombroso (Shadow)Typhlosion Sombroso

Informações de Tamanho

Nenhuma informação de tamanho disponível

Dados de Encontro e Captura

Tipo de MovimentaçãoMOVEMENT_JUMP
Timer de Movimentação11s
Tempo de Salto1s
Probabilidade de Ataque70.0%
Timer de Ataque20s
Probabilidade de Esquiva20.0%
Duração da Esquiva0.0s
Distância da Esquiva1
Frequência Mínima de Ação1s
Frequência Máxima de Ação2s

Sprites

Photobomb

Cyndaquil Sombroso Normal e Brilhante

Sprites em Alta Resolução de Cyndaquil Sombroso

Lista de sprites em alta resolução (Pokémon HOME) relacionados ao Cyndaquil Sombroso. Clique para baixar a imagem original (512x512).

Arte oficial

Cyndaquil Sombroso Pokémon GO

Wallpaper

Cyndaquil SombrosoCyndaquil SombrosoCyndaquil SombrosoCyndaquil Sombroso

Entradas da Pokédex de Cyndaquil Sombroso

Johto
Versões e FormasEntrada na Pokédex
GoldIt is timid, and always curls it­ self up in a ball. If attacked, it flares up its back for protection.
SilverIt usually stays hunched over. If it is angry or surprised, it shoots flames out of its back.
CrystalThe fire that spouts from its back burns hottest when it is angry. The flaring flames intimidate foes.
Ruby, SapphireCYNDAQUIL protects itself by flaring up the flames on its back. The flames are vigorous if the POKéMON is angry. However, if it is tired, the flames splutter fitfully with incomplete combustion.
EmeraldIt flares flames from its back to protect itself. The fire burns vigorously if the POKéMON is angry. When it is tired, it sputters with incomplete combustion.
FireRedIt usually stays hunched over. If it is angry or surprised, it shoots flames out of its back.
LeafGreenIt is timid and always curls itself up in a ball. If attacked, it flares up its back for protection.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2It has a timid nature. If it is startled, the flames on its back burn more vigorously.
HeartGoldIt is timid, and always curls itself up in a ball. If attacked, it flares up its back for protection.
SoulSilverIt usually stays hunched over. If it is angry or surprised, it shoots flames out of its back.
XIt is timid and always curls itself up in a ball. If attacked, it flares up its back for protection.
YIt has a timid nature. If it is startled, the flames on its back burn more vigorously.
Omega Ruby, Alpha SapphireCyndaquil protects itself by flaring up the flames on its back. The flames are vigorous if the Pokémon is angry. However, if it is tired, the flames splutter fitfully with incomplete combustion.
Legends: ArceusHails from the Johto region. Though usually curled into a ball due to its timid disposition, it harbors tremendous firepower.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são as fraquezas e resistências do Cyndaquil Sombroso?

Sendo um Pokémon do tipo Fogo, o Cyndaquil Sombroso é vulnerável a ataques do tipo Terrestre, Pedra e Água.

Quais são os melhores ataques e moveset para o Cyndaquil Sombroso no Pokémon GO?

O melhor moveset para o Cyndaquil Sombroso no Pokémon GO é Brasa e Ataque de Chamas. Esta combinação possui um DPS de 5,402 e um TDO de 33,843.

O Cyndaquil Sombroso é bom para Reides?

O desempenho do Cyndaquil Sombroso em Reides ainda é desconhecido ou ele não possui ataques viáveis para classificação no momento.

Qual a posição do Cyndaquil Sombroso no ranking de atacantes do tipo Fogo?

A classificação do Cyndaquil Sombroso como atacante do tipo Fogo ainda não foi definida ou ele não possui ataques viáveis para este tipo.

Quais Pokémon Mega fortalecem os ataques do Cyndaquil Sombroso?

Os seguintes Pokémon Mega impulsionam os ataques do Cyndaquil Sombroso: Mega Charizard X, Mega Charizard Y, Mega Houndoom, Mega Blaziken, Mega Camerupt, Groudon Primitivo e Mega Delphox.

Qual o PC máximo do Cyndaquil Sombroso (100% IV) nos níveis 40 e 50?

O PC máximo do Cyndaquil Sombroso no Nível 40 é de 980 PC, chegando a 1108 PC no Nível 50 (quando fortalecido com Doces GG).

O Cyndaquil Sombroso pode ser Brilhante no Pokémon GO?

Sim! Cyndaquil Sombroso Brilhante já está disponível no Pokémon GO ✨.

O Cyndaquil Sombroso pode fazer Dinamax no Pokémon GO?

No momento, o Cyndaquil Sombroso ainda não possui uma forma Dinamax disponível.