Wummer

Official artwork of WummerWasser Schillerndes Pokémon-Symbol

Wummer ist ein Wasser-Typ-Pokémon in Pokémon GO, mit einer maximalen Wettkampfpunkte von 3124 WP. Das beste Moveset von Wummer in Pokémon GO ist Aquaknarre und Krabbhammer.

Wummer ist in Pokémon GO anfällig gegen folgende Typen: Elektro und Pflanze. Shiny Wummer ist in Pokémon GO verfügbar. Wummer wird durch das Wetter Regen verstärkt.

Stats

Max WP3124 WP
Angriff221 ANG
Verteidigung171 VERT
Ausdauer174 AUS
Wetterbonus
  • rainRegen
VeröffentlichtYes Ja
Schillernd veröffentlichtWummer can be Shiny in Pokémon GO Ja
Kumpel-Distanz3 km
Pokédex-InformationenPokédex-Informationen
Pokédex-Nr.#693
Höhe1.3 m
Gewicht35.3 kg
RegionKalos Generation 6
Kann gehandelt werdenErlaubt
Pokémon Home TransferErlaubt
Basisfangrate20%
Basisfluchtrate0%
Fangbelohnungen
5 Candy
300 Stardust
Zusätzliche Attackeskosten
50 Candy
50000 Candy

Wummer Typendiagramm

Schwächen

Wummer erleidet erhöhten Schaden durch Elektro und Pflanze-Typ-Attacke.
Schwächen
ElectricElektro160.0%
GrassPflanze160.0%

Resistenzen

Wummer erleidet verringerten Schaden durch Feuer, Eis, Stahl und Wasser-Typ-Attacke.
Resistenzen
FireFeuer62.5%
IceEis62.5%
SteelStahl62.5%
WaterWasser62.5%

Die Typentabelle zeigt den Prozentsatz (%) des Schadens, der durch einen Attacke eines bestimmten Typs verursacht wird.

Die besten Movesets von Wummer

Moves

Das beste Attackenset von Wummer ist Aquaknarre und Krabbhammer, mit 16.14 DPS (Schaden pro Sekunde) und 393.7 TDO (gesamter Schadensausstoß). Diese Attacken werden durch Regen Wetter verstärkt.

Beste Wummer Attacken
DPS16.14
TDO393.74
Wertung30.8
Wetterbonus
  • rain
Pro tip by Professor WillowWenn du Wummer nicht mit seinem besten Attackenset bekommen kannst, empfehlen wir, Katapult/Krabbhammer zu verwenden. Du wirst ungefähr 11.6% DPS und TDO verlieren, was diese Attacken zu einer praktikablen Alternative zum stärksten Attackenset von Wummer macht (Aquaknarre/Krabbhammer).

Wummer Attacken Vergleich

Die folgende Tabelle zeigt Wummers DPS und TDO für jede Kombination aus Schnell- und Lade-Moves. Diese Tabelle ist nützlich, um die relative Stärke von Wummers Movesets zu vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie es die Rankings beeinflusst.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.WaterAquaknarre WaterKrabbhammer 16.14393.730.8
      2.RockKatapult WaterKrabbhammer 14.26347.927.2
      3.WaterAquaknarre IceEisstrahl 12.20297.623.2
      4.WaterAquaknarre WaterAquawelle 11.87289.622.2
      5.WaterAquaknarre DarkFinsteraura 11.87289.622.2
      6.RockKatapult IceEisstrahl 11.35276.920.7
      7.RockKatapult WaterAquawelle 11.08270.219.9
      8.RockKatapult DarkFinsteraura 11.05269.619.9

      Sofort-Attacken

      • WaterAquaknarreDamage5Energy5Duration0.5s
        Toggle more information for move: Aquaknarre
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GroundBoden
          • RockGestein
          • FireFeuer
        • 62.5%
          • WaterWasser
          • GrassPflanze
          • DragonDrache
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden5
        Energie5
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer0.5s
        Schadensfenster0.3s - 0.5s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden3
        Energie3

        Effekte
        Aquaknarre has no special effects.
        Sieh dir die Aquaknarre Detailseite an ↗
      • RockKatapultDamage16Energy8Duration1.2s
        Toggle more information for move: Katapult
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FlyingFlug
          • BugKäfer
          • FireFeuer
          • IceEis
        • 62.5%
          • FightingKampf
          • GroundBoden
          • SteelStahl
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden16
        Energie8
        Wetterbonus
        • partlyCloudyTeilweise bewölkt
        Dauer1.2s
        Schadensfenster0.8s - 1.1s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden12
        Energie8

        Effekte
        Katapult has no special effects.
        Sieh dir die Katapult Detailseite an ↗

      Lade-Attacken

      • DarkFinsterauraDamage80Energy50Duration3.0s
        Toggle more information for move: Finsteraura
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GhostGeist
          • PsychicPsycho
        • 62.5%
          • FightingKampf
          • DarkUnlicht
          • FairyFee
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden80
        Energie50
        Wetterbonus
        • fogNebel
        Dauer3.0s
        Schadensfenster1.4s - 2.3s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden80
        Energie50

        Effekte
        Finsteraura has no special effects.
        Sieh dir die Finsteraura Detailseite an ↗
      • IceEisstrahlDamage90Energy50Duration3.3s
        Toggle more information for move: Eisstrahl
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FlyingFlug
          • GroundBoden
          • GrassPflanze
          • DragonDrache
        • 62.5%
          • SteelStahl
          • FireFeuer
          • WaterWasser
          • IceEis
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden90
        Energie50
        Wetterbonus
        • snowSchnee
        Dauer3.3s
        Schadensfenster1.3s - 2.8s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden90
        Energie55

        Effekte
        Eisstrahl has no special effects.
        Sieh dir die Eisstrahl Detailseite an ↗
      • WaterAquawelleDamage70Energy50Duration3.2s
        Toggle more information for move: Aquawelle
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GroundBoden
          • RockGestein
          • FireFeuer
        • 62.5%
          • WaterWasser
          • GrassPflanze
          • DragonDrache
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden70
        Energie50
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer3.2s
        Schadensfenster2.2s - 2.9s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden80
        Energie55

        Effekte
        Aquawelle has no special effects.
        Sieh dir die Aquawelle Detailseite an ↗
      • WaterKrabbhammerDamage85Energy50Duration1.9s
        Toggle more information for move: Krabbhammer
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GroundBoden
          • RockGestein
          • FireFeuer
        • 62.5%
          • WaterWasser
          • GrassPflanze
          • DragonDrache
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden85
        Energie50
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer1.9s
        Schadensfenster1.5s - 1.8s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden85
        Energie50

        Effekte
        Special effectsSpecial

        Krabbhammer has a 12.5% chance to:

        • Increase User's Attack by 50.0%
        Sieh dir die Krabbhammer Detailseite an ↗
      Legacy Top-Schnell- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem ein Top-Schnell-TM oder ein Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Wummer in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).

      Wummer Besondere WP-Werte

      CP Chart

      Maximale WP-Werte in Raids, Eiern, Feldforschung

      Wummer hat ein maximales Wettkampfpunkte (WP) von 3124 (auf Level 50). Ein aus Raids erhaltenes Wummer kann mit einem WP von 1504 bis 1579 angetroffen werden, oder bei Wetterverstärkung im Bereich von 1880 WP bis 1974 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Wummer im Bereich von 1128 WP bis 1184 WP gefunden werden.

      Max WPMax WP3124 WP
      Level 50, 15/15/15 IVs
      FeldforschungForschung1128 WP - 1184 WP
      Level 15, mindestens 10/10/10 IVs
      Pokémon-EiEier1504 WP - 1579 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaids1504 WP - 1579 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaidsWetterbonus
      • rainRegen
      1880 WP - 1974 WP
      Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs
      InfoMehr Informationen
      • Feld- und Spezialforschungsbegegnungen sind immer Level 15. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Feldforschungsbegegnungen haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Aus Eiern geschlüpfte Pokémon sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Eier-Schlüpflinge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Raid-Bosse ohne Wetterbonus gefangen sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Raid-Fänge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse sind immer Level 25. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Wilde Begegnungen reichen von Level 1 bis Level 30 Pokémon. Ihre IVs reichen von 0 (min) bis 15 (max) für jeden Wert.
      • Wetterverstärkte wilde Pokémon-Begegnungen erhalten einen 5-Level-Boost, wodurch ihr Levelbereich auf Level 6 bis Level 35 erhöht wird. Zusätzlich haben sie einen garantierten Mindest-IV-Wert von 4 für jeden Wert, was zu einer IV-Untergrenze von 4/4/4 führt.

      Wummer Max WP-Diagramm

      CP Chart

      Maximale Wettkampfpunkte pro Level-Diagramm

      Wummer Max WP pro Level-Diagramm. Diese Tabelle zeigt maximale Wettkampfpunkte von Level 1 bis Level 50.

      LVLWPLVLWPLVLWP
      139 WP2122 WP3205 WP
      4289 WP5372 WP6456 WP
      7539 WP8623 WP9706 WP
      10789 WP11868 WP12947 WP
      131026 WP141105 WP151184 WP
      161263 WP171342 WP181421 WP
      191500 WP201579 WP211658 WP
      221737 WP231816 WP241895 WP
      251974 WP262053 WP272132 WP
      282211 WP292290 WP302369 WP
      312408 WP322447 WP332487 WP
      342526 WP352566 WP362605 WP
      372645 WP382684 WP392724 WP
      402763 WP412798 WP422834 WP
      432869 WP442905 WP452941 WP
      462977 WP473013 WP483050 WP
      493087 WP503124 WP

      Wummer Entwicklungsdiagramm

      Familie
      PokémonErfordertEntwicklung
      Thumbnail image of ScampistoScampisto
      • Bonbonsymbol50 Bonbons
      Thumbnail image of WummerWummer
      • Scampisto entwickelt sich zu Wummer, was 50 Bonbons kostet.

      Mega-Pokémon, die Wummer verstärken

      Photobomb

      Eine Liste von Mega-Pokémon, die die Wasser-Typ-Attacken, Bonbons und XL-Bonbons von Wummer verstärken.

      Wasser
      Pokédex-InformationenMehr Informationen

      Mega- und Primal-Raid-BonusMega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10%. Attacke, die den Typen des Mega-Pokémons entsprechen, erhalten einen 30% Bonus. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere Mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.

      Mega- und Primal-FangbonusWährend ein Pokémon Mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren hoch- und maximal-levelige Mega-entwickelte Pokémon eine erhöhte Chance, XL-Bonbons zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.

      Hinweis zu Primal Kyogre, Primal Groudon und Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Wasser, Elektro und Käfer.
      • Primal Groudon verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Feuer, Gras und Boden.
      • Mega Rayquaza verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Flug, Drache und Psycho.

      Wummer Fangraten

      Catch Rates

      The base catch rate for Wummer in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
              NormalNiceGreatExcellent
              No Berry
              -24.03%27.09%33.78%39.85%
              Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
              Razz BerryRazz Berry
              -33.78%37.75%46.11%53.35%
              Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
              Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
              - 39.02%43.38%52.38%59.95%
              Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
              Golden Razz BerryGolden Razz Berry
              - 49.69%54.62%64.32%71.94%
              Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
              InfoMore information

              Catch probability with multiple throws

              In order to help Trainers understand their overall odds when catching Wummer, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

              To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

              Catch rate formula

              Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

              • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
              • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

              There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

              Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

              Catch rate multipliers

              The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

              MultiplierAmount
              Razz Berry1.5
              Silver Pinap Berry1.8
              Golden Razz Berry2.5
              Curveball1.7
              Nice Throw1.15
              Great Throw1.5
              Excellent Throw1.85
              PokéBall1.0
              Premier Ball1.0
              Great Ball1.5
              Ultra Ball2.0
              Bronze medal1.1
              Silver medal1.2
              Gold medal1.3

              Wummer Familie

              Family

              Eine Liste von Pokémon, die in irgendeiner Weise mit Wummer in Pokémon GO verwandt sind. Beinhaltet Entwicklungen, regionale und Form-Variationen.

              Thumbnail image of ScampistoScampisto
              Thumbnail image of WummerWummer

              Liste der Wummer Kostüme

              Photobomb

              Eine Liste der in Pokémon GO verfügbaren Wummer Kostüme.

              No costume sprites available

              Wummer hochauflösende Sprites

              Photobomb

              Eine Liste von hochauflösenden Pokémon HOME Sprites, die mit Wummer in Verbindung stehen. Die Sprite-Beschreibung ist eine Vermutung darüber, was das Sprite darstellt, urteile selbst. Klicke, um die volle 512x512 Auflösung herunterzuladen.

              Wallpaper

              WummerWummer

              Wummer Pokédex-Einträge

              Kalos
              VersionenPokédex-Eintrag
              X, Omega RubyTheir enormous claws launch cannonballs of water powerful enough to pierce tanker hulls.
              Y, Alpha SapphireBy expelling water from the nozzle in the back of its claw, it can move at a speed of 60 knots.
              Ultra SunIt compresses the water it has sucked up and then projects it with enough power to punch a hole right through a thick sheet of iron.
              Ultra MoonIts right arm is packed with meat. When its pincer falls off, it’s exported to be used as a cooking ingredient.
              SwordAfter using the feelers on its oversized claw to detect the location of prey, Clawitzer launches a cannonball of water at its target.
              ShieldClawitzer’s right arm is a cannon that launches projectiles made of seawater. Shots from a Clawitzer’s cannon arm can sink a tanker.