Donphan

Inhaltsverzeichnis

Donphan ist ein Pokémon vom Typ Boden in Pokémon GO. Es erreicht 3.013 WP und ist anfällig gegen Attacken vom Typ Pflanze, Eis und Wasser. Das empfohlene Attacken-Set ist Lehmschelle / Erdbeben. Es wird bei folgenden Wetterbedingungen verstärkt: Sonnig. Die schillernde Form ist verfügbar.

Statuswerte und maximale WP von Donphan

214 ANG
185 VERT
207 KP
Lvl. 50 Max. WP
3407 WP
Lvl. 40
3013 WP
Lvl. 25 Wetter-Bonus
2152 WP
Lvl. 20 Raids/Eier
1722 WP
Lvl. 15 Forschung
1291 WP

Tier-Ranking von Donphan

Raid-AngreiferRaid-Angreifer
Nicht bewertet
Arenen-VerteidigerArenen-Verteidiger
GroundAngreifer vom Typ Boden
SuperligaSuperliga
HyperligaHyperliga
MeisterligaMeisterliga

Typeneffektivität von Donphan

Donphan erleidet erhöhten Schaden durch:Donphan erleidet erhöhten Schaden durch:

GrassPflanze160.0%
IceEis160.0%
WaterWasser160.0%

Donphan erleidet verringerten Schaden durch:Donphan erleidet verringerten Schaden durch:

ElectricElektro39.1%
PoisonGift62.5%
RockGestein62.5%

Bestes Moveset für Donphan

Moves

Lehmschelle + Erdbeben

Das beste Boden-Moveset für Donphan ist Lehmschelle / Erdbeben mit 12.34 DPS und 287.8 TDO. Wetterbonus bei: Sonnig. Mit diesem Moveset belegt Donphan Platz 42 (B Tier) unter den Angreifern vom Typ Boden.
1.GroundLehmschelleGroundErdbeben11.1712.34287.8
2.FightingKonterGroundErdbeben10.6611.78274.7
3.GroundLehmschelleSteelRammboss10.4311.52268.7
4.GroundLehmschelleFairyKnuddler10.3711.46267.3
5.NormalTackleGroundErdbeben10.3411.42266.4
6.GroundLehmschelleGrassWegbereiter10.0811.13259.6
7.FairyCharmeGroundErdbeben10.0611.11259.1
8.FightingKonterFairyKnuddler9.9010.94255.2

Sofort-Attacken

  • FairyCharme20111.5s
    Toggle more information for move: Charme
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • FightingKampf
      • DragonDrache
      • DarkUnlicht
    • 62.5%
      • PoisonGift
      • SteelStahl
      • FireFeuer
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden20
    Energie11
    Wetterbonus
    • cloudyBedeckt
    Dauer1.5s
    Schadensfenster0.9s - 1.2s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden12
    Energie8

    Effekte
    Charme has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Charme an ↗
  • FightingKonter1391.0s
    Toggle more information for move: Konter
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockGestein
      • SteelStahl
      • IceEis
      • DarkUnlicht
    • 62.5%
      • FlyingFlug
      • PoisonGift
      • BugKäfer
      • PsychicPsycho
      • FairyFee
    • 39.1%
      • GhostGeist
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden13
    Energie9
    Wetterbonus
    • cloudyBedeckt
    Dauer1.0s
    Schadensfenster0.8s - 1.0s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden8
    Energie6

    Effekte
    Konter has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Konter an ↗
  • GroundLehmschelle19131.5s
    Toggle more information for move: Lehmschelle
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • PoisonGift
      • RockGestein
      • SteelStahl
      • FireFeuer
      • ElectricElektro
    • 62.5%
      • BugKäfer
      • GrassPflanze
    • 39.1%
      • FlyingFlug
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden19
    Energie13
    Wetterbonus
    • sunnySonnig
    Dauer1.5s
    Schadensfenster1.3s - 1.4s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden11
    Energie10

    Effekte
    Lehmschelle has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Lehmschelle an ↗
  • NormalTackle550.5s
    Toggle more information for move: Tackle
    Typeneffektivität
    • 62.5%
      • RockGestein
      • SteelStahl
    • 39.1%
      • GhostGeist
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden5
    Energie5
    Wetterbonus
    • partlyCloudyTeilweise bewölkt
    Dauer0.5s
    Schadensfenster0.3s - 0.5s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden3
    Energie3

    Effekte
    Tackle has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Tackle an ↗

Lade-Attacken

  • FairyKnuddler90503.0s
    Toggle more information for move: Knuddler
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • FightingKampf
      • DragonDrache
      • DarkUnlicht
    • 62.5%
      • PoisonGift
      • SteelStahl
      • FireFeuer
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden90
    Energie50
    Wetterbonus
    • cloudyBedeckt
    Dauer3.0s
    Schadensfenster1.4s - 2.8s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden90
    Energie60

    Effekte
    Knuddler has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Knuddler an ↗
  • GrassWegbereiter65502.0s
    Toggle more information for move: Wegbereiter
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GroundBoden
      • RockGestein
      • WaterWasser
    • 62.5%
      • FlyingFlug
      • PoisonGift
      • BugKäfer
      • SteelStahl
      • FireFeuer
      • GrassPflanze
      • DragonDrache
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden65
    Energie50
    Wetterbonus
    • sunnySonnig
    Dauer2.0s
    Schadensfenster1.2s - 1.9s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden65
    Energie45

    Effekte
    Special effectsSpecial

    Wegbereiter has a 100.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    Sieh dir die Detailseite zu Wegbereiter an ↗
  • GroundErdbeben1401003.5s
    Toggle more information for move: Erdbeben
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • PoisonGift
      • RockGestein
      • SteelStahl
      • FireFeuer
      • ElectricElektro
    • 62.5%
      • BugKäfer
      • GrassPflanze
    • 39.1%
      • FlyingFlug
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden140
    Energie100
    Wetterbonus
    • sunnySonnig
    Dauer3.5s
    Schadensfenster2.6s - 3.4s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden120
    Energie65

    Effekte
    Erdbeben has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Erdbeben an ↗
  • NormalBodyslam50332.0s
    Toggle more information for move: Bodyslam
    Typeneffektivität
    • 62.5%
      • RockGestein
      • SteelStahl
    • 39.1%
      • GhostGeist
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden50
    Energie33
    Wetterbonus
    • partlyCloudyTeilweise bewölkt
    Dauer2.0s
    Schadensfenster1.3s - 1.8s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden65
    Energie40

    Effekte
    Bodyslam has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Bodyslam an ↗
  • SteelRammboss70502.0s
    Toggle more information for move: Rammboss
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • RockGestein
      • IceEis
      • FairyFee
    • 62.5%
      • SteelStahl
      • FireFeuer
      • WaterWasser
      • ElectricElektro
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden70
    Energie50
    Wetterbonus
    • snowSchnee
    Dauer2.0s
    Schadensfenster1.4s - 1.8s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden70
    Energie50

    Effekte
    Rammboss has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Rammboss an ↗
Pokédex-InformationenMehr Informationen

Die folgende Tabelle zeigt die DPS und TDO von Donphan für jede Kombination aus Sofort- und Lade-Attacken. Damit kannst du die relative Stärke der Movesets von Donphan vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie sich das auf die Rangliste auswirkt.

Legacy Top-Sofort- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem eine Top-Sofort-TM oder eine Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Donphan in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).

WP-Tabelle von Donphan

CP Chart

Donphan hat maximal 3013 WP (auf Level 50). In Raids kann Donphan mit 1644 bis 1722 WP angetroffen werden, mit Wetterbonus mit 2055 bis 2152 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Donphan mit 1233 bis 1291 WP gefunden werden.

Max WPMax WP3013 WP
Level 50, 15/15/15 IVs
FeldforschungForschung1233 WP - 1291 WP
Level 15, mindestens 10/10/10 IVs
Pokémon-EiEier1644 WP - 1722 WP
Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
Raid-FangRaids1644 WP - 1722 WP
Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
2055 WP - 2152 WP
Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs
InfoMehr Informationen
  • Feld- und Spezialforschungsbegegnungen sind immer Level 15. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Feldforschungsbegegnungen haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
  • Aus Eiern geschlüpfte Pokémon sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Eier-Schlüpflinge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
  • Raid-Bosse ohne Wetterbonus gefangen sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Raid-Fänge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
    • 😈 Crypto-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
  • Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse sind immer Level 25. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
    • 😈 Crypto-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
  • Wilde Begegnungen reichen von Level 1 bis Level 30 Pokémon. Ihre IVs reichen von 0 (min) bis 15 (max) für jeden Wert.
  • Wetterverstärkte wilde Pokémon-Begegnungen erhalten einen 5-Level-Boost, wodurch ihr Levelbereich auf Level 6 bis Level 35 erhöht wird. Zusätzlich haben sie einen garantierten Mindest-IV-Wert von 4 für jeden Wert, was zu einer IV-Untergrenze von 4/4/4 führt.

Maximale Wettkampfpunkte pro Level

Diese Tabelle zeigt die maximalen Wettkampfpunkte von Donphan auf jedem Level von 1 bis 50. WP-Rechner

LVLMax WPLVLMax WPLVLMax WP
142 WP2133 WP3224 WP
4315 WP5406 WP6497 WP
7588 WP8679 WP9770 WP
10861 WP11947 WP121033 WP
131119 WP141205 WP151291 WP
161377 WP171463 WP181549 WP
191636 WP201722 WP211808 WP
221894 WP231980 WP242066 WP
252152 WP262238 WP272325 WP
282411 WP292497 WP302583 WP
312626 WP322669 WP332712 WP
342755 WP352798 WP362841 WP
372884 WP382927 WP392970 WP
403013 WP413052 WP423090 WP
433129 WP443168 WP453207 WP
463246 WP473286 WP483326 WP
493366 WP503407 WP

Pokédex-Informationen

Johto
Pokédex-Nr.#232
Höhe1.09 m
Gewicht120 kg
RegionGeneration 2
Kann getauscht werdenErlaubt
Kumpel-Distanz3 km
VeröffentlichtJa
Schillernde Form verfügbarJa
Übertragung zu Pokémon HOMEErlaubt
Basisfluchtrate0%
Fangbelohnungen
Candy5
Stardust300
Kosten einer zusätzlichen Attacke
Candy50
Stardust50000

Entwicklungstabelle

PokémonErfordertEntwicklung
PhanpyPhanpy
  • 50 Bonbons50 Bonbons
DonphanDonphan
  • Phanpy entwickelt sich zu Donphan, was 50 Bonbons kostet.

Mega-Pokémon, die Donphan verstärken

Photobomb

Diese Mega-Pokémon verstärken die Attacken vom Typ Boden von Donphan und erhöhen die Ausbeute an Bonbons und Bonbons XL beim Fangen von Donphan.

Ground Boden

Pokédex-InformationenMehr Informationen

Mega- und Proto-Raid-Bonus –Mega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10 %. Attacken, deren Typ einem der Typen des Mega-Pokémons entspricht, erhalten einen Bonus von 30 %. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.

Mega- und Proto-Fangbonus –Während ein Pokémon mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren Mega-Pokémon auf High-Level oder Max-Level eine erhöhte Chance, Bonbons XL zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.

Hinweis zu Proto-Kyogre, Proto-Groudon und Mega-Rayquaza
  • Proto-Kyogre verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Wasser, Elektro und Käfer.
  • Proto-Groudon verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Feuer, Pflanze und Boden.
  • Mega-Rayquaza verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Flug, Drache und Psycho.

Power-up-Kosten

SternenstaubBonbonsBonbons XL
LVL 50520,000 Stardust304 Donphan Candy296 Donphan Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Donphan Candy10 Donphan Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Donphan Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Donphan Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Donphan Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Donphan Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Donphan Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Donphan Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Donphan Candy-

Power-up-Kosten für Donphan in Pokémon GO. Die Tabelle zeigt den gesamten Sternenstaub, die Bonbons und die Bonbons XL, die benötigt werden, um Donphan von Level 1 auf Level 15, 20, 25, 30, 35, 40 und 50 zu bringen. Es kostet dich 520,000 Sternenstaub, 304 Bonbons und 296 Bonbons XL, um Donphan in Pokémon GO auf Level 50 zu bringen.

Entwicklungsfamilie von Donphan

Diese Pokémon sind mit Donphan verwandt. Die Übersicht umfasst Entwicklungen, Regionalformen und weitere Formen in Pokémon GO.

PhanpyPhanpy
DonphanDonphan
Crypto-Phanpy (Shadow)Crypto-Phanpy
Crypto-Donphan (Shadow)Crypto-Donphan

Größeninformation

XXSXSMXLXXL
DonphanDonphanDonphanScaled Human Trainer to 170 cmDonphanDonphan
0.53 m0.55 m1.09 m1.64 m2.18 m

Die Größe von Donphan reicht von 0.53 m bis 2.18 m, mit einem Durchschnitt von 1.09 m. Die Illustration zeigt einen Vergleich mit einem 1,70 m (5′07″) großen Trainer. Die maximale Höhe wurde aus Darstellungsgründen auf 450 px begrenzt.

Größengrenzen

Diese Tabelle zeigt die Größengrenzen von Donphan in Pokémon GO. Die Grenzwerte entsprechen dem minimalen und maximalen Wert jeder Größenkategorie.

GrößeUntere GrenzeObere Grenze
XXS0.5341 m0.545 m
1′09″1′09″
XS0.545 m1.09 m
1′09″3′07″
M0.8175 m1.3625 m
2′08″4′06″
XL1.3625 m1.635 m
4′06″5′04″
XXL1.635 m2.18 m
5′04″7′02″

Begegnungsdaten

BewegungstypMOVEMENT_JUMP
Bewegungstimer11s
Sprungzeit2s
Angriffswahrscheinlichkeit10.0%
Angriffstimer20s
Ausweichwahrscheinlichkeit15.0%
Ausweichdauer0.0s
Ausweichdistanz1
Minimale Aktionsfrequenz1s
Maximale Aktionsfrequenz2s

Sprites

Photobomb

Donphan: regulär und schillernd

Hochauflösende Sprites von Donphan

Eine Liste hochauflösender Pokémon HOME-Sprites von Donphan. Die Sprite-Beschreibungen beruhen auf Schätzungen; mache dir selbst ein Bild. Klicke, um die volle Auflösung von 512 × 512 Pixeln herunterzuladen.

Offizielles Artwork

Donphan Pokémon GO

Wallpaper

DonphanDonphanDonphanDonphan

Pokédex-Einträge von Donphan

Johto
VersionenPokédex-Eintrag
GoldIt has sharp, hard tusks and a rugged hide. Its TACKLE is strong enough to knock down a house.
SilverThe longer and bigger its tusks, the higher its rank in its herd. The tusks take long to grow.
CrystalBecause this POKéMON's skin is so tough, a normal attack won't even leave a scratch on it.
RubyDONPHAN’s favorite attack is curling its body into a ball, then charging at its foe while rolling at high speed. Once it starts rolling, this POKéMON can’t stop very easily.
SapphireIf DONPHAN were to tackle with its hard body, even a house could be destroyed. Using its massive strength, the POKéMON helps clear rock and mud slides that block mountain trails.
EmeraldA DONPHAN is so strong it can easily haul a dump truck. Its hide has toughened to a rock-hard state. An ordinary sort of attack won’t even leave a scratch.
FireRedThe longer and bigger its tusks, the higher its rank in its herd. The tusks take a long time to grow.
LeafGreenIt has sharp, hard tusks and a rugged hide. Its TACKLE is strong enough to knock down a house.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, WhiteIt attacks by curling up, then rolling into its foe. It can blow apart a house in one hit.
HeartGoldIt has sharp, hard tusks and a rugged hide. Its tackle is strong enough to knock down a house.
SoulSilverThe longer and bigger its tusks, the higher its rank in its herd. The tusks take long to grow.
Black 2, White 2It attacks by curling up then rolling into its foe. It can blow apart a house in one hit.
XIt has sharp, hard tusks and a rugged hide. Its Tackle is strong enough to knock down a house.
YThe longer and bigger its tusks, the higher its rank in its herd. The tusks take long to grow.
Omega RubyDonphan’s favorite attack is curling its body into a ball, then charging at its foe while rolling at high speed. Once it starts rolling, this Pokémon can’t stop very easily.
Alpha SapphireIf Donphan were to tackle with its hard body, even a house could be destroyed. Using its massive strength, the Pokémon helps clear rock and mud slides that block mountain trails.

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Stärken und Schwächen von Donphan?

Als Pokémon vom Typ Boden ist Donphan anfällig für Attacken dieser Typen: Pflanze, Eis und Wasser.

Was sind die besten Attacken für Donphan in Pokémon GO?

Die besten Attacken für Donphan in Pokémon GO sind Lehmschelle und Erdbeben. Dieses Moveset erreicht 12,336 DPS (Schaden pro Sekunde) und 287,778 TDO (Gesamtschaden).

Wie schlägt sich Donphan in Raids?

Der Raid-Angreifer-Rang von Donphan ist derzeit unbekannt. Möglicherweise fehlen brauchbare Attacken oder die Stärke reicht für eine Einstufung nicht aus.

Wie schneidet Donphan als Angreifer vom Typ Boden ab?

Donphan ist ein B-Tier-Boden-Typ-Angreifer, rangiert auf Platz #42 mit begrenztem Nutzen in bestimmten Matchups.

Welche Mega-Pokémon verstärken Donphan?

Die folgenden Mega-Pokémon verstärken Donphan: Mega Stahlos, Mega Sumpex, Mega Camerupt, Proto-Groudon und Mega Knakrack.

Wie viele WP hat Donphan maximal auf Level 40 und Level 50?

Die maximalen WP von Donphan betragen 3013 WP auf Level 40 und 3407 WP auf Level 50.

Ist die schillernde Form von Donphan in Pokémon GO verfügbar?

Die schillernde Form von Donphan ist in Pokémon GO verfügbar. ✨

Kann Donphan in Pokémon GO dynamaximieren?

Donphan kann in Pokémon GO nicht dynamaximieren.