Washakwil

Official artwork of WashakwilNormal Flug Schillerndes Pokémon-Symbol

Washakwil ist ein Normal und Flug-Typ-Pokémon in Pokémon GO, mit einer maximalen Wettkampfpunkte von 3491 WP. Das beste Moveset von Washakwil in Pokémon GO ist Luftschnitt und Fliegen.

Washakwil ist in Pokémon GO anfällig gegen folgende Typen: Elektro, Eis und Gestein. Shiny Washakwil ist in Pokémon GO verfügbar. Washakwil wird durch das Wetter Teilweise bewölkt und Windig verstärkt.

Stats

Max WP3491 WP
Angriff232 ANG
Verteidigung152 VERT
Ausdauer225 AUS
Wetterbonus
  • partlyCloudyTeilweise bewölkt
  • windyWindig
VeröffentlichtYes Ja
Schillernd veröffentlichtWashakwil can be Shiny in Pokémon GO Ja
Kumpel-Distanz5 km
Pokédex-InformationenPokédex-Informationen
Pokédex-Nr.#628
Höhe1.5 m
Gewicht41 kg
RegionUnova Generation 5
Kann gehandelt werdenErlaubt
Pokémon Home TransferErlaubt
Basisfangrate20%
Basisfluchtrate0%
Fangbelohnungen
5 Candy
300 Stardust
Zusätzliche Attackeskosten
75 Candy
75000 Candy

Washakwil Typendiagramm

Schwächen

Washakwil erleidet erhöhten Schaden durch Elektro, Eis und Gestein-Typ-Attacke.
Schwächen
ElectricElektro160.0%
IceEis160.0%
RockGestein160.0%

Resistenzen

Washakwil erleidet verringerten Schaden durch Geist, Boden, Käfer und Pflanze-Typ-Attacke.
Resistenzen
GhostGeist39.1%
GroundBoden39.1%
BugKäfer62.5%
GrassPflanze62.5%

Die Typentabelle zeigt den Prozentsatz (%) des Schadens, der durch einen Attacke eines bestimmten Typs verursacht wird.

Die besten Movesets von Washakwil

Moves

Das beste Attackenset von Washakwil ist Luftschnitt und Fliegen, mit 15.98 DPS (Schaden pro Sekunde) und 444.6 TDO (gesamter Schadensausstoß). Diese Attacken werden durch Windig Wetter verstärkt.

Beste Washakwil Attacken
DPS15.98
TDO444.59
Wertung31.3
Wetterbonus
  • windy
Pro tip by Professor WillowWenn du Washakwil nicht mit seinem besten Attackenset bekommen kannst, empfehlen wir, Stahlflügel/Fliegen zu verwenden. Du wirst ungefähr 1.0% DPS und TDO verlieren, was diese Attacken zu einer praktikablen Alternative zum stärksten Attackenset von Washakwil macht (Luftschnitt/Fliegen).

Washakwil Attacken Vergleich

Die folgende Tabelle zeigt Washakwils DPS und TDO für jede Kombination aus Schnell- und Lade-Moves. Diese Tabelle ist nützlich, um die relative Stärke von Washakwils Movesets zu vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie es die Rankings beeinflusst.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.FlyingLuftschnitt FlyingFliegen 15.98444.631.3
      2.SteelStahlflügel FlyingFliegen 15.82440.231.0
      3.FlyingLuftschnitt FlyingSturzflug 15.14421.229.6
      4.SteelStahlflügel FlyingSturzflug 15.06418.929.5
      5.SteelStahlflügel RockSteinhagel 12.73354.224.9
      6.FlyingLuftschnitt RockSteinhagel 12.72353.824.9
      7.SteelStahlflügel FightingNahkampf 12.34343.324.2
      8.FlyingLuftschnitt FightingNahkampf 12.28341.424.0
      9.SteelStahlflügel FireHitzewelle 11.53320.822.6
      10.FlyingLuftschnitt FireHitzewelle 11.43317.822.4

      Sofort-Attacken

      • SteelStahlflügelDamage11Energy6Duration0.8s
        Toggle more information for move: Stahlflügel
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • RockGestein
          • IceEis
          • FairyFee
        • 62.5%
          • SteelStahl
          • FireFeuer
          • WaterWasser
          • ElectricElektro
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden11
        Energie6
        Wetterbonus
        • snowSchnee
        Dauer0.8s
        Schadensfenster0.5s - 0.8s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden7
        Energie7

        Effekte
        Stahlflügel has no special effects.
        Sieh dir die Stahlflügel Detailseite an ↗
      • FlyingLuftschnittDamage14Energy10Duration1.2s
        Toggle more information for move: Luftschnitt
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FightingKampf
          • BugKäfer
          • GrassPflanze
        • 62.5%
          • RockGestein
          • SteelStahl
          • ElectricElektro
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden14
        Energie10
        Wetterbonus
        • windyWindig
        Dauer1.2s
        Schadensfenster1.0s - 1.2s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden9
        Energie9

        Effekte
        Luftschnitt has no special effects.
        Sieh dir die Luftschnitt Detailseite an ↗

      Lade-Attacken

      • FireHitzewelleDamage95Energy100Duration3.0s
        Toggle more information for move: Hitzewelle
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • BugKäfer
          • SteelStahl
          • GrassPflanze
          • IceEis
        • 62.5%
          • RockGestein
          • FireFeuer
          • WaterWasser
          • DragonDrache
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden95
        Energie100
        Wetterbonus
        • sunnySonnig
        Dauer3.0s
        Schadensfenster1.7s - 2.8s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden95
        Energie75

        Effekte
        Hitzewelle has no special effects.
        Sieh dir die Hitzewelle Detailseite an ↗
      • RockSteinhagelDamage80Energy50Duration2.7s
        Toggle more information for move: Steinhagel
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FlyingFlug
          • BugKäfer
          • FireFeuer
          • IceEis
        • 62.5%
          • FightingKampf
          • GroundBoden
          • SteelStahl
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden80
        Energie50
        Wetterbonus
        • partlyCloudyTeilweise bewölkt
        Dauer2.7s
        Schadensfenster1.5s - 2.6s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden75
        Energie45

        Effekte
        Steinhagel has no special effects.
        Sieh dir die Steinhagel Detailseite an ↗
      • FightingNahkampfDamage100Energy100Duration2.3s
        Toggle more information for move: Nahkampf
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • NormalNormal
          • RockGestein
          • SteelStahl
          • IceEis
          • DarkUnlicht
        • 62.5%
          • FlyingFlug
          • PoisonGift
          • BugKäfer
          • PsychicPsycho
          • FairyFee
        • 39.1%
          • GhostGeist
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden100
        Energie100
        Wetterbonus
        • cloudyBewölkt
        Dauer2.3s
        Schadensfenster1.0s - 2.3s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden100
        Energie45

        Effekte
        Special effectsSpecial

        Nahkampf has a 100.0% chance to:

        • Decrease User's Defense by 33.3%
        Sieh dir die Nahkampf Detailseite an ↗
      • FlyingSturzflugDamage130Energy100Duration2.0s
        Toggle more information for move: Sturzflug
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FightingKampf
          • BugKäfer
          • GrassPflanze
        • 62.5%
          • RockGestein
          • SteelStahl
          • ElectricElektro
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden130
        Energie100
        Wetterbonus
        • windyWindig
        Dauer2.0s
        Schadensfenster1.0s - 1.6s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden130
        Energie55

        Effekte
        Special effectsSpecial

        Sturzflug has a 100.0% chance to:

        • Decrease User's Defense by 42.9%
        Sieh dir die Sturzflug Detailseite an ↗
      • FlyingFliegenDamage80Energy50Duration1.8s
        Toggle more information for move: Fliegen
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FightingKampf
          • BugKäfer
          • GrassPflanze
        • 62.5%
          • RockGestein
          • SteelStahl
          • ElectricElektro
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden80
        Energie50
        Wetterbonus
        • windyWindig
        Dauer1.8s
        Schadensfenster1.2s - 1.5s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden80
        Energie45

        Effekte
        Fliegen has no special effects.
        Sieh dir die Fliegen Detailseite an ↗
      Legacy Top-Schnell- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem ein Top-Schnell-TM oder ein Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Washakwil in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).

      Washakwil Besondere WP-Werte

      CP Chart

      Maximale WP-Werte in Raids, Eiern, Feldforschung

      Washakwil hat ein maximales Wettkampfpunkte (WP) von 3491 (auf Level 50). Ein aus Raids erhaltenes Washakwil kann mit einem WP von 1685 bis 1764 angetroffen werden, oder bei Wetterverstärkung im Bereich von 2106 WP bis 2206 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Washakwil im Bereich von 1264 WP bis 1323 WP gefunden werden.

      Max WPMax WP3491 WP
      Level 50, 15/15/15 IVs
      FeldforschungForschung1264 WP - 1323 WP
      Level 15, mindestens 10/10/10 IVs
      Pokémon-EiEier1685 WP - 1764 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaids1685 WP - 1764 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaidsWetterbonus
      • partlyCloudyTeilweise bewölkt
      • windyWindig
      2106 WP - 2206 WP
      Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs
      InfoMehr Informationen
      • Feld- und Spezialforschungsbegegnungen sind immer Level 15. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Feldforschungsbegegnungen haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Aus Eiern geschlüpfte Pokémon sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Eier-Schlüpflinge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Raid-Bosse ohne Wetterbonus gefangen sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Raid-Fänge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse sind immer Level 25. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Wilde Begegnungen reichen von Level 1 bis Level 30 Pokémon. Ihre IVs reichen von 0 (min) bis 15 (max) für jeden Wert.
      • Wetterverstärkte wilde Pokémon-Begegnungen erhalten einen 5-Level-Boost, wodurch ihr Levelbereich auf Level 6 bis Level 35 erhöht wird. Zusätzlich haben sie einen garantierten Mindest-IV-Wert von 4 für jeden Wert, was zu einer IV-Untergrenze von 4/4/4 führt.

      Washakwil Max WP-Diagramm

      CP Chart

      Maximale Wettkampfpunkte pro Level-Diagramm

      Washakwil Max WP pro Level-Diagramm. Diese Tabelle zeigt maximale Wettkampfpunkte von Level 1 bis Level 50.

      LVLWPLVLWPLVLWP
      143 WP2136 WP3230 WP
      4323 WP5416 WP6509 WP
      7603 WP8696 WP9789 WP
      10882 WP11970 WP121059 WP
      131147 WP141235 WP151323 WP
      161411 WP171500 WP181588 WP
      191676 WP201764 WP211853 WP
      221941 WP232029 WP242117 WP
      252206 WP262294 WP272382 WP
      282470 WP292559 WP302647 WP
      312691 WP322735 WP332779 WP
      342823 WP352867 WP362912 WP
      372956 WP383000 WP393044 WP
      403088 WP413127 WP423167 WP
      433206 WP443246 WP453286 WP
      463327 WP473368 WP483409 WP
      493450 WP503491 WP

      Washakwil Entwicklungsdiagramm

      Familie
      PokémonErfordertEntwicklung
      Thumbnail image of GeronimatzGeronimatz
      • Bonbonsymbol50 Bonbons
      Thumbnail image of WashakwilWashakwil
      • Geronimatz entwickelt sich zu Washakwil, was 50 Bonbons kostet.

      Mega-Pokémon, die Washakwil verstärken

      Photobomb

      Eine Liste von Mega-Pokémon, die die Normal und Flug-Typ-Attacken, Bonbons und XL-Bonbons von Washakwil verstärken.

      Normal
      Flug
      Pokédex-InformationenMehr Informationen

      Mega- und Primal-Raid-BonusMega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10%. Attacke, die den Typen des Mega-Pokémons entsprechen, erhalten einen 30% Bonus. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere Mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.

      Mega- und Primal-FangbonusWährend ein Pokémon Mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren hoch- und maximal-levelige Mega-entwickelte Pokémon eine erhöhte Chance, XL-Bonbons zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.

      Hinweis zu Primal Kyogre, Primal Groudon und Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Wasser, Elektro und Käfer.
      • Primal Groudon verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Feuer, Gras und Boden.
      • Mega Rayquaza verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Flug, Drache und Psycho.

      Washakwil Fangraten

      Catch Rates

      The base catch rate for Washakwil in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Washakwil, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Washakwil Familie

                Family

                Eine Liste von Pokémon, die in irgendeiner Weise mit Washakwil in Pokémon GO verwandt sind. Beinhaltet Entwicklungen, regionale und Form-Variationen.

                Thumbnail image of GeronimatzGeronimatz
                Thumbnail image of WashakwilWashakwil
                Thumbnail image of Hisui WashakwilHisui Washakwil

                Liste der Washakwil Kostüme

                Photobomb

                Eine Liste der in Pokémon GO verfügbaren Washakwil Kostüme.

                No costume sprites available

                Washakwil hochauflösende Sprites

                Photobomb

                Eine Liste von hochauflösenden Pokémon HOME Sprites, die mit Washakwil in Verbindung stehen. Die Sprite-Beschreibung ist eine Vermutung darüber, was das Sprite darstellt, urteile selbst. Klicke, um die volle 512x512 Auflösung herunterzuladen.

                Wallpaper

                WashakwilWashakwil

                Washakwil Pokédex-Einträge

                Unova
                VersionenPokédex-Eintrag
                BlackThey fight for their friends without any thought about danger to themselves. One can carry a car while flying.
                WhiteThe more scars they have, the more respect these brave soldiers of the sky get from their peers.
                Black 2, White 2For the sake of its friends, this brave warrior of the sky will not stop battling, even if injured.
                X, Omega RubyFor the sake of its friends, this brave warrior of the sky will not stop battling, even if injured.
                Y, Alpha SapphireThey fight for their friends without any thought about danger to themselves. One can carry a car while flying.
                SunWith its brave disposition, it fears nothing—not even death. Ancient Alolan people respected it, referring to it as “the hero of the sky.”
                MoonIt’s thought that people disturbed their habitats in the past, so Braviary banded together to fight back.
                Ultra SunThe more scars it has on its front, the more heroic it’s considered to be. Those with many scars on their back are mocked by the flock.
                Ultra MoonKnown as “the hero of the skies,” this Pokémon is so proud and so brave that it will never retreat, even when it’s injured.
                SwordKnown for its bravery and pride, this majestic Pokémon is often seen as a motif for various kinds of emblems.
                ShieldBecause this Pokémon is hotheaded and belligerent, it’s Corviknight that’s taken the role of transportation in Galar.
                Legends: ArceusScreaming a bloodcurdling battle cry, this huge and ferocious bird Pokémon goes out on the hunt. It blasts lakes with shock waves, then scoops up any prey that float to the water's surface.