Muplodocus

Sommaire

Muplodocus est un Pokémon de type Dragon dans Pokémon GO. Il atteint 3 505 PC et est vulnérable aux attaques de type Dragon, Fée et Glace. Ses attaques recommandées sont Draco-Souffle / Draco-Météore. Conditions météo favorables : Vent. Sa forme chromatique est disponible.

Statistiques et PC max de Muplodocus

220 ATQ
242 DEF
207 PV
Niv. 50 PC Max
3963 PC
Niv. 40
3505 PC
Niv. 25 Boost Météo
2504 PC
Niv. 20 Raids/Œufs
2003 PC
Niv. 15 Études
1502 PC

Classement par tier et analyse de la méta de Muplodocus

Lire l’analyse de la méta

Muplodocus Analyse PvE

Attaques recommandées

Muplodocus possède l’ATQ la plus basse (220) de toutes les Pseudo-Légendes. Ce n’est pas nécessairement mauvais, c’est juste similaire à un Pokémon de départ. 🙃

Cependant, ses problèmes sont un ensemble de mouvements peu idéal et, plus important encore, une concurrence féroce. 🐉

⚔️ Raids

L’ATQ relativement basse de Muplodocus et son manque d’accès à Dracosouffle (il a Dracosouffle) se traduisent par des dégâts faibles, surtout face aux autres Dragons qui sont de gros frappeurs. 👊

🛡️ Gyms

Muplodocus est extrêmement résistant, n’a pas de double faiblesse comme beaucoup d’autres Pseudo-Légendes, et peut répliquer avec des dégâts décents. Un excellent défenseur d’arène ! 😃

Muplodocus Analyse PvP

Attaques recommandées

La plus grande force de Muplodocus est son ensemble de mouvements varié, qui lui permet d’adopter un rôle flexible dans la méta PvP. Cela le rend viable dans les trois ligues PvP, mais rappelez-vous qu’il n’est pas exceptionnel en combat. 🙌

Avec la mise à jour Dual Destiny GBL, qui améliore Poing-Éclair, Muplodocus s’améliore indéniablement. 🙌

🔵 Ligue Super

Dracosouffle avec Hydroqueue et Canon Graine forment une combinaison redoutable, permettant à Muplodocus de commander les boucliers et de causer des dégâts solides. Cependant, d’autres Dragons comme Drattak et Altaria remplissent mieux ce rôle. 🙂

Avec son attaque exclusive Poing-Éclair, il obtient la rare distinction de pouvoir battre Airmure comme un type Dragon. ⚡

🟡 Ligue Hyper

Hydroqueue et Poing-Éclair sont les mouvements préférés dans la Ligue Hyper, où Muplodocus peut surpasser la plupart des types Feu, Eau et Vol, tout en causant des dégâts respectables et en forçant les boucliers. Un choix décent qui peut être utile. 👍

🟣 Ligue Master

Malgré une ATQ inférieure à celle des autres Dragons, Muplodocus possède des statistiques équilibrées et un moveset rapide, ce qui en fait une menace notable dans la Ligue Master. 👀

Poing-Éclair est le moins utile ici, donc cette Pseudo-Légende préfère utiliser Hydroqueue et Canon Graine/Météore Draco. Elle peut vaincre des poids lourds comme Palkia, Oratoria, Kyogre, Groudon, Minotaupe, Ho-Oh et Démétéros Totémique, prouvant qu’elle est un Dragon étonnamment puissant capable de briser des équipes solides. 🐲

Attaquant de RaidAttaquant de Raid
Non classé
Défenseur de l'ArèneDéfenseur de l'Arène
DragonAttaquant de type Dragon
Ligue SuperLigue Super
Ligue HyperLigue Hyper
Ligue MasterLigue Master

Faiblesses et résistances de Muplodocus

Muplodocus subit des dégâts accrus de :Muplodocus subit des dégâts accrus de :

DragonDragon160.0%
FairyFée160.0%
IceGlace160.0%

Muplodocus subit des dégâts réduits de :Muplodocus subit des dégâts réduits de :

ElectricÉlectrik62.5%
FireFeu62.5%
GrassPlante62.5%
WaterEau62.5%

Meilleur moveset pour Muplodocus

Moves

Draco-Souffle + Draco-Météore

Le meilleur moveset de type Dragon pour Muplodocus est Draco-Souffle / Draco-Météore, avec 13.33 DPS et 399.7 TDO. Ces attaques bénéficient d’un bonus dans les conditions météo suivantes : Vent. Muplodocus est classé #60 (Tier C) en tant qu’attaquant de type Dragon avec ce moveset.
1.DragonDraco-SouffleDragonDraco-Météore12.3413.33399.7
2.DragonDraco-SouffleGrassMégafouet11.6312.57376.8
3.WaterPistolet à ODragonDraco-Météore11.3812.30368.8
4.WaterPistolet à OGrassMégafouet10.6911.55346.2
5.DragonDraco-SoufflePoisonCradovague10.1911.01330.0
6.DragonDraco-SouffleWaterHydro-Queue10.0710.88326.1
7.DragonDraco-SouffleElectricPoing Éclair10.0710.88326.1
8.DragonDraco-SouffleWaterOcroupi9.5710.34310.1

Attaques Immédiates

  • DragonDraco-Souffle640.5s
    Toggle more information for move: Draco-Souffle
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • DragonDragon
    • 62.5%
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • FairyFée
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts6
    Énergie4
    Boost météo
    • windyVent
    Durée0.5s
    Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts3
    Énergie4

    Effets
    Draco-Souffle has no special effects.
    Voir la page de détails de Draco-Souffle ↗
  • WaterPistolet à O550.5s
    Toggle more information for move: Pistolet à O
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • FireFeu
    • 62.5%
      • WaterEau
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts5
    Énergie5
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée0.5s
    Fenêtre de dégâts0.3s - 0.5s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts3
    Énergie3

    Effets
    Pistolet à O has no special effects.
    Voir la page de détails de Pistolet à O ↗

Attaques Chargées

  • DragonDraco-Météore1501003.5s
    Toggle more information for move: Draco-Météore
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • DragonDragon
    • 62.5%
      • SteelAcier
    • 39.1%
      • FairyFée
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts150
    Énergie100
    Boost météo
    • windyVent
    Durée3.5s
    Fenêtre de dégâts2.9s - 3.4s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts150
    Énergie65

    Effets
    Special effectsSpecial

    Draco-Météore has a 100.0% chance to:

    • Decrease User's Attack by 33.3%
    Voir la page de détails de Draco-Météore ↗
  • ElectricPoing Éclair *50332.0s
    Toggle more information for move: Poing Éclair
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • FlyingVol
      • WaterEau
    • 62.5%
      • GrassPlante
      • ElectricÉlectrik
      • DragonDragon
    • 39.1%
      • GroundSol
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts50
    Énergie33
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée2.0s
    Fenêtre de dégâts1.9s - 1.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts60
    Énergie40

    Effets
    Poing Éclair has no special effects.
    Voir la page de détails de Poing Éclair ↗
  • GrassMégafouet90502.5s
    Toggle more information for move: Mégafouet
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • WaterEau
    • 62.5%
      • FlyingVol
      • PoisonPoison
      • BugInsecte
      • SteelAcier
      • FireFeu
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts90
    Énergie50
    Boost météo
    • sunnyEnsoleillé
    Durée2.5s
    Fenêtre de dégâts1.1s - 2.3s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts90
    Énergie50

    Effets
    Mégafouet has no special effects.
    Voir la page de détails de Mégafouet ↗
  • PoisonCradovague1051003.0s
    Toggle more information for move: Cradovague
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GrassPlante
      • FairyFée
    • 62.5%
      • PoisonPoison
      • GroundSol
      • RockRoche
      • GhostSpectre
    • 39.1%
      • SteelAcier
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts105
    Énergie100
    Boost météo
    • cloudyCouvert
    Durée3.0s
    Fenêtre de dégâts1.8s - 2.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts110
    Énergie65

    Effets
    Cradovague has no special effects.
    Voir la page de détails de Cradovague ↗
  • WaterOcroupi45332.0s
    Toggle more information for move: Ocroupi
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • FireFeu
    • 62.5%
      • WaterEau
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts45
    Énergie33
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée2.0s
    Fenêtre de dégâts1.0s - 1.7s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts35
    Énergie35

    Effets
    Special effectsSpecial

    Ocroupi has a 30.0% chance to:

    • Decrease Target's Attack by 20.0%
    Voir la page de détails de Ocroupi ↗
  • WaterHydro-Queue50332.0s
    Toggle more information for move: Hydro-Queue
    Tableau d'efficacité des types
    • 160.0%
      • GroundSol
      • RockRoche
      • FireFeu
    • 62.5%
      • WaterEau
      • GrassPlante
      • DragonDragon
    Combats d'Arène et de Raid
    Dégâts50
    Énergie33
    Boost météo
    • rainPluvieux
    Durée2.0s
    Fenêtre de dégâts1.3s - 1.8s
    Combats de Dresseurs
    Dégâts55
    Énergie35

    Effets
    Hydro-Queue has no special effects.
    Voir la page de détails de Hydro-Queue ↗
Informations PokédexPlus d'informations

Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Muplodocus pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Muplodocus. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.

Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Muplodocus possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).

Tableau de PC de Muplodocus

CP Chart

Le PC max de Muplodocus est de 3505 (au Niveau 50). Un Muplodocus obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1919 à 2003, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 2399 PC à 2504 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Muplodocus peut être trouvé avec des PC allant de 1439 à 1502.

PC maxPC max3505 PC
Niveau 50, IV 15/15/15
Étude de TerrainÉtude1439 PC - 1502 PC
Niveau 15, IV minimum 10/10/10
Œuf de PokémonŒufs1919 PC - 2003 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
Capture de RaidRaids1919 PC - 2003 PC
Niveau 20, IV minimum 10/10/10
2399 PC - 2504 PC
Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10
InfoPlus d'informations
  • Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
  • Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
    • 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
  • Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
  • Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.

Tableau des PC max par niveau

Ce tableau indique les points de combat maximum de Muplodocus pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC

NVLPC maxNVLPC maxNVLPC max
149 PC2155 PC3261 PC
4367 PC5472 PC6578 PC
7684 PC8790 PC9896 PC
101001 PC111102 PC121202 PC
131302 PC141402 PC151502 PC
161602 PC171702 PC181803 PC
191903 PC202003 PC212103 PC
222203 PC232303 PC242404 PC
252504 PC262604 PC272704 PC
282804 PC292905 PC303005 PC
313055 PC323105 PC333155 PC
343205 PC353255 PC363305 PC
373355 PC383405 PC393455 PC
403505 PC413550 PC423595 PC
433640 PC443685 PC453731 PC
463777 PC473823 PC483869 PC
493916 PC503963 PC

Informations Pokédex

Kalos
Numéro Pokédex#706
Taille2 m
Poids150.5 kg
RégionGénération 6
Peut être échangéAutorisé
Distance de Copain5 km
SortieOui
Version chromatique disponibleOui
Transfert vers Pokémon HomeAutorisé
Taux de fuite de base0%
Récompenses de capture
Candy10
Stardust500
Coût supplémentaire des attaques
Candy75
Stardust75000

Tableau d'évolution

PokémonNécessiteÉvolution
MucusculeMucuscule
  • 25 Bonbons25 Bonbons
ColimucusColimucus
ColimucusColimucus
  • 100 Bonbons100 Bonbons
  • Leurre Pluvieux
MuplodocusMuplodocus
  • Mucuscule évolue en Colimucus contre 25 Bonbons.
  • Colimucus évolue en Muplodocus contre 100 Bonbons. Vous devez être sous l'effet d'un Leurre Pluvieux pour évoluer.

Méga Pokémon qui boostent Muplodocus

Photobomb

Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Dragon de Muplodocus, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Muplodocus.

Dragon Dragon

Informations PokédexPlus d'informations

Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.

Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.

Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza
  • Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
  • Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
  • Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.

Coûts de recharge

Poussières ÉtoilesBonbonsBonbons L
LVL 50520,000 Stardust304 Muplodocus Candy296 Muplodocus Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Muplodocus Candy10 Muplodocus Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Muplodocus Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Muplodocus Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Muplodocus Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Muplodocus Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Muplodocus Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Muplodocus Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Muplodocus Candy-

Coûts de rechargement de Muplodocus dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Muplodocus du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Muplodocus dans Pokémon GO.

Famille de Muplodocus

Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Muplodocus dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.

MucusculeMucuscule
ColimucusColimucus
MuplodocusMuplodocus
Colimucus de Hisui (Hisuian)Colimucus de Hisui
Muplodocus de Hisui (Hisuian)Muplodocus de Hisui

Informations sur la taille

XXSXSMXLXXL
MuplodocusMuplodocusMuplodocusScaled Human Trainer to 170 cmMuplodocusMuplodocus
0.98 m1 m2 m3 m3.1 m

La taille de Muplodocus varie de 0.98 m à 3.1 m, avec une moyenne de 2 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.

Limites de taille

Ce tableau présente les limites de taille de Muplodocus dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.

TailleLimite inférieureLimite supérieure
XXS0.98 m1 m
3′03″3′03″
XS1 m2 m
3′03″6′07″
M1.5 m2.5 m
4′11″8′02″
XL2.5 m3 m
8′02″9′10″
XXL3 m3.1 m
9′10″10′02″

Données de rencontre

Type de MouvementMOVEMENT_JUMP
Minuteur de Mouvement10s
Temps de Saut1s
Probabilité d'Attaque30.0%
Minuteur d'Attaque29s
Probabilité d'Esquive15.0%
Durée de l'Esquive0s
Distance d'Esquive0
Fréquence d'Action Minimale1s
Fréquence d'Action Maximale2s

Sprites

Photobomb

Muplodocus normal et chromatique

Sprites haute résolution de Muplodocus

Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Muplodocus. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

Illustration officielle

Muplodocus Pokémon GO

Wallpaper

MuplodocusMuplodocusMuplodocusMuplodocus

Entrées Pokédex de Muplodocus

Kalos
VersionsEntrée Pokédex
X, Omega RubyThis very friendly Dragon-type Pokémon will hug its beloved Trainer, leaving that Trainer covered in sticky slime.
Y, Alpha SapphireIt attacks with retractable horns. It throws a punch that’s the equivalent of the force of a hundred pro boxers.
SunAn amazingly friendly Pokémon, but if left to itself, loneliness overcomes it, and it oozes gooey tears.
MoonIt gets picked on because it’s meek. But then, whoever teased it gets to feel the full force of its horns and a good swatting from its thick tail.
Ultra SunIt’s very friendly toward people. If you grow close to it, Goodra will hug you with its sticky, slime-covered body. Don’t get mad.
Ultra MoonUnderneath its slimy skin is a thick layer of fat, and the combination of the two makes enemies’ attacks slide right off.
SwordSometimes it misunderstands instructions and appears dazed or bewildered. Many Trainers don’t mind, finding this behavior to be adorable.
ShieldIts form of offense is forcefully stretching out its horns. The strikes land 100 times harder than any blow from a heavyweight boxer.
Legends: ArceusAble to freely control the hardness of its metallic shell. It loathes solitude and is extremely clingy—it will fume and run riot if those dearest to it ever leave its side.

Questions fréquentes

Quelles sont les forces et faiblesses de Muplodocus ?

En tant que Pokémon de type Dragon, Muplodocus est faible face aux attaques de type Dragon, Fée et Glace.

Quelles sont les meilleures attaques pour Muplodocus dans Pokémon GO ?

Les meilleures attaques pour Muplodocus dans Pokémon GO sont Draco-Souffle et Draco-Météore. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 13,333 et un TDO (Total de Dégâts) de 399,678.

Comment Muplodocus se comporte-t-il dans les Raids ?

Le classement de Muplodocus en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.

Quel est le rang de Muplodocus en tant qu'attaquant de type Dragon ?

Muplodocus est un attaquant de type Dragon de rang C, se classant au rang #60. Recommandé seulement si vous manquez d'options de rang supérieur.

Quels Méga-Pokémon renforcent Muplodocus ?

Les Méga-Pokémon suivants renforcent Muplodocus : Mega-Dracaufeu X, Mega-Dracolosse, Mega-Pharamp, Mega-Jungko, Mega-Altaria, Mega-Drattak, Mega-Latias, Mega-Latios, Mega-Rayquaza et Mega-Carchacrok.

Quel est le maximum de PC de Muplodocus au Niveau 40 et au Niveau 50 ?

Le maximum de PC de Muplodocus au Niveau 40 est de 3505 PC et de 3963 PC au Niveau 50.

Muplodocus peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?

Muplodocus peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.

Muplodocus peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?

Muplodocus ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.