Meteno

Official artwork of MetenoGestein Flug

Meteno ist ein Gestein und Flug-Typ-Pokémon in Pokémon GO, mit einer maximalen Wettkampfpunkte von 1743 WP. Das beste Moveset von Meteno in Pokémon GO ist Walzer und Juwelenkraft.

Meteno ist in Pokémon GO anfällig gegen folgende Typen: Elektro, Eis, Gestein, Stahl und Wasser. Shiny Meteno ist nicht in Pokémon GO verfügbar. Meteno wird durch das Wetter Teilweise bewölkt und Windig verstärkt.

Stats

Max WP1743 WP
Angriff116 ANG
Verteidigung194 VERT
Ausdauer155 AUS
Wetterbonus
  • partlyCloudyTeilweise bewölkt
  • windyWindig
VeröffentlichtNo Nein
Schillernd veröffentlichtNo Nein
Kumpel-Distanz3 km
Pokédex-InformationenPokédex-Informationen
Pokédex-Nr.#774
Höhe0.3 m
Gewicht40 kg
RegionAlola Generation 7
Kann gehandelt werdenErlaubt
Pokémon Home TransferErlaubt
Basisfangrate20%
Basisfluchtrate0%
Fangbelohnungen
3 Candy
100 Stardust
Zusätzliche Attackeskosten
50 Candy
50000 Candy

Meteno Typendiagramm

Schwächen

Meteno erleidet erhöhten Schaden durch Elektro, Eis, Gestein, Stahl und Wasser-Typ-Attacke.
Schwächen
ElectricElektro160.0%
IceEis160.0%
RockGestein160.0%
SteelStahl160.0%
WaterWasser160.0%

Resistenzen

Meteno erleidet verringerten Schaden durch Käfer, Feuer, Flug, Boden, Normal und Gift-Typ-Attacke.
Resistenzen
BugKäfer62.5%
FireFeuer62.5%
FlyingFlug62.5%
GroundBoden62.5%
NormalNormal62.5%
PoisonGift62.5%

Die Typentabelle zeigt den Prozentsatz (%) des Schadens, der durch einen Attacke eines bestimmten Typs verursacht wird.

Die besten Movesets von Meteno

Moves

Das beste Attackenset von Meteno ist Walzer und Juwelenkraft, mit 7.51 DPS (Schaden pro Sekunde) und 185.3 TDO (gesamter Schadensausstoß). Diese Attacken werden durch Teilweise bewölkt Wetter verstärkt.

Beste Meteno Attacken
DPS7.51
TDO185.26
Wertung10.0
Wetterbonus
  • partlyCloudy
Pro tip by Professor WillowWenn du Meteno nicht mit seinem besten Attackenset bekommen kannst, empfehlen wir, Walzer/Akrobatik zu verwenden. Du wirst ungefähr 0.6% DPS und TDO verlieren, was diese Attacken zu einer praktikablen Alternative zum stärksten Attackenset von Meteno macht (Walzer/Juwelenkraft).

Meteno Attacken Vergleich

Die folgende Tabelle zeigt Metenos DPS und TDO für jede Kombination aus Schnell- und Lade-Moves. Diese Tabelle ist nützlich, um die relative Stärke von Metenos Movesets zu vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie es die Rankings beeinflusst.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.RockWalzer RockJuwelenkraft 7.51185.310.0
      2.RockWalzer FlyingAkrobatik 7.47184.110.0
      3.RockWalzer RockAntik-Kraft 6.73166.09.0
      4.NormalBodycheck RockJuwelenkraft 5.96146.98.0
      5.NormalBodycheck RockAntik-Kraft 5.75141.77.7
      6.NormalBodycheck FlyingAkrobatik 5.34131.77.1

      Sofort-Attacken

      • NormalBodycheckDamage8Energy10Duration1.2s
        Toggle more information for move: Bodycheck
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 62.5%
          • RockGestein
          • SteelStahl
        • 39.1%
          • GhostGeist
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden8
        Energie10
        Wetterbonus
        • partlyCloudyTeilweise bewölkt
        Dauer1.2s
        Schadensfenster0.9s - 1.1s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden5
        Energie8

        Effekte
        Bodycheck has no special effects.
        Sieh dir die Bodycheck Detailseite an ↗
      • RockWalzerDamage14Energy18Duration1.4s
        Toggle more information for move: Walzer
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FlyingFlug
          • BugKäfer
          • FireFeuer
          • IceEis
        • 62.5%
          • FightingKampf
          • GroundBoden
          • SteelStahl
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden14
        Energie18
        Wetterbonus
        • partlyCloudyTeilweise bewölkt
        Dauer1.4s
        Schadensfenster1.0s - 1.2s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden5
        Energie13

        Effekte
        Walzer has no special effects.
        Sieh dir die Walzer Detailseite an ↗

      Lade-Attacken

      • RockAntik-KraftDamage70Energy33Duration3.5s
        Toggle more information for move: Antik-Kraft
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FlyingFlug
          • BugKäfer
          • FireFeuer
          • IceEis
        • 62.5%
          • FightingKampf
          • GroundBoden
          • SteelStahl
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden70
        Energie33
        Wetterbonus
        • partlyCloudyTeilweise bewölkt
        Dauer3.5s
        Schadensfenster2.9s - 3.1s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden60
        Energie45

        Effekte
        Special effectsSpecial

        Antik-Kraft has a 10.0% chance to:

        • Increase User's Attack by 25.0%
        • Increase User's Defense by 25.0%
        Sieh dir die Antik-Kraft Detailseite an ↗
      • RockJuwelenkraftDamage80Energy50Duration2.9s
        Toggle more information for move: Juwelenkraft
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FlyingFlug
          • BugKäfer
          • FireFeuer
          • IceEis
        • 62.5%
          • FightingKampf
          • GroundBoden
          • SteelStahl
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden80
        Energie50
        Wetterbonus
        • partlyCloudyTeilweise bewölkt
        Dauer2.9s
        Schadensfenster1.9s - 2.7s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden80
        Energie60

        Effekte
        Juwelenkraft has no special effects.
        Sieh dir die Juwelenkraft Detailseite an ↗
      • FlyingAkrobatikDamage100Energy100Duration2.0s
        Toggle more information for move: Akrobatik
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FightingKampf
          • BugKäfer
          • GrassPflanze
        • 62.5%
          • RockGestein
          • SteelStahl
          • ElectricElektro
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden100
        Energie100
        Wetterbonus
        • windyWindig
        Dauer2.0s
        Schadensfenster0.6s - 1.7s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden110
        Energie60

        Effekte
        Akrobatik has no special effects.
        Sieh dir die Akrobatik Detailseite an ↗
      Legacy Top-Schnell- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem ein Top-Schnell-TM oder ein Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Meteno in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).

      Meteno Besondere WP-Werte

      CP Chart

      Maximale WP-Werte in Raids, Eiern, Feldforschung

      Meteno hat ein maximales Wettkampfpunkte (WP) von 1743 (auf Level 50). Ein aus Raids erhaltenes Meteno kann mit einem WP von 825 bis 881 angetroffen werden, oder bei Wetterverstärkung im Bereich von 1031 WP bis 1101 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Meteno im Bereich von 618 WP bis 661 WP gefunden werden.

      Max WPMax WP1743 WP
      Level 50, 15/15/15 IVs
      FeldforschungForschung618 WP - 661 WP
      Level 15, mindestens 10/10/10 IVs
      Pokémon-EiEier825 WP - 881 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaids825 WP - 881 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaidsWetterbonus
      • partlyCloudyTeilweise bewölkt
      • windyWindig
      1031 WP - 1101 WP
      Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs
      InfoMehr Informationen
      • Feld- und Spezialforschungsbegegnungen sind immer Level 15. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Feldforschungsbegegnungen haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Aus Eiern geschlüpfte Pokémon sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Eier-Schlüpflinge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Raid-Bosse ohne Wetterbonus gefangen sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Raid-Fänge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse sind immer Level 25. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Wilde Begegnungen reichen von Level 1 bis Level 30 Pokémon. Ihre IVs reichen von 0 (min) bis 15 (max) für jeden Wert.
      • Wetterverstärkte wilde Pokémon-Begegnungen erhalten einen 5-Level-Boost, wodurch ihr Levelbereich auf Level 6 bis Level 35 erhöht wird. Zusätzlich haben sie einen garantierten Mindest-IV-Wert von 4 für jeden Wert, was zu einer IV-Untergrenze von 4/4/4 führt.

      Meteno Max WP-Diagramm

      CP Chart

      Maximale Wettkampfpunkte pro Level-Diagramm

      Meteno Max WP pro Level-Diagramm. Diese Tabelle zeigt maximale Wettkampfpunkte von Level 1 bis Level 50.

      LVLWPLVLWPLVLWP
      121 WP268 WP3114 WP
      4161 WP5208 WP6254 WP
      7301 WP8347 WP9394 WP
      10440 WP11484 WP12528 WP
      13572 WP14616 WP15661 WP
      16705 WP17749 WP18793 WP
      19837 WP20881 WP21925 WP
      22969 WP231013 WP241057 WP
      251101 WP261145 WP271189 WP
      281233 WP291277 WP301322 WP
      311344 WP321366 WP331388 WP
      341410 WP351432 WP361454 WP
      371476 WP381498 WP391520 WP
      401542 WP411561 WP421581 WP
      431601 WP441621 WP451641 WP
      461661 WP471681 WP481702 WP
      491722 WP501743 WP

      Meteno Entwicklungsdiagramm

      Familie
      Familie

      Meteno hat keine Entwicklungen in Pokémon GO.

      Reguläres und Schillerndes Meteno

      Shiny Pokémon icon

        Mega-Pokémon, die Meteno verstärken

        Photobomb

        Eine Liste von Mega-Pokémon, die die Gestein und Flug-Typ-Attacken, Bonbons und XL-Bonbons von Meteno verstärken.

        Gestein
        Flug
        Pokédex-InformationenMehr Informationen

        Mega- und Primal-Raid-BonusMega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10%. Attacke, die den Typen des Mega-Pokémons entsprechen, erhalten einen 30% Bonus. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere Mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.

        Mega- und Primal-FangbonusWährend ein Pokémon Mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren hoch- und maximal-levelige Mega-entwickelte Pokémon eine erhöhte Chance, XL-Bonbons zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.

        Hinweis zu Primal Kyogre, Primal Groudon und Mega Rayquaza
        • Primal Kyogre verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Wasser, Elektro und Käfer.
        • Primal Groudon verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Feuer, Gras und Boden.
        • Mega Rayquaza verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Flug, Drache und Psycho.

        Meteno Fangraten

        Catch Rates

        The base catch rate for Meteno in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

        CogConfigure
                  NormalNiceGreatExcellent
                  No Berry
                  -24.03%27.09%33.78%39.85%
                  Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                  Razz BerryRazz Berry
                  -33.78%37.75%46.11%53.35%
                  Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                  Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                  - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                  Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                  Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                  - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                  Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                  InfoMore information

                  Catch probability with multiple throws

                  In order to help Trainers understand their overall odds when catching Meteno, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                  To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                  Catch rate formula

                  Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                  • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                  • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                  There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                  Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                  Catch rate multipliers

                  The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                  MultiplierAmount
                  Razz Berry1.5
                  Silver Pinap Berry1.8
                  Golden Razz Berry2.5
                  Curveball1.7
                  Nice Throw1.15
                  Great Throw1.5
                  Excellent Throw1.85
                  PokéBall1.0
                  Premier Ball1.0
                  Great Ball1.5
                  Ultra Ball2.0
                  Bronze medal1.1
                  Silver medal1.2
                  Gold medal1.3

                  Liste der Meteno Kostüme

                  Photobomb

                  Eine Liste der in Pokémon GO verfügbaren Meteno Kostüme.

                  No costume sprites available

                  Meteno Pokédex-Einträge

                  Alola
                  VersionenPokédex-Eintrag
                  SunOriginally making its home in the ozone layer, it hurtles to the ground when the shell enclosing its body grows too heavy.
                  MoonStrong impacts can knock it out of its shell. This Pokémon was born from mutated nanoparticles.
                  Ultra SunIt lives in the ozone layer, where it becomes food for stronger Pokémon. When it tries to run away, it falls to the ground.
                  Ultra MoonAlthough its outer shell is uncommonly durable, the shock of falling to the ground smashes the shell to smithereens.