Zwirrklop

Official artwork of ZwirrklopGeist Schillerndes Pokémon-Symbol

Zwirrklop ist ein Geist-Typ-Pokémon in Pokémon GO, mit einer maximalen Wettkampfpunkte von 1799 WP. Das beste Moveset von Zwirrklop in Pokémon GO ist Bürde und Poltergeist.

Zwirrklop ist in Pokémon GO anfällig gegen folgende Typen: Unlicht und Geist. Shiny Zwirrklop ist in Pokémon GO verfügbar. Zwirrklop wird durch das Wetter Nebel verstärkt.

Stats

Max WP1799 WP
Angriff124 ANG
Verteidigung234 VERT
Ausdauer120 AUS
Wetterbonus
  • fogNebel
VeröffentlichtYes Ja
Schillernd veröffentlichtZwirrklop can be Shiny in Pokémon GO Ja
Kumpel-Distanz3 km
Pokédex-InformationenPokédex-Informationen
Pokédex-Nr.#356
Höhe1.6 m
Gewicht30.6 kg
RegionHoenn Generation 3
Kann gehandelt werdenErlaubt
Pokémon Home TransferErlaubt
Basisfangrate20%
Basisfluchtrate0%
Fangbelohnungen
5 Candy
300 Stardust
Zusätzliche Attackeskosten
50 Candy
50000 Candy

Zwirrklop Typendiagramm

Schwächen

Zwirrklop erleidet erhöhten Schaden durch Unlicht und Geist-Typ-Attacke.
Schwächen
DarkUnlicht160.0%
GhostGeist160.0%

Resistenzen

Zwirrklop erleidet verringerten Schaden durch Kampf, Normal, Käfer und Gift-Typ-Attacke.
Resistenzen
FightingKampf39.1%
NormalNormal39.1%
BugKäfer62.5%
PoisonGift62.5%

Die Typentabelle zeigt den Prozentsatz (%) des Schadens, der durch einen Attacke eines bestimmten Typs verursacht wird.

Die besten Movesets von Zwirrklop

Moves

Das beste Attackenset von Zwirrklop ist Bürde und Poltergeist, mit 7.71 DPS (Schaden pro Sekunde) und 179.9 TDO (gesamter Schadensausstoß). Diese Attacken werden durch Nebel Wetter verstärkt.

Beste Zwirrklop Attacken
DPS7.71
TDO179.88
Wertung10.2
Wetterbonus
  • fog
Pro tip by Professor WillowWenn du Zwirrklop nicht mit seinem besten Attackenset bekommen kannst, empfehlen wir, Finte/Poltergeist zu verwenden. Du wirst ungefähr 1.0% DPS und TDO verlieren, was diese Attacken zu einer praktikablen Alternative zum stärksten Attackenset von Zwirrklop macht (Bürde/Poltergeist).

Zwirrklop Attacken Vergleich

Die folgende Tabelle zeigt Zwirrklops DPS und TDO für jede Kombination aus Schnell- und Lade-Moves. Diese Tabelle ist nützlich, um die relative Stärke von Zwirrklops Movesets zu vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie es die Rankings beeinflusst.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.GhostBürde GhostPoltergeist 7.71179.910.2
      2.DarkFinte GhostPoltergeist 7.64178.110.1
      3.DarkFinte GhostFinsterfaust 6.88160.69.1
      4.GhostBürde GhostFinsterfaust 6.83159.39.0
      5.DarkFinte IceEishieb 6.74157.38.9
      6.DarkFinte FireFeuerschlag 6.69156.08.8
      7.GhostBürde IceEishieb 6.67155.68.8
      8.GhostBürde FireFeuerschlag 6.61154.28.7

      Sofort-Attacken

      • DarkFinteDamage10Energy9Duration0.9s
        Toggle more information for move: Finte
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GhostGeist
          • PsychicPsycho
        • 62.5%
          • FightingKampf
          • DarkUnlicht
          • FairyFee
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden10
        Energie9
        Wetterbonus
        • fogNebel
        Dauer0.9s
        Schadensfenster0.8s - 0.9s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden6
        Energie6

        Effekte
        Finte has no special effects.
        Sieh dir die Finte Detailseite an ↗
      • GhostBürdeDamage10Energy16Duration1.2s
        Toggle more information for move: Bürde
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GhostGeist
          • PsychicPsycho
        • 62.5%
          • DarkUnlicht
        • 39.1%
          • NormalNormal
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden10
        Energie16
        Wetterbonus
        • fogNebel
        Dauer1.2s
        Schadensfenster1.0s - 1.2s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden6
        Energie12

        Effekte
        Bürde has no special effects.
        Sieh dir die Bürde Detailseite an ↗

      Lade-Attacken

      • IceEishiebDamage50Energy33Duration1.9s
        Toggle more information for move: Eishieb
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FlyingFlug
          • GroundBoden
          • GrassPflanze
          • DragonDrache
        • 62.5%
          • SteelStahl
          • FireFeuer
          • WaterWasser
          • IceEis
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden50
        Energie33
        Wetterbonus
        • snowSchnee
        Dauer1.9s
        Schadensfenster1.3s - 1.6s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden55
        Energie40

        Effekte
        Eishieb has no special effects.
        Sieh dir die Eishieb Detailseite an ↗
      • GhostFinsterfaustDamage40Energy33Duration1.7s
        Toggle more information for move: Finsterfaust
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GhostGeist
          • PsychicPsycho
        • 62.5%
          • DarkUnlicht
        • 39.1%
          • NormalNormal
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden40
        Energie33
        Wetterbonus
        • fogNebel
        Dauer1.7s
        Schadensfenster1.3s - 1.5s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden40
        Energie35

        Effekte
        Finsterfaust has no special effects.
        Sieh dir die Finsterfaust Detailseite an ↗
      • FireFeuerschlagDamage55Energy33Duration2.2s
        Toggle more information for move: Feuerschlag
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • BugKäfer
          • SteelStahl
          • GrassPflanze
          • IceEis
        • 62.5%
          • RockGestein
          • FireFeuer
          • WaterWasser
          • DragonDrache
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden55
        Energie33
        Wetterbonus
        • sunnySonnig
        Dauer2.2s
        Schadensfenster1.5s - 1.9s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden55
        Energie40

        Effekte
        Feuerschlag has no special effects.
        Sieh dir die Feuerschlag Detailseite an ↗
      • GhostPoltergeistDamage140Energy100Duration3.6s
        Toggle more information for move: Poltergeist
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GhostGeist
          • PsychicPsycho
        • 62.5%
          • DarkUnlicht
        • 39.1%
          • NormalNormal
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden140
        Energie100
        Wetterbonus
        • fogNebel
        Dauer3.6s
        Schadensfenster2.8s - 3.0s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden150
        Energie75

        Effekte
        Poltergeist has no special effects.
        Sieh dir die Poltergeist Detailseite an ↗
      Legacy Top-Schnell- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem ein Top-Schnell-TM oder ein Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Zwirrklop in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).

      Zwirrklop Besondere WP-Werte

      CP Chart

      Maximale WP-Werte in Raids, Eiern, Feldforschung

      Zwirrklop hat ein maximales Wettkampfpunkte (WP) von 1799 (auf Level 50). Ein aus Raids erhaltenes Zwirrklop kann mit einem WP von 851 bis 909 angetroffen werden, oder bei Wetterverstärkung im Bereich von 1064 WP bis 1136 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Zwirrklop im Bereich von 638 WP bis 682 WP gefunden werden.

      Max WPMax WP1799 WP
      Level 50, 15/15/15 IVs
      FeldforschungForschung638 WP - 682 WP
      Level 15, mindestens 10/10/10 IVs
      Pokémon-EiEier851 WP - 909 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaids851 WP - 909 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaidsWetterbonus
      • fogNebel
      1064 WP - 1136 WP
      Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs
      InfoMehr Informationen
      • Feld- und Spezialforschungsbegegnungen sind immer Level 15. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Feldforschungsbegegnungen haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Aus Eiern geschlüpfte Pokémon sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Eier-Schlüpflinge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Raid-Bosse ohne Wetterbonus gefangen sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Raid-Fänge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse sind immer Level 25. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Wilde Begegnungen reichen von Level 1 bis Level 30 Pokémon. Ihre IVs reichen von 0 (min) bis 15 (max) für jeden Wert.
      • Wetterverstärkte wilde Pokémon-Begegnungen erhalten einen 5-Level-Boost, wodurch ihr Levelbereich auf Level 6 bis Level 35 erhöht wird. Zusätzlich haben sie einen garantierten Mindest-IV-Wert von 4 für jeden Wert, was zu einer IV-Untergrenze von 4/4/4 führt.

      Zwirrklop Max WP-Diagramm

      CP Chart

      Maximale Wettkampfpunkte pro Level-Diagramm

      Zwirrklop Max WP pro Level-Diagramm. Diese Tabelle zeigt maximale Wettkampfpunkte von Level 1 bis Level 50.

      LVLWPLVLWPLVLWP
      122 WP270 WP3118 WP
      4166 WP5214 WP6262 WP
      7310 WP8358 WP9406 WP
      10454 WP11500 WP12545 WP
      13591 WP14636 WP15682 WP
      16727 WP17773 WP18818 WP
      19864 WP20909 WP21955 WP
      221000 WP231045 WP241091 WP
      251136 WP261182 WP271227 WP
      281273 WP291318 WP301364 WP
      311387 WP321409 WP331432 WP
      341455 WP351478 WP361500 WP
      371523 WP381546 WP391568 WP
      401591 WP411611 WP421632 WP
      431652 WP441673 WP451694 WP
      461714 WP471735 WP481756 WP
      491778 WP501799 WP

      Zwirrklop Entwicklungsdiagramm

      Familie
      PokémonErfordertEntwicklung
      Thumbnail image of ZwirrlichtZwirrlicht
      • Bonbonsymbol25 Bonbons
      Thumbnail image of ZwirrklopZwirrklop
      Thumbnail image of ZwirrklopZwirrklop
      • Bonbonsymbol100 Bonbons
      • Spezialgegenstand: Sinnoh Stone
      Thumbnail image of ZwirrfinstZwirrfinst
      • Zwirrlicht entwickelt sich zu Zwirrklop, was 25 Bonbons kostet.
      • Zwirrklop entwickelt sich zu Zwirrfinst, was 100 Bonbons kostet. Du benötigst ein Sinnoh Stone zum Entwickeln.

      Mega-Pokémon, die Zwirrklop verstärken

      Photobomb

      Eine Liste von Mega-Pokémon, die die Geist-Typ-Attacken, Bonbons und XL-Bonbons von Zwirrklop verstärken.

      Geist
      Pokédex-InformationenMehr Informationen

      Mega- und Primal-Raid-BonusMega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10%. Attacke, die den Typen des Mega-Pokémons entsprechen, erhalten einen 30% Bonus. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere Mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.

      Mega- und Primal-FangbonusWährend ein Pokémon Mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren hoch- und maximal-levelige Mega-entwickelte Pokémon eine erhöhte Chance, XL-Bonbons zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.

      Hinweis zu Primal Kyogre, Primal Groudon und Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Wasser, Elektro und Käfer.
      • Primal Groudon verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Feuer, Gras und Boden.
      • Mega Rayquaza verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Flug, Drache und Psycho.

      Zwirrklop Fangraten

      Catch Rates

      The base catch rate for Zwirrklop in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
              NormalNiceGreatExcellent
              No Berry
              -24.03%27.09%33.78%39.85%
              Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
              Razz BerryRazz Berry
              -33.78%37.75%46.11%53.35%
              Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
              Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
              - 39.02%43.38%52.38%59.95%
              Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
              Golden Razz BerryGolden Razz Berry
              - 49.69%54.62%64.32%71.94%
              Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
              InfoMore information

              Catch probability with multiple throws

              In order to help Trainers understand their overall odds when catching Zwirrklop, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

              To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

              Catch rate formula

              Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

              • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
              • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

              There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

              Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

              Catch rate multipliers

              The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

              MultiplierAmount
              Razz Berry1.5
              Silver Pinap Berry1.8
              Golden Razz Berry2.5
              Curveball1.7
              Nice Throw1.15
              Great Throw1.5
              Excellent Throw1.85
              PokéBall1.0
              Premier Ball1.0
              Great Ball1.5
              Ultra Ball2.0
              Bronze medal1.1
              Silver medal1.2
              Gold medal1.3

              Zwirrklop hochauflösende Sprites

              Photobomb

              Eine Liste von hochauflösenden Pokémon HOME Sprites, die mit Zwirrklop in Verbindung stehen. Die Sprite-Beschreibung ist eine Vermutung darüber, was das Sprite darstellt, urteile selbst. Klicke, um die volle 512x512 Auflösung herunterzuladen.

              Wallpaper

              ZwirrklopZwirrklop

              Zwirrklop Pokédex-Einträge

              Hoenn
              VersionenPokédex-Eintrag
              RubyDUSCLOPS’s body is completely hollow - there is nothing at all inside. It is said that its body is like a black hole. This POKéMON will absorb anything into its body, but nothing will ever come back out.
              SapphireDUSCLOPS absorbs anything, however large the object may be. This POKéMON hypnotizes its foe by waving its hands in a macabre manner and by bringing its single eye to bear. The hypnotized foe is made to do DUSCLOPS’s bidding.
              EmeraldIt is thought that its body is hollow with only a spectral ball of fire burning inside. However, no one has been able to confirm this theory as fact.
              FireRed, LeafGreenIts body is entirely hollow. When it opens its mouth, it sucks everything in as if it were a black hole.
              Diamond, PearlIts body is hollow. It is said that those who look into its body are sucked into the void.
              Platinum, Black, White, Black 2, White 2It seeks drifting will-o’-the-wisps and sucks them into its empty body. What happens inside is a mystery.
              HeartGold, SoulSilverAnyone who dares peer into its body to see its spectral ball of fire will have their spirit stolen away.
              XAnyone who dares peer into its body to see its spectral ball of fire will have their spirit stolen away.
              YIts body is hollow. It is said that those who look into its body are sucked into the void.
              Omega RubyDusclops’s body is completely hollow—there is nothing at all inside. It is said that its body is like a black hole. This Pokémon will absorb anything into its body, but nothing will ever come back out.
              Alpha SapphireDusclops absorbs anything, however large the object may be. This Pokémon hypnotizes its foe by waving its hands in a macabre manner and by bringing its single eye to bear. The hypnotized foe is made to do Dusclops’s bidding.
              SwordIts body is entirely hollow. When it opens its mouth, it sucks everything in as if it were a black hole.
              ShieldIt seeks drifting will-o’-the-wisps and sucks them into its empty body. What happens inside is a mystery.
              Legends: ArceusThere are rumors that peeking inside its bandage-wrapped body will cause one to get pulled in through the gaps between the bandages, never to return. I've been too scared to verify.