Wummer

WummerWater
  • rain
Wummer is available in Pokémon GOSchillerndes Pokémon-Symbol
Inhaltsverzeichnis

Wummer ist ein Pokémon vom Typ Wasser in Pokémon GO. Es erreicht 2.763 WP und ist anfällig gegen Attacken vom Typ Elektro und Pflanze. Das empfohlene Attacken-Set ist Aquaknarre / Krabbhammer. Es wird bei folgenden Wetterbedingungen verstärkt: Regen. Die schillernde Form ist verfügbar.

Statuswerte und maximale WP von Wummer

221 ANG
171 VERT
174 KP
Lvl. 50 Max. WP
3124 WP
Lvl. 40
2763 WP
Lvl. 25 Wetter-Bonus
1974 WP
Lvl. 20 Raids/Eier
1579 WP
Lvl. 15 Forschung
1184 WP

Tier-Ranking & Meta-Analyse von Wummer

Meta-Analyse lesen

Wummer PvE-Analyse

Empfohlene Attacken

Dank des Zugangs zur Attacke Krabhammer und eines ordentlichen ANG ist Krarmor tatsächlich recht brauchbar für PvE. Natürlich kann es sich nicht mit den starken Mega-Entwicklungen und Crypto-Pokémon in der Wasser-Typ-Meta messen, aber nutze es ruhig in Kämpfen, wenn du bessere Optionen erschöpft hast.

⚔️ Raid-Kämpfe

Der verursachte Schaden von Krarmor ist vergleichbar mit Sumpex mit der Attacke Aquahaubitze, was dieses Pokémon zu einer guten Wahl für Raid-Kämpfe niedrigerer Stufen macht oder wenn du der Lobby wieder beitreten musst, nachdem all deine Pokémon kampfunfähig wurden.

🛡️ Arenen

Krarmors Stärke liegt in seinem ANG und seine Robustheit ist eher mittelmäßig. Setze es nicht zur Arena-Verteidigung ein.

Wummer PvP-Analyse

Empfohlene Attacken

🔵 Superliga

Mit seinen offensiv ausgerichteten Werten ist Krarmor in der Superliga eher unpassend, da seine Verteidigung reduziert wird, um seinen hohen ANG unterzubringen. Sein Attacken-Set ist auch eher langsam, und mit so vielen brauchbaren Wasser-Pokémon im PvP wird Krarmor für diese Rolle kaum in Betracht gezogen.

🟡 Hyperliga

Eine andere Liga, die gleiche Geschichte für Krarmor. Es leidet unter geringer Verteidigung und einem trägen Spielstil und wird von allem und jedem besiegt. Keineswegs wird es den Erwartungen an ein starkes Wasser-Pokémon im PvP gerecht.

🟣 Meisterliga

Krarmor wird vom monströsen Aufgebot der Meisterliga komplett in den Schatten gestellt, wobei die meisten Pokémon schnell mit ihm fertigwerden. Krarmor bietet in diesem Format keinerlei Wert.

Raid-AngreiferRaid-Angreifer
Nicht bewertet
Arenen-VerteidigerArenen-Verteidiger
WaterAngreifer vom Typ Wasser
SuperligaSuperliga
HyperligaHyperliga

Typeneffektivität von Wummer

Wummer erleidet erhöhten Schaden durch:Wummer erleidet erhöhten Schaden durch:

ElectricElektro160.0%
GrassPflanze160.0%

Wummer erleidet verringerten Schaden durch:Wummer erleidet verringerten Schaden durch:

FireFeuer62.5%
IceEis62.5%
SteelStahl62.5%
WaterWasser62.5%

Bestes Moveset für Wummer

Moves

Aquaknarre + Krabbhammer

Das beste Wasser-Moveset für Wummer ist Aquaknarre / Krabbhammer mit 13.99 DPS und 257.8 TDO. Wetterbonus bei: Regen. Mit diesem Moveset belegt Wummer Platz 34 (B Tier) unter den Angreifern vom Typ Wasser.
1.WaterAquaknarreWaterKrabbhammer12.3513.99257.8
2.RockKatapultWaterKrabbhammer11.1712.65233.1
3.WaterAquaknarreIceEisstrahl9.6410.93201.4
4.WaterAquaknarreDarkFinsteraura9.3010.54194.2
5.WaterAquaknarreWaterAquawelle9.1710.39191.4
6.RockKatapultIceEisstrahl9.1410.36190.8
7.RockKatapultDarkFinsteraura8.8310.01184.4
8.RockKatapultWaterAquawelle8.729.89182.2

Sofort-Attacken

  • RockKatapult1371.0s
    Toggle more information for move: Katapult
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • FlyingFlug
      • BugKäfer
      • FireFeuer
      • IceEis
    • 62.5%
      • FightingKampf
      • GroundBoden
      • SteelStahl
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden13
    Energie7
    Wetterbonus
    • partlyCloudyTeilweise bewölkt
    Dauer1.0s
    Schadensfenster0.6s - 0.9s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden11
    Energie8

    Effekte
    Katapult has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Katapult an ↗
  • WaterAquaknarre550.5s
    Toggle more information for move: Aquaknarre
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GroundBoden
      • RockGestein
      • FireFeuer
    • 62.5%
      • WaterWasser
      • GrassPflanze
      • DragonDrache
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden5
    Energie5
    Wetterbonus
    • rainRegen
    Dauer0.5s
    Schadensfenster0.3s - 0.5s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden3
    Energie3

    Effekte
    Aquaknarre has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Aquaknarre an ↗

Lade-Attacken

  • DarkFinsteraura80503.0s
    Toggle more information for move: Finsteraura
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GhostGeist
      • PsychicPsycho
    • 62.5%
      • FightingKampf
      • DarkUnlicht
      • FairyFee
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden80
    Energie50
    Wetterbonus
    • fogNebel
    Dauer3.0s
    Schadensfenster1.4s - 2.3s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden80
    Energie45

    Effekte
    Finsteraura has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Finsteraura an ↗
  • IceEisstrahl95503.5s
    Toggle more information for move: Eisstrahl
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • FlyingFlug
      • GroundBoden
      • GrassPflanze
      • DragonDrache
    • 62.5%
      • SteelStahl
      • FireFeuer
      • WaterWasser
      • IceEis
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden95
    Energie50
    Wetterbonus
    • snowSchnee
    Dauer3.5s
    Schadensfenster1.5s - 3.0s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden90
    Energie55

    Effekte
    Eisstrahl has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Eisstrahl an ↗
  • WaterAquawelle65503.0s
    Toggle more information for move: Aquawelle
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GroundBoden
      • RockGestein
      • FireFeuer
    • 62.5%
      • WaterWasser
      • GrassPflanze
      • DragonDrache
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden65
    Energie50
    Wetterbonus
    • rainRegen
    Dauer3.0s
    Schadensfenster2.0s - 2.7s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden80
    Energie50

    Effekte
    Aquawelle has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Aquawelle an ↗
  • WaterKrabbhammer85502.0s
    Toggle more information for move: Krabbhammer
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GroundBoden
      • RockGestein
      • FireFeuer
    • 62.5%
      • WaterWasser
      • GrassPflanze
      • DragonDrache
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden85
    Energie50
    Wetterbonus
    • rainRegen
    Dauer2.0s
    Schadensfenster1.6s - 1.9s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden85
    Energie50

    Effekte
    Special effectsSpecial

    Krabbhammer has a 12.5% chance to:

    • Increase User's Attack by 50.0%
    Sieh dir die Detailseite zu Krabbhammer an ↗
Pokédex-InformationenMehr Informationen

Die folgende Tabelle zeigt die DPS und TDO von Wummer für jede Kombination aus Sofort- und Lade-Attacken. Damit kannst du die relative Stärke der Movesets von Wummer vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie sich das auf die Rangliste auswirkt.

Legacy Top-Sofort- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem eine Top-Sofort-TM oder eine Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Wummer in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).

WP-Tabelle von Wummer

CP Chart

Wummer hat maximal 2763 WP (auf Level 50). In Raids kann Wummer mit 1504 bis 1579 WP angetroffen werden, mit Wetterbonus mit 1880 bis 1974 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Wummer mit 1128 bis 1184 WP gefunden werden.

Max WPMax WP2763 WP
Level 50, 15/15/15 IVs
FeldforschungForschung1128 WP - 1184 WP
Level 15, mindestens 10/10/10 IVs
Pokémon-EiEier1504 WP - 1579 WP
Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
Raid-FangRaids1504 WP - 1579 WP
Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
1880 WP - 1974 WP
Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs
InfoMehr Informationen
  • Feld- und Spezialforschungsbegegnungen sind immer Level 15. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Feldforschungsbegegnungen haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
  • Aus Eiern geschlüpfte Pokémon sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Eier-Schlüpflinge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
  • Raid-Bosse ohne Wetterbonus gefangen sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Raid-Fänge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
    • 😈 Crypto-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
  • Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse sind immer Level 25. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
    • 😈 Crypto-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
  • Wilde Begegnungen reichen von Level 1 bis Level 30 Pokémon. Ihre IVs reichen von 0 (min) bis 15 (max) für jeden Wert.
  • Wetterverstärkte wilde Pokémon-Begegnungen erhalten einen 5-Level-Boost, wodurch ihr Levelbereich auf Level 6 bis Level 35 erhöht wird. Zusätzlich haben sie einen garantierten Mindest-IV-Wert von 4 für jeden Wert, was zu einer IV-Untergrenze von 4/4/4 führt.

Maximale Wettkampfpunkte pro Level

Diese Tabelle zeigt die maximalen Wettkampfpunkte von Wummer auf jedem Level von 1 bis 50. WP-Rechner

LVLMax WPLVLMax WPLVLMax WP
139 WP2122 WP3205 WP
4289 WP5372 WP6456 WP
7539 WP8623 WP9706 WP
10789 WP11868 WP12947 WP
131026 WP141105 WP151184 WP
161263 WP171342 WP181421 WP
191500 WP201579 WP211658 WP
221737 WP231816 WP241895 WP
251974 WP262053 WP272132 WP
282211 WP292290 WP302369 WP
312408 WP322447 WP332487 WP
342526 WP352566 WP362605 WP
372645 WP382684 WP392724 WP
402763 WP412798 WP422834 WP
432869 WP442905 WP452941 WP
462977 WP473013 WP483050 WP
493087 WP503124 WP

Pokédex-Informationen

Kalos
Pokédex-Nr.#693
Höhe1.3 m
Gewicht35.3 kg
RegionGeneration 6
Kann getauscht werdenErlaubt
Kumpel-Distanz3 km
VeröffentlichtJa
Schillernde Form verfügbarJa
Übertragung zu Pokémon HOMEErlaubt
Basisfluchtrate0%
Fangbelohnungen
Candy5
Stardust300
Kosten einer zusätzlichen Attacke
Candy50
Stardust50000

Entwicklungstabelle

PokémonErfordertEntwicklung
ScampistoScampisto
  • 50 Bonbons50 Bonbons
WummerWummer
  • Scampisto entwickelt sich zu Wummer, was 50 Bonbons kostet.

Mega-Pokémon, die Wummer verstärken

Photobomb

Diese Mega-Pokémon verstärken die Attacken vom Typ Wasser von Wummer und erhöhen die Ausbeute an Bonbons und Bonbons XL beim Fangen von Wummer.

Water Wasser

Pokédex-InformationenMehr Informationen

Mega- und Proto-Raid-Bonus –Mega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10 %. Attacken, deren Typ einem der Typen des Mega-Pokémons entspricht, erhalten einen Bonus von 30 %. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.

Mega- und Proto-Fangbonus –Während ein Pokémon mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren Mega-Pokémon auf High-Level oder Max-Level eine erhöhte Chance, Bonbons XL zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.

Hinweis zu Proto-Kyogre, Proto-Groudon und Mega-Rayquaza
  • Proto-Kyogre verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Wasser, Elektro und Käfer.
  • Proto-Groudon verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Feuer, Pflanze und Boden.
  • Mega-Rayquaza verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Flug, Drache und Psycho.

Power-up-Kosten

SternenstaubBonbonsBonbons XL
LVL 50520,000 Stardust304 Wummer Candy296 Wummer Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Wummer Candy10 Wummer Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Wummer Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Wummer Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Wummer Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Wummer Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Wummer Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Wummer Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Wummer Candy-

Power-up-Kosten für Wummer in Pokémon GO. Die Tabelle zeigt den gesamten Sternenstaub, die Bonbons und die Bonbons XL, die benötigt werden, um Wummer von Level 1 auf Level 15, 20, 25, 30, 35, 40 und 50 zu bringen. Es kostet dich 520,000 Sternenstaub, 304 Bonbons und 296 Bonbons XL, um Wummer in Pokémon GO auf Level 50 zu bringen.

Entwicklungsfamilie von Wummer

Diese Pokémon sind mit Wummer verwandt. Die Übersicht umfasst Entwicklungen, Regionalformen und weitere Formen in Pokémon GO.

ScampistoScampisto
WummerWummer

Größeninformation

XXSXSMXLXXL
WummerWummerWummerScaled Human Trainer to 170 cmWummerWummer
0.64 m0.65 m1.3 m1.95 m2.28 m

Die Größe von Wummer reicht von 0.64 m bis 2.28 m, mit einem Durchschnitt von 1.3 m. Die Illustration zeigt einen Vergleich mit einem 1,70 m (5′07″) großen Trainer. Die maximale Höhe wurde aus Darstellungsgründen auf 450 px begrenzt.

Größengrenzen

Diese Tabelle zeigt die Größengrenzen von Wummer in Pokémon GO. Die Grenzwerte entsprechen dem minimalen und maximalen Wert jeder Größenkategorie.

GrößeUntere GrenzeObere Grenze
XXS0.637 m0.65 m
2′01″2′02″
XS0.65 m1.3 m
2′02″4′03″
M0.975 m1.625 m
3′02″5′04″
XL1.625 m1.95 m
5′04″6′05″
XXL1.95 m2.275 m
6′05″7′06″

Begegnungsdaten

BewegungstypMOVEMENT_HOVERING
Bewegungstimer10s
Sprungzeit1s
Angriffswahrscheinlichkeit20.0%
Angriffstimer29s
Ausweichwahrscheinlichkeit15.0%
Ausweichdauer0s
Ausweichdistanz0
Minimale Aktionsfrequenz1s
Maximale Aktionsfrequenz2s

Sprites

Photobomb

Wummer: regulär und schillernd

Hochauflösende Sprites von Wummer

Eine Liste hochauflösender Pokémon HOME-Sprites von Wummer. Die Sprite-Beschreibungen beruhen auf Schätzungen; mache dir selbst ein Bild. Klicke, um die volle Auflösung von 512 × 512 Pixeln herunterzuladen.

Offizielles Artwork

Wummer Pokémon GO

Wallpaper

WummerWummerWummerWummer

Pokédex-Einträge von Wummer

Kalos
VersionenPokédex-Eintrag
X, Omega RubyTheir enormous claws launch cannonballs of water powerful enough to pierce tanker hulls.
Y, Alpha SapphireBy expelling water from the nozzle in the back of its claw, it can move at a speed of 60 knots.
Ultra SunIt compresses the water it has sucked up and then projects it with enough power to punch a hole right through a thick sheet of iron.
Ultra MoonIts right arm is packed with meat. When its pincer falls off, it’s exported to be used as a cooking ingredient.
SwordAfter using the feelers on its oversized claw to detect the location of prey, Clawitzer launches a cannonball of water at its target.
ShieldClawitzer’s right arm is a cannon that launches projectiles made of seawater. Shots from a Clawitzer’s cannon arm can sink a tanker.

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Stärken und Schwächen von Wummer?

Als Pokémon vom Typ Wasser ist Wummer anfällig für Attacken dieser Typen: Elektro und Pflanze.

Was sind die besten Attacken für Wummer in Pokémon GO?

Die besten Attacken für Wummer in Pokémon GO sind Aquaknarre und Krabbhammer. Dieses Moveset erreicht 13,99 DPS (Schaden pro Sekunde) und 257,814 TDO (Gesamtschaden).

Wie schlägt sich Wummer in Raids?

Der Raid-Angreifer-Rang von Wummer ist derzeit unbekannt. Möglicherweise fehlen brauchbare Attacken oder die Stärke reicht für eine Einstufung nicht aus.

Wie schneidet Wummer als Angreifer vom Typ Wasser ab?

Wummer ist ein B-Tier-Wasser-Typ-Angreifer, rangiert auf Platz #34 mit begrenztem Nutzen in bestimmten Matchups.

Welche Mega-Pokémon verstärken Wummer?

Die folgenden Mega-Pokémon verstärken Wummer: Mega Turtok, Mega Lahmus, Mega Starmie, Mega Garados, Mega Sumpex, Mega Tohaido, Proto-Kyogre und Mega Quajutsu.

Wie viele WP hat Wummer maximal auf Level 40 und Level 50?

Die maximalen WP von Wummer betragen 2763 WP auf Level 40 und 3124 WP auf Level 50.

Ist die schillernde Form von Wummer in Pokémon GO verfügbar?

Die schillernde Form von Wummer ist in Pokémon GO verfügbar. ✨

Kann Wummer in Pokémon GO dynamaximieren?

Wummer kann in Pokémon GO nicht dynamaximieren.