Burmadame Lumpenumhang
Inhaltsverzeichnis
Burmadame Lumpenumhang ist ein Pokémon vom Typ Käfer und Stahl in Pokémon GO. Es erreicht 1.593 WP und ist anfällig gegen Attacken vom Typ Feuer. Das empfohlene Attacken-Set ist Käferbiss / Käfergebrumm. Es wird bei folgenden Wetterbedingungen verstärkt: Regen und Schnee. Die schillernde Form ist verfügbar.
Statuswerte und maximale WP von Burmadame Lumpenumhang
Tier-Ranking & Meta-Analyse von Burmadame Lumpenumhang
Typeneffektivität von Burmadame Lumpenumhang
Burmadame Lumpenumhang erleidet erhöhten Schaden durch:
Burmadame Lumpenumhang erleidet verringerten Schaden durch:
Bestes Moveset für Burmadame Lumpenumhang
| 1. | 6.79 | 7.79 | 131.7 | ||
| 2. | 6.49 | 7.43 | 125.8 | ||
| 3. | 6.45 | 7.39 | 125.0 | ||
| 4. | 6.43 | 7.36 | 124.6 | ||
| 5. | 6.20 | 7.10 | 120.2 | ||
| 6. | 6.06 | 6.95 | 117.5 | ||
| 7. | 5.98 | 6.86 | 116.0 | ||
| 8. | 5.80 | 6.64 | 112.4 |
Sofort-Attacken
Käferbiss5
6
0.5s
Typeneffektivität - 160.0%
Pflanze
Psycho
Unlicht
- 62.5%
Kampf
Gift
Geist
Stahl
Feuer
Fee
Arena- und Raid-Kämpfe Schaden 5 Energie 6 Wetterbonus
Regen
Dauer 0.5s Schadensfenster 0.3s - 0.5s Trainer-Kämpfe Schaden 4 Energie 3 Effekte Käferbiss has no special effects.Sieh dir die Detailseite zu Käferbiss an ↗
Tiefschlag5
6
0.5s
Typeneffektivität - 160.0%
Geist
Psycho
- 62.5%
Kampf
Unlicht
Fee
Arena- und Raid-Kämpfe Schaden 5 Energie 6 Wetterbonus
Nebel
Dauer 0.5s Schadensfenster 0.1s - 0.5s Trainer-Kämpfe Schaden 8 Energie 7 Effekte Tiefschlag has no special effects.Sieh dir die Detailseite zu Tiefschlag an ↗
Konfusion19
14
1.5s
Typeneffektivität - 160.0%
Kampf
Gift
- 62.5%
Stahl
Psycho
- 39.1%
Unlicht
Arena- und Raid-Kämpfe Schaden 19 Energie 14 Wetterbonus
Windig
Dauer 1.5s Schadensfenster 0.5s - 1.5s Trainer-Kämpfe Schaden 16 Energie 14 Effekte Konfusion has no special effects.Sieh dir die Detailseite zu Konfusion an ↗
Metallsound4
6
0.5s
Typeneffektivität - 160.0%
Gestein
Eis
Fee
- 62.5%
Stahl
Feuer
Wasser
Elektro
Arena- und Raid-Kämpfe Schaden 4 Energie 6 Wetterbonus
Schnee
Dauer 0.5s Schadensfenster 0.2s - 0.7s Trainer-Kämpfe Schaden 5 Energie 8 Effekte Metallsound has no special effects.Sieh dir die Detailseite zu Metallsound an ↗
Lade-Attacken
Käfergebrumm95
50
3.5s
Typeneffektivität - 160.0%
Pflanze
Psycho
Unlicht
- 62.5%
Kampf
Gift
Geist
Stahl
Feuer
Fee
Arena- und Raid-Kämpfe Schaden 95 Energie 50 Wetterbonus
Regen
Dauer 3.5s Schadensfenster 1.8s - 2.9s Trainer-Kämpfe Schaden 100 Energie 60 Effekte Special
Käfergebrumm has a 30.0% chance to:
- Decrease Target's Defense by 20.0%
Sieh dir die Detailseite zu Käfergebrumm an ↗
Psystrahl65
50
3.0s
Typeneffektivität - 160.0%
Kampf
Gift
- 62.5%
Stahl
Psycho
- 39.1%
Unlicht
Arena- und Raid-Kämpfe Schaden 65 Energie 50 Wetterbonus
Windig
Dauer 3.0s Schadensfenster 1.1s - 2.5s Trainer-Kämpfe Schaden 70 Energie 60 Effekte Psystrahl has no special effects.Sieh dir die Detailseite zu Psystrahl an ↗
Eisenschädel60
50
2.0s
Typeneffektivität - 160.0%
Gestein
Eis
Fee
- 62.5%
Stahl
Feuer
Wasser
Elektro
Arena- und Raid-Kämpfe Schaden 60 Energie 50 Wetterbonus
Schnee
Dauer 2.0s Schadensfenster 1.4s - 1.8s Trainer-Kämpfe Schaden 85 Energie 50 Effekte Eisenschädel has no special effects.Sieh dir die Detailseite zu Eisenschädel an ↗
Mehr Informationen
Die folgende Tabelle zeigt die DPS und TDO von Burmadame Lumpenumhang für jede Kombination aus Sofort- und Lade-Attacken. Damit kannst du die relative Stärke der Movesets von Burmadame Lumpenumhang vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie sich das auf die Rangliste auswirkt.
Legacy Top-Sofort- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem eine Top-Sofort-TM oder eine Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Burmadame Lumpenumhang in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).
WP-Tabelle von Burmadame Lumpenumhang
Burmadame Lumpenumhang hat maximal 1593 WP (auf Level 50). In Raids kann Burmadame Lumpenumhang mit 854 bis 910 WP angetroffen werden, mit Wetterbonus mit 1067 bis 1138 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Burmadame Lumpenumhang mit 640 bis 683 WP gefunden werden.
| 1593 WP | |
| Level 50, 15/15/15 IVs | |
| 640 WP - 683 WP | |
| Level 15, mindestens 10/10/10 IVs | |
| 854 WP - 910 WP | |
| Level 20, mindestens 10/10/10 IVs | |
| 854 WP - 910 WP | |
| Level 20, mindestens 10/10/10 IVs | |
| 1067 WP - 1138 WP | |
| Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs |
Mehr Informationen
- Feld- und Spezialforschungsbegegnungen sind immer Level 15. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Feldforschungsbegegnungen haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
- Aus Eiern geschlüpfte Pokémon sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Eier-Schlüpflinge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
- Raid-Bosse ohne Wetterbonus gefangen sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Raid-Fänge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
- 😈 Crypto-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
- Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse sind immer Level 25. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
- 😈 Crypto-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
- Wilde Begegnungen reichen von Level 1 bis Level 30 Pokémon. Ihre IVs reichen von 0 (min) bis 15 (max) für jeden Wert.
- Wetterverstärkte wilde Pokémon-Begegnungen erhalten einen 5-Level-Boost, wodurch ihr Levelbereich auf Level 6 bis Level 35 erhöht wird. Zusätzlich haben sie einen garantierten Mindest-IV-Wert von 4 für jeden Wert, was zu einer IV-Untergrenze von 4/4/4 führt.
Maximale Wettkampfpunkte pro Level
Diese Tabelle zeigt die maximalen Wettkampfpunkte von Burmadame Lumpenumhang auf jedem Level von 1 bis 50. WP-Rechner
| LVL | Max WP | LVL | Max WP | LVL | Max WP |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 22 WP | 2 | 70 WP | 3 | 118 WP |
| 4 | 166 WP | 5 | 214 WP | 6 | 263 WP |
| 7 | 311 WP | 8 | 359 WP | 9 | 407 WP |
| 10 | 455 WP | 11 | 501 WP | 12 | 546 WP |
| 13 | 592 WP | 14 | 637 WP | 15 | 683 WP |
| 16 | 728 WP | 17 | 774 WP | 18 | 819 WP |
| 19 | 865 WP | 20 | 910 WP | 21 | 956 WP |
| 22 | 1001 WP | 23 | 1047 WP | 24 | 1093 WP |
| 25 | 1138 WP | 26 | 1184 WP | 27 | 1229 WP |
| 28 | 1275 WP | 29 | 1320 WP | 30 | 1366 WP |
| 31 | 1389 WP | 32 | 1411 WP | 33 | 1434 WP |
| 34 | 1457 WP | 35 | 1480 WP | 36 | 1502 WP |
| 37 | 1525 WP | 38 | 1548 WP | 39 | 1571 WP |
| 40 | 1593 WP | 41 | 1614 WP | 42 | 1634 WP |
| 43 | 1655 WP | 44 | 1675 WP | 45 | 1696 WP |
| 46 | 1717 WP | 47 | 1738 WP | 48 | 1759 WP |
| 49 | 1780 WP | 50 | 1802 WP |
Pokédex-Informationen
| Pokédex-Nr. | #413 |
|---|---|
| Höhe | 0.5 m |
| Gewicht | 6.5 kg |
| Region | Generation 4 |
| Kann getauscht werden | Erlaubt |
| Kumpel-Distanz | 1 km |
| Veröffentlicht | Ja |
| Schillernde Form verfügbar | Ja |
| Übertragung zu Pokémon HOME | Erlaubt |
| Basisfluchtrate | 7.000000000000001% |
| Fangbelohnungen | |
| Kosten einer zusätzlichen Attacke |
Entwicklungstabelle
| Pokémon | Erfordert | Entwicklung |
|---|---|---|
Burmy Lumpenumhang |
| Burmadame Lumpenumhang |
- Burmy Lumpenumhang entwickelt sich zu Burmadame Lumpenumhang, was 50 Bonbons kostet. Nur weibliche Burmy Lumpenumhang können sich zu Burmadame Lumpenumhang entwickeln.
Mega-Pokémon, die Burmadame Lumpenumhang verstärken
Diese Mega-Pokémon verstärken die Attacken vom Typ Käfer und Stahl von Burmadame Lumpenumhang und erhöhen die Ausbeute an Bonbons und Bonbons XL beim Fangen von Burmadame Lumpenumhang.
Käfer
Stahl
Mehr Informationen
Mega- und Proto-Raid-Bonus –Mega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10 %. Attacken, deren Typ einem der Typen des Mega-Pokémons entspricht, erhalten einen Bonus von 30 %. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.
Mega- und Proto-Fangbonus –Während ein Pokémon mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren Mega-Pokémon auf High-Level oder Max-Level eine erhöhte Chance, Bonbons XL zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.
Hinweis zu Proto-Kyogre, Proto-Groudon und Mega-Rayquaza- Proto-Kyogre verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Wasser, Elektro und Käfer.
- Proto-Groudon verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Feuer, Pflanze und Boden.
- Mega-Rayquaza verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Flug, Drache und Psycho.
Power-up-Kosten
| Sternenstaub | Bonbons | Bonbons XL | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| LVL 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| LVL 35 | 190,000 | 196 | - |
| LVL 30 | 125,000 | 126 | - |
| LVL 25 | 80,000 | 87 | - |
| LVL 20 | 47,500 | 58 | - |
| LVL 15 | 25,500 | 38 | - |
| LVL 10 | 11,000 | 19 | - |
| LVL 5 | 3,000 | 9 | - |
Power-up-Kosten für Burmadame Lumpenumhang in Pokémon GO. Die Tabelle zeigt den gesamten Sternenstaub, die Bonbons und die Bonbons XL, die benötigt werden, um Burmadame Lumpenumhang von Level 1 auf Level 15, 20, 25, 30, 35, 40 und 50 zu bringen. Es kostet dich 520,000 Sternenstaub, 304 Bonbons und 296 Bonbons XL, um Burmadame Lumpenumhang in Pokémon GO auf Level 50 zu bringen.
Entwicklungsfamilie von Burmadame Lumpenumhang
Diese Pokémon sind mit Burmadame Lumpenumhang verwandt. Die Übersicht umfasst Entwicklungen, Regionalformen und weitere Formen in Pokémon GO.
Burmy
Burmadame
Moterpel
Burmy Pflanzenumhang
Burmadame Pflanzenumhang
Burmy Sandumhang
Burmadame Sandumhang
Burmy Lumpenumhang
Burmadame LumpenumhangGrößeninformation
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.25 m | 0.25 m | 0.5 m | 0.75 m | 0.88 m |
Die Größe von Burmadame Lumpenumhang reicht von 0.25 m bis 0.88 m, mit einem Durchschnitt von 0.5 m. Die Illustration zeigt einen Vergleich mit einem 1,70 m (5′07″) großen Trainer. Die maximale Höhe wurde aus Darstellungsgründen auf 450 px begrenzt.
Größengrenzen
Diese Tabelle zeigt die Größengrenzen von Burmadame Lumpenumhang in Pokémon GO. Die Grenzwerte entsprechen dem minimalen und maximalen Wert jeder Größenkategorie.
| Größe | Untere Grenze | Obere Grenze |
|---|---|---|
| XXS | 0.245 m | 0.25 m |
| 0′10″ | 0′10″ | |
| XS | 0.25 m | 0.5 m |
| 0′10″ | 1′08″ | |
| M | 0.375 m | 0.625 m |
| 1′03″ | 2′01″ | |
| XL | 0.625 m | 0.75 m |
| 2′01″ | 2′06″ | |
| XXL | 0.75 m | 0.875 m |
| 2′06″ | 2′10″ |
Begegnungsdaten
| Bewegungstyp | MOVEMENT_FLYING |
|---|---|
| Bewegungstimer | 10s |
| Sprungzeit | 1s |
| Angriffswahrscheinlichkeit | 5.0% |
| Angriffstimer | 29s |
| Ausweichwahrscheinlichkeit | 30.0% |
| Ausweichdauer | 0.0s |
| Ausweichdistanz | 1 |
| Minimale Aktionsfrequenz | 1s |
| Maximale Aktionsfrequenz | 2s |
Sprites
Burmadame Lumpenumhang: regulär und schillernd
Hochauflösende Sprites von Burmadame Lumpenumhang
Eine Liste hochauflösender Pokémon HOME-Sprites von Burmadame Lumpenumhang. Die Sprite-Beschreibungen beruhen auf Schätzungen; mache dir selbst ein Bild. Klicke, um die volle Auflösung von 512 × 512 Pixeln herunterzuladen.
Offizielles Artwork

Wallpaper
Pokédex-Einträge von Burmadame Lumpenumhang
| Versionen | Pokédex-Eintrag |
|---|---|
| Diamond | When BURMY evolved, its cloak became a part of this Pokémon’s body. The cloak is never shed. |
| Pearl | Its appearance changes depending on where it evolved. The materials on hand become a part of its body. |
| Platinum, Black, White, Black 2, White 2 | When evolving, its body takes in surrounding materials. As a result, there are many body variations. |
| HeartGold, SoulSilver | It is said that a WORMADAM that evolves on a cold day will have a thicker cloak. |
| X, Omega Ruby | Its appearance changes depending on where it evolved. The materials on hand become a part of its body. |
| Y, Alpha Sapphire | When Burmy evolved, its cloak became a part of this Pokémon’s body. The cloak is never shed. |
Häufig gestellte Fragen
Was sind die Stärken und Schwächen von Burmadame Lumpenumhang?
Als Pokémon vom Typ Käfer und Stahl ist Burmadame Lumpenumhang besonders anfällig für Attacken dieser Typen: Feuer.
Was sind die besten Attacken für Burmadame Lumpenumhang in Pokémon GO?
Die besten Attacken für Burmadame Lumpenumhang in Pokémon GO sind Käferbiss und Käfergebrumm. Dieses Moveset erreicht 7,785 DPS (Schaden pro Sekunde) und 131,72 TDO (Gesamtschaden).
Wie schlägt sich Burmadame Lumpenumhang in Raids?
Der Raid-Angreifer-Rang von Burmadame Lumpenumhang ist derzeit unbekannt. Möglicherweise fehlen brauchbare Attacken oder die Stärke reicht für eine Einstufung nicht aus.
Wie schneidet Burmadame Lumpenumhang als Angreifer vom Typ Käfer ab?
Burmadame Lumpenumhang ist ein E-Tier-Käfer-Typ-Angreifer und hat aufgrund niedriger Werte oder suboptimaler Movesets Schwierigkeiten.
Wie schneidet Burmadame Lumpenumhang als Angreifer vom Typ Stahl ab?
Burmadame Lumpenumhang ist ein F-Tier-Stahl-Typ-Angreifer und wird nicht für Raid-Kämpfe empfohlen.
Welche Mega-Pokémon verstärken Burmadame Lumpenumhang?
Die folgenden Mega-Pokémon verstärken Burmadame Lumpenumhang: Mega Bibor, Mega Pinsir, Mega Scherox, Mega Skaraborn, Proto-Kyogre, Mega Stahlos, Mega Scherox, Mega Panzaeron, Mega Flunkifer, Mega Stolloss, Mega Metagross und Mega Lucario.
Wie viele WP hat Burmadame Lumpenumhang maximal auf Level 40 und Level 50?
Die maximalen WP von Burmadame Lumpenumhang betragen 1593 WP auf Level 40 und 1802 WP auf Level 50.
Ist die schillernde Form von Burmadame Lumpenumhang in Pokémon GO verfügbar?
Die schillernde Form von Burmadame Lumpenumhang ist in Pokémon GO verfügbar. ✨
Kann Burmadame Lumpenumhang in Pokémon GO dynamaximieren?
Burmadame Lumpenumhang kann in Pokémon GO nicht dynamaximieren.



















