Marill

Official artwork of Marill
Wasser Fee Schillerndes Pokémon-Symbol

Marill ist ein Wasser und Fee-Typ-Pokémon in Pokémon GO, mit einer maximalen Wettkampfpunkte von 521 WP. Das beste Moveset von Marill in Pokémon GO ist Tackle und Nassschweif.

Marill ist in Pokémon GO anfällig gegen folgende Typen: Elektro, Pflanze und Gift. Shiny Marill ist in Pokémon GO verfügbar. Marill wird durch das Wetter Regen und Bewölkt verstärkt.

Stats

Max WP521 WP
Angriff37 ANG
Verteidigung93 VERT
Ausdauer172 AUS
Wetterbonus
  • rainRegen
  • cloudyBewölkt
VeröffentlichtYes Ja
Schillernd veröffentlichtMarill can be Shiny in Pokémon GO Ja
Kumpel-Distanz3 km
Pokédex-InformationenPokédex-Informationen
Pokédex-Nr.#183
Höhe0.41 m
Gewicht8.5 kg
RegionJohto Generation 2
Kann gehandelt werdenErlaubt
Pokémon Home TransferErlaubt
Basisfangrate20%
Basisfluchtrate0%
Fangbelohnungen
3 Candy
100 Stardust
Zusätzliche Attackeskosten
50 Candy
50000 Candy

Marill Typendiagramm

Schwächen

  • ElectricElektro160.0%
  • GrassPflanze160.0%
  • PoisonGift160.0%

Resistenzen

  • DragonDrache39.1%
  • BugKäfer62.5%
  • DarkUnlicht62.5%
  • FightingKampf62.5%
  • FireFeuer62.5%
  • IceEis62.5%
  • WaterWasser62.5%
  • Marill erleidet erhöhten Schaden durch Elektro, Pflanze und Gift-Typ-Attacke.
  • Marill erleidet verringerten Schaden durch Drache, Käfer, Unlicht, Kampf, Feuer, Eis und Wasser-Typ-Attacke.
  • Die Typentabelle zeigt den Prozentsatz (%) des Schadens, der durch einen Attacke eines bestimmten Typs verursacht wird.

Die besten Movesets von Marill

Moves

Das beste Attackenset von Marill ist Tackle und Nassschweif, mit 3.90 DPS (Schaden pro Sekunde) und 54.6 TDO (gesamter Schadensausstoß). Diese Attacken werden durch Teilweise bewölkt und Regen Wetter verstärkt.

Beste Marill Attacken
DPS3.90
TDO54.60
Wertung4.6
Wetterbonus
  • partlyCloudy
  • rain

Marill Attacken Vergleich

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.NormalTackle WaterNassschweif 3.9054.64.6
      2.NormalTackle WaterBlubbstrahl 3.7051.84.4
      3.NormalTackle NormalBodyslam 3.5650.04.2
      4.WaterBlubber WaterNassschweif 3.4848.74.1
      5.WaterBlubber WaterBlubbstrahl 3.2745.83.9
      6.WaterBlubber NormalBodyslam 3.1343.93.7

      Sofort-Attacken

      • NormalTackleDamage5Energy5Duration0.5s
        Toggle more information for move: Tackle
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 62.5%
          • RockGestein
          • SteelStahl
        • 39.1%
          • GhostGeist
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden5
        Energie5
        Wetterbonus
        • partlyCloudyTeilweise bewölkt
        Dauer0.5s
        Schadensfenster0.3s - 0.5s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden3
        Energie3

        Effekte
        Tackle has no special effects.
        Sieh dir die Tackle Detailseite an ↗
      • WaterBlubberDamage12Energy14Duration1.2s
        Toggle more information for move: Blubber
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GroundBoden
          • RockGestein
          • FireFeuer
        • 62.5%
          • WaterWasser
          • GrassPflanze
          • DragonDrache
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden12
        Energie14
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer1.2s
        Schadensfenster0.8s - 1.0s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden8
        Energie11

        Effekte
        Blubber has no special effects.
        Sieh dir die Blubber Detailseite an ↗

      Lade-Attacken

      • WaterBlubbstrahlDamage45Energy33Duration1.9s
        Toggle more information for move: Blubbstrahl
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GroundBoden
          • RockGestein
          • FireFeuer
        • 62.5%
          • WaterWasser
          • GrassPflanze
          • DragonDrache
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden45
        Energie33
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer1.9s
        Schadensfenster1.4s - 1.7s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden25
        Energie40

        Effekte
        Special effectsSpecial

        Blubbstrahl has a 100.0% chance to:

        • Decrease Target's Attack by 20.0%
        Sieh dir die Blubbstrahl Detailseite an ↗
      • WaterNassschweifDamage50Energy33Duration1.9s
        Toggle more information for move: Nassschweif
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GroundBoden
          • RockGestein
          • FireFeuer
        • 62.5%
          • WaterWasser
          • GrassPflanze
          • DragonDrache
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden50
        Energie33
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer1.9s
        Schadensfenster1.2s - 1.6s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden55
        Energie35

        Effekte
        Nassschweif has no special effects.
        Sieh dir die Nassschweif Detailseite an ↗
      • NormalBodyslamDamage50Energy33Duration1.9s
        Toggle more information for move: Bodyslam
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 62.5%
          • RockGestein
          • SteelStahl
        • 39.1%
          • GhostGeist
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden50
        Energie33
        Wetterbonus
        • partlyCloudyTeilweise bewölkt
        Dauer1.9s
        Schadensfenster1.2s - 1.7s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden60
        Energie35

        Effekte
        Bodyslam has no special effects.
        Sieh dir die Bodyslam Detailseite an ↗
      Pokédex-InformationenMehr Informationen

      Die folgende Tabelle zeigt Marills DPS und TDO für jede Kombination aus Schnell- und Lade-Moves. Diese Tabelle ist nützlich, um die relative Stärke von Marills Movesets zu vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie es die Rankings beeinflusst.

      Wenn du Marill nicht mit seinem besten Attackenset bekommen kannst, empfehlen wir, Tackle/Blubbstrahl zu verwenden. Du wirst ungefähr 5.1% DPS und TDO verlieren, was diese Attacken zu einer praktikablen Alternative zum stärksten Attackenset von Marill macht (Tackle/Nassschweif).

      Legacy Top-Schnell- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem ein Top-Schnell-TM oder ein Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Marill in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).

      Marill in Trainerkämpfen

      Marill in Trainerkämpfen

      Kleine Liga

      Little Cup icon

      Die besten Attacken für Marill in der Kleine Liga sind Blubber, Nassschweif und Bodyslam.

      Marill Besondere WP-Werte

      CP Chart

      Maximale WP-Werte in Raids, Eiern, Feldforschung

      Marill hat ein maximales Wettkampfpunkte (WP) von 521 (auf Level 50). Ein aus Raids erhaltenes Marill kann mit einem WP von 229 bis 263 angetroffen werden, oder bei Wetterverstärkung im Bereich von 287 WP bis 329 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Marill im Bereich von 172 WP bis 197 WP gefunden werden.

      Max WPMax WP521 WP
      Level 50, 15/15/15 IVs
      FeldforschungForschung172 WP - 197 WP
      Level 15, mindestens 10/10/10 IVs
      Pokémon-EiEier229 WP - 263 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaids229 WP - 263 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaidsWetterbonus
      • rainRegen
      • cloudyBewölkt
      287 WP - 329 WP
      Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs
      InfoMehr Informationen
      • Feld- und Spezialforschungsbegegnungen sind immer Level 15. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Feldforschungsbegegnungen haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Aus Eiern geschlüpfte Pokémon sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Eier-Schlüpflinge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Raid-Bosse ohne Wetterbonus gefangen sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Raid-Fänge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse sind immer Level 25. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Wilde Begegnungen reichen von Level 1 bis Level 30 Pokémon. Ihre IVs reichen von 0 (min) bis 15 (max) für jeden Wert.
      • Wetterverstärkte wilde Pokémon-Begegnungen erhalten einen 5-Level-Boost, wodurch ihr Levelbereich auf Level 6 bis Level 35 erhöht wird. Zusätzlich haben sie einen garantierten Mindest-IV-Wert von 4 für jeden Wert, was zu einer IV-Untergrenze von 4/4/4 führt.

      Marill Max WP-Diagramm

      CP Chart

      Maximale Wettkampfpunkte pro Level-Diagramm

      Marill Max WP pro Level-Diagramm. Diese Tabelle zeigt maximale Wettkampfpunkte von Level 1 bis Level 50.

      LVLWPLVLWPLVLWP
      16 WP220 WP334 WP
      448 WP562 WP676 WP
      790 WP8104 WP9117 WP
      10131 WP11145 WP12158 WP
      13171 WP14184 WP15197 WP
      16211 WP17224 WP18237 WP
      19250 WP20263 WP21276 WP
      22290 WP23303 WP24316 WP
      25329 WP26342 WP27356 WP
      28369 WP29382 WP30395 WP
      31402 WP32408 WP33415 WP
      34422 WP35428 WP36435 WP
      37441 WP38448 WP39454 WP
      40461 WP41467 WP42473 WP
      43479 WP44485 WP45491 WP
      46497 WP47503 WP48509 WP
      49515 WP50521 WP

      Marill Entwicklungsdiagramm

      Familie
      PokémonErfordertEntwicklung
      Thumbnail image of MarillMarill
      • Bonbonsymbol25 Bonbons
      Thumbnail image of AzumarillAzumarill
      Thumbnail image of AzurillAzurill
      • Bonbonsymbol25 Bonbons
      Thumbnail image of MarillMarill
      • Marill entwickelt sich zu Azumarill, was 25 Bonbons kostet.
      • Azurill entwickelt sich zu Marill, was 25 Bonbons kostet.

      Mega-Pokémon, die Marill verstärken

      Photobomb

      Eine Liste von Mega-Pokémon, die die Wasser und Fee-Typ-Attacken, Bonbons und XL-Bonbons von Marill verstärken.

      Wasser
      Fee
      Pokédex-InformationenMehr Informationen

      Mega- und Primal-Raid-BonusMega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10%. Attacke, die den Typen des Mega-Pokémons entsprechen, erhalten einen 30% Bonus. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere Mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.

      Mega- und Primal-FangbonusWährend ein Pokémon Mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren hoch- und maximal-levelige Mega-entwickelte Pokémon eine erhöhte Chance, XL-Bonbons zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.

      Hinweis zu Primal Kyogre, Primal Groudon und Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Wasser, Elektro und Käfer.
      • Primal Groudon verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Feuer, Gras und Boden.
      • Mega Rayquaza verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Flug, Drache und Psycho.

      Marill Fangraten

      Catch Rates

      The base catch rate for Marill in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Marill, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Marill Familie

                Family

                Eine Liste von Pokémon, die in irgendeiner Weise mit Marill in Pokémon GO verwandt sind. Beinhaltet Entwicklungen, regionale und Form-Variationen.

                Thumbnail image of MarillMarill
                Thumbnail image of AzumarillAzumarill
                Thumbnail image of AzurillAzurill

                Liste der Marill Kostüme

                Photobomb

                Eine Liste der in Pokémon GO verfügbaren Marill Kostüme.

                No costume sprites available

                Marill hochauflösende Sprites

                Photobomb

                Eine Liste von hochauflösenden Pokémon HOME Sprites, die mit Marill in Verbindung stehen. Die Sprite-Beschreibung ist eine Vermutung darüber, was das Sprite darstellt, urteile selbst. Klicke, um die volle 512x512 Auflösung herunterzuladen.

                Wallpaper

                MarillMarill

                Marill Pokédex-Einträge

                Johto
                VersionenPokédex-Eintrag
                GoldThe tip of its tail, which con­ tains oil that is lighter than wa­ ter, lets it swim without drowning.
                SilverThe end of its tail serves as a buoy that keeps it from drowning, even in a vicious current.
                CrystalThe fur on its body naturally repels water. It can stay dry, even when it plays in the water.
                RubyMARILL’s oil-filled tail acts much like a life preserver. If you see just its tail bobbing on the water’s surface, it’s a sure indication that this POKéMON is diving beneath the water to feed on aquatic plants.
                SapphireWhen fishing for food at the edge of a fast-running stream, MARILL wraps its tail around the trunk of a tree. This POKéMON’s tail is flexible and configured to stretch.
                EmeraldIts body is covered with water-repellent fur. Because of the fur, it can swim through water at high speed without being slowed by the water’s resistance.
                FireRedThe end of its tail serves as a buoy that keeps it from drowning, even in a vicious current.
                LeafGreenThe tip of its tail, which contains oil that is lighter than water, lets it swim without drowning.
                DiamondUsing its tail as a float, it dives underwater. It likes eating plants that grow on river bottoms.
                PearlThe tip of its tail is filled with oil that is lighter than water, so it acts as a float.
                PlatinumThe oil-filled end of its tail floats on water. It keeps MARILL from drowning even in a strong current.
                HeartGoldThe tip of its tail, which contains oil that is lighter than water, lets it swim without drowning.
                SoulSilverThe end of its tail serves as a buoy that keeps it from drowning, even in a vicious current.
                Black, WhiteThe oil-filled end of its tail floats on water. It keeps Marill from drowning even in a strong current.
                Black 2, White 2The oil-filled tail functions as a buoy, so it’s fine even in rivers with strong currents.
                XThe fur on its body naturally repels water. It can stay dry, even when it plays in the water.
                YThe tip of its tail is filled with oil that is lighter than water, so it acts as a float.
                Omega RubyMarill’s oil-filled tail acts much like a life preserver. If you see just its tail bobbing on the water’s surface, it’s a sure indication that this Pokémon is diving beneath the water to feed on aquatic plants.
                Alpha SapphireWhen fishing for food at the edge of a fast-running stream, Marill wraps its tail around the trunk of a tree. This Pokémon’s tail is flexible and configured to stretch.
                SwordThis Pokémon uses its round tail as a float. The ball of Marill’s tail is filled with nutrients that have been turned into an oil.
                ShieldEven after Marill swims in a cold sea, its water- repellent fur dries almost as soon as Marill leaves the water. That’s why this Pokémon is never cold.