Alpollo

Inhaltsverzeichnis

Alpollo ist ein Pokémon vom Typ Geist und Gift in Pokémon GO. Es erreicht 1.963 WP und ist anfällig gegen Attacken vom Typ Unlicht, Geist, Boden und Psycho. Das empfohlene Attacken-Set ist Schlecker / Matschbombe. Es wird bei folgenden Wetterbedingungen verstärkt: Nebel und Bedeckt. Die schillernde Form ist verfügbar.

Statuswerte und maximale WP von Alpollo

223 ANG
107 VERT
128 KP
Lvl. 50 Max. WP
2219 WP
Lvl. 40
1963 WP
Lvl. 25 Wetter-Bonus
1402 WP
Lvl. 20 Raids/Eier
1121 WP
Lvl. 15 Forschung
841 WP

Tier-Ranking & Meta-Analyse von Alpollo

Meta-Analyse lesen

Alpollo PvE-Analyse

Empfohlene Attacken

⚔️ Raids

Alpollo hat einen respektablen ANG-Wert, aber Angreifer vom Typ Geist haben weitaus stärkere Optionen. Es kann einfachere Raid-Bosse bewältigen, aber es gibt wenig Grund, in Alpollo zu investieren, da die Entwicklung zu Gengar dir deutlich mehr Nutzen bringt.

🛡️ Arenen

Alpoulos mangelnde Robustheit macht es zu einem furchtbaren Arenaverteidiger. Es überlebt einfach nicht lange genug, als dass sich der Einsatz lohnen würde.

Alpollo PvP-Analyse

Empfohlene Attacken

🔵 Great League - Haunter combines strong Fast Move pressure from Shadow Claw with heavy shield pressure from Shadow Punch and Ice Punch. This allows it to start battles aggressively and threaten a wide range of opponents almost immediately.

The problem is its extreme fragility. Haunter can often force shields, but surviving long enough to convert that pressure into knockouts is much harder. It does pick up useful wins against Hisuian Electrode, Altaria, Talonflame, and Cramorant, but its overall number of favorable matchups remains limited.

Raid-AngreiferRaid-Angreifer
Nicht bewertet
GhostAngreifer vom Typ Geist
PoisonAngreifer vom Typ Gift
SuperligaSuperliga

Typeneffektivität von Alpollo

Alpollo erleidet erhöhten Schaden durch:Alpollo erleidet erhöhten Schaden durch:

DarkUnlicht160.0%
GhostGeist160.0%
GroundBoden160.0%
PsychicPsycho160.0%

Alpollo erleidet verringerten Schaden durch:Alpollo erleidet verringerten Schaden durch:

FightingKampf24.4%
BugKäfer39.1%
NormalNormal39.1%
PoisonGift39.1%
FairyFee62.5%
GrassPflanze62.5%

Bestes Moveset für Alpollo

Moves

Schlecker + Matschbombe

Das beste Gift-Moveset für Alpollo ist Schlecker / Matschbombe mit 12.08 DPS und 110.9 TDO. Wetterbonus bei: Nebel und Bedeckt. Mit diesem Moveset belegt Alpollo Platz 76 (C Tier) unter den Angreifern vom Typ Gift.
1.GhostSchleckerGhostSpukball9.8012.44114.2
2.GhostSchleckerPoisonMatschbombe9.5112.08110.9
3.GhostDunkelklaueGhostSpukball9.4011.93109.5
4.GhostDunkelklauePoisonMatschbombe9.1911.67107.1
5.GhostErstaunerGhostSpukball8.6010.92100.2
6.GhostErstaunerPoisonMatschbombe8.2510.4896.2
7.GhostDunkelklaueGhostFinsterfaust8.2310.4595.9
8.GhostDunkelklaueIceEishieb8.1310.3394.8

Sofort-Attacken

  • GhostSchlecker *560.5s
    Toggle more information for move: Schlecker
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GhostGeist
      • PsychicPsycho
    • 62.5%
      • DarkUnlicht
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden5
    Energie6
    Wetterbonus
    • fogNebel
    Dauer0.5s
    Schadensfenster0.2s - 0.5s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden3
    Energie3

    Effekte
    Schlecker has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Schlecker an ↗
  • GhostDunkelklaue640.5s
    Toggle more information for move: Dunkelklaue
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GhostGeist
      • PsychicPsycho
    • 62.5%
      • DarkUnlicht
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden6
    Energie4
    Wetterbonus
    • fogNebel
    Dauer0.5s
    Schadensfenster0.1s - 0.3s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden6
    Energie8

    Effekte
    Dunkelklaue has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Dunkelklaue an ↗
  • GhostErstauner7131.0s
    Toggle more information for move: Erstauner
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GhostGeist
      • PsychicPsycho
    • 62.5%
      • DarkUnlicht
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden7
    Energie13
    Wetterbonus
    • fogNebel
    Dauer1.0s
    Schadensfenster0.6s - 0.9s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden12
    Energie10

    Effekte
    Erstauner has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Erstauner an ↗

Lade-Attacken

  • DarkFinsteraura80503.0s
    Toggle more information for move: Finsteraura
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GhostGeist
      • PsychicPsycho
    • 62.5%
      • FightingKampf
      • DarkUnlicht
      • FairyFee
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden80
    Energie50
    Wetterbonus
    • fogNebel
    Dauer3.0s
    Schadensfenster1.4s - 2.3s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden80
    Energie45

    Effekte
    Finsteraura has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Finsteraura an ↗
  • GhostFinsterfaust35331.5s
    Toggle more information for move: Finsterfaust
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GhostGeist
      • PsychicPsycho
    • 62.5%
      • DarkUnlicht
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden35
    Energie33
    Wetterbonus
    • fogNebel
    Dauer1.5s
    Schadensfenster1.1s - 1.3s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden55
    Energie35

    Effekte
    Finsterfaust has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Finsterfaust an ↗
  • GhostSpukball100503.0s
    Toggle more information for move: Spukball
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GhostGeist
      • PsychicPsycho
    • 62.5%
      • DarkUnlicht
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden100
    Energie50
    Wetterbonus
    • fogNebel
    Dauer3.0s
    Schadensfenster2.4s - 2.8s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden90
    Energie50

    Effekte
    Spukball has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Spukball an ↗
  • IceEishieb50332.0s
    Toggle more information for move: Eishieb
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • FlyingFlug
      • GroundBoden
      • GrassPflanze
      • DragonDrache
    • 62.5%
      • SteelStahl
      • FireFeuer
      • WaterWasser
      • IceEis
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden50
    Energie33
    Wetterbonus
    • snowSchnee
    Dauer2.0s
    Schadensfenster1.4s - 1.7s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden60
    Energie40

    Effekte
    Eishieb has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Eishieb an ↗
  • PoisonMatschbombe85502.5s
    Toggle more information for move: Matschbombe
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GrassPflanze
      • FairyFee
    • 62.5%
      • PoisonGift
      • GroundBoden
      • RockGestein
      • GhostGeist
    • 39.1%
      • SteelStahl
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden85
    Energie50
    Wetterbonus
    • cloudyBedeckt
    Dauer2.5s
    Schadensfenster1.3s - 2.3s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden80
    Energie50

    Effekte
    Matschbombe has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Matschbombe an ↗
Pokédex-InformationenMehr Informationen

Die folgende Tabelle zeigt die DPS und TDO von Alpollo für jede Kombination aus Sofort- und Lade-Attacken. Damit kannst du die relative Stärke der Movesets von Alpollo vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie sich das auf die Rangliste auswirkt.

Legacy Top-Sofort- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem eine Top-Sofort-TM oder eine Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Alpollo in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).

WP-Tabelle von Alpollo

CP Chart

Alpollo hat maximal 1963 WP (auf Level 50). In Raids kann Alpollo mit 1056 bis 1121 WP angetroffen werden, mit Wetterbonus mit 1320 bis 1402 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Alpollo mit 792 bis 841 WP gefunden werden.

Max WPMax WP1963 WP
Level 50, 15/15/15 IVs
FeldforschungForschung792 WP - 841 WP
Level 15, mindestens 10/10/10 IVs
Pokémon-EiEier1056 WP - 1121 WP
Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
Raid-FangRaids1056 WP - 1121 WP
Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
1320 WP - 1402 WP
Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs
InfoMehr Informationen
  • Feld- und Spezialforschungsbegegnungen sind immer Level 15. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Feldforschungsbegegnungen haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
  • Aus Eiern geschlüpfte Pokémon sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Eier-Schlüpflinge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
  • Raid-Bosse ohne Wetterbonus gefangen sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Raid-Fänge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
    • 😈 Crypto-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
  • Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse sind immer Level 25. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
    • 😈 Crypto-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
  • Wilde Begegnungen reichen von Level 1 bis Level 30 Pokémon. Ihre IVs reichen von 0 (min) bis 15 (max) für jeden Wert.
  • Wetterverstärkte wilde Pokémon-Begegnungen erhalten einen 5-Level-Boost, wodurch ihr Levelbereich auf Level 6 bis Level 35 erhöht wird. Zusätzlich haben sie einen garantierten Mindest-IV-Wert von 4 für jeden Wert, was zu einer IV-Untergrenze von 4/4/4 führt.

Maximale Wettkampfpunkte pro Level

Diese Tabelle zeigt die maximalen Wettkampfpunkte von Alpollo auf jedem Level von 1 bis 50. WP-Rechner

LVLMax WPLVLMax WPLVLMax WP
127 WP287 WP3146 WP
4205 WP5264 WP6324 WP
7383 WP8442 WP9501 WP
10561 WP11617 WP12673 WP
13729 WP14785 WP15841 WP
16897 WP17953 WP181009 WP
191065 WP201121 WP211178 WP
221234 WP231290 WP241346 WP
251402 WP261458 WP271514 WP
281570 WP291626 WP301683 WP
311711 WP321739 WP331767 WP
341795 WP351823 WP361851 WP
371879 WP381907 WP391935 WP
401963 WP411988 WP422013 WP
432038 WP442064 WP452089 WP
462115 WP472141 WP482167 WP
492193 WP502219 WP

Pokédex-Informationen

Kanto
Pokédex-Nr.#93
Höhe1.6 m
Gewicht0.1 kg
RegionGeneration 1
Kann getauscht werdenErlaubt
Kumpel-Distanz3 km
VeröffentlichtJa
Schillernde Form verfügbarJa
Übertragung zu Pokémon HOMEErlaubt
Basisfluchtrate0%
Fangbelohnungen
Candy5
Stardust300
Kosten einer zusätzlichen Attacke
Candy50
Stardust50000
Mega-Energiebelohnung
Für das Laufen als Kumpel
Candy15 Mega-Energie

Entwicklungstabelle

PokémonErfordertEntwicklung
NebulakNebulak
  • 25 Bonbons25 Bonbons
AlpolloAlpollo
AlpolloAlpollo
  • 100 Bonbons100 Bonbons
  • Tauschsymbol0 Bonbons nach einem Tausch
GengarGengar
GengarGengar
  • 200 / 40 Energie (Mega-Entwicklung)200 / 40 Energie (Mega-Entwicklung)
Mega Gengar (Mega)Mega Gengar
  • Nebulak entwickelt sich zu Alpollo, was 25 Bonbons kostet.
  • Alpollo entwickelt sich zu Gengar, was 100 Bonbons kostet.
  • Gengar kann sich durch Mega-Entwicklung in Mega Gengar verwandeln. Das kostet beim ersten Mal 200 Energie und bei jedem weiteren Mal 40 Energie.

Mega-Pokémon, die Alpollo verstärken

Photobomb

Diese Mega-Pokémon verstärken die Attacken vom Typ Geist und Gift von Alpollo und erhöhen die Ausbeute an Bonbons und Bonbons XL beim Fangen von Alpollo.

Ghost Geist

Poison Gift

Pokédex-InformationenMehr Informationen

Mega- und Proto-Raid-Bonus –Mega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10 %. Attacken, deren Typ einem der Typen des Mega-Pokémons entspricht, erhalten einen Bonus von 30 %. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.

Mega- und Proto-Fangbonus –Während ein Pokémon mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren Mega-Pokémon auf High-Level oder Max-Level eine erhöhte Chance, Bonbons XL zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.

Hinweis zu Proto-Kyogre, Proto-Groudon und Mega-Rayquaza
  • Proto-Kyogre verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Wasser, Elektro und Käfer.
  • Proto-Groudon verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Feuer, Pflanze und Boden.
  • Mega-Rayquaza verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Flug, Drache und Psycho.

Power-up-Kosten

SternenstaubBonbonsBonbons XL
LVL 50520,000 Stardust304 Alpollo Candy296 Alpollo Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Alpollo Candy10 Alpollo Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Alpollo Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Alpollo Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Alpollo Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Alpollo Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Alpollo Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Alpollo Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Alpollo Candy-

Power-up-Kosten für Alpollo in Pokémon GO. Die Tabelle zeigt den gesamten Sternenstaub, die Bonbons und die Bonbons XL, die benötigt werden, um Alpollo von Level 1 auf Level 15, 20, 25, 30, 35, 40 und 50 zu bringen. Es kostet dich 520,000 Sternenstaub, 304 Bonbons und 296 Bonbons XL, um Alpollo in Pokémon GO auf Level 50 zu bringen.

Entwicklungsfamilie von Alpollo

Diese Pokémon sind mit Alpollo verwandt. Die Übersicht umfasst Entwicklungen, Regionalformen und weitere Formen in Pokémon GO.

NebulakNebulak
AlpolloAlpollo
GengarGengar
Dynamax-Nebulak (Dynamax)Dynamax-Nebulak
Dynamax-Alpollo (Dynamax)Dynamax-Alpollo
Dynamax-Gengar (Dynamax)Dynamax-Gengar
Gigadynamax-Gengar (Gigantamax)Gigadynamax-Gengar
Mega Gengar (Mega)Mega Gengar
Crypto-Nebulak (Shadow)Crypto-Nebulak
Crypto-Alpollo (Shadow)Crypto-Alpollo
Crypto-Gengar (Shadow)Crypto-Gengar

Größeninformation

XXSXSMXLXXL
AlpolloAlpolloAlpolloScaled Human Trainer to 170 cmAlpolloAlpollo
0.78 m0.8 m1.6 m2.4 m3.2 m

Die Größe von Alpollo reicht von 0.78 m bis 3.2 m, mit einem Durchschnitt von 1.6 m. Die Illustration zeigt einen Vergleich mit einem 1,70 m (5′07″) großen Trainer. Die maximale Höhe wurde aus Darstellungsgründen auf 450 px begrenzt.

Größengrenzen

Diese Tabelle zeigt die Größengrenzen von Alpollo in Pokémon GO. Die Grenzwerte entsprechen dem minimalen und maximalen Wert jeder Größenkategorie.

GrößeUntere GrenzeObere Grenze
XXS0.784 m0.8 m
2′07″2′07″
XS0.8 m1.6 m
2′07″5′03″
M1.2 m2 m
3′11″6′07″
XL2 m2.4 m
6′07″7′10″
XXL2.4 m3.2 m
7′10″10′06″

Begegnungsdaten

BewegungstypMOVEMENT_PSYCHIC
Bewegungstimer23s
Sprungzeit1s
Angriffswahrscheinlichkeit10.0%
Angriffstimer8s
Ausweichwahrscheinlichkeit15.0%
Ausweichdauer0.0s
Ausweichdistanz0.8
Minimale Aktionsfrequenz1s
Maximale Aktionsfrequenz2s

Sprites

Photobomb

Alpollo: regulär und schillernd

Hochauflösende Sprites von Alpollo

Eine Liste hochauflösender Pokémon HOME-Sprites von Alpollo. Die Sprite-Beschreibungen beruhen auf Schätzungen; mache dir selbst ein Bild. Klicke, um die volle Auflösung von 512 × 512 Pixeln herunterzuladen.

Offizielles Artwork

Alpollo Pokémon GO

Wallpaper

AlpolloAlpolloAlpolloAlpollo

Pokédex-Einträge von Alpollo

Kanto
VersionenPokédex-Eintrag
Red, BlueBecause of its ability to slip through block walls, it is said to be from an­ other dimension.
YellowBy licking, it saps the victim's life. It causes shaking that won't stop until the victim's demise.
GoldIn total darkness, where nothing is visible, HAUNTER lurks, silently stalking its next victim.
SilverIts tongue is made of gas. If licked, its victim starts shaking constantly until death even­ tually comes.
CrystalIt hides in the dark, planning to take the life of the next living thing that wanders close by.
Ruby, SapphireHAUNTER is a dangerous POKéMON. If one beckons you while floating in darkness, you must never approach it. This POKéMON will try to lick you with its tongue and steal your life away.
EmeraldIf a HAUNTER beckons you while it is floating in darkness, don’t approach it. This POKéMON will try to lick you with its tongue and steal your life away.
FireRedIf you get the feeling of being watched in darkness when nobody is around, HAUNTER is there.
LeafGreenBecause of its ability to slip through block walls, it is said to be from another dimension.
DiamondIt can slip through any obstacle. It lurks inside walls to keep an eye on its foes.
PearlIt licks with its gaseous tongue to steal the victim’s life force. It lurks in darkness for prey.
Platinum, Black, White, Black 2, White 2It likes to lurk in the dark and tap shoulders with a gaseous hand. Its touch causes endless shuddering.
HeartGoldIn total darkness, where nothing is visible, HAUNTER lurks, silently stalking its next victim.
SoulSilverIts tongue is made of gas. If licked, its victim starts shaking constantly until death eventually comes.
X, ShieldIf you get the feeling of being watched in darkness when nobody is around, Haunter is there.
YIt licks with its gaseous tongue to steal the victim’s life force. It lurks in darkness for prey.
Omega Ruby, Alpha SapphireHaunter is a dangerous Pokémon. If one beckons you while floating in darkness, you must never approach it. This Pokémon will try to lick you with its tongue and steal your life away.
SunIt strikes at humans from total darkness. Those licked by its cold tongue grow weaker with each passing day until they die.
MoonIt fears the light and revels in the dark. It may be on the verge of extinction in cities that stay brightly lit at night.
Ultra SunOn moonless nights, Haunter searches for someone to curse, so it’s best not to go out walking around.
Ultra MoonIt’s dangerous to go outside alone on nights when you’re feeling sad. Haunter will catch you, and you won’t be able to go back home.
Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!By licking, it saps the victim’s life. It causes shaking that won’t stop until the victim’s demise.
SwordIts tongue is made of gas. If licked, its victim starts shaking constantly until death eventually comes.
Legends: ArceusThis frightful, malevolent spirit can glide through walls, appearing wherever it likes. According to rumor, victims of a Haunter's lick will wither to death day by day.

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Stärken und Schwächen von Alpollo?

Als Pokémon vom Typ Geist und Gift ist Alpollo anfällig für Attacken dieser Typen: Unlicht, Geist, Boden und Psycho.

Was sind die besten Attacken für Alpollo in Pokémon GO?

Die besten Attacken für Alpollo in Pokémon GO sind Schlecker und Spukball. Dieses Moveset erreicht 12,435 DPS (Schaden pro Sekunde) und 114,161 TDO (Gesamtschaden).

Wie schlägt sich Alpollo in Raids?

Der Raid-Angreifer-Rang von Alpollo ist derzeit unbekannt. Möglicherweise fehlen brauchbare Attacken oder die Stärke reicht für eine Einstufung nicht aus.

Wie schneidet Alpollo als Angreifer vom Typ Geist ab?

Alpollo ist ein D-Tier-Geist-Typ-Angreifer und hat aufgrund niedriger Werte oder suboptimaler Movesets Schwierigkeiten.

Wie schneidet Alpollo als Angreifer vom Typ Gift ab?

Alpollo ist ein C-Tier-Gift-Typ-Angreifer, rangiert auf Platz #76. Wird nur empfohlen, wenn du keine höher eingestuften Optionen hast.

Welche Mega-Pokémon verstärken Alpollo?

Die folgenden Mega-Pokémon verstärken Alpollo: Mega Gengar, Mega Zobiris, Mega Banette, Mega Bisaflor, Mega Bibor, Mega Sarzenia und Mega Gengar.

Wie viele WP hat Alpollo maximal auf Level 40 und Level 50?

Die maximalen WP von Alpollo betragen 1963 WP auf Level 40 und 2219 WP auf Level 50.

Ist die schillernde Form von Alpollo in Pokémon GO verfügbar?

Die schillernde Form von Alpollo ist in Pokémon GO verfügbar. ✨

Kann Alpollo in Pokémon GO dynamaximieren?

Alpollo kann in Pokémon GO dynamaximieren.