Zygarde (Fifty Percent)

Zygarde (Fifty Percent) est un Pokémon Légendaire de type Dragon et Sol dans Pokémon GO. Il atteint 3 410 PC et est vulnérable aux attaques de type Glace, Dragon et Fée. Ses attaques recommandées sont Draco-Queue / Colère. Conditions météo favorables : Vent et Ensoleillé. Sa forme chromatique n’est pas encore disponible.

Statistiques et PC max de Zygarde (Fifty Percent)

203 ATQ
232 DEF
239 PV
Niv. 50 PC Max
3855 PC
Niv. 40
3410 PC
Niv. 25 Boost Météo
2436 PC
Niv. 20 Raids/Œufs
1948 PC
Niv. 15 Études
1461 PC

Classement par tier de Zygarde (Fifty Percent)

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
Non classé
DragonAttaquant de type Dragon
GroundAttaquant de type Sol

Faiblesses et résistances de Zygarde (Fifty Percent)

Zygarde (Fifty Percent) subit des dégâts accrus de :Zygarde (Fifty Percent) subit des dégâts accrus de :

IceGlace256.0%
DragonDragon160.0%
FairyFée160.0%

Zygarde (Fifty Percent) subit des dégâts réduits de :Zygarde (Fifty Percent) subit des dégâts réduits de :

ElectricÉlectrik24.4%
FireFeu62.5%
PoisonPoison62.5%
RockRoche62.5%

Meilleur moveset pour Zygarde (Fifty Percent)

Moves

Draco-Queue + Colère

Le meilleur moveset de type Dragon pour Zygarde (Fifty Percent) est Draco-Queue / Colère, avec 12.69 DPS et 418.8 TDO. Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Vent. Zygarde (Fifty Percent) est classé #61 (Tier C) en tant qu’attaquant de type Dragon avec ce moveset.

Draco-Queue + Séisme

Le meilleur moveset de type Sol pour Zygarde (Fifty Percent) est Draco-Queue / Séisme, avec 12.64 DPS et 417.2 TDO. Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Vent et Ensoleillé. Zygarde (Fifty Percent) est classé #82 (Tier D) en tant qu’attaquant de type Sol avec ce moveset.
1.DragonDraco-QueueDragonColère11.8312.69418.8
2.DragonDraco-QueueGroundSéisme11.7912.64417.2
3.DarkMorsureDragonColère10.8811.68385.4
4.DragonDraco-QueueNormalUltralaser10.8711.66384.7
5.PsychicPsykoud’BoulDragonColère10.6011.37375.2
6.DarkMorsureGroundSéisme10.4811.24370.9
7.DragonDraco-QueueGroundPiétisol10.4411.20369.5
8.PsychicPsykoud’BoulGroundSéisme9.9910.72353.7

Attaques Immédiates

  • DarkMorsure640.5s
    Toggle more information for move: Morsure
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GhostSpectre
      • PsychicPsy
    • 62.5%
      • FightingCombat
      • DarkTénèbres
      • FairyFée
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts6
    Énergie4
    Boost météo
    • fogBrouillard
    Durée0.5s
    Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts2
    Énergie4

    Effets
    Morsure has no special effects.
    Voir la page de détails de Morsure ↗
  • DragonDraco-Queue1481.0s
    Toggle more information for move: Draco-Queue
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • DragonDragon
    • 62.5%
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • FairyFée
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts14
    Énergie8
    Boost météo
    • windyVent
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.8s - 0.9s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts9
    Énergie12

    Effets
    Draco-Queue has no special effects.
    Voir la page de détails de Draco-Queue ↗
  • PsychicPsykoud’Boul1191.0s
    Toggle more information for move: Psykoud’Boul
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FightingCombat
      • PoisonPoison
    • 62.5%
      • SteelAcier
      • PsychicPsy
    • 39.1%
      • DarkTénèbres
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts11
    Énergie9
    Boost météo
    • windyVent
    Durée1.0s
    Fenêtre de dégâts0.8s - 0.9s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts8
    Énergie6

    Effets
    Psykoud’Boul has no special effects.
    Voir la page de détails de Psykoud’Boul ↗

Attaques Chargées

  • DarkMâchouille65333.0s
    Toggle more information for move: Mâchouille
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GhostSpectre
      • PsychicPsy
    • 62.5%
      • FightingCombat
      • DarkTénèbres
      • FairyFée
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts65
    Énergie33
    Boost météo
    • fogBrouillard
    Durée3.0s
    Fenêtre de dégâts1.1s - 2.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts70
    Énergie45

    Effets
    Special effectsSpecial

    Mâchouille has a 20.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Voir la page de détails de Mâchouille ↗
  • DragonColère110504.0s
    Toggle more information for move: Colère
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • DragonDragon
    • 62.5%
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • FairyFée
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts110
    Énergie50
    Boost météo
    • windyVent
    Durée4.0s
    Fenêtre de dégâts2.6s - 3.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts110
    Énergie60

    Effets
    Colère has no special effects.
    Voir la page de détails de Colère ↗
  • GroundSéisme1401003.5s
    Toggle more information for move: Séisme
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • PoisonPoison
      • RockRoche
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • ElectricÉlectrik
    • 62.5%
      • BugInsecte
      • GrassPlante
    • 39.1%
      • FlyingVol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts140
    Énergie100
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts2.6s - 3.4s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts120
    Énergie65

    Effets
    Séisme has no special effects.
    Voir la page de détails de Séisme ↗
  • GroundPiétisol80503.5s
    Toggle more information for move: Piétisol
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • PoisonPoison
      • RockRoche
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • ElectricÉlectrik
    • 62.5%
      • BugInsecte
      • GrassPlante
    • 39.1%
      • FlyingVol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts80
    Énergie50
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts2.6s - 3.1s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts80
    Énergie55

    Effets
    Special effectsSpecial

    Piétisol has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Voir la page de détails de Piétisol ↗
  • NormalUltralaser1501004.0s
    Toggle more information for move: Ultralaser
    Tableau d'efficacité des types
    • 62.5%
      • RockRoche
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • GhostSpectre
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts150
    Énergie100
    Boost météo
    • partlyCloudyQuelques nuages
    Durée4.0s
    Fenêtre de dégâts3.5s - 3.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts150
    Énergie80

    Effets
    Ultralaser has no special effects.
    Voir la page de détails de Ultralaser ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Zygarde (Fifty Percent) pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Zygarde (Fifty Percent). Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Zygarde (Fifty Percent) possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Zygarde (Fifty Percent)

CP Chart

Le PC max de Zygarde (Fifty Percent) est de 3410 (au Niveau 50). Un Zygarde (Fifty Percent) obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1866 à 1948, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 2332 PC à 2436 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Zygarde (Fifty Percent) peut être trouvé avec des PC allant de 1399 à 1461.

PC maxPC max3410 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude1399 PC - 1461 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs1866 PC - 1948 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids1866 PC - 1948 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
2332 PC - 2436 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Zygarde (Fifty Percent) pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
148 PC2151 PC3254 PC
4357 PC5460 PC6562 PC
7665 PC8768 PC9871 PC
10974 PC111072 PC121169 PC
131266 PC141364 PC151461 PC
161559 PC171656 PC181753 PC
191851 PC201948 PC212046 PC
222143 PC232241 PC242338 PC
252436 PC262533 PC272630 PC
282728 PC292825 PC302923 PC
312972 PC323020 PC333069 PC
343118 PC353166 PC363215 PC
373264 PC383313 PC393361 PC
403410 PC413453 PC423497 PC
433541 PC443585 PC453629 PC
463674 PC473719 PC483764 PC
493809 PC503855 PC

Informations Pokédex

Kalos
Numéro Pokédex#718
Taille5 m
Poids305 kg
RégionGénération 6
Peut être échangéNon autorisé
Distance de Copain20 km
SortieOui
Version chromatique disponibleNon
Transfert vers Pokémon HomeNon autorisé
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
Candy3
Stardust100
Coût supplémentaire des attaques
Candy100
Stardust100000

Tableau d'évolution

PokémonNécessiteÉvolution
ZygardeZygarde
  • 50 Cellules de Zygarde
Zygarde (Fifty Percent) (Fifty Percent)Zygarde (Fifty Percent)
Zygarde (Fifty Percent) (Fifty Percent)Zygarde (Fifty Percent)
  • 200 Cellules de Zygarde
Zygarde (Complete) (Complete)Zygarde (Complete)
Zygarde (Ten Percent) (Ten Percent)Zygarde (Ten Percent)
  • 50 Cellules de Zygarde
Zygarde (Fifty Percent) (Fifty Percent)Zygarde (Fifty Percent)
  • Vous devez utiliser 50 Cellules de Zygarde pour évoluer.
  • Vous devez utiliser 200 Cellules de Zygarde pour évoluer.
  • Vous devez utiliser 50 Cellules de Zygarde pour évoluer.

Méga Pokémon qui boostent Zygarde (Fifty Percent)

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Dragon et Sol de Zygarde (Fifty Percent), les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Zygarde (Fifty Percent).

Dragon Dragon

Ground Sol

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50520,000 Stardust304 Zygarde (Fifty Percent) Candy296 Zygarde (Fifty Percent) Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Zygarde (Fifty Percent) Candy10 Zygarde (Fifty Percent) Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Zygarde (Fifty Percent) Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Zygarde (Fifty Percent) Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Zygarde (Fifty Percent) Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Zygarde (Fifty Percent) Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Zygarde (Fifty Percent) Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Zygarde (Fifty Percent) Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Zygarde (Fifty Percent) Candy-

Coûts de rechargement de Zygarde (Fifty Percent) dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Zygarde (Fifty Percent) du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Zygarde (Fifty Percent) dans Pokémon GO.

Informations sur la taille

XXSXSMXLXXL
Zygarde (Fifty Percent) (Fifty Percent)Zygarde (Fifty Percent) (Fifty Percent)Zygarde (Fifty Percent) (Fifty Percent)Scaled Human Trainer to 170 cmZygarde (Fifty Percent) (Fifty Percent)Zygarde (Fifty Percent) (Fifty Percent)
2.45 m2.5 m5 m7.5 m7.75 m

La taille de Zygarde (Fifty Percent) varie de 2.45 m à 7.75 m, avec une moyenne de 5 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.

Limites de taille

Ce tableau présente les limites de taille de Zygarde (Fifty Percent) dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.

TailleLimite inférieureLimite supérieure
XXS2.45 m2.5 m
8′00″8′02″
XS2.5 m5 m
8′02″16′05″
M3.75 m6.25 m
12′04″20′06″
XL6.25 m7.5 m
20′06″24′07″
XXL7.5 m7.75 m
24′07″25′05″

Données de rencontre

Type de Mouvement
Minuteur de Mouvement10s
Temps de Saut1s
Probabilité d'Attaque10.0%
Minuteur d'Attaque29s
Probabilité d'Esquive15.0%
Durée de l'Esquive0s
Distance d'Esquive0
Fréquence d'Action Minimale1s
Fréquence d'Action Maximale2s

Sprites

Photobomb

Zygarde (Fifty Percent) normal et chromatique

Sprites haute résolution de Zygarde (Fifty Percent)

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Zygarde (Fifty Percent). Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Zygarde (Fifty Percent) Pokémon GO

Wallpaper

Zygarde (Fifty Percent)Zygarde (Fifty Percent)Zygarde (Fifty Percent)Zygarde (Fifty Percent)

Entrées Pokédex de Zygarde (Fifty Percent)

Kalos
VersionsEntrée Pokédex
X, Omega RubyWhen the Kalos region’s ecosystem falls into disarray, it appears and reveals its secret power.
Y, Alpha SapphireIt’s hypothesized that it’s monitoring those who destroy the ecosystem from deep in the cave where it lives.
SunThis is Zygarde’s form when it has gathered 50% of its cells. It wipes out all those who oppose it, showing not a shred of mercy.
MoonIt’s thought to be monitoring the ecosystem. There are rumors that even greater power lies hidden within it.
Ultra SunThis is Zygarde’s form when about half of its pieces have been assembled. It plays the role of monitoring the ecosystem.
Ultra MoonSome say it can change to an even more powerful form when battling those who threaten the ecosystem.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Zygarde (Fifty Percent) ?

En tant que Pokémon de type Dragon et Sol, Zygarde (Fifty Percent) est particulièrement faible face aux attaques de type Glace et faible face aux attaques de type Dragon et Fée.

Quelles sont les meilleures attaques pour Zygarde (Fifty Percent) dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Zygarde (Fifty Percent) dans Pokémon GO sont Draco-Queue et Colère. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 12,694 et un TDO (Total de Dégâts) de 418,791.

Comment Zygarde (Fifty Percent) se comporte-t-il dans les Raids ?

Le classement de Zygarde (Fifty Percent) en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.

Quel est le rang de Zygarde (Fifty Percent) en tant qu'attaquant de type Dragon ?

Zygarde (Fifty Percent) est un attaquant de type Dragon de rang C, se classant au rang #61. Recommandé seulement si vous manquez d'options de rang supérieur.

Quel est le rang de Zygarde (Fifty Percent) en tant qu'attaquant de type Sol ?

Zygarde (Fifty Percent) est un attaquant de type Sol de rang D, ayant du mal dans les Raids à cause de ses faibles statistiques ou d'un set d'attaques non optimal.

Quels Méga-Pokémon renforcent Zygarde (Fifty Percent) ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Zygarde (Fifty Percent) : Mega-Dracaufeu X, Mega-Dracolosse, Mega-Pharamp, Mega-Jungko, Mega-Altaria, Mega-Drattak, Mega-Latias, Mega-Latios, Mega-Rayquaza, Mega-Carchacrok, Mega-Steelix, Mega-Laggron, Mega-Camérupt, Primo-Groudon et Mega-Carchacrok.

Quel est le maximum de PC de Zygarde (Fifty Percent) au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Zygarde (Fifty Percent) au Niveau 40 est de 3410 PC et de 3855 PC au Niveau 50.

Zygarde (Fifty Percent) peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Zygarde (Fifty Percent) ne peut pas être chromatique dans Pokémon GO.

Zygarde (Fifty Percent) peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Zygarde (Fifty Percent) ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.