Mabula ist ein Pokémon vom Typ Käfer in Pokémon GO. Auf Level 50 erreicht Mabula maximal 1.112 WP. Es ist anfällig gegen Attacken vom Typ Feuer, Flug und Gestein. Die beste Attackenkombination für Mabula in Raids ist Käferbiss mit Kreuzschere.
| 1. | 4.75 | 6.28 | 48.5 | ||
| 2. | 4.09 | 5.41 | 41.7 | ||
| 3. | 4.06 | 5.37 | 41.4 | ||
| 4. | 3.71 | 4.91 | 37.9 | ||
| 5. | 3.51 | 4.64 | 35.8 | ||
| 6. | 3.07 | 4.06 | 31.3 |
| Schaden | 5 |
|---|---|
| Energie | 6 |
| Wetterbonus |
|
| Dauer | 0.5s |
| Schadensfenster | 0.3s - 0.5s |
| Schaden | 4 |
|---|---|
| Energie | 3 |
| Schaden | 4 |
|---|---|
| Energie | 6 |
| Wetterbonus |
|
| Dauer | 0.5s |
| Schadensfenster | 0.1s - 0.5s |
| Schaden | 5 |
|---|---|
| Energie | 7 |
| Schaden | 45 |
|---|---|
| Energie | 33 |
| Wetterbonus |
|
| Dauer | 1.5s |
| Schadensfenster | 1.1s - 1.3s |
| Schaden | 65 |
|---|---|
| Energie | 40 |
| Schaden | 65 |
|---|---|
| Energie | 33 |
| Wetterbonus |
|
| Dauer | 3.0s |
| Schadensfenster | 1.1s - 2.8s |
| Schaden | 70 |
|---|---|
| Energie | 45 |
Knirscher has a 20.0% chance to:
| Schaden | 35 |
|---|---|
| Energie | 33 |
| Wetterbonus |
|
| Dauer | 2.0s |
| Schadensfenster | 1.2s - 1.6s |
| Schaden | 70 |
|---|---|
| Energie | 40 |
Die folgende Tabelle zeigt die DPS und TDO von Mabula für jede Kombination aus Sofort- und Lade-Attacken. Damit kannst du die relative Stärke der Movesets von Mabula vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie sich das auf die Rangliste auswirkt.
Legacy Top-Sofort- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem eine Top-Sofort-TM oder eine Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Mabula in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).
Mabula hat maximal 1112 WP (auf Level 50). In Raids kann Mabula mit 518 bis 562 WP angetroffen werden, mit Wetterbonus mit 647 bis 703 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Mabula mit 388 bis 421 WP gefunden werden.
| 1112 WP | |
| Level 50, 15/15/15 IVs | |
| 388 WP - 421 WP | |
| Level 15, mindestens 10/10/10 IVs | |
| 518 WP - 562 WP | |
| Level 20, mindestens 10/10/10 IVs | |
| 518 WP - 562 WP | |
| Level 20, mindestens 10/10/10 IVs | |
| 647 WP - 703 WP | |
| Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs |
Diese Tabelle zeigt die maximalen Wettkampfpunkte von Mabula auf jedem Level von 1 bis 50. WP-Rechner
| LVL | Max WP | LVL | Max WP | LVL | Max WP |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 WP | 2 | 43 WP | 3 | 73 WP |
| 4 | 103 WP | 5 | 132 WP | 6 | 162 WP |
| 7 | 192 WP | 8 | 221 WP | 9 | 251 WP |
| 10 | 281 WP | 11 | 309 WP | 12 | 337 WP |
| 13 | 365 WP | 14 | 393 WP | 15 | 421 WP |
| 16 | 450 WP | 17 | 478 WP | 18 | 506 WP |
| 19 | 534 WP | 20 | 562 WP | 21 | 590 WP |
| 22 | 618 WP | 23 | 646 WP | 24 | 675 WP |
| 25 | 703 WP | 26 | 731 WP | 27 | 759 WP |
| 28 | 787 WP | 29 | 815 WP | 30 | 843 WP |
| 31 | 857 WP | 32 | 871 WP | 33 | 886 WP |
| 34 | 900 WP | 35 | 914 WP | 36 | 928 WP |
| 37 | 942 WP | 38 | 956 WP | 39 | 970 WP |
| 40 | 984 WP | 41 | 996 WP | 42 | 1009 WP |
| 43 | 1022 WP | 44 | 1034 WP | 45 | 1047 WP |
| 46 | 1060 WP | 47 | 1073 WP | 48 | 1086 WP |
| 49 | 1099 WP | 50 | 1112 WP |
Diese Mega-Pokémon verstärken die Attacken vom Typ Käfer von Mabula und erhöhen die Ausbeute an Bonbons und Bonbons XL beim Fangen von Mabula.
Mega- und Proto-Raid-Bonus –Mega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10 %. Attacken, deren Typ einem der Typen des Mega-Pokémons entspricht, erhalten einen Bonus von 30 %. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.
Mega- und Proto-Fangbonus –Während ein Pokémon mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren Mega-Pokémon auf High-Level oder Max-Level eine erhöhte Chance, Bonbons XL zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.
Hinweis zu Proto-Kyogre, Proto-Groudon und Mega-Rayquaza| Pokédex-Nr. | #736 |
|---|---|
| Höhe | 0.4 m |
| Gewicht | 4.4 kg |
| Region | Generation 7 |
| Kann getauscht werden | Erlaubt |
| Geschlecht | ♂ 50 % Männlich ♀ 50 % Weiblich |
| Kumpel-Distanz | 1 km |
| Veröffentlicht | Ja |
| Schillernde Form verfügbar | Ja |
| Übertragung zu Pokémon HOME | Erlaubt |
| Basisfluchtrate | 0% |
| Fangbelohnungen | |
| Kosten einer zusätzlichen Attacke |
Diese Pokémon sind mit Mabula verwandt. Die Übersicht umfasst Entwicklungen, Regionalformen und weitere Formen in Pokémon GO.
Mabula
Akkup
Donarion
Crypto-Mabula
Crypto-Akkup
Crypto-DonarionDie Illustration zeigt einen Vergleich mit einem 1,70 m (5′07″) großen Trainer. Die maximale Höhe wurde aus Darstellungsgründen auf 450 px begrenzt.
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.2 m | 0.2 m | 0.4 m | 0.6 m | 0.7 m |
Die Größe von Mabula reicht von 0,196 m bis 0,7 m, mit einem Durchschnitt von 0,4 m.
| Größe | Untere Grenze | Obere Grenze |
|---|---|---|
| XXS | 0,196 m0′08″ | 0,2 m0′08″ |
| XS | 0,2 m0′08″ | 0,3 m1′00″ |
| M | 0,3 m1′00″ | 0,5 m1′08″ |
| XL | 0,5 m1′08″ | 0,6 m2′00″ |
| XXL | 0,6 m2′00″ | 0,7 m2′04″ |
| LVL | |||
|---|---|---|---|
| 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| 35 | 190,000 | 196 | - |
| 30 | 125,000 | 126 | - |
| 25 | 80,000 | 87 | - |
| 20 | 47,500 | 58 | - |
| 15 | 25,500 | 38 | - |
| 10 | 11,000 | 19 | - |
| 5 | 3,000 | 9 | - |
Power-up-Kosten für Mabula in Pokémon GO. Die Tabelle zeigt den gesamten Sternenstaub, die Bonbons und die Bonbons XL, die benötigt werden, um Mabula von Level 1 auf Level 15, 20, 25, 30, 35, 40 und 50 zu bringen. Es kostet dich 520,000 Sternenstaub, 304 Bonbons und 296 Bonbons XL, um Mabula in Pokémon GO auf Level 50 zu bringen.
Eine Liste hochauflösender Pokémon HOME-Sprites von Mabula. Die Sprite-Beschreibungen beruhen auf Schätzungen; mache dir selbst ein Bild. Klicke, um die volle Auflösung von 512 × 512 Pixeln herunterzuladen.

| Versionen | Pokédex-Eintrag |
|---|---|
| Sun | Its strong jaw enables it to scrape trees and slurp out the sap. It normally lives underground. |
| Moon | They often gather near places frequented by electric Pokémon in order to avoid being attacked by bird Pokémon. |
| Ultra Sun | If you find its nest, you shouldn’t stick your hand inside. You’ll get bitten by an irritated Grubbin. |
| Ultra Moon | It spits a sticky thread to stop opponents in their tracks, and then it grabs them in its sharp, sturdy mandibles to take them down. |
| Sword | Its natural enemies, like Rookidee, may flee rather than risk getting caught in its large mandibles that can snap thick tree branches. |
| Shield | It uses its big jaws to dig nests into the forest floor, and it loves to feed on sweet tree sap. |
Die besten Attacken für Mabula in Pokémon GO sind Käferbiss und Kreuzschere. Dieses Moveset erreicht 6,28 DPS (Schaden pro Sekunde) und 48,5 TDO (Gesamtschaden).
Die Werte verwenden die Standard-Kampfeinstellungen. Die Ergebnisse hängen vom Gegner und Wetter ab.
Pokémon vom Typ Käfer sind anfällig für Attacken dieser Typen: Feuer, Flug und Gestein. Sie erleiden weniger Schaden durch Attacken dieser Typen: Kampf, Pflanze und Boden.
Die maximalen WP von Mabula betragen 984 WP auf Level 40 und 1.112 WP auf Level 50.
Die schillernde Form von Mabula ist in Pokémon GO verfügbar. ✨
Mabula kann in Pokémon GO nicht dynamaximieren.
Die folgenden Mega-Pokémon verstärken Mabula: Mega Bibor, Mega Pinsir, Mega Scherox, Mega Skaraborn und Proto-Kyogre.