Raikou

Official artwork of RaikouElektro Schillerndes Pokémon-Symbol

Raikou ist ein legendäres Elektro-Typ-Pokémon in Pokémon GO. Die maximale Wettkampfpunkte von Raikou beträgt 3902 WP, und seine besten Pokémon GO Attacken sind Donnerschock und Stromstoß.

Raikou ist in Pokémon GO anfällig gegen folgende Typen: Boden. Shiny Raikou ist in Pokémon GO verfügbar. Raikou wird durch das Wetter Regen verstärkt.

Stats

Max WP3902 WP
Angriff241 ANG
Verteidigung195 VERT
Ausdauer207 AUS
Wetterbonus
  • rainRegen
VeröffentlichtYes Ja
Schillernd veröffentlichtRaikou can be Shiny in Pokémon GO Ja
Kumpel-Distanz20 km
Pokédex-InformationenPokédex-Informationen
Pokédex-Nr.#243
Höhe1.91 m
Gewicht178 kg
RegionJohto Generation 2
Kann gehandelt werdenErlaubt
Pokémon Home TransferErlaubt
Basisfangrate2%
Basisfluchtrate0%
Fangbelohnungen
3 Candy
100 Stardust
Zusätzliche Attackeskosten
100 Candy
100000 Candy

Raikou Typendiagramm

Schwächen

Raikou erleidet erhöhten Schaden durch Boden-Typ-Attacke.
Schwächen
GroundBoden160.0%

Resistenzen

Raikou erleidet verringerten Schaden durch Elektro, Flug und Stahl-Typ-Attacke.
Resistenzen
ElectricElektro62.5%
FlyingFlug62.5%
SteelStahl62.5%

Die Typentabelle zeigt den Prozentsatz (%) des Schadens, der durch einen Attacke eines bestimmten Typs verursacht wird.

Die besten Movesets von Raikou

Moves

Das beste Attackenset von Raikou ist Donnerschock und Stromstoß, mit 16.32 DPS (Schaden pro Sekunde) und 528.1 TDO (gesamter Schadensausstoß). Diese Attacken werden durch Regen Wetter verstärkt.

Beste Raikou Attacken
DPS16.32
TDO528.06
Wertung33.0
Wetterbonus
  • rain
Pro tip by Professor WillowWenn du Raikou nicht mit seinem besten Attackenset bekommen kannst, empfehlen wir, Voltwechsel/Stromstoß zu verwenden. Du wirst ungefähr 3.5% DPS und TDO verlieren, was diese Attacken zu einer praktikablen Alternative zum stärksten Attackenset von Raikou macht (Donnerschock/Stromstoß).

Raikou Attacken Vergleich

Die folgende Tabelle zeigt Raikous DPS und TDO für jede Kombination aus Schnell- und Lade-Moves. Diese Tabelle ist nützlich, um die relative Stärke von Raikous Movesets zu vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie es die Rankings beeinflusst.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.ElectricDonnerschock ElectricStromstoß 16.32528.133.0
      2.ElectricVoltwechsel ElectricStromstoß 15.76509.831.8
      3.ElectricDonnerschock ElectricDonnerblitz 15.26493.730.8
      4.ElectricVoltwechsel ElectricDonnerblitz 14.71475.829.7
      5.ElectricDonnerschock GhostSpukball 14.47468.329.2
      6.ElectricVoltwechsel GhostSpukball 13.98452.228.2
      7.ElectricDonnerschock ElectricDonner 13.75444.727.8
      8.ElectricVoltwechsel ElectricDonner 12.79413.925.8

      Sofort-Attacken

      • ElectricDonnerschockDamage5Energy8Duration0.6s
        Toggle more information for move: Donnerschock
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FlyingFlug
          • WaterWasser
        • 62.5%
          • GrassPflanze
          • ElectricElektro
          • DragonDrache
        • 39.1%
          • GroundBoden
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden5
        Energie8
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer0.6s
        Schadensfenster0.3s - 0.6s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden3
        Energie9

        Effekte
        Donnerschock has no special effects.
        Sieh dir die Donnerschock Detailseite an ↗
      • ElectricVoltwechselDamage14Energy21Duration1.6s
        Toggle more information for move: Voltwechsel
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FlyingFlug
          • WaterWasser
        • 62.5%
          • GrassPflanze
          • ElectricElektro
          • DragonDrache
        • 39.1%
          • GroundBoden
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden14
        Energie21
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer1.6s
        Schadensfenster0.7s - 0.9s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden12
        Energie16

        Effekte
        Voltwechsel has no special effects.
        Sieh dir die Voltwechsel Detailseite an ↗

      Lade-Attacken

      • GhostSpukballDamage100Energy50Duration3.0s
        Toggle more information for move: Spukball
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GhostGeist
          • PsychicPsycho
        • 62.5%
          • DarkUnlicht
        • 39.1%
          • NormalNormal
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden100
        Energie50
        Wetterbonus
        • fogNebel
        Dauer3.0s
        Schadensfenster2.4s - 2.8s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden100
        Energie55

        Effekte
        Spukball has no special effects.
        Sieh dir die Spukball Detailseite an ↗
      • ElectricDonnerDamage100Energy100Duration2.4s
        Toggle more information for move: Donner
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FlyingFlug
          • WaterWasser
        • 62.5%
          • GrassPflanze
          • ElectricElektro
          • DragonDrache
        • 39.1%
          • GroundBoden
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden100
        Energie100
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer2.4s
        Schadensfenster1.2s - 2.2s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden100
        Energie60

        Effekte
        Donner has no special effects.
        Sieh dir die Donner Detailseite an ↗
      • ElectricDonnerblitzDamage80Energy50Duration2.5s
        Toggle more information for move: Donnerblitz
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FlyingFlug
          • WaterWasser
        • 62.5%
          • GrassPflanze
          • ElectricElektro
          • DragonDrache
        • 39.1%
          • GroundBoden
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden80
        Energie50
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer2.5s
        Schadensfenster1.8s - 2.3s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden90
        Energie55

        Effekte
        Donnerblitz has no special effects.
        Sieh dir die Donnerblitz Detailseite an ↗
      • ElectricStromstoßDamage90Energy50Duration2.6s
        Toggle more information for move: Stromstoß
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FlyingFlug
          • WaterWasser
        • 62.5%
          • GrassPflanze
          • ElectricElektro
          • DragonDrache
        • 39.1%
          • GroundBoden
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden90
        Energie50
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer2.6s
        Schadensfenster1.7s - 2.1s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden100
        Energie45

        Effekte
        Special effectsSpecial

        Stromstoß has a 100.0% chance to:

        • Decrease User's Defense by 33.3%
        Sieh dir die Stromstoß Detailseite an ↗
      Legacy Top-Schnell- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem ein Top-Schnell-TM oder ein Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Raikou in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).

      Raikou Besondere WP-Werte

      CP Chart

      Maximale WP-Werte in Raids, Eiern, Feldforschung

      Raikou hat ein maximales Wettkampfpunkte (WP) von 3902 (auf Level 50). Ein aus Raids erhaltenes Raikou kann mit einem WP von 1889 bis 1972 angetroffen werden, oder bei Wetterverstärkung im Bereich von 2361 WP bis 2466 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Raikou im Bereich von 1417 WP bis 1479 WP gefunden werden.

      Max WPMax WP3902 WP
      Level 50, 15/15/15 IVs
      FeldforschungForschung1417 WP - 1479 WP
      Level 15, mindestens 10/10/10 IVs
      Pokémon-EiEier1889 WP - 1972 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaids1889 WP - 1972 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaidsWetterbonus
      • rainRegen
      2361 WP - 2466 WP
      Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs
      InfoMehr Informationen
      • Feld- und Spezialforschungsbegegnungen sind immer Level 15. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Feldforschungsbegegnungen haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Aus Eiern geschlüpfte Pokémon sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Eier-Schlüpflinge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Raid-Bosse ohne Wetterbonus gefangen sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Raid-Fänge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse sind immer Level 25. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Wilde Begegnungen reichen von Level 1 bis Level 30 Pokémon. Ihre IVs reichen von 0 (min) bis 15 (max) für jeden Wert.
      • Wetterverstärkte wilde Pokémon-Begegnungen erhalten einen 5-Level-Boost, wodurch ihr Levelbereich auf Level 6 bis Level 35 erhöht wird. Zusätzlich haben sie einen garantierten Mindest-IV-Wert von 4 für jeden Wert, was zu einer IV-Untergrenze von 4/4/4 führt.

      Raikou Max WP-Diagramm

      CP Chart

      Maximale Wettkampfpunkte pro Level-Diagramm

      Raikou Max WP pro Level-Diagramm. Diese Tabelle zeigt maximale Wettkampfpunkte von Level 1 bis Level 50.

      LVLWPLVLWPLVLWP
      148 WP2153 WP3257 WP
      4361 WP5465 WP6569 WP
      7674 WP8778 WP9882 WP
      10986 WP111085 WP121183 WP
      131282 WP141381 WP151479 WP
      161578 WP171676 WP181775 WP
      191874 WP201972 WP212071 WP
      222170 WP232268 WP242367 WP
      252466 WP262564 WP272663 WP
      282761 WP292860 WP302959 WP
      313008 WP323057 WP333107 WP
      343156 WP353205 WP363255 WP
      373304 WP383353 WP393403 WP
      403452 WP413496 WP423540 WP
      433584 WP443629 WP453674 WP
      463719 WP473764 WP483810 WP
      493856 WP503902 WP

      Raikou Entwicklungsdiagramm

      Familie
      Familie

      Raikou hat keine Entwicklungen in Pokémon GO.

      Mega-Pokémon, die Raikou verstärken

      Photobomb

      Eine Liste von Mega-Pokémon, die die Elektro-Typ-Attacken, Bonbons und XL-Bonbons von Raikou verstärken.

      Elektro
      Pokédex-InformationenMehr Informationen

      Mega- und Primal-Raid-BonusMega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10%. Attacke, die den Typen des Mega-Pokémons entsprechen, erhalten einen 30% Bonus. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere Mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.

      Mega- und Primal-FangbonusWährend ein Pokémon Mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren hoch- und maximal-levelige Mega-entwickelte Pokémon eine erhöhte Chance, XL-Bonbons zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.

      Hinweis zu Primal Kyogre, Primal Groudon und Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Wasser, Elektro und Käfer.
      • Primal Groudon verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Feuer, Gras und Boden.
      • Mega Rayquaza verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Flug, Drache und Psycho.

      Raikou Fangraten

      Catch Rates

      The base catch rate for Raikou in Pokémon GO is 2.50%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 6.25% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 9.23%.

      CogConfigure
              NormalNiceGreatExcellent
              No Berry
              -2.50%2.87%3.73%4.58%
              Curve4.21%4.83%6.25%7.65%
              Razz BerryRazz Berry
              -3.73%4.27%5.54%6.79%
              Curve6.25%7.16%9.23%11.26%
              Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
              - 4.46%5.11%6.61%8.09%
              Curve7.46%8.53%10.97%13.35%
              Golden Razz BerryGolden Razz Berry
              - 6.13%7.02%9.06%11.05%
              Curve10.20%11.64%14.91%18.05%
              InfoMore information

              Catch probability with multiple throws

              In order to help Trainers understand their overall odds when catching Raikou, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

              To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

              Catch rate formula

              Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

              • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
              • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

              There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

              Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

              Catch rate multipliers

              The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

              MultiplierAmount
              Razz Berry1.5
              Silver Pinap Berry1.8
              Golden Razz Berry2.5
              Curveball1.7
              Nice Throw1.15
              Great Throw1.5
              Excellent Throw1.85
              PokéBall1.0
              Premier Ball1.0
              Great Ball1.5
              Ultra Ball2.0
              Bronze medal1.1
              Silver medal1.2
              Gold medal1.3

              Raikou Familie

              Family

              Eine Liste von Pokémon, die in irgendeiner Weise mit Raikou in Pokémon GO verwandt sind. Beinhaltet Entwicklungen, regionale und Form-Variationen.

              Thumbnail image of RaikouRaikou
              Shadow Pokemon BackgroundThumbnail image of Apex-Crypto-RaikouApex-Crypto-Raikou
              Shadow Pokemon BackgroundThumbnail image of Crypto-RaikouCrypto-Raikou

              Liste der Raikou Kostüme

              Photobomb

              Eine Liste der in Pokémon GO verfügbaren Raikou Kostüme.

              No costume sprites available

              Raikou hochauflösende Sprites

              Photobomb

              Eine Liste von hochauflösenden Pokémon HOME Sprites, die mit Raikou in Verbindung stehen. Die Sprite-Beschreibung ist eine Vermutung darüber, was das Sprite darstellt, urteile selbst. Klicke, um die volle 512x512 Auflösung herunterzuladen.

              Wallpaper

              RaikouRaikou

              Raikou Pokédex-Einträge

              Johto
              VersionenPokédex-Eintrag
              GoldThe rain clouds it carries let it fire thunderbolts at will. They say that it descended with lightning.
              SilverA POKéMON that races across the land while barking a cry that sounds like crashing thunder.
              CrystalThis rough POKéMON stores energy inside its body, then sweeps across the land, shooting off electricity.
              Ruby, SapphireRAIKOU embodies the speed of lightning. The roars of this POKéMON send shock waves shuddering through the air and shake the ground as if lightning bolts had come crashing down.
              EmeraldRAIKOU embodies the speed of lightning. Its roars send shock waves shuddering through the air and ground as if lightning bolts were crashing down.
              FireRedThis POKéMON races across the land while barking a cry that sounds like crashing thunder.
              LeafGreenThe rain clouds it carries let it fire thunderbolts at will. They say that it descended with lightning.
              Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2It is said to have fallen with lightning. It can fire thunderbolts from the rain clouds on its back.
              HeartGoldThe rain clouds it carries let it fire thunderbolts at will. They say that it descended with lightning.
              SoulSilverA Pokémon that races across the land while barking a cry that sounds like crashing thunder.
              XThe rain clouds it carries let it fire thunderbolts at will. They say that it descended with lightning.
              YThis rough Pokémon stores energy inside its body, then sweeps across the land, shooting off electricity.
              Omega RubyRaikou embodies the speed of lightning. The roars of this Pokémon send shock waves shuddering through the air and shake the ground as if lightning bolts had come crashing down.
              Alpha SapphireRaikou embodies the speed of lightning. The roars of this Pokémon send shock waves shuddering through the air and shake the ground as if lightning bolts had come crashing down.